Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2021 in Reutlingen - CROSS Flash

Reutlingen – Ergebnisse MX Junior Cup 125 Wertungslauf 2

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Mit einem Start-Ziel-Sieg gewinnt der Niederländer Cas Valk den zweiten im Rahmen des ADAC MX Masters in Reutlingen absolvierten Wertungslauf der Klasse MX Junior Cup 125. Der Husqvarna-Pilot verwies bei seinem Laufsieg seinen die ganze Zeit über direkt hinter ihm fahrenden Landsmann und Markenkollegen Kay Karssemakers mit gut sieben Sekunden Vorsprung auf den zweiten Rang.

Kosak-KTM-Racer Constantin Piller konnte sich im Rennverlauf von Position acht kommend unter anderem am Meisterschaftsführenden Scott Smulders (Husqvarna), dem Tschechen Julius Mikula (KTM) und dem Ungarn Bence Pergel (KTM) vorbei auf Rang vier vorkämpfen, um dann im letzten Umlauf auch noch seinen Teamkollegen  Maximilian Werner vom dritten Platz zu verdrängen. Smulders musste sich am Ende hinter Valentin Kees (KTM) mit dem achten Platz zufriedengeben.

MX Junior Cup 125 Wertungslauf 2

1. Cas Valk (NED, HUS), 12 Runden
2. Kay Karssemakers (NED, HUS), +7.500
3. Constantin Piller (GER, KTM), +14.399
4. Maximilian Werner (GER, KTM), +15.117
5. Bence Pergel (HUN, KTM), +16.879
6. Julius Mikula (CZE, KTM), +18.766
7. Valentin Kees (GER, KTM), +19.160
8. Scott Smulders (NED, HUS), +23.834
9. Collin Wohnhas (GER, KTM), +44.491
10. Roberts Lusis (LAT, KTM), +57.506
11. Sem De Lange (NED, KTM), +1:04.551
12. Magnus Gregersen (DEN, GAS), +1:19.996
13. Bradley Mesters (NED, KAW), +1:23.198
14. Leon Rudolph (GER, GAS), +1:24.115
15. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +1:24.887
16. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), +1:32.665
17. Eric Rakow (GER, GAS), +1:33.813
18. John Vogelwaid (GER, KTM), +1:35.704
19. Henry Obenland (GER, KTM), +1:36.707
20. Uwe De Waele (BEL, HUS), +1:37.564
21. Nils Weinmann (GER, KTM), +1:38.213
22. Jamie Heinen (LUX, KTM), +1:52.632
23. Jonas Stub Buch (DEN, HUS), +1:55.087
24. Yourick Den Hollande (NED, HUS), +1:55.750
25. Jiri Klejšmíd (CZE, HUS), +1:56.284
26. Jimmy Opitz (GER, GAS), +2:03.473
27. David Jost (GER, KTM), +2:05.971
28. Jona Katz (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Fabian Kling (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Luca Schmidthäusler (GER, YAM), +1 Rnd.
31. Noel Schmitt (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Lukas Hechtel (GER, YAM), +1 Rnd.
33. Marc Munz (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Julian Tim Spatz (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Kimi Schmidt (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Jonas Wahl (GER, KTM), +1 Rnd.
37. Daan Hofstede (NED, HUS), +1 Rnd.
38. Alexander Hail (GER, TM), +2 Rnd.
39. Jayden Young Schmid (DEN, KTM), 3 Rnd.
40. Lucas Schwarz (GER, KTM), 9 Rnd.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.