Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Supercross de Paris 2022 in Nanterre - Ergebnisse in der Übersicht

Der Sonntag beim 39. Supercross de Paris in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Am zweiten Novemberwochenende war die im Pariser Vorort Nanterre gelegenen La Defense Arena der Schauplatz für die 39. Auflage des Supercross de Paris. Wie der Sonntag bei diesem sowohl traditionsreichsten als auch größten SX-Event in Europa endete und welche Fahrer am Ende auf den Treppchen der beiden Siegerpodien standen, haben wir für euch wie gewohnt in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse SX1

Zeittraining:
1. Roczen Ken (GER, HON), 42.170
2. Tomac Eli (USA, YAM), 42.526
3. Brayton Justin (USA, HON), 42.954
4. Musquin Marvin (FRA, KTM), 43.144
5. Aranda Gregory (FRA, KTM), 43.358
6. Bourdon Anthony (FRA, YAM), 43.735
7. Ramette Thomas (FRA, YAM), 43.769
8. Webb Cooper (USA, KTM), 43.780
9. Desprey Maxime (FRA, YAM), 44.005
10. Soubeyras Cedric (FRA, HON), 44.506
11. Roussaly Julien (FRA, YAM), 44.508
12. Moranz Kevin (USA, KTM), 45.788
13. Basaula Hugo (POR, KTM), 46.050
14. Cros Joan (ESP, KAW), 46.077
15. Ray Alex (USA, HON), 46.282
16. Poll Kilian (FRA, KTM), 48.395

Superpole:
1. Roczen Ken (GER, HON), 41.298
2. Musquin Marvin (FRA, KTM), 41.708
3. Brayton Justin (USA, HON), 42.354
4. Webb Cooper (USA, KTM), 42.450
5. Aranda Gregory (FRA, KTM), 42.535
6. Ramette Thomas (FRA, YAM), 43.593
7. Soubeyras Cedric (FRA, HON), 43.707
8. Bourdon Anthony (FRA, YAM), 43.945
9. Desprey Maxime (FRA, YAM), 44.236
10. Tomac Eli (USA, YAM), 46.432

Wertungsrennen 1:
1. Roczen Ken (GER, HON), 9 Runden
2. Musquin Marvin (FRA, KTM), 1.989
3. Tomac Eli (USA, YAM), 2.871
4. Webb Cooper (USA, KTM), +3.425
5. Brayton Justin (USA, HON), +12.227
6. Soubeyras Cedric (FRA, HON), +20.290
7. Ramette Thomas (FRA, YAM), +24.418
8. Aranda Gregory (FRA, KTM), +25.123
9. Bourdon Anthony (FRA, YAM), +33.440
10. Roussaly Julien (FRA, YAM), +34.692
11. Moranz Kevin (USA, KTM), +45.844
12. Cros Joan (ESP, KAW), +1 Rnd.
13. Basaula Hugo (POR, KTM), +1 Rnd.
14. Poll Kilian (FRA, KTM), +1 Rnd.
15. Ray Alex (USA, HON), +1 Rnd.
16. Desprey Maxime (FRA, YAM), +6 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Roczen Ken (GER, HON), 12 Runden
2. Tomac Eli (USA, YAM), +0.918
3. Brayton Justin (USA, HON), +9.577
4. Webb Cooper (USA, KTM), +13.001
5. Musquin Marvin (FRA, KTM), +18.885
6. Soubeyras Cedric (FRA, HON), +26.668
7. Bourdon Anthony (FRA, YAM), +32.983
8. Aranda Gregory (FRA, KTM), +34.277
9. Roussaly Julien (FRA, YAM), +36.337
10. Desprey Maxime (FRA, YAM), +56.906
11. Moranz Kevin (USA, KTM), +1 Rnd.
12. Cros Joan (ESP, KAW), +1 Rnd.
13. Basaula Hugo (POR, KTM), +1 Rnd.
14. Ray Alex (USA, HON), +1 Rnd.
15. Poll Kilian (FRA, KTM), +2 Rnd.
16. Ramette Thomas (FRA, YAM), +5 Rnd.

Wertungsrennen 3:
1. Roczen Ken (GER, HON), 17 Runden
2. Tomac Eli (USA, YAM), +2.834
3. Brayton Justin (USA, HON), +14.260
4. Musquin Marvin (FRA, KTM), +15.582
5. Webb Cooper (USA, KTM), +17.307
6. Soubeyras Cedric (FRA, HON), +42.082
7. Aranda Gregory (FRA, KTM), +1 Rnd.
8. Bourdon Anthony (FRA, YAM), +1 Rnd.
9. Desprey Maxime (FRA, YAM), +1 Rnd.
10. Moranz Kevin (USA, KTM), +1 Rnd.
11. Roussaly Julien (FRA, YAM), +1 Rnd.
12. Basaula Hugo (POR, KTM), +2 Rnd.
13. Poll Kilian (FRA, KTM), +2 Rnd.
14. Cros Joan (ESP, KAW), +2 Rnd.
15. Ray Alex (USA, HON), +3 Rnd.

