Am zweiten Januarwochenende war die Westfalenhalle der Schauplatz für die Internationalen 38. ADAC Supercross Dortmund. Wie der Freitag bei diesem sowohl traditionsreichsten als auch größten SX-Event Deutschlands endete und welche Fahrer am Ende auf den Treppchen der vier Tagespodien standen, haben wir für euch wie gewohnt in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.
Klasse SX1
Zeittraining Gruppe A:
1. Charles Lefrancois (FRA, HON), 28.923
2. Cédric Soubeyras (FRA, HON), 29.493
3. Matt Moss (AUS, KAW), 29.699
4. Adrien Escoffier (FRA, HUS), 29.846
5. Jason Clermont (FRA, KAW), 29.855
6. Hugo Basaula (POR, HUS), 30.404
—
7. Frederik Goul (DEN, HUS), 31.350
8. Tyler Bowers (USA, KAW), 32.067
9. Kiliann Poll (FRA, KTM), 32.348
Zeittraining Gruppe B:
1. Justin Bogle (USA, KTM), 29.201
2. Anthony Bourdon (FRA, YAM), 29.585
3. Maxime Desprey (FRA, YAM), 29.673
4. Boris Maillard (FRA, SUZ), 29.994
5. Paul Haberland (GER, HUS), 30.273
6. Adrien Malaval (FRA, HON), 32.359
—
7. Mathias Tang (DEN, KTM), 33.304
8. Anton Nordström Graaf (SWE, KAW), 34.298
9. Runar Sudmann (NOR, HON), 34.916
Zeittraining Gruppe C:
1. Greg Aranda (FRA, YAM), 29.038
2. Jordi Tixier (FRA, HON), 29.630
3. Ander Valentin Lasheras (ESP, HUS), 29.920
4. Jimmy Clochet (FRA, KTM), 30.206
5. Ludovic Macler (FRA, HON), 30.322
6. Thomas Ramette (FRA, YAM), 30.471
—
7. Filippo Zonta (ITA, KTM), 30.807
8. Robin Kappel (FRA, KAW), 31.707
9. Philipp Klakow (GER, YAM), 33.501
LCQ-Rennen:
1. Filippo Zonta (ITA, KTM), 8 Runden
2. Kiliann Poll (FRA, KTM), +6.527
3. Tyler Bowers (USA, KAW), +10.063
4. Frederik Goul (DEN, HUS), +11.483
—
5. Robin Kappel (FRA, KAW), +12.619
6. Mathias Tang (DEN, KTM), +16.331
7. Philipp Klakow (GER, YAM), +29.204
8. Anton Nordström Graaf (SWE, KAW), +1 Rnd.
9. Runar Sudmann (NOR, HON), +1 Rnd.
Vorlauf A:
1. Matt Moss (AUS, KAW), 12 Runden
2. Maxime Desprey (FRA, YAM), +0.998
3. Cédric Soubeyras (FRA, HON), +1.054
4. Adrien Escoffier (FRA, HUS), +9.386
5. Charles Lefrancois (FRA, HON), +9.903
—
6. Jason Clermont (FRA, KAW), +10.722
7. Paul Haberland (GER, HUS), +11.695
8. Filippo Zonta (ITA, KTM), +14.186
9. Justin Bogle (USA, KTM), +1 Rnd.
10. Tyler Bowers (USA, KAW), +1 Rnd.
11. Hugo Basaula (POR, HUS), +4 Rnd.
Vorlauf B:
1. Greg Aranda (FRA, YAM), 12 Runden
2. Jordi Tixier (FRA, HON), +3.128
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), +5.020
4. Thomas Ramette (FRA, YAM), +6.834
5. Anthony Bourdon (FRA, YAM), +7.530
—
6. Ludovic Macler (FRA, HON), +8.791
7. Jimmy Clochet (FRA, KTM), +23.610
8. Ander Valentin Lasheras (ESP, HUS), +1 Rnd.
9. Kiliann Poll (FRA, KTM), +1 Rnd.
10. Frederik Goul (DEN, HUS), +1 Rnd.
11. Adrien Malaval (FRA, HON), +1 Rnd.
Hoffnungslauf:
