Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
2. Monster Energy Supercross 3 Online Race Day - Ergebnisse in der Übersicht

Der MESC 3 Online Race Day II in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 3 min

Jede Menge prominenter Fahrer, spannendes Rennen interessante Interviews und einige Gewinnspiele waren die Zutaten für eine erfolgreiche zweite Auflage des „Monster Energy Supercross 3 Online Race Day“, zu der Kevin Winkle und seine Freunde am ersten Aprilwochenende eingeladen hatten.

Insgesamt 36 Piloten, darunter das deutsche Aushängeschild im US-Supercross/Motocross Ken Roczen, der Moto2-Pilot Marcel Schrötter, die MXGP-Fahrer Henry Jacobi und Tom Koch sowie die GasGas-MX2-Jungs Jeremy Sydow und Simon Längenfelder oder SX-Rider Carl Ostermann stellten sich der Herausforderung, bei der es diesmal auf dem  virtuellen Track von Anaheim 1 in Vorläufen, LCQ-Rennen, Halbfinals und dem Finale den Sieger zu ermitteln.

Wir haben die Ergebnisse des Events wieder für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Vorlauf 1

1. Carl Ostermann (GER, KTM), 6 Rnd.
2. Jeremy Sydow (GER, HON), 6 Rnd.
3. Malik Schoch (GER, HON), 6 Rnd.
4. Leon Delekat (GER, KTM), 6 Rnd.
5. Alexander Banzirsch (AUT, KTM), 6 Rnd.
6. Niklas Lau (GER, KTM), 6 Rnd.
7. Markus Rammel (AUT, HUS), 6 Rnd.
8. Dennis Schauer (GER, HON), 6 Rnd.
9. Tom Breininger (GER, HON), 6 Rnd.
10. Niklas Haudörfer (GER, KTM), 6 Rnd.
11. Noah Dyrgalla (GER, HUS), 6 Rnd.
12. Marcel Schrötter (GER, HON), 6 Rnd.

Vorlauf 2

1. Simon Längenfelder (GER, KTM), 6 Rnd.
2. Marco König (GER, HON), 6 Rnd.
3. Tom Koch (GER, KTM), 6 Rnd.
4. Luka Minig (GER, KTM), 6 Rnd.
5. Jan Rubitzko (GER, KTM), 6 Rnd.
6. Justin Roll (GER, KTM), 6 Rnd.
7. Luca Beiermeister (GER, KTM), 6 Rnd.
8. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 6 Rnd.
9. Henry Jacobi (GER, YAM), 6 Rnd.
10. Tim Ebinger (GER, HON), 6 Rnd.
11. Benedict Kaukal (GER, YAM), 6 Rnd.
12. Alex Heu (GER, HON), 5 Rnd.

Vorlauf 3

1. Johannes Klein (AUT, HON), 6 Rnd.
2. Kevin Winkle (GER, KTM), 6 Rnd.
3. Malik Klett (GER, KTM), 6 Rnd.
4. Maik Schaller (GER, KTM), 6 Rnd.
5. Marten Borchert (GER, HON), 6 Rnd.
6. Ben Gerlach (GER, HUS), 6 Rnd.
7. Cassius Beck (GER, KTM), 6 Rnd.
8. Terence Thury (GER, HON), 6 Rnd.
9. Niklas Raths (GER, KTM), 6 Rnd.
10. Ken Roczen (GER, HON), 5 Rnd.
11. Philipp Eggers (GER, HON), 5 Rnd.
12. Nick Domann (GER, KTM), 5 Rnd.

LCQ-Rennen 1

1. Markus Rammel (AUT, HUS), 6 Rnd.
2. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 6 Rnd.
3. Philipp Eggers (GER, HON), 6 Rnd.
4. Tom Breininger (GER, HON), 6 Rnd.
5. Tim Ebinger (GER, HON), 6 Rnd.
6. Noah Dyrgalla (GER, HUS), 6 Rnd.
7. Niklas Raths (GER, KTM), 6 Rnd.
8. Alex Heu (GER, HON), 6 Rnd.

