Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
YZ bLU cRU FIM Europe Cup 2022 in Saint-Jean-d’Angély - CROSS Flash

MXGP of Charente Maritime – Ergebnisse Klasse bLU cRU 85 Wertungsrennen

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Nach anfänglicher Führung von Luis Raoul Santeusanio in dem in Saint-Jean-d’Angély im Rahmen des MXGP of Charente Maritime gefahrenen Superfinale des YZ bLU cRU FIM Europe Cups 85 übernahm in Runde vier nach einem Sturz des Schweizers der aus Bulgarien stammende Polesetter Dani Tsankov die Spitzenposition, die der Mann mit der Startnummer #96 nachfolgend nicht mehr aus den Händen gab.

Tsankov gewann das Rennen mit über acht Sekunden Vorsprung vor Santeusanio und Lokalmatador Tim Langue, derweil Iker Diez und Ori Stark die Liste der fünf Erstplatzierten vervollständigten.

Bosse Martensson verbesserte sich im Rennverlauf von Position 30 auf Rang 17 und war damit am Ende bestplatzierter deutscher Nachwuchspilot. Derweil verpassten Louis Leise, Etienne Herzog und Nikita-Aaron Jung beim Zieleinlauf die Top 20.

bLU cRU 85 Wertungsrennen

1. Tsankov, Dani (BUL, YAM), 9 Runden
2. Santeusanio, Luis Raoul (SUI, YAM), +0:08.646
3. Langue, Tim (FRA, YAM), +0:41.230
4. Diez, Iker (ESP, YAM), +0:52.624
5. Stark, Ori (ISR, YAM), +1:05.444
6. Nyström, Elias (SWE, YAM), +1:43.898
7. Rautiainen, Mio-Onni (FIN, YAM), +1:50.806
8. Zijlstra, Kay (NED, YAM), +2:00.454
9. Martinez, Jaume (ESP, YAM), +2:16.591
10. Brondbjerg, Alexander (DEN, YAM), +2:24.551
11. Nelson, Tuva (SWE, YAM), +2:43.225
12. Djernis Nielsen, Daniel Elias (DEN, YAM), +1 lap
13. Juvonen, Jare (FIN, YAM), +1 lap
14. Van Helvoirt, Sem (NED, YAM), +1 lap
15. Caridade, Miguel (POR, YAM), +1 lap
16. Thomsen, Sigurd Emil (DEN, YAM), +1 lap
17. Areitio, Aiur (ESP, YAM), +1 lap
18. Martensson, Bosse (GER, YAM), +1 lap
19. Glansen, Albin (SWE, YAM), +1 lap
20. Gomez Fernandez, Carmen (ESP, YAM), +1 lap
21. Stokke, Hallgrim (NOR, YAM), +1 lap
22. Sorensen, Nicoline (DEN, YAM), +1 lap
23. Leise, Louis (GER, YAM), +1 lap
24. Kuijpers, Luca (NED, YAM), +1 lap
25. Severino, Simão (POR, YAM), +1 lap
26. Steensels, Joshua (BEL, YAM), +1 lap
27. Sturesson, Mira (SWE, YAM), +1 lap
28. Herzog, Etienne (GER, YAM), +1 lap
29. Granberg, Alf (SWE, YAM), +1 lap
30. Jung, Nikita-Aaron (GER, YAM), +2 laps
31. Ostner, Viggo (SWE, YAM), +2 laps
32. Ksantini, Yarin (ISR, YAM), +3 laps
33. Benreus, André (SWE, YAM), +3 laps
34. Caron, Yaco (NED, YAM), +6 laps
35. Alamanni, Enea (ITA, YAM), +7 laps

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Yamaha Motor Europe
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.