1. Filippo Zonta (ITA, KTM), 8 Runden
2. Jason Clermont (FRA, KAW), +2.576
—
3. Jimmy Clochet (FRA, KTM), +6.610
4. Paul Haberland (GER, HUS), +10.417
5. Ander Valentin Lasheras (ESP, HUS), +10.797
6. Kiliann Poll (FRA, KTM), +18.257
7. Frederik Goul (DEN, HUS), +20.007
8. Adrien Malaval (FRA, HON), +21.752
9. Tyler Bowers (USA, KAW), +23.584
10. Ludovic Macler (FRA, HON), +23.997
11. Hugo Basaula (POR, HUS), +1 Rnd.
DNS Justin Bogle (FRA, KTM)
Finale:
1. Jordi Tixier (FRA, HON), 20 Runden
2. Greg Aranda (FRA, YAM), +6.553
3. Cédric Soubeyras (FRA, HON), +13.877
4. Anthony Bourdon (FRA, YAM), +15.760
5. Charles Lefrancois (FRA, HON), +26.540
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), +31.037
7. Matt Moss (AUS, KAW), +1 Rnd.
8. Adrien Escoffier (FRA, HUS), +1 Rnd.
9. Filippo Zonta (ITA, KTM), +1 Rnd.
10. Jason Clermont (FRA, KAW), +1 Rnd.
11. Thomas Ramette (FRA, YAM), +3 Rnd.
DNS Maxime Desprey (FRA, YAM)
Wertung König von Dortmund nach Freitag:
1. Jordi Tixier (FRA, HON), 25 Punkte
2. Greg Aranda (FRA, YAM), 22
3. Cédric Soubeyras (FRA, HON), 20
4. Anthony Bourdon (FRA, YAM), 18
5. Charles Lefrancois (FRA, HON), 16
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), 15
7. Matt Moss (AUS, KAW), 14
8. Adrien Escoffier (FRA, HUS), 13
9. Filippo Zonta (ITA, KTM), 12
10. Jason Clermont (FRA, KAW), 11
11. Thomas Ramette (FRA, YAM), 10
12. Maxime Desprey (FRA, YAM), 0
Klasse SX2
Zeittraining Gruppe A:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 29.427
2. Lucas Imbert (GER, YAM), 29.961
3. Maxime Charlier (FRA, KTM), 30.658
4. Brice Maylin (FRA, HUS), 30.862
5. Nico Koch (GER, GAS), 30.967
6. Hugo Manzato (FRA, HUS), 31.163
—
7. Boris Blanken (NED, HON), 31.902
8. Jeroen Bussink (NED, KTM), 33.127
9. Max Lausch (GER, HUS), 33.797
10. Carl Massury (GER, KTM), 36.182
Zeittraining Gruppe B:
1. Julien Lebeau (FRA, KAW), 29.429
2. Kevin Ballanger (FRA, YAM), 30.925
3. Mickael Lamarque (FRA, KTM), 31.582
4. Kaarel Tilk (EST, HUS), 31.978
5. Lorris Bollmann (GER, SUZ), 32.025
6. Calvin Fonvielle (FRA, KTM), 32.090
—
7. Tyler Gibbs (CAN, HON), 32.761
8. Malik Schoch (GER, YAM), 33.657
9. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), 34.399
10. Lars Looman (NED, HUS), 35.241
Zeittraining Gruppe C:
1. Thomas Do (FRA, HON), 29.615
2. Yannis Irsuti (FRA, KAW), 30.129
3. Paul Bloy (GER, KTM), 30.135
4. Reid Taylor (AUS, KTM), 31.470
5. Prol Xurxo (ESP, GAS), 32.044
6. Jaxon Hadlow (AUS, KAW), 32.942
—
7. Enzo Polias (FRA, HUS), 32.979
8. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), 33.342
9. Cyril Elsener (SUI, KTM)
LCQ-Rennen:
1. Enzo Polias (FRA, HUS), 8 Runden
2. Malik Schoch (GER, YAM), +3.103
3. Tyler Gibbs (CAN, HON), +3.981
4. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +8.495
—
5. Jeroen Bussink (NED, KTM), +15.481
6. Lars Looman (NED, HUS), +17.983
7. Max Lausch (GER, HUS), +22.626
8. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM)