LCQ-Rennen 2

1. Henry Jacobi (GER, YAM), 6 Rnd.
2. Dennis Schauer (GER, HON), 6 Rnd.
3. Cassius Beck (GER, KTM), 6 Rnd.
4. Luca Beiermeister (GER, KTM), 6 Rnd.
5. Ken Roczen (GER, HON), 6 Rnd.
6. Niklas Haudörfer (GER, KTM), 6 Rnd.
7. Benedict Kaukal (GER, YAM), 6 Rnd.
8. Marcel Schrötter (GER, HON), 6 Rnd.
9. Terence Thury (GER, HON), 6 Rnd.

Halbfinale 1

1. Marco König (GER, HON), 6 Rnd.
2. Luka Minig (GER, KTM), 6 Rnd.
3. Justin Roll (GER, KTM), 6 Rnd.
4. Malik Klett (GER, KTM), 6 Rnd.
5. Marten Borchert (GER, HON), 6 Rnd.
6. Carl Ostermann (GER, HUS), 6 Rnd.
7. Alexander Banzirsch (AUT, KTM), 6 Rnd.
8. Markus Rammel (AUT, HUS), 6 Rnd.
9. Johannes Klein (AUT, HON), 6 Rnd.
10. Malik Schoch (GER, HON), 6 Rnd.
11. Dennis Schauer (GER, HON), 6 Rnd.
12. Philipp Eggers (GER, SUZ), 6 Rnd.

Halbfinale 2

1. Niklas Lau (GER, KTM), 6 Rnd.
2. Kevin Winkle (GER, KTM), 6 Rnd.
3. Jeremy Sydow (GER, KTM), 6 Rnd.
4. Simon Längenfelder (GER, KTM), 6 Rnd.
5. Leon Delekat (GER, HON), 6 Rnd.
6. Tom Koch (GER, KTM), 6 Rnd.
7. Ben Gerlach (GER, HUS), 6 Rnd.
8. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 6 Rnd.
9. Maik Schaller (GER, KTM), 6 Rnd.
10. Jan Rubitzko (GER, KTM), 6 Rnd.
11. Cassius Beck (GER, KTM), 6 Rnd.
12. Henry Jacobi (GER, YAM), 6 Rnd.

LCQ-Rennen 3

1. Markus Rammel (AUT, HUS), 6 Rnd.
2. Alexander Banzirsch (AUT, KTM), 6 Rnd.
3. Tom Koch (GER, KTM), 6 Rnd.
4. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 6 Rnd.
5. Jan Rubitzko (GER, KTM), 6 Rnd.
6. Johannes Klein (AUT, HON), 6 Rnd.
7. Ben Gerlach (GER, HUS), 6 Rnd.
8. Maik Schaller (GER, KTM), 6 Rnd.
9. Dennis Schauer (GER, HON), 6 Rnd.
10. Cassius Beck (GER, KTM), 6 Rnd.
11. Malik Schoch (GER, HON), 6 Rnd.
12. Carl Ostermann (GER, HUS), 6 Rnd.

Finale

1. Luka Minig (GER, KTM), 11 Rnd.
2. Marco König (GER, HON), 11 Rnd.
3. Leon Delekat (GER, HON), 11 Rnd.
4. Alexander Banzirsch (GER, AUT), 11 Rnd.
5. Jeremy Sydow (GER, KTM), 11 Rnd.
6. Simon Längenfelder (GER, KTM), 11 Rnd.
7. Markus Rammel (GER, AUT), 11 Rnd.
8. Niklas Lau (GER, KTM), 11 Rnd.
9. Malik Klett (GER, KTM), 11 Rnd.
10. Justin Roll (GER, KTM), 11 Rnd.
DNF Marten Borchert (GER, KTM)
DNF Kevin Winkle (GER, KTM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Milestone S.r.l.
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.