Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Supercross de Paris 2022 in Nanterre - Ergebnisse in der Übersicht

Der Samstag beim 39. Supercross de Paris in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Am zweiten Novemberwochenende war die im Pariser Vorort Nanterre gelegenen La Defense Arena der Schauplatz für die 39. Auflage des Supercross de Paris. Wie der Samstag bei diesem sowohl traditionsreichsten als auch größten SX-Event in Europa endete und welche Fahrer am Ende auf den Treppchen der beiden Tagespodien standen, haben wir für euch wie gewohnt in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse SX1

Zeittraining:
1. Brayton Justin (USA, HON), 42.768
2. Musquin Marvin (FRA, KTM), 43.258
3. Roczen Ken (GER, HON), 43.317
4. Tomac Eli (USA, YAM), 43.446
5. Soubeyras Cedric (FRA, HON), 44.338
6. Ramette Thomas (FRA, YAM), 44.389
7. Webb Cooper (USA, KTM), 44.507
8. Aranda Gregory (FRA, KTM), 44.964
9. Bourdon Anthony (FRA, YAM), 45.503
10. Desprey Maxime (FRA, YAM), 45.782
11. Roussaly Julien (FRA, YAM), 46.073
12. Moranz Kevin (USA, KTM), 46.488
13. Cros Joan (ESP, KAW), 47.148
14. Ray Alex (USA, HON), 48.455
15. Basaula Hugo (POR, KTM), 48.502
16. Poll Kilian (FRA, KTM), 48.923
17. Escoffier Adrien (FRA, HUS), 57.013

Superpole:
1. Roczen Ken (GER, HON), 42.104
2. Tomac Eli (USA, YAM), 42.291
3. Brayton Justin (USA, HON), 42.323
4. Aranda Gregory (FRA, KTM), 42.776
5. Webb Cooper (USA, KTM), 42.902
6. Musquin Marvin (FRA, KTM), 42.906
7. Soubeyras Cedric (FRA, HON), 43.052
8. Ramette Thomas (FRA, YAM), 44.310
9. Desprey Maxime (FRA, YAM), 44.567
10. Bourdon Anthony (FRA, YAM), 45.299

Wertungsrennen 1:
1. Tomac Eli (USA, YAM), 9 Runden
2. Brayton Justin (USA, HON), +2.198
3. Roczen Ken (GER, HON), +3.452
4. Musquin Marvin (FRA, KTM), +5.536
5. Webb Cooper (USA, KTM), +8.605
6. Soubeyras Cedric (FRA, HON), +17.053
7. Ramette Thomas (FRA, YAM), +32.555
8. Desprey Maxime (FRA, YAM), +33.346
9. Aranda Gregory (FRA, KTM), +37.737
10. Moranz Kevin (USA, KTM), +41.257
11. Roussaly Julien (FRA, YAM), +42.063
12. Bourdon Anthony (FRA, YAM), +46.351
13. Cros Joan (ESP, KAW), +1 Rnd.
14. Basaula Hugo (POR, KTM), +1 Rnd.
15. Poll Kilian (FRA, KTM), +1 Rnd.
16. Ray Alex (USA, HON), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Roczen Ken (GER, HON), 12 Runden
2. Tomac Eli (USA, YAM), +0.912
3. Webb Cooper (USA, KTM), +19.987
4. Soubeyras Cedric (FRA, HON), +33.764
5. Aranda Gregory (FRA, KTM), +36.224
6. Roussaly Julien (FRA, YAM), +41.520
7. Brayton Justin (USA, HON), +42.016
8. Bourdon Anthony (FRA, YAM), +47.195
9. Desprey Maxime (FRA, YAM), +1 Rnd.
10. Musquin Marvin (FRA, KTM), +1 Rnd.
11. Ramette Thomas (FRA, YAM), +1 Rnd.
12. Moranz Kevin (USA, KTM), +1 Rnd.
13. Ray Alex (USA, HON), +1 Rnd.
14. Poll Kilian (FRA, KTM), +1 Rnd.
15. Basaula Hugo (POR, KTM), +2 Rnd.
16. Cros Joan (ESP, KAW), +3 Rnd.

