Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2021 in Jauer – CROSS Flash

DM in Jauer – Ergebnisse Klassen Open + 250ccm Wertungslauf 2

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Team Bauerschmidt MB33 Husqvarna-Pilot Stefan Ekerold gewinnt auch den zweiten im Rahmen des 43. ADAC Motocross Jauer absolvierten gemeinsamen Wertungslauf der DM-Klassen Open und 250ccm und sicherte sich damit in der Konsequenz auch den Tagessieg in der Open-Kategorie mit Maximalpunktzahl. Beim Zieleinlauf verwies der Saarländer mit knappem Vorsprung seinen thüringischen Markenkollegen Tim Koch auf den zweiten Platz sowie mit großem Abstand den Franzosen Boris Maillard (Suzuki) auf Rang drei.

Bester MX2-Pilot in diesem Rennen war Maillards polnischer Teambuddy Gabriel Chetnicki auf Rang sieben, der damit zugleich in der MX2-Tageswertung den Sieg davontragen konnte.

Klassen Open + 250ccm Wertungslauf 2

1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 18 Runden
2. Tim Koch (GER, HUS), 2.942
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), 55.028
4. Lukas Platt (GER, KAW), 59.759
5. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 1:20.547
6. Mark Scheu (GER, HUS), 1:22.962
7. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1:28.732
8. Paul Bloy (GER, KTM), 1:29.568
9. Jan Horst (GER, KAW), 1:36.201
10. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:43.335
11. Phillip Eggers (GER, KTM), 1:55.013
12. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:55.978
13. Leon Rehberg (GER, KTM), 1 Rnd.
14. Oliver Wolfgang (GER, KTM), 1 Rnd.
15. Cevin Kröner (GER, KTM), 1 Rnd.
16. Nick Domann (GER, GAS), 1 Rnd.
17. Tobias Linke (GER, KAW), 1 Rnd.
18. Sam Korneliussen (DEN, GAS), 1 Rnd.
19. Eric Schwella (GER, GAS), 1 Rnd.
20. Malik Schoch (GER, YAM), 1 Rnd.
21. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 1 Rnd.
22. Jimmy Opitz (GER, KTM), 1 Rnd.
23. Cedrick Schick (GER, YAM), 1 Rnd.
24. Felix Friedrich (GER, KAW), 1 Rnd.
25. Theo Praun (GER, YAM), 1 Rnd.
26. Steven Gudat (GER, HUS), 1 Rnd.
27. Tim Merbitz (GER, KTM), 1 Rnd.
28. Fabian Barske (GER, GAS), 2 Rnd.
29. Joshua Völker (GER, HUS), 2 Rnd.
30. Eric Brandt (GER, KTM), 2 Rnd.
31. Kevin Taenzler (GER, KTM), 2 Rnd.
32. Loris Enderlein (GER, KTM), 3 Rnd.
33. Maverick Kirschner (GER, KAW), 8 Rnd.
34. Quentin Herrmann (GER, KTM), 11 Rnd.
35. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 14 Rnd.
36. Paul Haberland (GER, HON), 16 Rnd.

Klasse Open Tageswertung

1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 50 Punkte
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 42
3. Tim Koch (GER, HUS), 40
4. Lukas Platt (GER, KAW), 38
5. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 32
6. Mark Scheu (GER, HUS), 30
7. Jan Horst (GER, KAW), 26
8. Jonas Oerter (GER, KTM), 26
9. Phillip Eggers (GER, KTM), 26
10. Olver Wolfgang (GER, KTM), 21
11. Sam Korneliussen (DEN, GAS), 20
12. Tobias Linke (GER, KAW), 19
13. Eric Schwella (GER, GAS), 16
14. Felix Friedrich (GER, KAW), 14
15. Eric Brandt (GER, KTM), 12

Klasse 250ccm Tageswertung

1. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 47 Punkte
2. Paul Bloy (GER, KTM), 42
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 38
4. Leon Rehberg (GER, KTM), 31
5. Nick Domann (GER, GAS), 31
6. Cevin Kröner (GER, KTM), 30
7. Paul Haberland (GER, HON), 29
8. Malik Schoch (GER, YAM), 26
9. Jimmy Opitz (GER, KTM), 23
10. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 22
11. Cedrick Schick (GER, YAM), 21
12. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 20
13. Theo Praun (GER, YAM), 18
14. Steven Gudat (GER, HUS), 16
15. Fabian Barske (GER, GAS), 14
16. Joshua Völker (GER, HUS), 12
17. Loris Enderlein (GER, KTM), 10

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Winfried Kastler
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.