Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship in Anaheim - Ergebnisse in der Übersicht

Anaheim 1 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Am ersten Januarwochenende war das bis zu 45.050 Zuschauer fassende Angel Stadium im rund 60 Kilometer südöstlich von Los Angeles gelegenen Anaheim, Kalifornien, der Schauplatz für den Auftakt zur Monster Energy AMA Supercross Championship 2023.

Dabei waren mit Ken Roczen (Suzuki), Dominique Thury (Yamaha) und Philipp Klakow (Husqvarna) gleich drei deutsche Piloten am Kampf um erste Meisterschaftspunkte beteiligt. Wie das erste Aufeinandertreffen der diesjährigen US-SX-Saison endete und welche Fahrer letztlich auf dem Podium standen, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Chase Sexton (HON), 59.785
2. Eli Tomac (YAM), 1:00.089
3. Marvin Musquin (KTM), 1:00.497
4. Jason Anderson (KAW), 1:00.602
5. Ken Roczen (SUZ), 1:00.644
6. Dylan Ferrandis (YAM), 1:00.852
7. Cooper Webb (KTM), 1:00.890
8. Adam Cianciarulo (KAW), 1:01.140
9. Malcolm Stewart (HUS), 1:01.253
10. Aaron Plessinger (KTM), 1:01.335
11. Justin Barcia (GAS), 1:01.448
12. Joey Savatgy (KAW), 1:01.929
13. Dean Wilson (HON), 1:02.228
14. Christian Craig (HUS), 1:02.516
15. Benny Bloss (YAM), 1:02.945
16. Colt Nichols (HON), 1:03.115
17. Justin Hill (KTM), 1:03.208
18. Cade Clason (KAW), 1:03.361
19. Justin Starling (GAS), 1:03.368
20. Grant Harlan (YAM), 1:04.326
21. Fredrik Noren (KAW), 1:04.513
22. Josh Hill (KTM), 1:04.680
23. Joshua Cartwright (KAW), 1:04.967
24. Kyle Chisholm (SUZ), 1:04.977
25. Shane McElrath (SUZ), 1:05.038
26. Alex Ray (YAM), 1:05.833
27. Joan Cros (KAW), 1:06.012
28. Kevin Moranz (KTM), 1:06.114
29. Brandon Scharer (KTM), 1:06.416
30. John Short (KAW), 1:06.885
31. Chase Marquier (KAW), 1:06.988
32. Logan Karnow (KAW), 1:07.014
33. Bryson Gardner (HON), 1:07.028
34. Gared Steinke (HUS), 1:07.333
35. Tristan Lane (GAS), 1:07.464
36. Lane Shaw (GAS), 1:07.672
37. Alexander Nagy (HON), 1:07.942
38. Jared Lesher (YAM), 1:07.996
39. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:08.172
40. Richard Taylor (KAW), 1:08.210

41. Logan Leitzel (KAW), 1:08.384
42. Theodore Pauli (KAW), 1:08.564
43. Scott Meshey (HUS), 1:09.454
44. Mason Kerr (HON), 1:09.643
45. Curren Thurman (GAS), 1:10.415
46. Austin Cozadd (KAW), 1:10.508
47. Blake Ashley (KTM), 1:10.848
48. Deven Raper (KAW), 1:11.376
49. Brandon Marley (KTM), 1:11.389
50. Johnnie Buller (HUS), 1:11.767
51. Bobby Piazza (YAM), 1:11.812

Vorlauf 1:
1. Eli Tomac (YAM), 7 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +03.090
3. Adam Cianciarulo (KAW), +04.608
4. Aaron Plessinger (KTM), +06.822
5. Jason Anderson (KAW), +08.724
6. Joey Savatgy (KAW), +09.425
7. Colt Nichols (HON), +10.287
8. Christian Craig (HUS), +12.820
9. Grant Harlan (YAM), +36.935