Gesamtwertung „König von Paris“:
1. Roczen Ken (GER, HON), 9 Punkte
2. Tomac Eli (USA, YAM), 11
3. Brayton Justin (USA, HON), 24
4. Webb Cooper (USA, KTM), 26
5. Musquin Marvin (FRA, KTM), 28
6. Soubeyras Cedric (FRA, HON), 34
7. Aranda Gregory (FRA, KTM), 45
8. Bourdon Anthony (FRA, YAM), 54
9. Roussaly Julien (FRA, YAM), 56
10. Desprey Maxime (FRA, YAM), 59
11. Moranz Kevin (USA, KTM), 65
12. Cros Joan (ESP, KAW), 79
13. Basaula Hugo (POR, KTM), 80
14. Poll Kilian (FRA, KTM), 86
15. Ray Alex (USA, HON), 88
16. Ramette Thomas (FRA, YAM), 56

Nationenwertung:
1. USA, 30 Punkte
2. Frankreich, 57
3. Rest der Welt, 84

Klasse SX2

Zeittraining:
1. Owen Jace (USA, HON), 43.849
2. Blose Chris (USA, KAW), 43.931
3. Moss Matt (AUS, KAW), 43.990
4. Park Cullin (USA, HON), 44.251
5. Irsuti Yannis (FRA, KAW), 44.384
6. Lebeau Julien (FRA, KAW), 44.423
7. Maylin Brice (FRA, GAS), 44.513
8. Imbert Lucas (FRA, YAM), 44.845
9. Do Thomas (FRA, HON), 44.968
10. Starling Justin (USA, GAS), 45.080
11. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), 45.292
12. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 45.315
13. Manzato Hugo (FRA, HUS), 45.502
14. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), 45.583
15. Charlier Maxime (FRA, KTM), 45.807
16. Aubin Arnaud (FRA, HUS), 45.852
17. Lozzi Pierre (FRA, KAW), 46.128
18. Lamarque Mickael (FRA, HON), 46.807
19. Polias Enzo (FRA, HUS), 48.018
20. Valentin Lasheras Ander (ESP, GAS), 50.566

Wertungsrennen 1:
1. Moss Matt (AUS, KAW), 7 Runden
2. Park Cullin (USA, HON), +1.573
3. Maylin Brice (FRA, GAS), +11.280
4. Lebeau Julien (FRA, KAW), +13.697
5. Blose Chris (USA, KAW), +14.382
6. Irsuti Yannis (FRA, KAW), +16.506
7. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), +17.957
8. Owen Jace (USA, HON), +19.219
9. Imbert Lucas (FRA, YAM), +19.774
10. Ballanger Kevin (FRA, YAM), +20.285
11. Starling Justin (USA, GAS), +20.667
12. Manzato Hugo (FRA, HUS), +21.687
13. Do Thomas (FRA, HON), +23.275
14. Aubin Arnaud (FRA, HUS), +24.012
15. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), +24.466
16. Charlier Maxime (FRA, KTM), +28.192
17. Lamarque Mickael (FRA, HON), +30.308
18. Lozzi Pierre (FRA, KAW), +32.578
19. Polias Enzo (FRA, HUS), +41.917

Wertungsrennen 2:
1. Moss Matt (AUS, KAW), 7 Runden
2. Owen Jace (USA, HON), +1.853
3. Park Cullin (USA, HON), +3.921
4. Blose Chris (USA, KAW), +5.332
5. Maylin Brice (FRA, GAS), +12.445
6. Lebeau Julien (FRA, KAW), +14.498
7. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), +15.345
8. Starling Justin (USA, GAS), +18.105
9. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), +19.050
10. Imbert Lucas (FRA, YAM), +19.893
11. Manzato Hugo (FRA, HUS), +21.182
12. Irsuti Yannis (FRA, KAW), +22.079
13. Ballanger Kevin (FRA, YAM), +23.635
14. Charlier Maxime (FRA, KTM), +27.012
15. Do Thomas (FRA, HON), +30.092
16. Lamarque Mickael (FRA, HON), +30.163
17. Lozzi Pierre (FRA, KAW), +31.730
18. Polias Enzo (FRA, HUS), +40.720
19. Aubin Arnaud (FRA, HUS), +2 Rnd.

Wertungsrennen 3:
1. Moss Matt (AUS, KAW), 12 Runden
2. Owen Jace (USA, HON), +1.059
3. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), +8.399
4. Maylin Brice (FRA, GAS), +12.131
5. Do Thomas (FRA, HON), +16.070
6. Imbert Lucas (FRA, YAM), +16.384
7. Irsuti Yannis (FRA, KAW), +16.481
8. Starling Justin (USA, GAS), +20.862
9. Park Cullin (USA, HON), +24.371
10. Manzato Hugo (FRA, HUS), +24.900
11. Ballanger Kevin (FRA, YAM), +25.493
12. Lebeau Julien (FRA, KAW), +27.871
13. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), +29.296
14. Lamarque Mickael (FRA, HON), +40.466
15. Charlier Maxime (FRA, KTM), +1 Rnd.
16. Polias Enzo (FRA, HUS), +2 Rnd.
17. Aubin Arnaud (FRA, HUS), +4 Rnd.
18. Lozzi Pierre (FRA, KAW), +6 Rnd.
19. Blose Chris (USA, KAW), +8 Rnd.

Gesamtwertung „Prinz von Paris“:
1. Moss Matt (AUS, KAW), 96 Punkte
2. Owen Jace (USA, HON), 91
3. Blose Chris (USA, KAW), 84
4. Park Cullin (USA, HON), 73
5. Maylin Brice (FRA, GAS), 66
6. Irsuti Yannis (FRA, KAW), 66
7. Lebeau Julien (FRA, KAW), 55
8. Imbert Lucas (FRA, YAM), 46
9. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), 45
10. Do Thomas (FRA, HON), 37
11. Starling Justin (USA, GAS), 32
12. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), 28
13. Manzato Hugo (FRA, HUS), 25
14. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 23
15. Lamarque Mickael (FRA, HON), 10
16. Charlier Maxime (FRA, KTM), 4
17. Lozzi Pierre (FRA, KAW), 3
18. Aubin Arnaud (FRA, HUS), 2
19. Polias Enzo (FRA, HUS), 0
20. Valentin Lasheras Ander (ESP, GAS), 0

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
    Textcredits
    • Jens Pohl

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert