Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2022 in Washougal - Ergebnisse in der Übersicht

Das Washougal National in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Der Washougal MX Park im US-Bundesstaat Washington war am vierten Juliwochenende mit dem Washougal National der Schauplatz für das achte Aufeinandertreffen der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2022. Wie die Protagonisten der Klassen 450MX und 250MX – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – bei dem Event im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und welche Auswirkungen das Tagesergebnis auf den Meisterschaftsstand hatte, haben wir wieder für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Eli Tomac (YAM), 2:10.926
2. Chase Sexton (HON), 2:11.301
3. Jason Anderson (KAW), 2:11.351
4. Ken Roczen (HON), 2:11.830
5. Christian Craig (YAM), 2:12.468
6. Ryan Dungey (KTM), 2:12.858
7. Garrett Marchbanks (YAM), 2:13.126
8. Justin Barcia (GAS), 2:13.590
9. Joseph Savatgy (KAW), 2:14.155
10. Shane McElrath (HUS), 2:14.248
11. Benny Bloss (KTM), 2:15.067
12. Alex Martin (YAM), 2:15.713
13. Brandon Hartranft (SUZ), 2:15.743
14. Fredrik Noren (KTM), 2:16.515
15. Aaron Plessinger (KTM), 2:16.677
16. Justin Rodbell (HUS), 2:17.050
17. Marshal Weltin (SUZ), 2:17.143
18. Kyle Chisholm (YAM), 2:18.101
19. Cade Clason (HON), 2:19.492
20. Carson Brown (YAM), 2:19.527
21. Matthew Hubert (KAW), 2:19.652
22. Collin Jurin (YAM), 2:19.731
23. Grant Harlan (KAW), 2:19.989
24. Bryson Gardner (HON), 2:20.041
25. Josh Mosiman (HUS), 2:20.348
26. Kevin Moranz (KTM), 2:20.496
27. Rob Windt (YAM), 2:21.079
28. Kyle Greeson (GAS), 2:21.224
29. Jackson Gray (HUS), 2:21.634
30. Nathen LaPorte (KTM), 2:21.678
31. Matthew Burkeen (YAM), 2:21.746
32. Keylan Meston (HUS), 2:21.926
33. Lars van Berkel (HON), 2:21.929
34. Devin Harriman (KTM), 2:22.028
35. Jace Kessler (HON), 2:22.101
36. Jeffrey Walker (KTM), 2:22.165

37. Mccoy Brough (KAW), 2:22.209
38. Morgan Burger (KTM), 2:22.650
39. Ryan Peters (KAW), 2:22.930
40. Chance Blackburn (KAW), 2:22.989
41. Matthew Curler (HON), 2:23.106
42. Layton Smail (KTM), 2:23.201
43. Hayden Cordell (HON), 2:23.486
44. Austin Kouba (KAW), 2:23.665
45. Dylan Summerlin (GAS), 2:24.144
46. Wyatt Lyonsmith (KAW), 2:24.243
47. Connor Olson (KTM), 2:24.411
48. Bryce Hammond (HON), 2:24.413
49. Colby Copp (GAS), 2:24.505
50. Thomas Richards (SUZ), 2:25.327
51. Ryan Martin (YAM), 2:25.353
52. Devon Bates (KTM), 2:25.672
53. Austin Cozadd (YAM), 2:26.131
54. Kolton Dean (YAM), 2:26.632
55. Ethan Day (HUS), 2:27.584
56. Brandon Kallberg (YAM), 2:27.623
57. Philip Maus (HUS), 2:27.892
58. Brent Burkhart (KAW), 2:28.010
59. Riley Brough (KAW), 2:28.038
60. Dominic DeSimone (HON), 2:28.101
61. Rory Sullivan (KAW), 2:28.211
62. Wade Huffman (HON), 2:28.946
63. Kyle Krell (GAS), 2:29.096
64. Monte McGrath (KAW), 2:29.607
65. Joshua Berchem (GAS), 2:29.868
66. Nicholas Jones (YAM), 2:30.050
67. Dwight Dillon (KTM), 2:30.375
68. Chris Rogers (YAM), 2:30.757
69. Bryan O´Neil (KAW), 2:31.195
70. Jake Warren (KTM), 2:31.574
71. Brad Burkhart (YAM), 2:31.920
72. Rafael Chao (HON), 2:32.189
73. Drew Thomas (YAM), 2:32.297
74. Josh McBride (GAS), 2:33.180
75. Samuel Greenawalt (KAW), 2:33.323
76. Bradley Denton (YAM), 2:36.252
77. Tommy Flora (HON), 2:37.472
78. Jared Struebing (HON), 2:42.576