10. Kevin Moranz (KTM), +51.127
11. Alex Ray (YAM), +59.659
12. Logan Karnow (KAW), 1:03.105
13. John Short (KAW), 1:04.225
14. Lane Shaw (GAS), 1:09.821
15. Cade Clason (KAW), 1:21.418
16. Richard Taylor (KAW), +1 Rnd.
17. Gared Steinke (HUS), +1 Rnd.
18. Jared Lesher (YAM), +1 Rnd.
19. Kyle Chisholm (SUZ), +2 Rnd.
20. Josh Hill (KTM), +3 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Chase Sexton (HON), 7 Runden
2. Ken Roczen (SUZ), +02.672
3. Cooper Webb (KTM), +02.914
4. Malcolm Stewart (HUS), +05.042
5. Marvin Musquin (KTM), +09.175
6. Justin Barcia (GAS), +18.885
7. Dean Wilson (HON), +24.244
8. Justin Hill (KTM), +27.929
9. Justin Starling (GAS), +34.702

10. Shane McElrath (SUZ), +36.211
11. Fredrik Noren (KAW), +46.931
12. Brandon Scharer (KTM), +52.057
13. Joan Cros (KAW), +54.171
14. Tristan Lane (GAS), +57.095
15. Chase Marquier (KAW), +58.831
16. Bryson Gardner (HON), 1:02.319
17. Joshua Cartwright (KAW), +1 Rnd.
18. Alexander Nagy (HON), +1 Rnd.
19. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd.
20. Benny Bloss (YAM), +3 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Fredrik Noren (KAW), 6 Runden
2. Kevin Moranz (KTM), +02.002
3. Josh Hill (KTM), +03.089
4. John Short (KAW), +03.998

5. Alex Ray (YAM), +05.176
6. Joshua Cartwright (KAW), +11.822
7. Chase Marquier (KAW), +13.570
8. Lane Shaw (GAS), +15.717
9. Brandon Scharer (KTM), +17.565
10. Bryson Gardner (HON), +19.608
11. Tristan Lane (GAS), +20.569
12. Jared Lesher (YAM), +24.099
13. Logan Karnow (KAW), +32.781
14. Gared Steinke (HUS), +38.312
15. Alexander Nagy (HON), +40.537
16. Scotty Wennerstrom (KAW), +49.200
17. Richard Taylor (KAW), +56.018
18. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
19. Cade Clason (KAW), +3 Rnd.
DNF Shane McElrath (SUZ)
DNS Kyle Chisholm (SUZ)
DNS Benny Bloss (YAM)

Hauptrennen:
1. Eli Tomac (YAM), 21 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +02.778
3. Chase Sexton (HON), +04.350
4. Dylan Ferrandis (YAM), +05.921
5. Ken Roczen (SUZ), +11.147
6. Colt Nichols (HON), +25.203
7. Jason Anderson (KAW), +30.692
8. Aaron Plessinger (KTM), +34.136
9. Adam Cianciarulo (KAW), +36.064
10. Joey Savatgy (KAW), +37.385
11. Justin Barcia (GAS), +42.507
12. Marvin Musquin (KTM), +50.104
13. Christian Craig (HUS), +54.470
14. Dean Wilson (HON), +58.677
15. Justin Hill (KTM), +1:05.946
16. Grant Harlan (YAM), +1 Rnd.
17. Josh Hill (KTM), +2 Rnd.
18. Justin Starling (GAS), +2 Rnd.
19. Kevin Moranz (KTM), +2 Rnd.
20. Fredrik Noren (KAW), +2 Rnd.
21. John Short (KAW), +3 Rnd.
22. Malcolm Stewart (HUS), +4 Rnd.

Meisterschaftsstand 450SX nach 1 von 17 Veranstaltungen:
1. Eli Tomac (YAM), 26 Punkte
2. Cooper Webb (KTM), 23
3. Chase Sexton (HON), 21
4. Dylan Ferrandis (YAM), 19
5. Ken Roczen (SUZ), 18
6. Colt Nichols (HON), 17
7. Jason Anderson (KAW), 16
8. Aaron Plessinger (KTM), 15
9. Adam Cianciarulo (KAW), 14
10. Joey Savatgy (KAW), 13
11. Justin Barcia (GAS), 12
12. Marvin Musquin (KTM), 11
13. Christian Craig (HUS), 10
14. Dean Wilson (HON), 9
15. Justin Hill (KTM), 8
16. Grant Harlan (YAM), 7
17. Josh Hill (KTM), 6
18. Justin Starling (GAS), 5
19. Kevin Moranz (KTM), 4
20. Fredrik Noren (KAW), 3
21. John Short (KAW), 2
22. Malcolm Stewart (HUS), 1

