Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2020 in Tensfeld - CROSS Flash

Tensfeld – Ergebnisse Klasse ADAC MX Youngster Cup Wertungslauf 1

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Den Holeshot im ersten Wertungsrennen der Klasse MX Youngster Cup beim ADAC MX Masters in Tensfeld sicherte sich Maximilian Frank (Husqvarna) jedoch musste der Mann aus Bremervörde in Runde zwei die Führungsposition an den Braunschweiger Nico Koch (Yamaha) abtreten, der sie anschließend bis ins Ziel nicht mehr aus der Hand gab. Koch gewann das Rennen mit gut 14 Sekunden Vorsprung vor dem vom Ende der Top 5 vorgefahrenen Polen Gabriel Chetnicki (Suzuki) und Noah Ludwig (KTM).  Tabellenleader Maximilian Spies (Husqvarna) kämpfte sich nach einem suboptimalen Start vom Ende des Fahrerfelds bis auf Rang acht vor, auf welchem er letztlich auch mit der schwraz-weiß-karierten Zielflagge abgewinkt wurde.

Ergebnisse Klasse ADAC MX Youngster Cup Wertungslauf 1

1. Nico Koch (GER, YAM), 13 Runden
2. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +13.923
3. Noah Ludwig (GER, KTM), +14.388
4. Lion Florian (GER, KTM), +15.210
5. Peter König (GER, KTM), +33.068
6. Mike Lauritsen (DEN, YAM), +37.291
7. Magnus Smith (DEN, YAM), +38.533
8. Maximilian Spies (GER, HUS), +38.626
9. Nico Greutmann (GER, HUS), +50.073
10. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), +52.013
11. Tom Schröder (GER, HON), +59.572
12. Twan Wagenaar (NED, KTM), +59.594
13. Leon Rehberg (GER, HUS), +1:03.220
14. Oliver Olsen (DEN, KTM), +1:06.423
15. Marnique Appelt (GER, KTM), +1:11.418
16. Niklas Schneider (GER, SUZ), +1:19.289
17. Jarni Kooij (BEL, KTM), +1:23.356
18. Max Bülow (GER, KTM), +1:24.395
19. Sander Hofstede (NED, HUS), +1:31.742
20. Oliver Sczeponek (GER, HUS), +1:37.437
21. Maximilian Frank (GER, HUS), +1:40.612
22. Falk Greiner (GER, KTM), +1:48.376
23. Nick Domann (GER, SUZ), +1:48.874
24. Axel Nilsson (SWE, HUS), +1:54.986
25. Roel Van Ham (NED, YAM), +2:02.473
26. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1 Rnd.
27. Pascal Jungmann (GER, HON), +1 Rnd.
28. Joe-Louis Kaltenmeie (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Laurenz Falke (GER, HUS), +1 Rnd.
30. Marvin Müller (GER, HON), +1 Rnd.
31. Mika Unruh (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Edvard Erdelyi (HUN, KTM), +1 Rnd.
33. Tobias Petersen (DEN, KTM), +2 Rnd.
34. Jonas Rasmussen (DEN, KTM), +2 Rnd.
35. Raainers Zuks (LAT, HUS), +4 Rnd.
36. Leon Eilert (GER, KAW), +7 Rnd.
37. Eric Jette (GER, SUZ), +7 Rnd.
38. Sascha Hemmerling (GER, KTM), +9 Rnd.
39. Lukas Fiedler (GER, KAW), +9 Rnd.
40. Lukas Dübner (GER, KTM), +9 Rnd.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.