Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Lommel - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Flanders-Belgium in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min

Die gut 1.830 Meter lange Tiefsandstrecke Stedelijk Motorcrossterrein von Lommel war am vierten Juliwochenende mit dem MXGP of Flanders nicht nur der Schauplatz für das vierzehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen der FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:57.967
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:58.406
3. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:58.504
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:59.053
5. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:59.106
6. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:59.254
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:59.528
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:59.915
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), 2:00.363
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:00.417
11. Watson, Ben (GBR, KAW), 2:00.458
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 2:00.628
13. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:00.793
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), 2:00.826
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:01.230
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:01.601
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:01.822
18. Jacobi, Henry (GER, HON), 2:02.001
19. Genot, Cyril (BEL, HON), 2:02.062
20. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 2:02.315
21. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 2:02.638
22. Kullas, Harri (EST, YAM), 2:02.906
23. Paturel, Benoit (FRA, HON), 2:03.715
24. Koch, Tom (GER, KTM), 2:03.728
25. Petrov, Petar (BUL, KAW), 2:03.968
26. Pootjes, Davy (NED, HON), 2:03.991
27. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:04.308
28. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:04.639
29. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 2:04.907
30. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 2:05.084
31. Van Essen, Twan (NED, HON), 2:07.533
32. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 2:42.458

Qualifikationsrennen:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 12 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:05.405
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:20.582
4. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:21.627
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:23.619
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:34.006
7. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:40.168
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:45.039
9. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:49.728
10. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:59.088
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:59.781
12. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:03.355
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:05.226
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:07.122
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:21.974
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:22.901
17. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:25.385
18. Genot, Cyril (BEL, HON), +1:31.304
19. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:36.572
20. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1:41.066
21. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:42.231
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1:44.570
23. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:54.960
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:58.482
25. Petrov, Petar (BUL, KAW), +1 Rnd.
26. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +1 Rnd.
27. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1 Rnd.
28. Pootjes, Davy (NED, HON), +7 Rnd.
29. Kullas, Harri (EST, YAM), +8 Rnd.
30. Van Essen, Twan (NED, HON), 12 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Bogers, Brian (NED, HUS), 16 Runden
2. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:15.848
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:25.476
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:33.523
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:38.213
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:41.562
7. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:48.138
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:50.217
9. Prado, Jorge (ESP, GAS), +1:00.975
10. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:05.086
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:19.280
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:27.832
13. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:29.718
14. Genot, Cyril (BEL, HON), +1:37.076
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:39.636
16. Koch, Tom (GER, KTM), +1:55.477
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), +2:01.827
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), +2:15.155
19. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +1 Rnd.
20. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
21. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1 Rnd.
22. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1 Rnd.
23. Kullas, Harri (EST, YAM), +1 Rnd.
24. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1 Rnd.
25. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1 Rnd.
26. Petrov, Petar (BUL, KAW), +1 Rnd.
27. Van Essen, Twan (NED, HON), +1 Rnd.
28. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +3 Rnd.
29. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +4 Rnd.
30. Evans, Mitchell (AUS, HON), 7 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 16 Runden
2. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:05.406
3. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:15.775
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:30.304
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:38.870
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:46.030
7. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:04.325
8. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:11.577
9. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:18.843
10. Prado, Jorge (ESP, GAS), +1:22.200
11. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:26.715
12. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:28.481
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:34.081
14. Koch, Tom (GER, KTM), +1:35.074
15. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:37.545
16. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:39.233
17. Kullas, Harri (EST, YAM), +1:40.552
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:43.285
19. Genot, Cyril (BEL, HON), +2:19.597
20. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1 Rnd.
21. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
22. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +2 Rnd.
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +5 Rnd.
24. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +8 Rnd.
25. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +9 Rnd.
26. Van Essen, Twan (NED, HON), +10 Rnd.
27. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +12 Rnd.
28. Petrov, Petar (BUL, KAW), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Bogers, Brian (NED, HUS), 45 Punke
2. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 44
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 43
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 38
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 31
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 31
7. Gajser, Tim (SLO, HON), 28
8. Prado, Jorge (ESP, GAS), 23
9. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 22
10. Jacobi, Henry (GER, HON), 22
11. Watson, Ben (GBR, KAW), 19
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 18
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 15
14. Koch, Tom (GER, KTM), 12
15. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 10
16. Beaton, Jed (AUS, KAW), 10
17. Genot, Cyril (BEL, HON), 9
18. Paturel, Benoit (FRA, HON), 8
19. Forato, Alberto (ITA, GAS), 6
20. Kullas, Harri (EST, YAM), 4
21. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 2
22. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 1
23. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 14 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 605 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 483
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 465
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 442
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 441
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 342
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 332
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 312
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 287
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 239
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 235
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 228
13. Jacobi, Henry (GER, HON), 187
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 186
15. Forato, Alberto (ITA, GAS), 183
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 181
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), 162
18. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 136
19. Febvre, Romain (FRA, KAW), 112
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 101
21. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
22. Koch, Tom (GER, KTM), 69
23. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 52
24. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 48
25. Paturel, Benoit (FRA, HON), 38
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 2:01.496
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:01.584
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 2:02.216
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 2:02.357
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 2:02.461
6. Everts, Liam (BEL, KTM), 2:02.855
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 2:03.098
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:03.282
9. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 2:03.742
10. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 2:04.065
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:04.343
12. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 2:04.568
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:06.110
14. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:06.138
15. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 2:06.348
16. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:06.753
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:07.434
18. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:07.705
19. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 2:07.794
20. Mills, Christopher (GBR, KTM), 2:08.458
21. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 2:08.804
22. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:09.114
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:09.355
24. Haberland, Paul (GER, HON), 2:09.463
25. Ludwig, Noah (GER, KTM), 2:09.636
26. Polak, Petr (CZE, HON), 2:10.001
27. Carpenter, James (GBR, KTM), 2:10.164
28. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:10.629
29. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:14.537

Qualifikationsrennen:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 12 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:08.784
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:18.625
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:33.560
5. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:42.325
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:43.172
7. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:48.640
8. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:02.935
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:03.792
10. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:13.937
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:23.693
12. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:24.679
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:43.114
14. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:44.696
15. Polak, Petr (CZE, HON), +1:46.723
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:47.452
17. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1:48.267
18. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:48.932
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:50.161
20. Carpenter, James (GBR, KTM), +1:54.742
21. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1:56.372
22. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), +2:07.465
23. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1 Rnd.
24. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
25. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
26. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +3 Rnd.
27. Mills, Christopher (GBR, KTM), +7 Rnd.
28. Vialle, Tom (FRA, KTM), +12 Rnd.
29. Haberland, Paul (GER, HON), +12 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 16 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:06.133
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:39.854
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:50.306
5. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:58.046
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +1:14.378
7. Vialle, Tom (FRA, KTM), +1:40.931
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +2:20.540
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
10. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
11. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1 Rnd.
12. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
14. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1 Rnd.
15. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), +1 Rnd.
16. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Mills, Christopher (GBR, KTM), +1 Rnd.
18. Carpenter, James (GBR, KTM), +1 Rnd.
19. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
21. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +6 Rnd.
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), +7 Rnd.
23. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +8 Rnd.
24. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +9 Rnd.
25. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +11 Rnd.
26. Polak, Petr (CZE, HON), +11 Rnd.
27. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +15 Rnd.
28. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:14.849
3. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:16.758
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:26.139
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:53.942
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:36.156
7. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:51.697
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +2:01.649
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +2:05.070
10. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +2:08.245
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), +2:21.569
12. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1 Rnd.
13. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1 Rnd.
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
15. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
16. Polak, Petr (CZE, HON), +1 Rnd.
17. Carpenter, James (GBR, KTM), +1 Rnd.
18. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
19. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), +1 Rnd.
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +2 Rnd.
23. Mills, Christopher (GBR, KTM), +2 Rnd.
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), +9 Rnd.
25. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +11 Rnd.
26. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47 Punkte
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), 47
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 32
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 32
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 31
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 31
7. Everts, Liam (BEL, KTM), 30
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 28
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 20
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 19
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), 18
12. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 17
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 11
14. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 10
15. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 9
16. Olsson, Filip (SWE, HUS), 9
17. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 8
18. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), 8
19. Carpenter, James (GBR, KTM), 7
20. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 7
21. Ludwig, Noah (GER, KTM), 6
22. Polak, Petr (CZE, HON), 5
23. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 4
24. Mills, Christopher (GBR, KTM), 4
25. Collings, Adam (GBR, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 14 von 20 GP:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 590 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 567
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 469
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 410
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 378
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 365
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 358
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), 321
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), 320
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 255
11. Everts, Liam (BEL, KTM), 201
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), 200
13. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 134
15. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
17. Guyon, Tom (FRA, KTM), 107
18. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 104
19. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 86
20. Polak, Petr (CZE, HON), 84
21. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 82
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 72
23. Elzinga, Rick (NED, YAM), 49
24. Farres, Guillem (ESP, KTM), 38
25. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 38
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 2:02.277
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 2:03.789
3. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 2:04.817
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 2:06.031
5. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 2:06.071
6. Martinez, Yago (ESP, KTM), 2:06.350
7. Wade, Eddie (ESP, KAW), 2:06.968
8. Tuani, Federico (ITA, GAS), 2:07.303
9. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 2:07.609
10. Grau, Maxime (FRA, HUS), 2:08.133
11. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:08.398
12. Nilsson, Noel (SWE, HUS), 2:08.913
13. Nickel, Cato (GER, KTM), 2:09.005
14. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2:09.248
15. Fobbe, Robert (NED, HUS), 2:09.862
16. Aerden, Brent (BEL, HUS), 2:10.429
17. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 2:10.804
18. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 2:11.155
19. Mesters, Bradley (NED, KAW), 2:11.439
20. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 2:11.873