9. Boris Blanken (NED, HON)
Vorlauf A:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 8 Runden
2. Lucas Imbert (FRA, YAM), +5.115
3. Brice Maylin (FRA, HUS), +6.939
4. Mickael Lamarque (FRA, KTM), +12.187
5. Nico Koch (GER, GAS), +14.040
—
6. Julien Lebeau (FRA, KAW), +14.698
7. Hugo Manzato (FRA, HUS), +19.590
8. Tyler Gibbs (CAN, HON), +20.566
9. Enzo Polias (FRA, HUS), +33.245
10. Lorris Bollmann (GER, SUZ), +1 Rnd.
11. Maxime Charlier (FRA, KTM), +1 Rnd.
Vorlauf B:
1. Yannis Irsuti (FRA, KAW), 8 Runden
2. Kevin Ballanger (FRA, YAM), +2.364
3. Calvin Fonvielle (FRA, KTM), +7.309
4. Paul Bloy (GER, KTM), +7.649
5. Thomas Do (FRA, HON), +10.693
—
6. Reid Taylor (AUS, KTM), +14.617
7. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +28.083
8. Kaarel Tilk (EST, HUS), +33.496
9. Malik Schoch (GER, YAM), +37.118
10. Prol Xurxo (ESP, GAS), +4 Laps
DNS Jaxon Hadlow (AUS, KAW)
Hoffnungslauf:
1. Julien Lebeau (FRA, KAW), 8 Runden
2. Prol Xurxo (ESP, GAS), +1.750
—
3. Tyler Gibbs (CAN, HON), +9.949
4. Kaarel Tilk (EST, HUS), +17.005
5. Lorris Bollmann (GER, SUZ), +18.905
6. Enzo Polias (FRA, HUS), +22.840
7. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +1 Lap
8. Malik Schoch (GER, YAM), +1 Lap
9. Maxime Charlier (FRA, KTM), +1 Lap
DQ Hugo Manzato (FRA, HUS)
DQ Reid Taylor (AUS, KTM)
Finale:
1. Julien Lebeau (FRA, KAW), 15 Runden
2. Lucas Imbert (FRA, YAM), +6.024
3. Brice Maylin (FRA, HUS), +8.373
4. Carl Ostermann (GER, HUS), +8.883
5. Thomas Do (FRA, HON), +11.847
6. Kevin Ballanger (FRA, YAM), +19.974
7. Calvin Fonvielle (FRA, KTM), +27.592
8. Yannis Irsuti (FRA, KAW), +1 Lap
9. Paul Bloy (GER, KTM), +1 Lap
10. Nico Koch (GER, GAS), +1 Lap
11. Prol Xurxo (ESP, GAS)
DNS Mickael Lamarque (FRA, KTM)
Wertung Prinz von Dortmund nach Freitag:
1. Julien Lebeau (FRA, KAW), 25 Punkte
2. Lucas Imbert (FRA, YAM), 22
3. Brice Maylin (FRA, HUS), 20
4. Carl Ostermann (GER, HUS), 18
5. Thomas Do (FRA, HON), 16
6. Kevin Ballanger (FRA, YAM), 15
7. Calvin Fonvielle (FRA, KTM), 14
8. Yannis Irsuti (FRA, KAW), 13
9. Paul Bloy (GER, KTM), 12
10. Nico Koch (GER, GAS), 11
11. Prol Xurxo (ESP, GAS), 10
12. Mickael Lamarque (FRA, KTM), 0
Klasse SX4
Zeittraining:
1. Luca Nierychlo (GER), 40.926
2. Jamiro Peters (GER), 41.470
3. Mika Loberenz (GER), 42.157
4. Maximilian Neumann (GER), 42.559
5. Domenik Klemm (GER), 43.720
6. John Kranhold (GER), 44.509
7. Nils Fauser (GER), 44.598
8. Hannes Lorenz (GER), 44.967
9. Nonni Lange (GER), 45.511
10. Ted Carlo Aeberhardt (GER), 46.359
11. Lukas Wolf (GER), 46.772
12. Paul Niewöhner (GER), 47.546
13. Arne Grocholski (GER), 49.323
14. Arne Karbe (GER), 49.451
Wertungslauf:
1. Jamiro Peters (GER), 6 Runden
2. Luca Nierychlo (GER), +6.057
3. Mika Loberenz (GER), +9.465
4. Maximilian Neumann (GER), +14.550
5. Hannes Lorenz (GER), +21.089
6. John Kranhold (GER), +25.864
7. Nils Fauser (GER), +27.242
8. Nonni Lange (GER), +49.673
9. Ted Carlo Aeberhardt (GER), +1 Rnd.
10. Paul Niewöhner (GER), +1 Rnd.
—
11. Domenik Klemm (GER), +1 Rnd.
DNS Lukas Wolf (GER)
Klasse eKids
Zeittraining:
1. Sam Petreski (GER), 49.324
2. Franz Bähr (GER), 50.964
3. Timo Künzel (GER), 51.352
4. Marx Watzlawzik (GER), 52.732
5. John Engel (GER), 52.966
6. Henri Johann Göttlicher (GER), 53.444
7. Zacharias Semrau (GER), 53.880
8. Tom Wagener (GER), 53.913
9. Carolina Haimerl (GER), 54.332
10. Finn Böckmann (GER), 54.616
—
11. Matteo Fiebrich (GER), 1:01.163
Wertungslauf:
1. Franz Bähr (GER), 5 Runden
2. Timo Künzel (GER), +1.163
3. Zacharias Semrau (GER), +6.444
4. John Engel (GER), +8.343
5. Sam Petreski (GER), +9.756
6. Tom Wagener (GER), +15.206
7. Henri Johann Göttlicher (GER), +16.776
8. Marx Watzlawzik (GER), +17.406
9. Finn Böckmann (GER), +23.403
10. Carolina Haimerl (GER), +32.643