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Austin Forkner (KAW), 1:00.595
2. Jett Lawrence (HON), 1:00.635
3. Pierce Brown (GAS), 1:00.706
4. Rj Hampshire (HUS), 1:00.763
5. Cameron Mcadoo (KAW), 1:01.601
6. Levi Kitchen (YAM), 1:01.635
7. Enzo Lopes (YAM), 1:01.647
8. Max Vohland (KTM), 1:01.811
9. Stilez Robertson (YAM), 1:02.213
10. Mitchell Oldenburg (HON), 1:02.290
11. Dylan Walsh (KAW), 1:02.716
12. Derek Kelley (KTM), 1:03.045
13. Derek Drake (SUZ), 1:03.060
14. Jerry Robin (GAS), 1:03.106
15. Robbie Wageman (SUZ), 1:03.552
16. Hunter Yoder (KAW), 1:03.560
17. Ty Masterpool (SUZ), 1:03.589
18. Anthony Rodriguez (HON), 1:03.607
19. Wilson Todd (HON), 1:03.660
20. Cole Thompson (YAM), 1:03.753
21. Phillip Nicoletti (YAM), 1:03.909
22. Max Miller (KTM), 1:04.394
23. Brandon Ray (HON), 1:04.545
24. Mitchell Harrison (GAS), 1:04.627
25. Dilan Schwartz (SUZ), 1:05.314
26. RJ Wageman (YAM), 1:05.321
27. Joshua Varize (KTM), 1:05.364
28. Maxwell Sanford (HON), 1:05.605
29. Kaeden Amerine (KTM), 1:05.715
30. Austin Politelli (GAS), 1:05.730
31. Dylan Woodcock (GAS), 1:05.768
32. Christopher Prebula (KTM), 1:05.931
33. Hunter Schlosser (YAM), 1:05.938
34. Dominique Thury (YAM), 1:06.310
35. Hunter Cross (KTM), 1:06.385
36. Geran Stapleton (GAS), 1:06.464
37. Chris Howell (YAM), 1:06.502
38. Joshua Greco (GAS), 1:06.709
39. Colby Copp (GAS), 1:06.753
40. Preston Taylor (KAW), 1:06.768

41. Julien Benek (KAW), 1:06.992
42. Chance Blackburn (YAM), 1:07.031
43. Devin Harriman (KTM), 1:07.492
44. Tre Fierro (KAW), 1:08.725
45. Addison Emory (YAM), 1:08.748
46. Kayden Palmer (HON), 1:08.890
47. Chad Saultz (KTM), 1:09.740
48. Parker Eales (KTM), 1:09.915
49. Nicholas Nisbet (HON), 1:10.423
50. Ty Freehill (YAM), 1:10.655
51. Philipp Klakow (HUS), 1:13.628
52. Ryan Carlson (KAW), 1:14.559
53. Todd Bannister (KAW), 1:15.445

Vorlauf 1:
1. Rj Hampshire (HUS), 7 Rundne
2. Jett Lawrence (HON), +02.537
3. Max Vohland (KTM), +08.794
4. Levi Kitchen (YAM), +10.765
5. Mitchell Oldenburg (HON), +15.745
6. Derek Kelley (KTM), +19.775
7. Cole Thompson (YAM), +28.074
8. Hunter Yoder (KAW), +31.271
9. Anthony Rodriguez (HON), +33.240

10. Dominique Thury (YAM), +34.685
11. Jerry Robin (GAS), +37.733
12. Mitchell Harrison (GAS), +40.573
13. Maxwell Sanford (HON), +43.987
14. Max Miller (KTM), +46.722
15. Geran Stapleton (GAS), +52.726
16. Christopher Prebula (KTM), +56.029
17. Preston Taylor (KAW), +59.390
18. RJ Wageman (YAM), +1:00.728
19. Joshua Greco (GAS), +1 Rnd.
20. Austin Politelli (GAS), +2 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Cameron Mcadoo (KAW), 7 Rundne
2. Enzo Lopes (YAM), +02.571
3. Austin Forkner (KAW), +17.936
4. Dylan Walsh (KAW), +22.347
5. Derek Drake (SUZ), +22.789
6. Stilez Robertson (YAM), +24.609
7. Phillip Nicoletti (YAM), +27.898
8. Robbie Wageman (SUZ), +31.549
9. Dilan Schwartz (SUZ), +41.994