21. Kjorstad, Mathias (NOR, YAM), 2:12.488
22. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 2:13.274
23. Schmidt, Jayden (DEN, GAS), 2:13.695
24. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), 2:15.160
25. Vennekens, Nicolas (BEL, GAS), 2:15.924
26. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:20.782
27. Jordant, Sam (BEL, YAM), 2:22.250

Zeittraining Gruppe 2:
1. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:05.298
2. Farres, Guillem (ESP, KTM), 2:05.847
3. Spies, Maximilian (GER, KTM), 2:05.974
4. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 2:06.351
5. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 2:06.920
6. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 2:07.303
7. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:07.674
8. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:08.580
9. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:08.668
10. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:09.121
11. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2:09.639
12. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 2:10.069
13. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:10.151
14. LüNing, Arvid (SWE, GAS), 2:10.363
15. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:10.364
16. Tomas, Eric (ESP, YAM), 2:10.424
17. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 2:10.759
18. Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM), 2:11.447
19. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 2:11.467
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:12.586

21. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:12.924
22. Trache, Justin (GER, YAM), 2:13.360
23. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 2:13.429
24. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 2:13.603
25. Bal, Junior (BEL, HUS), 2:17.176
26. Della Valle, Davide (ITA, HUS), 2:25.570

Wertungsrennen 1
1. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 14 Runden
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:00.549
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:35.461
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:37.486
5. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +0:39.349
6. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:42.797
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:48.501
8. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:52.221
9. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:03.173
10. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:12.625
11. Wade, Eddie (ESP, KAW), +1:19.469
12. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:20.953
13. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:25.476
14. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:35.262
15. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:39.985
16. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +1:43.573
17. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:46.700
18. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1:47.841
19. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:50.110
20. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:51.424
21. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:53.062
22. Nilsson, Noel (SWE, HUS), +2:06.893
23. Fobbe, Robert (NED, HUS), +2:31.672
24. Mesters, Bradley (NED, KAW), +1 Rnd.
25. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1 Rnd.
26. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
27. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1 Rnd.
28. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Aerden, Brent (BEL, HUS), +1 Rnd.
30. Kjorstad, Mathias (NOR, YAM), +1 Rnd.
31. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +1 Rnd.
32. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1 Rnd.
34. Grau, Maxime (FRA, HUS), +1 Rnd.
35. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1 Rnd.
36. Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM), +1 Rnd.
37. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +2 Rnd.
38. Farres, Guillem (ESP, KTM), +4 Rnd.
39. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +6 Rnd.
40. Martinez, Yago (ESP, KTM), +6 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 14 Runden
2. Farres, Guillem (ESP, KTM), +0:37.187
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:41.599
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:46.828
5. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:48.490
6. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +1:17.210
7. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:27.554
8. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:41.991
9. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:44.665
10. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:50.121
11. Wade, Eddie (ESP, KAW), +1:55.136
12. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:56.929
13. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +2:03.833
14. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +2:10.385
15. Nilsson, Noel (SWE, HUS), +2:13.108
16. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +2:18.721
17. Walvoort, Jens (NED, KTM), +2:23.723
18. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +1 Rnd.
19. Nickel, Cato (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1 Rnd.
21. Mesters, Bradley (NED, KAW), +1 Rnd.
22. Grau, Maxime (FRA, HUS), +1 Rnd.
23. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1 Rnd.
24. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1 Rnd.
25. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
26. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1 Rnd.
27. Smulders, Scott (NED, HUS), +1 Rnd.
28. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1 Rnd.
29. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1 Rnd.
30. Aerden, Brent (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM), +1 Rnd.
32. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
33. Kjorstad, Mathias (NOR, YAM), +1 Rnd.
34. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +8 Rnd.
35. Janssen, Jaap (NED, KTM), +8 Rnd.
36. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +9 Rnd.
37. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +9 Rnd.
38. Fobbe, Robert (NED, HUS), +10 Rnd.
39. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +10 Rnd.
40. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 50 Punkte
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 40
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 40
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 30
5. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 30
6. Spies, Maximilian (GER, KTM), 26
7. Farres, Guillem (ESP, KTM), 22
8. Vettik, Meico (EST, KTM), 21
9. Wade, Eddie (ESP, KAW), 20
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 18
11. Tuani, Federico (ITA, GAS), 17
12. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 16
13. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 13
14. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 13
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), 13
16. Conijn, Marcel (NED, KTM), 11
17. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 11
18. Nickel, Cato (GER, KTM), 9
19. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 9
20. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 7
21. Walvoort, Jens (NED, KTM), 7
22. Nilsson, Noel (SWE, HUS), 6
23. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 5
24. Smulders, Scott (NED, HUS), 4
25. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 3
26. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 10 Veranstaltungen:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 281
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 251
3. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 208
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 206
5. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 189
6. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 163
7. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 158
8. Braceras, David (ESP, KTM), 147
9. Spies, Maximilian (GER, KTM), 126
10. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 113
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 102
12. Wade, Eddie (ESP, KAW), 95
13. Martinez, Yago (ESP, KTM), 91
14. Vettik, Meico (EST, KTM), 89
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), 89
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 73
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 60
18. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 56
19. Farres, Guillem (ESP, KTM), 50
20. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 50
21. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 49
22. Tuani, Federico (ITA, GAS), 46
23. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 44
24. Grau, Maxime (FRA, HUS), 42
25. Congost, Gerard (ESP, KTM), 40
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 2:06.569
2. Valk, Cas (NED, FAN), 2:06.573
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:07.300
4. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 2:07.941
5. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 2:09.722
6. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 2:10.376
7. Canet, Edgar (ESP, GAS), 2:10.716
8. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), 2:11.099
9. Bruhn, Lucas (DEN, HUS), 2:11.296
10. Mccullough, Cole (GBR, KTM), 2:11.461
11. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:11.470
12. Petit, Adrien (FRA, YAM), 2:11.538
13. Schrik, Levi (NED, KTM), 2:11.794
14. Auclair, Elias (NOR, YAM), 2:11.956
15. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), 2:12.038
16. Frisk, August (SWE, KTM), 2:12.057
17. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 2:12.889
18. Knuiman, Damian (NED, KTM), 2:13.095
19. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), 2:13.644
20. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), 2:14.168

21. Van Mechgelen, Douwe (BEL, HUS), 2:14.505
22. Pullen, Finn (NED, KTM), 2:14.536
23. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), 2:14.582
24. Tolsma, Roan (NED, HUS), 2:14.820
25. Peippo, Eero (FIN, HUS), 2:15.017
26. Van Voorst, Senna (NED, GAS), 2:15.355
27. Borger, Svenn (NED, YAM), 2:15.519
28. Barker, James (GBR, KTM), 2:15.549
29. Salvador, Carlos (ESP, GAS), 2:15.968
30. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 2:16.020
31. Janout, Vaclav (CZE, KTM), 2:16.150
32. Vampa, Noah (FRA, YAM), 2:17.059
33. Peeters, Maeron (BEL, HUS), 2:17.280
34. Räikkönen, Tiitus (FIN, HUS), 2:17.368
35. De Baere, Emile (BEL, YAM), 2:18.487
36. Caneele, Tom (FRA, YAM), 2:18.940
37. Gils, Jesper (NED, HUS), 2:21.152
38. Goossens, Jarno (BEL, HUS), 2:21.282
39. Hofstede, Daan (NED, HUS), 2:21.668

Zeittraining Gruppe 2:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 2:08.410
2. Valin, Mathis (FRA, GAS), 2:09.163
3. Werner, Maximilian (GER, KTM), 2:10.805
4. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 2:10.835
5. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 2:11.207
6. Mikula, Julius (CZE, KTM), 2:11.529
7. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 2:12.001
8. Persson, Linus (SWE, KTM), 2:12.215
9. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 2:12.414
10. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 2:13.258
11. Alm, Laban (SWE, HUS), 2:13.525
12. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 2:13.654
13. Zanocz, Noel (HUN, KTM), 2:14.011
14. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2:14.056
15. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), 2:14.652
16. Platkevics, Martins (LAT, KTM), 2:14.661
17. Gazda, Seweryn (POL, KTM), 2:15.182
18. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), 2:15.427
19. Leok, Sebastian (EST, HUS), 2:15.438
20. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 2:15.480

21. Mancini, Simone (ITA, KTM), 2:16.042
22. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 2:16.574
23. Pikand, Romeo (EST, HUS), 2:16.633
24. Van Helvoirt, Eric (NED, YAM), 2:16.929
25. Buchelot, Hugo (BEL, KTM), 2:16.955
26. Viltard, Alexandre (FRA, GAS), 2:17.064
27. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 2:17.332
28. Melman, Erez (ISR, KTM), 2:17.854
29. Neunzling, Paul (GER, KTM), 2:18.245
30. Callens, Tias (BEL, HUS), 2:18.293
31. Brunet, Tom (FRA, KTM), 2:19.283
32. Obenland, Henry (GER, KTM), 2:20.377
33. De Ruyter, Simon (FRA, GAS), 2:20.483
34. Traversini, Alessandro (ITA, KTM), 2:20.785
35. Almagor, Ben (ISR, KTM), 2:22.567
36. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 2:23.081
37. Davies, Jake (GBR, GAS), 2:23.945
38. Sommerstad, Markus (NOR, KTM), 2:25.351

Wertungsrennen 1:
1. Mikula, Julius (CZE, KTM), 14 Runden
2. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:02.032
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:04.857
4. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:26.062
5. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +0:45.718
6. Valk, Cas (NED, FAN), +0:48.651
7. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1:03.439
8. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1:06.378
9. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:07.325
10. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +1:08.168
11. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:10.084
12. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:16.232
13. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +1:27.048
14. Bruhn, Lucas (DEN, HUS), +1:35.023
15. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1:40.136
16. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:40.824
17. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), +1:46.420
18. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1:59.876
19. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +2:09.122
20. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), +2:11.617
21. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +2:14.009
22. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +2:27.918
23. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
24. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), +1 Rnd.
26. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1 Rnd.
27. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), +1 Rnd.
28. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Schrik, Levi (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1 Rnd.
31. Gazda, Seweryn (POL, KTM), +1 Rnd.
32. Platkevics, Martins (LAT, KTM), +1 Rnd.
33. Persson, Linus (SWE, KTM), +1 Rnd.
34. Valin, Mathis (FRA, GAS), +2 Rnd.
35. Knuiman, Damian (NED, KTM), +4 Rnd.
36. Zanocz, Noel (HUN, KTM), +6 Rnd.
37. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +9 Rnd.
38. Alm, Laban (SWE, HUS), +10 Rnd.
39. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), +10 Rnd.
40. Frisk, August (SWE, KTM), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 14 Runden
2. Valk, Cas (NED, FAN), +0:03.526
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:42.764
4. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:09.171
5. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +1:12.681
6. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:14.058
7. Valin, Mathis (FRA, GAS), +1:25.025
8. Bruhn, Lucas (DEN, HUS), +1:48.445
9. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:53.502
10. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1:53.645
11. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:56.287
12. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), +2:03.051
13. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +2:03.329
14. Canet, Edgar (ESP, GAS), +2:04.103
15. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +2:04.324
16. Werner, Maximilian (GER, KTM), +2:06.480
17. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +2:09.370
18. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +2:09.383
19. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +2:15.225
20. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), +2:16.647
21. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +2:19.267
22. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +2:22.168
23. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +3:06.340
24. Frisk, August (SWE, KTM), +1 Rnd.
25. Zanocz, Noel (HUN, KTM), +1 Rnd.
26. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1 Rnd.
27. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), +1 Rnd.
28. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
29. Schrik, Levi (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1 Rnd.
31. Platkevics, Martins (LAT, KTM), +1 Rnd.
32. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), +1 Rnd.
33. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), +1 Rnd.
34. Knuiman, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
35. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), +2 Rnd.
36. Alm, Laban (SWE, HUS), +3 Rnd.
37. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +5 Rnd.
38. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +8 Rnd.
39. Persson, Linus (SWE, KTM), +11 Rnd.
40. Gazda, Seweryn (POL, KTM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 47 Punkte
2. Mikula, Julius (CZE, KTM), 43
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 38
4. Valk, Cas (NED, FAN), 37
5. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 27
6. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 27
7. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 26
8. Petit, Adrien (FRA, YAM), 22
9. Canet, Edgar (ESP, GAS), 21
10. Bruhn, Lucas (DEN, HUS), 20
11. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 20
12. Werner, Maximilian (GER, KTM), 18
13. Valin, Mathis (FRA, GAS), 14
14. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 13
15. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 12
16. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 11
17. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), 9
18. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 9
19. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 9
20. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 8
21. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 5
22. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), 4
23. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), 1
24. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 9 Veranstaltungen:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 289 Punkte
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 254
3. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 237
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 226
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 196
6. Mikula, Julius (CZE, KTM), 165
7. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 146
8. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 116
9. Petit, Adrien (FRA, YAM), 109
10. Valin, Mathis (FRA, GAS), 103
11. Escandell, Elias (ESP, GAS), 97
12. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 94
13. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 79
14. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 77
15. Canet, Edgar (ESP, GAS), 67
16. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 65
17. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 58
18. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 49
19. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 47
20. Werner, Maximilian (GER, KTM), 43
21. Brookes, Joe (GBR, KTM), 35
22. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 34
23. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 34
24. Mancini, Simone (ITA, KTM), 30
25. Ernecker, Maximilian (, HUS), 30
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.