LCQ-Rennen:
1. Wyatt Lyonsmith (KAW), 4 Runden
2. Connor Olson (KTM), +01.763
3. Dylan Summerlin (GAS), +03.711
4. Chance Blackburn (KAW), +04.258

5. Devon Bates (KTM), +08.900
6. Kolton Dean (YAM), +12.494
7. Hayden Cordell (HON), +12.687
8. Morgan Burger (KTM), +16.541
9. Matthew Curler (HON), +17.726
10. Mccoy Brough (KAW), +19.587
11. Jake Warren (KTM), +23.037
12. Rory Sullivan (KAW), +24.216
13. Austin Cozadd (YAM), +25.533
14. Joshua Berchem (GAS), +28.977
15. Brent Burkhart (KAW), +31.330
16. Philip Maus (HUS), +31.408
17. Layton Smail (KTM), +32.911
18. Chris Rogers (YAM), +34.387
19. Riley Brough (KAW), +34.885
20. Brandon Kallberg (YAM), +39.009
21. Monte McGrath (KAW), +40.118
22. Nicholas Jones (YAM), +46.248
23. Samuel Greenawalt (KAW), +47.197
24. Thomas Richards (SUZ), +49.102
25. Josh McBride (GAS), +51.381
26. Brad Burkhart (YAM), +52.055
27. Rafael Chao (HON), +52.178
28. Ethan Day (HUS), +52.777
29. Bryan O´Neil (KAW), +1:06.102
30. Tommy Flora (HON), +1:14.766
31. Bradley Denton (YAM), +1:16.130
32. Jared Struebing (HON), +1:21.117
33. Drew Thomas (YAM), +1:22.358
34. Bryce Hammond (HON), +2 Rnd.
DNF Ryan Peters (KAW)
DNF Austin Kouba (KAW)
DNS Colby Copp (GAS)
DNS Dominic DeSimone (HON)
DNS Kyle Krell (GAS)
DNS Dwight Dillon (KTM)

Wertungslauf 1:
1. Eli Tomac (YAM), 16 Runden
2. Chase Sexton (HON), +01.117
3. Jason Anderson (KAW), +44.057
4. Ken Roczen (HON), +45.612
5. Justin Barcia (GAS), +47.367
6. Christian Craig (YAM), +48.468
7. Joseph Savatgy (KAW), +1:15.815
8. Aaron Plessinger (KTM), +1:22.640
9. Benny Bloss (KTM), +1:27.888
10. Alex Martin (YAM), +1:38.656
11. Fredrik Noren (KTM), +1:44.520
12. Marshal Weltin (SUZ), +2:16.430
13. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
14. Shane McElrath (HUS), +1 Rnd.
15. Carson Brown (YAM), +1 Rnd.
16. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
17. Justin Rodbell (HUS), +1 Rnd.
18. Grant Harlan (KAW), +1 Rnd.
19. Cade Clason (HON), +1 Rnd.
20. Keylan Meston (HUS), +1 Rnd.
21. Collin Jurin (YAM), +1 Rnd.
22. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
23. Nathen LaPorte (KTM), +1 Rnd.
24. Jeffrey Walker (KTM), +1 Rnd.
25. Josh Mosiman (HUS), +1 Rnd.
26. Jackson Gray (HUS), +1 Rnd.
27. Wyatt Lyonsmith (KAW), +1 Rnd.
28. Connor Olson (KTM), +1 Rnd.
29. Jace Kessler (HON), +1 Rnd.
30. Kyle Greeson (GAS), +1 Rnd.
31. Rob Windt (YAM), +1 Rnd.
32. Matthew Burkeen (YAM), +1 Rnd.
33. Chance Blackburn (KAW), +1 Rnd.
34. Dylan Summerlin (GAS), +2 Rnd.
35. Garrett Marchbanks (YAM), +12 Rnd.
36. Lars van Berkel (HON), +12 Rnd.
37. Brandon Hartranft (SUZ), +13 Rnd.
38. Ryan Dungey (KTM), +14 Rnd.
DNS Matthew Hubert (KAW)
DNS Devin Harriman (KTM)

Wertungslauf 2:
1. Chase Sexton (HON), 16 Runden
2. Eli Tomac (YAM), +08.423
3. Jason Anderson (KAW), +50.345
4. Ryan Dungey (KTM), +52.400
5. Christian Craig (YAM), +59.831
6. Ken Roczen (HON), +1:22.760
7. Joseph Savatgy (KAW), +1:30.209
8. Justin Barcia (GAS), +1:39.076
9. Benny Bloss (KTM), +1:42.193
10. Shane McElrath (HUS), +1:46.350
11. Marshal Weltin (SUZ), +1:55.010
12. Alex Martin (YAM), +1:56.234
13. Aaron Plessinger (KTM), +2:14.045
14. Fredrik Noren (KTM), +2:16.616
15. Garrett Marchbanks (YAM), +2:31.786
16. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
17. Grant Harlan (KAW), +1 Rnd.
18. Brandon Hartranft (SUZ), +1 Rnd.
19. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
20. Carson Brown (YAM), +1 Rnd.
21. Justin Rodbell (HUS), +1 Rnd.
22. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
23. Cade Clason (HON), +1 Rnd.
24. Jace Kessler (HON), +1 Rnd.
25. Collin Jurin (YAM), +1 Rnd.
26. Keylan Meston (HUS), +1 Rnd.
27. Kyle Greeson (GAS), +1 Rnd.
28. Jackson Gray (HUS), +2 Rnd.
29. Josh Mosiman (HUS), +2 Rnd.
30. Matthew Hubert (KAW), +2 Rnd.
31. Dylan Summerlin (GAS), +2 Rnd.
32. Wyatt Lyonsmith (KAW), +2 Rnd.
33. Matthew Burkeen (YAM), +2 Rnd.
34. Nathen LaPorte (KTM), +2 Rnd.
35. Rob Windt (YAM), +2 Rnd.
36. Chance Blackburn (KAW), +2 Rnd.
37. Jeffrey Walker (KTM), +8 Rnd.
38. Devin Harriman (KTM), +9 Rnd.
39. Connor Olson (KTM), +11 Rnd.
DNS Lars van Berkel (HON)

Tageswertung:
1. Chase Sexton (HON), 47 Punkte
2. Eli Tomac (YAM), 47
3. Jason Anderson (KAW), 40
4. Ken Roczen (HON), 33
5. Christian Craig (YAM), 31
6. Justin Barcia (GAS), 29
7. Joseph Savatgy (KAW), 28
8. Benny Bloss (KTM), 24
9. Aaron Plessinger (KTM), 21
10. Alex Martin (YAM), 20
11. Marshal Weltin (SUZ), 19
12. Ryan Dungey (KTM), 18
13. Shane McElrath (HUS), 18
14. Fredrik Noren (KTM), 17
15. Kyle Chisholm (YAM), 13
16. Grant Harlan (KAW), 7
17. Bryson Gardner (HON), 7
18. Carson Brown (YAM), 7
19. Garrett Marchbanks (YAM), 6
20. Justin Rodbell (HUS), 4
21. Brandon Hartranft (SUZ), 3
22. Cade Clason (HON), 2
23. Keylan Meston (HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 8 von 12 Veranstaltungen:
1. Eli Tomac (YAM), 364 Punkte
2. Chase Sexton (HON), 359
3. Jason Anderson (KAW), 285
4. Ken Roczen (HON), 274
5. Christian Craig (YAM), 251
6. Ryan Dungey (KTM), 236
7. Justin Barcia (GAS), 219
8. Aaron Plessinger (KTM), 198
9. Joseph Savatgy (KAW), 170
10. Shane McElrath (HUS), 157
11. Garrett Marchbanks (YAM), 130
12. Benny Bloss (KTM), 127
13. Alex Martin (YAM), 118
14. Marshal Weltin (SUZ), 96
15. Antonio Cairoli (KTM), 89
16. Brandon Hartranft (SUZ), 89
17. Fredrik Noren (KTM), 66
18. Max Anstie (HON), 45
19. Chris Canning (GAS), 32
20. Justin Rodbell (HUS), 27
21. Henry Miller (KTM), 24
22. Kyle Chisholm (YAM), 20
23. Josh Gilbert (HUS), 19
24. Jerry Robin (GAS), 19
25. Grant Harlan (KAW), 15
:

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Justin Cooper (YAM), 2:11.386
2. Jett Lawrence (HON), 2:13.054
3. Hunter Lawrence (HON), 2:13.400
4. Seth Hammaker (KAW), 2:13.741
5. Nathanael Thrasher (YAM), 2:13.860
6. Jalek Swoll (HUS), 2:14.077
7. Jo Shimoda (KAW), 2:14.252
8. RJ Hampshire (HUS), 2:14.526
9. Maximus Vohland (KTM), 2:14.532
10. Pierce Brown (GAS), 2:14.620
11. Carson Mumford (SUZ), 2:15.404
12. Derek Drake (SUZ), 2:15.713
13. Joshua Varize (KTM), 2:15.848
14. Derek Kelley (KTM), 2:16.145
15. Lance Kobusch (HON), 2:16.595
16. Preston Kilroy (SUZ), 2:17.009
17. Dilan Schwartz (SUZ), 2:17.231
18. Tyson Johnson (KTM), 2:17.286
19. Brandon Ray (HUS), 2:17.917
20. Austin Black (KTM), 2:19.317
21. Max Miller (KTM), 2:19.353
22. Christopher Prebula (KTM), 2:19.439
23. Luca Marsalisi (YAM), 2:20.033
24. Zack Williams (GAS), 2:20.391
25. Tommy Rios (YAM), 2:20.909
26. Gared Steinke (HUS), 2:21.256
27. Garrett Hoffman (YAM), 2:21.684
28. Kai Aiello (HUS), 2:22.041
29. Hunter Cross (YAM), 2:22.172
30. Braden Spangle (YAM), 2:23.273
31. Blake Ashley (GAS), 2:23.414
32. Collin Davis (GAS), 2:24.764
33. Alex Ransom (YAM), 2:25.822
34. Jesse Jacobsen (HUS), 2:26.025
35. Casey Carmichael (HUS), 2:26.339
36. Gavin Brough (HON), 2:26.464

37. Brian DeRuyter (KAW), 2:26.714
38. Jordan Jarvis (YAM), 2:26.964
39. Brandon Sussman (YAM), 2:26.997
40. Konnor Visger (HON), 2:27.651
41. Philipp Klakow (HUS), 2:27.735
42. Brian Medeiros (SUZ), 2:27.799
43. Mason Wharton (KAW), 2:28.974
44. Jason Fichera (KAW), 2:29.158
45. Doc Smith (KTM), 2:30.269
46. Gage Hulsey (YAM), 2:31.222
47. Andrew Rossi (YAM), 2:31.249
48. Bradley Ludwigsen (YAM), 2:31.461
49. Rider Fisher (KAW), 2:32.845
50. Kelson Ammons (GAS), 2:33.569
51. Jay Olsen (SUZ), 2:40.838
52. Matthew Thomas (HON), 2:44.764

LCQ-Rennen:
1. Brian DeRuyter (KAW), 4 Runden
2. Konnor Visger (HON), +01.677
3. Brandon Sussman (YAM), +03.592
4. Brian Medeiros (SUZ), +03.876

5. Philipp Klakow (HUS), +05.439
6. Jason Fichera (KAW), +10.490
7. Andrew Rossi (YAM), +11.423
8. Gage Hulsey (YAM), +11.814
9. Jordan Jarvis (YAM), +12.714
10. Rider Fisher (KAW), +16.132
11. Doc Smith (KTM), +16.681
12. Bradley Ludwigsen (YAM), +21.867
13. Mason Wharton (KAW), +31.047
14. Kelson Ammons (GAS), +34.858
15. Jay Olsen (SUZ), +44.398
16. Matthew Thomas (HON), +45.984

Wertungslauf 1:
1. Hunter Lawrence (HON), 16 Runden
2. Jett Lawrence (HON), +04.143
3. Jo Shimoda (KAW), +08.264
4. Justin Cooper (YAM), +38.495
5. Seth Hammaker (KAW), +41.284
6. Pierce Brown (GAS), +43.007
7. Maximus Vohland (KTM), +53.551
8. RJ Hampshire (HUS), +1:09.432
9. Jalek Swoll (HUS), +1:15.210
10. Joshua Varize (KTM), +1:18.182
11. Carson Mumford (SUZ), +1:26.257
12. Derek Kelley (KTM), +1:30.768
13. Nathanael Thrasher (YAM), +1:40.716
14. Dilan Schwartz (SUZ), +1:42.861
15. Derek Drake (SUZ), +1:45.510
16. Preston Kilroy (SUZ), +1:55.757
17. Brandon Ray (HUS), +2:09.443
18. Austin Black (KTM), +2:10.513
19. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
20. Tyson Johnson (KTM), +1 Rnd.
21. Tommy Rios (YAM), +1 Rnd.
22. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
23. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
24. Garrett Hoffman (YAM), +1 Rnd.
25. Gared Steinke (HUS), +1 Rnd.
26. Hunter Cross (YAM), +1 Rnd.
27. Blake Ashley (GAS), +1 Rnd.
28. Gavin Brough (HON), +1 Rnd.
29. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
30. Alex Ransom (YAM), +1 Rnd.
31. Brandon Sussman (YAM), +2 Rnd.
32. Konnor Visger (HON), +2 Rnd.
33. Jesse Jacobsen (HUS), +2 Rnd.
34. Brian Medeiros (SUZ), +2 Rnd.
35. Braden Spangle (YAM), +3 Rnd.
36. Casey Carmichael (HUS), +3 Rnd.
37. Philipp Klakow (HUS), +5 Rnd.
38. Brian DeRuyter (KAW), +6 Rnd.
39. Collin Davis (GAS), +9 Rnd.
40. Lance Kobusch (HON), +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Justin Cooper (YAM), 16 Runden
2. Jett Lawrence (HON), +05.579
3. Jo Shimoda (KAW), +07.878
4. Hunter Lawrence (HON), +08.986
5. Maximus Vohland (KTM), +30.875
6. RJ Hampshire (HUS), +33.692
7. Nathanael Thrasher (YAM), +34.265
8. Seth Hammaker (KAW), +42.588
9. Pierce Brown (GAS), 1:07.293
10. Joshua Varize (KTM), 1:22.826
11. Preston Kilroy (SUZ), 1:37.732
12. Jalek Swoll (HUS), 1:41.503
13. Derek Kelley (KTM), 1:45.310
14. Derek Drake (SUZ), 1:54.520
15. Dilan Schwartz (SUZ), 2:14.236
16. Brandon Ray (HUS), 2:21.676
17. Carson Mumford (SUZ), 2:24.785
18. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
19. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
20. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
21. Garrett Hoffman (YAM), +1 Rnd.
22. Tyson Johnson (KTM), +1 Rnd.
23. Austin Black (KTM), +1 Rnd.
24. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
25. Hunter Cross (YAM), +1 Rnd.
26. Gared Steinke (HUS), +1 Rnd.
27. Blake Ashley (GAS), +1 Rnd.
28. Alex Ransom (YAM), +1 Rnd.
29. Jesse Jacobsen (HUS), +1 Rnd.
30. Braden Spangle (YAM), +2 Rnd.
31. Brandon Sussman (YAM), +2 Rnd.
32. Konnor Visger (HON), +2 Rnd.
33. Casey Carmichael (HUS), +2 Rnd.
34. Philipp Klakow (HUS), +2 Rnd.
35. Tommy Rios (YAM), +2 Rnd.
36. Brian DeRuyter (KAW), +7 Rnd.
37. Brian Medeiros (SUZ), +8 Rnd.
38. Lance Kobusch (HON), +11 Rnd.
39. Collin Davis (GAS), +13 Rnd.
40. Gavin Brough (HON), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Jett Lawrence (HON), 44 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 43
3. Hunter Lawrence (HON), 43
4. Jo Shimoda (KAW), 40
5. Maximus Vohland (KTM), 30
6. Seth Hammaker (KAW), 29
7. RJ Hampshire (HUS), 28
8. Pierce Brown (GAS), 27
9. Nathanael Thrasher (YAM), 22
10. Joshua Varize (KTM), 22
11. Jalek Swoll (HUS), 21
12. Derek Kelley (KTM), 17
13. Preston Kilroy (SUZ), 15
14. Carson Mumford (SUZ), 14
15. Derek Drake (SUZ), 13
16. Dilan Schwartz (SUZ), 13
17. Brandon Ray (HUS), 9
18. Christopher Prebula (KTM), 5
19. Austin Black (KTM), 3
20. Max Miller (KTM), 2
21. Zack Williams (GAS), 1
22. Tyson Johnson (KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 8 von 12 Veranstaltungen:
1. Jett Lawrence (HON), 355 Punkte
2. Hunter Lawrence (HON), 327
3. Jo Shimoda (KAW), 306
4. Justin Cooper (YAM), 275
5. Seth Hammaker (KAW), 207
6. RJ Hampshire (HUS), 194
7. Maximus Vohland (KTM), 192
8. Levi Kitchen (YAM), 180
9. Michael Mosiman (GAS), 169
10. Stilez Robertson (HUS), 169
11. Nathanael Thrasher (YAM), 144
12. Pierce Brown (GAS), 144
13. Nicholas Romano (YAM), 103
14. Derek Kelley (KTM), 96
15. Joshua Varize (KTM), 93
16. Jalek Swoll (HUS), 73
17. Matthew Leblanc (YAM), 64
18. Ty Masterpool (KTM), 53
19. Derek Drake (SUZ), 49
20. Carson Mumford (SUZ), 46
21. Josiah Natzke (KAW), 45
22. Preston Kilroy (SUZ), 38
23. Ryder DiFrancesco (KAW), 37
24. Austin Forkner (KAW), 30
25. Christopher Prebula (KTM), 25
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Jeff Kardas
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.