10. Ty Masterpool (SUZ), +45.608
11. Kaeden Amerine (KTM), +47.487
12. Brandon Ray (HON), +47.958
13. Chris Howell (YAM), +1:07.883
14. Colby Copp (GAS), +1:11.281
15. Joshua Varize (KTM), +1 Rnd.
16. Hunter Cross (KTM), +1 Rnd.
17. Hunter Schlosser (YAM), +2 Rnd.
18. Dylan Woodcock (GAS), +5 Rnd.
19. Wilson Todd (HON), +6 Rnd.
DNS Pierce Brown (GAS)

LCQ-Rennen:
1. Jerry Robin (GAS), 6 Runden
2. Maxwell Sanford (HON), +03.352
3. Hunter Schlosser (YAM), +09.873
4. Hunter Cross (KTM), +11.554

5. Ty Masterpool (SUZ), +15.693
6. Joshua Varize (KTM), +16.826
7. Dylan Woodcock (GAS), +21.840
8. Preston Taylor (KAW), +24.551
9. Mitchell Harrison (GAS), +26.551
10. Kaeden Amerine (KTM), +27.844
11. Max Miller (KTM), +32.236
12. Dominique Thury (YAM), +35.663
13. Joshua Greco (GAS), +39.366
14. RJ Wageman (YAM), +41.588
15. Geran Stapleton (GAS), +42.712
16. Colby Copp (GAS), +1:03.531
17. Brandon Ray (HON), +1:16.832
18. Chris Howell (YAM), +1 Rnd.
19. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
20. Austin Politelli (GAS), +4 Rnd.
DNS Wilson Todd (HON)
DNS Pierce Brown (GAS)

Hauptrennen:
1. Jett Lawrence (HON), 16 Runden
2. Rj Hampshire (HUS), +05.259
3. Cameron Mcadoo (KAW), +10.671
4. Mitchell Oldenburg (HON), +26.900
5. Max Vohland (KTM), +31.562
6. Enzo Lopes (YAM), +40.781
7. Levi Kitchen (YAM), +48.376
8. Phillip Nicoletti (YAM), +57.722
9. Stilez Robertson (YAM), +1:01.489
10. Derek Kelley (KTM), +1 Rnd.
11. Dylan Walsh (KAW), +1 Rnd.
12. Derek Drake (SUZ), +1 Rnd.
13. Cole Thompson (YAM), +1 Rnd.
14. Anthony Rodriguez (HON), +1 Rnd.
15. Robbie Wageman (SUZ), +1 Rnd.
16. Maxwell Sanford (HON), +1 Rnd.
17. Hunter Yoder (KAW), +2 Rnd.
18. Jerry Robin (GAS), +2 Rnd.
19. Hunter Cross (KTM), +2 Rnd.
20. Dilan Schwartz (SUZ), +2 Rnd.
21. Hunter Schlosser (YAM), +2 Rnd.
DNS Austin Forkner (KAW)

Meisterschaftsstand 250SX West nach 1 von 9 Veranstaltungen:
1. Jett Lawrence (HON), 26 Punkte
2. Rj Hampshire (HUS), 23
3. Cameron Mcadoo (KAW), 21
4. Mitchell Oldenburg (HON), 19
5. Max Vohland (KTM), 18
6. Enzo Lopes (YAM), 17
7. Levi Kitchen (YAM), 16
8. Phillip Nicoletti (YAM), 15
9. Stilez Robertson (YAM), 14
10. Derek Kelley (KTM), 13
11. Dylan Walsh (KAW), 12
12. Derek Drake (SUZ), 11
13. Cole Thompson (YAM), 10
14. Anthony Rodriguez (HON), 9
15. Robbie Wageman (SUZ), 8
16. Maxwell Sanford (HON), 7
17. Hunter Yoder (KAW), 6
18. Jerry Robin (GAS), 5
19. Hunter Cross (KTM), 4
20. Dilan Schwartz (SUZ), 3
21. Hunter Schlosser (YAM), 2
22. Austin Forkner (KAW), 1

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Jeff Kardas
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert