Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2022 in Schweighausen - Ergebnisse in der Übersicht

Die DM in Schweighausen in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Der MSC Alemanorum Schweighausen war am dritten Juliwochenende im Rahmen seines 49. ADAC Motocross der Gastgeber für Wertungsrennen der Deutsche Motocross-Meisterschaft Klassen Open und 125ccm. Wie die Rennen auf der gut 1.450 Meter langen Rennstrecke auf dem Pflingstberg endeten, haben wir wieder in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Klasse Deutsche Motocross-Meisterschaft Open

Zeittraining:
1. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 1:33,423
2. Koch, Tim (GER, HUS), 1:34,248
3. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 1:34,360
4. Koch, Nico (GER, KTM), 1:34,603
5. Stapel, Elias (GER, KTM), 1:34,605
6. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), 1:35,243
7. Platt, Lukas (GER, FAN), 1:35,290
8. Hoffmann, Toni (GER, HON), 1:36,319
9. Scheu, Mark (GER, HUS), 1:36,495
10. Frank, Stefan (GER, HON), 1:37,490
11. Oerter, Jonas (GER, KTM), 1:38,754
12. Peter, Vincent (GER, KTM), 1:38,973
13. Kühner, Tim (GER, -), 1:39,365
14. Thum, Sebastian (GER, FAN), 1:41,776
15. Köder, Daniel (GER, KAW), 1:41,885
16. Lindenmeyer, Thorsten (GER, -), 1:41,918
17. Unruh, Mika (GER, KTM), 1:42,511
18. Völker, Joshua (GER, HUS), 1:45,458

Wertungsrennen 1:
1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 21 Runden
2. Stapel, Elias (GER, KTM), +6,676
3. Koch, Tim (GER, HUS), +10,641
4. Maillard, Boris (FRA, SUZ), +23,113
5. Koch, Nico (GER, KTM), +24,266
6. Platt, Lukas (GER, FAN), +39,840
7. Scheu, Mark (GER, HUS), +40,775
8. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), +59,104
9. Hoffmann, Toni (GER, HON), +1:07,873
10. Frank, Stefan (GER, HON), +1:08,916
11. Oerter, Jonas (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Kühner, Tim (GER, -), +1 Rnd.
13. Peter, Vincent (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Thum, Sebastian (GER, FAN), +1 Rnd.
15. Lindenmeyer, Thorsten (GER, -), +1 Rnd.
16. Köder, Daniel (GER, KAW), +2 Rnd.
17. Unruh, Mika (GER, KTM), +2 Rnd.
18. Völker, Joshua (GER, HUS), +2 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 20 Runden
2. Koch, Nico (GER, KTM), +3,022
3. Ekerold, Stefan (GER, HUS), +4,042
4. Koch, Tim (GER, HUS), +46,330
5. Stapel, Elias (GER, KTM), +50,314
6. Frank, Stefan (GER, HON), +1:01,825
7. Hoffmann, Toni (GER, HON), +1:14,880
8. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), +1:21,690
9. Oerter, Jonas (GER, KTM), +1:32,287
10. Scheu, Mark (GER, HUS), +1:42,383
11. Peter, Vincent (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Kühner, Tim (GER, -), +1 Rnd.
13. Thum, Sebastian (GER, FAN), +1 Rnd.
14. Lindenmeyer, Thorsten (GER, -), +1 Rnd.
15. Unruh, Mika (GER, KTM), +2 Rnd.
16. Köder, Daniel (GER, KAW), +2 Rnd.
17. Völker, Joshua (GER, HUS), +2 Rnd.
18. Platt, Lukas (GER, FAN), +8 Rnd.

Tageswertung:
1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 45 Punkte
2. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 43
3. Koch, Nico (GER, KTM), 38
4. Koch, Tim (GER, HUS), 38
5. Stapel, Elias (GER, KTM), 38
6. Frank, Stefan (GER, HON), 26
7. Hoffmann, Toni (GER, HON), 26
8. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), 26
9. Scheu, Mark (GER, HUS), 25
10. Oerter, Jonas (GER, KTM), 22
11. Peter, Vincent (GER, KTM), 18
12. Kühner, Tim (GER, -), 18
13. Platt, Lukas (GER, FAN), 18
14. Thum, Sebastian (GER, FAN), 15
15. Lindenmeyer, Thorsten (GER, -), 13
16. Unruh, Mika (GER, KTM), 10
17. Köder, Daniel (GER, KAW), 10
18. Völker, Joshua (GER, HUS), 7

Meisterschaftsstand:
1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 248 Punkte
2. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 219
3. Koch, Tim (GER, HUS), 219
4. Platt, Lukas (GER, FAN), 205
5. Koch, Nico (GER, KTM), 169
6. Ludwig , Noah (GER, KTM), 139
7. Stapel, Elias (GER, KTM), 119
8. Hoffmann, Toni (GER, HON), 95
9. Greutmann, Nico (GER, HUS), 93
10. Scheu, Mark (GER, HUS), 93
11. Peter, Vincent (GER, KTM), 84
12. Stender, Mike (GER, YAM), 61
13. Frank, Stefan (GER, HON), 60
14. König, Peter (GER, KTM), 52
15. Koch, Tom (GER, KTM), 50
:

Klasse Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 125ccm

Zeittraining:
1. Rakow, Eric (GER, KTM), 1:38,310
2. Vogelwaid, John (GER, GAS), 1:39,048
3. Stephan, Richard (GER, KTM), 1:39,982
4. Rudolph, Leon (GER, GAS), 1:39,997
5. Frech, Eddy (GER, GAS), 1:40,900
6. Jung, Linus (GER, HUS), 1:41,458
7. Kowatsch, Aaron (GER, GAS), 1:41,561
8. Schmitt, Noel (GER, KTM), 1:42,418
9. Ohm, Niklas (GER, KTM), 1:42,653
10. Denzau, Oscar (GER, GAS), 1:43,107
11. Kayser, Julien (GER, YAM), 1:43,176
12. Laufer, Luis-Valentino (GER, GAS), 1:43,386
13. Melnikoff, Felix (DEU, KTM), 1:44,826
14. Roll, Justin (GER, YAM), 1:44,984
15. Inhofer, Samy (GER, YAM), 1:46,002
16. Sarré, Colin (GER, HUS), 1:46,091
17. Brauns, Florian (GER, KTM), 1:46,583
18. Boos, Lenny (GER, KTM), 1:46,668
19. Franz, Jeremy (GER, HUS), 1:46,932
20. Enderlein, Loris (GER, KTM), 1:50,906

Wertungsrennen 1:
1. Rakow, Eric (GER, KTM), 17 Runden
2. Rudolph, Leon (GER, GAS), +13,621
3. Kowatsch, Aaron (GER, GAS), +18,254
4. Vogelwaid, John (GER, GAS), +21,863
5. Jung, Linus (GER, HUS), +29.043
6. Stephan, Richard (GER, KTM), +29,863
7. Frech, Eddy (GER, GAS), +31,705
8. Sarré, Colin (GER, HUS), +52,705
9. Schmitt, Noel (GER, KTM), +59,428
10. Ohm, Niklas (GER, KTM), +1:13,026
11. Melnikoff, Felix (GER, KTM), +1:31,272
12. Denzau, Oscar (GER, GAS), +1:40,827
13. Kayser, Julien (GER, YAM), +1 Rnd.
14. Laufer, Luis-Valentino (GER, GAS), +1 Rnd.
15. Inhofer, Samy (GER, YAM), +1 Rnd.
16. Roll, Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Brauns, Florian (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Boos, Lenny (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Enderlein, Loris (GER, KTM), +2 Rnd.
20. Franz, Jeremy (GER, HUS), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Rakow, Eric (GER, KTM), 17 Runden
2. Vogelwaid, John (GER, GAS), +8,596
3. Jung, Linus (GER, HUS), +18,309
4. Rudolph, Leon (GER, GAS), +21,036
5. Stephan, Richard (GER, KTM), +35,574
6. Sarré, Colin (GER, HUS), +38,820
7. Denzau, Oscar (GER, GAS), +41,435
8. Kowatsch, Aaron (GER, GAS), +44,386
9. Frech, Eddy (GER, GAS), +45,954
10. Schmitt, Noel (GER, KTM), +1:05,109
11. Laufer, Luis-Valentino (GER, GAS), +1:11,89
12. Ohm, Niklas (GER, KTM), +1:13,367
13. Franz, Jeremy (GER, HUS), +1:25,509
14. Kayser, Julien (GER, YAM), +1:28,662
15. Melnikoff, Felix (GER, KTM), +1:29,208
16. Inhofer, Samy (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Brauns, Florian (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Roll, Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
19. Enderlein, Loris (GER, KTM), +2 Rnd.
20. Boos, Lenny (GER, KTM), +2 Rnd.

Tageswertung:
1. Rakow, Eric (GER, KTM), 50 Punkte
2. Vogelwaid, John (GER, GAS), 40
3. Rudolph, Leon (GER, GAS), 40
4. Jung, Linus (GER, HUS), 36
5. Kowatsch, Aaron (GER, GAS), 33
6. Stephan, Richard (GER, KTM), 31
7. Sarré, Colin (GER, HUS), 28
8. Frech, Eddy (GER, GAS), 26
9. Denzau, Oscar (GER, GAS), 23
10. Schmitt, Noel (GER, KTM), 23
11. Ohm, Niklas (GER, KTM), 20
12. Laufer, Luis-Valentino (GER, GAS), 17
13. Melnikoff, Felix (GER, KTM), 16
14. Kayser, Julien (GER, YAM), 15
15. Inhofer, Samy (GER, YAM), 11
16. Franz, Jeremy (GER, HUS), 9
17. Brauns, Florian (GER, KTM), 8
18. Roll, Justin (GER, YAM), 8
19. Enderlein, Loris (GER, KTM), 4
20. Boos, Lenny (GER, KTM), 4

Meisterschaftsstand:
1. Rakow, Eric (GER, KTM), 200 Punkte
2. Stephan, Richard (GER, KTM), 144
3. Vogelwaid, John (GER, GAS), 136
4. Jung, Linus (GER, HUS), 132
5. Rudolph, Leon (GER, GAS), 126
6. Denzau, Oscar (GER, GAS), 112
7. Kowatsch, Aaron (GER, GAS), 95
8. Ohm, Niklas (GER, KTM), 84
9. Sarré, Colin (GER, HUS), 81
10. Lueders, Hannes (GER, KTM), 78
11. Neunzling, Paul (GER, KTM), 78
12. Melnikoff, Felix (GER, KTM), 72
13. Kayser, Julien (GER, YAM), 65
14. Brauns, Florian (GER, KTM), 47
15. Schmitt, Noel (GER, KTM), 45
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Kai Brake
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.