Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2022 in Thurm - CROSS Flash

Thurm – Ergebnisse DM250 Wertungsrennen 2

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Nach früher und durchgehender Führung gewinnt Polesetter Noah Ludwig auch das zweite im Rahmen des 26. ADAC Motocross Thurm absolvierte finale Wertungsrennen der Deutschen Jugend-Motocross-Meisterschaft Klasse 250ccm.

Dabei setzte sich der Becker-KTM-Racer mehr als elf Sekunden gegen Paul Bloy (KTM) durch, der als Zweiter die Ziellinie überquerte. Tom Schroeder (Honda), Gabriel Chetnicki (Suzuki) und Maximilian Holzapfel (Husqvarna) vervollständigten beim Zieleinlauf die Liste der fünf Erstplatzierten, während sich Laurenz Falke (Husqvarna) mit dem siebten Rang begnügen musste.

Mit den beiden Laufsiegen konnte sich der Mann mit der Startnummer #300 nicht nur das oberste Treppchen auf dem Tagespodium, sondern auch den diesjährigen Meistertitel in der Viertelliterkategorie sichern!

DM250 Wertungsrennen 2

1. Noah Elias Ludwig (GER, KTM), 22 Runden
2. Paul Bloy (GER, KTM), +11.846
3. Tom Schroeder (GER, HON), +21.321
4. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +24.826
5. Maximilian Holzapfel (GER, HUS), +28.530
6. Max Thunecke (GER, HON), +34.083
7. Laurenz Falke (GER, HUS), +48.268
8. Lukas Fiedler (GER, KAW), +48.999
9. Falk Greiner (GER, KTM), +49.927
10. Leon Rehberg (GER, KTM), +55.580
11. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
13. Luca Harms (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Jimmy Opitz (GER, GAS), +1 Rnd.
15. Mika Unruh (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Marvin Koch (GER, HUS), +2 Rnd.
18. Joshua Völker (GER, HUS), +2 Rnd.
19. Ole Schmidt (GER, YAM), +2 Rnd.
20. Kenny Warmuth (GER, HON), +2 Rnd.
21. Maurice Frank Enberger (GER, SUZ), +3 Rnd.
22. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), +4 Rnd.
23. Niklas Schneider (GER, SUZ), +22 Rnd.
DNS Florian Förster (GER, KTM)
DNS Nico Wanke (GER, KTM)
DNS Nico Greutmann (GER, HUS)
DNS Fabian Barske (GER, GAS)
DNS Joel Franz (GER, YAM)

DM250 Tageswertung

1. Noah Elias Ludwig (GER, KTM), 50 Punkte
2. Paul Bloy (GER, KTM), 44
3. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 38
4. Tom Schroeder (GER, HON), 36
5. Laurenz Falke (GER, HUS), 32
6. Maximilian Holzapfel (GER, HUS), 30
7. Max Thunecke (GER, HON), 30
8. Falk Greiner (GER, KTM), 25
9. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 22
10. Leon Rehberg (GER, KTM), 20
11. Samuel Flink (SWE, YAM), 20
12. Luca Harms (GER, KTM), 15
13. Jimmy Opitz (GER, GAS), 15
14. Lukas Fiedler (GER, KAW), 13
15. Julian Duvier (GER, YAM), 11
16. Niklas Schneider (GER, SUZ), 10
17. Mika Unruh (GER, KTM), 7
18. Marvin Koch (GER, HUS), 7
19. Joshua Völker (GER, HUS), 7
20. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), 5

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
    Textcredits
    • Jens Pohl

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert