Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2022 in New Berlin - Vorschau

Zurück an der Ostküste

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Nach ihrem Ausflug in den Nordwesten der USA und drei Wochen Pause, in welcher sich die Fahrer etwas regenerieren oder bestehende Blessuren heilen lassen konnten, steht für die Teilnehmer an der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2022 am zweiten Augustwochenende das neunte Aufeinandertreffen der Saison auf dem Programm. 

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Streckenlayout beim Unadilla National 2022 / Video: American Motocross

Dazu geht es wieder an die Ostküste, wo in der Nähe von New Berlin, New York, ein besonderes Strecken-Urgestein der amerikanischen MX-Landschaft namens Unadilla wartet, auf welchem man nun seit 1969  seine Kreise ziehen kann und seit 1989 fester Bestandteil der der US-Nationals ist. Zudem war Unadilla, das nicht zuletzt auch wegen seinem extrem steinigen Geläuf gewisse Bekanntheit genießt, 1987 Schauplatz des ersten Motocross of Nations auf amerikanischen Boden.

Ausgangslage Klasse 450MX

In der Klasse 450MX musste sich Yamaha-Werkspilot Eli Tomac zwar vor drei Wochen beim  Washougal National nach einem 1-2-Resultat hinter Chase Sexton (Honda) mit dem zweiten Tagesrang begnügen, jedoch reichte ihm das Ergebnis, um seine Führung in der Gesamtwertung zu behaupten.

Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2022 in New Berlin - Vorschau - Eli Tomac
Eli Tomac

Aktuell verfügt der 29-Jährige in der Meisterschaft über einen knappen 5-Punkt-Vorsprung vor dem Gesamtzweiten Sexton, den seinerseits satte 74 Zähler vom Drittplatzierten Jason Anderson (Kawasaki) trennen. Der Thüringer Ken Roczen (Honda) musste sich in Washougal, Washington, mit einem 4-6-Ergebnis aus beiden Rennen und dem vierten Tagesrang begnügen und ist in der Gesamtwertung mit einem 11-Punkte-Rückstand zu Anderson auf dem vierten Meisterschaftsplatz zu finden. 

Ausgangslage Klasse 250MX

In der Viertelliterklasse 250MX gibt weiterhin Jett Lawrence den Ton an. Dem für das Honda-Werksteam HRC fahrende Australier reichte in Washougal in beiden Wertungsrennen jeweils ein zweiter Rang, um sich am Ende gegen Justin Cooper (Yamaha) und seinen eigenen Bruder Hunter Lawrence (Honda) im Kampf um den Tagessieg durchzusetzen.

Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2022 in New Berlin - Vorschau - Jett Lawrence
Jett Lawrence

Damit baute „Jettson“ seine Führung in der Gesamtwertung leicht aus, aktuell verfügt er über einen 28-Punkte-Vorsprung vor Bruder Hunter, den seinerseits 21 Zähler vom Japaner Jo Shimoda (Kawasaki) trennen.

Wetterprognose

Nach Meinung der Wetterfrösche [1] bekommen es die Aktiven und Fans in New Berlin mit einer Sonnen-Wolken-Mix zu tun, wobei die Tageshöchsttemperaturen auf 23°C klettern werden. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit beträgt 0 Prozent.

Livestream (*)

Das Unadilla National kann über die „MAVTV on FloRacing“-Plattform verfolgt werden. Ein Abo für die Plattform vorausgesetzt, könnt ihr die einzelnen Teile der Live-Übertragung zu folgenden Zeiten genießen:

16:00 Uhr: Qualifikation (live)
19:00 Uhr: 250MX Wertungsrennen 1 (live)
20:00 Uhr: 450MX Wertungsrennen 1 (live)
21:00 Uhr: 250MX Wertungsrennen 2 (live)
22:00 Uhr: 450MX Wertungsrennen 2 (live)

Zeitplan Samstag, 13. August (*)

14:00 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. – 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
14:20 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. – 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
14:35 Uhr: Streckenarbeiten
14.50 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. – 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
15:10 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. – 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
15:30 Uhr: Streckenarbeiten
15:40 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. – 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
16:05 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. – 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
16:30 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. – 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
16:55 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. – 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
17:20 Uhr: Streckenarbeiten
17:45 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
18:00 Uhr: 450MX LCQ-Rennen

18:30 Uhr: Eröffnungszeremonie
19:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
19:15 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
19:50 Uhr: 250MX Siegerinterviews
20:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
20:15 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
20:50 Uhr: 450MX Siegerinterviews
21:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
21:15 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
21:50 Uhr: 250MX Siegerehrung
22:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
22:15 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
22:50 Uhr: 450MX Siegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach dem Washougal National

1. Eli Tomac (YAM), 364 Punkte
2. Chase Sexton (HON), 359
3. Jason Anderson (KAW), 285
4. Ken Roczen (HON), 274
5. Christian Craig (YAM), 251
6. Ryan Dungey (KTM), 236
7. Justin Barcia (GAS), 219
8. Aaron Plessinger (KTM), 198
9. Joseph Savatgy (KAW), 170
10. Shane McElrath (HUS), 157
11. Garrett Marchbanks (YAM), 130
12. Benny Bloss (KTM), 127
13. Alex Martin (YAM), 118
14. Marshal Weltin (SUZ), 96
15. Antonio Cairoli (KTM), 89
16. Brandon Hartranft (SUZ), 89
17. Fredrik Noren (KTM), 66
18. Max Anstie (HON), 45
19. Chris Canning (GAS), 32
20. Justin Rodbell (HUS), 27
21. Henry Miller (KTM), 24
22. Kyle Chisholm (YAM), 20
23. Josh Gilbert (HUS), 19
24. Jerry Robin (GAS), 19
25. Grant Harlan (KAW), 15
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach dem Washougal National

1. Jett Lawrence (HON), 355 Punkte
2. Hunter Lawrence (HON), 327
3. Jo Shimoda (KAW), 306
4. Justin Cooper (YAM), 275
5. Seth Hammaker (KAW), 207
6. RJ Hampshire (HUS), 194
7. Maximus Vohland (KTM), 192
8. Levi Kitchen (YAM), 180
9. Michael Mosiman (GAS), 169
10. Stilez Robertson (HUS), 169
11. Nathanael Thrasher (YAM), 144
12. Pierce Brown (GAS), 144
13. Nicholas Romano (YAM), 103
14. Derek Kelley (KTM), 96
15. Joshua Varize (KTM), 93
16. Jalek Swoll (HUS), 73
17. Matthew Leblanc (YAM), 64
18. Ty Masterpool (KTM), 53
19. Derek Drake (SUZ), 49
20. Carson Mumford (SUZ), 46
21. Josiah Natzke (KAW), 45
22. Preston Kilroy (SUZ), 38
23. Ryder DiFrancesco (KAW), 37
24. Austin Forkner (KAW), 30
25. Christopher Prebula (KTM), 25
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Dylan Ferrandis (YAM)
#3 Eli Tomac (YAM)
#5 Ryan Dungey (KTM)
#7 Aaron Plessinger (KTM)
#12 Shane McElrath (YAM)
#15 Dean Wilson (HUS)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#21 Jason Anderson (KAW)
#23 Chase Sexton (HON)
#27 Malcolm Stewart (HUS)
#28 Christian Craig (YAM)
#41 Brandon Hartranft (SUZ)
#51 Justin Barcia (GAS)
#55 Justin Rodbell (HUS)
#57 Kevin Moranz (KTM)
#61 Fredrik Noren (KTM)
#63 Jeremy Hand (HON)
#65 Grant Harlan (KAW)
#73 Benny Bloss (KTM)
#82 Chris Canning (GAS)
#84 Scott Meshey (HUS)
#88 Jacob Runkles (GAS)
#92 Jace Kessler (HON)
#94 Ken Roczen (HON)
#97 Jerry Robin (GAS)
#129 Henry Miller (KTM)
#139 Nathen LaPorte (KTM)
#140 Cullin Park (HON)
#144 Nicolas Rolando (KTM)
#148 Bryce Hansen (KAW)
#210 John DelBalso (KTM)
#217 Cory Gilliam (GAS)
#263 Lance Dehner (GAS)
#279 Timothy Crosby (KAW)
#281 Cory Carsten (SUZ)
#285 Marshal Weltin (SUZ)
#295 Jack Pagano (KTM)
#297 Vincent Harrison (YAM)
#309 Jeremy Smith (KAW)
#314 Alex Lewis (KTM)
#319 Devon Bates (KTM)
#323 Josh Gilbert (HUS)
#327 Alex Panzarella (KAW)
#366 Blaze Cremaldi (GAS)
#373 Kyle Farren (KAW)
#391 Rody Schroyer (HON)
#392 Pawel Maslak (HON)
#394 Michael Lennon (KTM)
#401 Justin Cokinos (GAS)
#416 Christopher Venditti (YAM)
#420 Jackson Gray (HUS)
#437 Vincent Luhovey (KAW)
#448 Bryant DeBoard (KTM)
#452 Rylan Bly (HON)
#454 Layton Smail (KTM)
#483 Bryton Carroll (YAM)
#488 Travis Randanella (KTM)
#489 Ricci Randanella (KAW)
#495 Jud Wisdom (YAM)
#496 Dylan Kirchner (KAW)
#514 Anthony Roth (YAM)
#521 Ed Jones (KAW)
#555 Heberton Lima (KAW)
#569 James Slaughter Jr (KTM)
#591 Charlie Putnam (HUS)
#595 Michael Kitzmiller (YAM)
#606 Ronnie Stewart (GAS)
#627 Daniel Duffy (YAM)
#655 Tyler Loud (GAS)
#664 Hunter Stempel (HUS)
#696 Nick Kraeger (HON)
#711 Tristan Lane (KTM)
#717 William Clark (GAS)
#755 Kyle Ianuale (KTM)
#760 Tyler Wozney (KAW)
#767 Mason Wharton (KAW)
#776 Seamus Sullivan (HON)
#787 Lars Van Berkel (HON)
#789 Nicholas Hayes (KAW)
#802 Marshall Macintyre (KAW)
#820 Matthew Burkeen (YAM)
#830 Ezra Lewis (GAS)
#837 Bryson Gardner (HON)
#841 Jeff Walker (KTM)
#856 Scott Iverson (HON)
#873 Jack Carpenter (HON)
#915 Ryan Quinn (GAS)
#958 Matthew Curler (HON)
#965 Cody Griffin (YAM)
#997 James Hebert (HUS)

Starterliste Klasse 250MX

#1 Jett Lawrence (HON)
#24 RJ Hampshire (HUS)
#29 Michael Mosiman (GAS)
#30 Jo Shimoda (KAW)
#31 Jalek Swoll (HUS)
#32 Justin Cooper (YAM)
#36 Maximus Vohland (KTM)
#38 Joshua Varize (KTM)
#40 Dilan Schwartz (SUZ)
#43 Carson Mumford (SUZ)
#44 Pierce Brown (GAS)
#47 Seth Hammaker (KAW)
#48 Cameron McAdoo (KAW)
#49 Nathanael Thrasher (YAM)
#68 Preston Kilroy (SUZ)
#74 Derek Kelley (KTM)
#80 Enzo Lopes (YAM)
#93 Tyler Stepek (YAM)
#96 Hunter Lawrence (HON)
#119 Logan Boye (KTM)
#122 Wyatt Wawro (GAS)
#156 Dylan Smith (YAM)
#159 Tyson Johnson (KTM)
#162 Maxwell Sanford (GAS)
#168 Cale Kuchnicki (GAS)
#172 Tommy Rios (YAM)
#174 Luca Marsalisi (YAM)
#188 Brantley Schnell (HUS)
#194 Lance Kobusch (HON)
#203 Andrew Boccarossa (YAM)
#220 Cole Harkins (KTM)
#226 Jorgen Talviku (HUS)
#242 Garrett Hoffman (YAM)
#258 Tyler Evans (YAM)
#268 Gage Stine (YAM)
#294 Nicholas McDonnell (KAW)
#299 Konnor Visger (HON)
#301 Jordan Jarvis (YAM)
#329 Matthew Leblanc (YAM)
#331 Derek Drake (SUZ)
#337 Slade Smith (YAM)
#351 Jack Rogers (KAW)
#356 Alessio Sasso (KTM)
#361 Chase Yentzer (SUZ)
#375 Lawrence Fortin (KTM)
#376 Thomas Welch (YAM)
#411 Nicholas Romano (YAM)
#418 Zach Peters (KAW)
#423 Matthew Fisk (GAS)
#432 Kaeden Amerine (KTM)
#435 Marcus Phelps (KTM)
#459 Austin Brooks (YAM)
#470 Ethan Day (KAW)
#486 Dennis Gritzmacher (KTM)
#504 Gerhard Matamoros (KTM)
#505 Nicholas Peccarelli (KAW)
#507 Thomas Lanphear (KTM)
#523 Ryder DiFrancesco (KAW)
#537 Travis Mecking (HUS)
#554 Wade Brommel (YAM)
#560 Kyle Murdoch (HUS)
#564 Dylan Hess (GAS)
#574 Ryan Lechien (YAM)
#604 Max Miller (KTM)
#649 Corey Burnett (YAM)
#661 Noah Chambers (GAS)
#670 Gavin Brough (HON)
#683 Justin Oehlhof (HUS)
#701 Jake Pinhancos (KTM)
#712 Samuel St. Laurent (KTM)
#731 Robert Bombard (YAM)
#733 Alex Ransom (YAM)
#736 Kenneth Venarchick (KTM)
#741 Spencer Mang (HON)
#746 Trevor Schmidt (KTM)
#749 James Manni (KTM)
#762 Schae Thomas (KTM)
#771 Jack Zarse (KTM)
#777 James Harrington (YAM)
#831 Jacob Glenn (KTM)
#850 Rasmus Andersson (HON)
#874 Zack Williams (GAS)
#881 Jerry Lorenz (YAM)
#919 Brian Borghesani (KTM)
#924 Gage Hulsey (YAM)
#940 Evan Talbott (YAM)
#944 Derek Leatherman (YAM)
#946 Cole Jones (YAM)
#962 Joseph Tait (YAM)
#994 Juan Paul Sanchez (YAM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Jeff Kardas
  • Frank Hoppen
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.