Wertungsrennen 3:
1. Tomac Eli (USA, YAM), 17 Runden
2. Roczen Ken (GER, HON), +0.812
3. Musquin Marvin (FRA, KTM), +15.511
4. Brayton Justin (USA, HON), +19.747
5. Webb Cooper (USA, KTM), +25.527
6. Soubeyras Cedric (FRA, HON), +31.385
7. Desprey Maxime (FRA, YAM), +1 Rnd.
8. Aranda Gregory (FRA, KTM), +1 Rnd.
9. Roussaly Julien (FRA, YAM), +1 Rnd.
10. Bourdon Anthony (FRA, YAM), +1 Rnd.
11. Moranz Kevin (USA, KTM), +2 Rnd.
12. Cros Joan (ESP, KAW), +2 Rnd.
13. Ray Alex (USA, HON), +3 Rnd.
14. Basaula Hugo (POR, KTM), +6 Rnd.
15. Ramette Thomas (FRA, YAM), +11 Rnd.
16. Poll Kilian (FRA, KTM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Tomac Eli (USA, YAM), 4 Punkte
2. Roczen Ken (GER, HON), 6
3. Brayton Justin (USA, HON), 13
4. Webb Cooper (USA, KTM), 13
5. Soubeyras Cedric (FRA, HON), 16
6. Musquin Marvin (FRA, KTM), 17
7. Aranda Gregory (FRA, KTM), 22
8. Desprey Maxime (FRA, YAM), 24
9. Roussaly Julien (FRA, YAM), 26
10. Bourdon Anthony (FRA, YAM), 30
11. Moranz Kevin (USA, KTM), 33
12. Ramette Thomas (FRA, YAM), 33
13. Cros Joan (ESP, KAW), 41
14. Basaula Hugo (POR, KTM), 42
15. Ray Alex (USA, HON), 44
16. Poll Kilian (FRA, KTM), 44

Klasse SX2

Zeittraining:
1. Blose Chris (USA, KAW), 45.159
2. Do Thomas (FRA, HON), 45.474
3. Irsuti Yannis (FRA, KAW), 45.914
4. Owen Jace (USA, HON), 45.985
5. Imbert Lucas (FRA, YAM), 46.122
6. Moss Matt (AUS, KAW), 46.173
7. Park Cullin (USA, HON), 46.252
8. Lebeau Julien (FRA, KAW), 46.321
9. Maylin Brice (FRA, GAS), 47.157
10. Starling Justin (USA, GAS), 47.347
11. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), 47.528
12. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), 47.575
13. Valentin Lasheras Ander (ESP, GAS), 47.672
14. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 47.706
15. Aubin Arnaud (FRA, HUS), 47.943
16. Lamarque Mickael (FRA, HON), 47.993
17. Manzato Hugo (FRA, HUS), 48.175
18. Charlier Maxime (FRA, KTM), 48.520
19. Lozzi Pierre (FRA, KAW), 49.189
20. Polias Enzo (FRA, HUS), 49.474

Wertungsrennen 1:
1. Blose Chris (USA, KAW), 7 Runden
2. Irsuti Yannis (FRA, KAW), +3.488
3. Owen Jace (USA, HON), +6.164
4. Do Thomas (FRA, HON), +8.061
5. Park Cullin (USA, HON), +8.760
6. Moss Matt (AUS, KAW), +13.165
7. Imbert Lucas (FRA, YAM), +15.012
8. Maylin Brice (FRA, GAS), +16.264
9. Lebeau Julien (FRA, KAW), +21.367
10. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), +24.201
11. Ballanger Kevin (FRA, YAM), +25.204
12. Starling Justin (USA, GAS), +26.324
13. Manzato Hugo (FRA, HUS), +27.106
14. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), +27.854
15. Lamarque Mickael (FRA, HON), +30.860
16. Charlier Maxime (FRA, KTM), +33.847
17. Aubin Arnaud (FRA, HUS), +38.678
18. Lozzi Pierre (FRA, KAW), +40.465
19. Polias Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
20. Valentin Lasheras Ander (ESP, GAS), +1 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Blose Chris (USA, KAW), 7 Runden
2. Owen Jace (USA, HON), +2.595
3. Irsuti Yannis (FRA, KAW), +3.153
4. Moss Matt (AUS, KAW), +5.151
5. Lebeau Julien (FRA, KAW), +6.895
6. Maylin Brice (FRA, GAS), +12.644
7. Do Thomas (FRA, HON), +13.773
8. Park Cullin (USA, HON), +16.602
9. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), +21.047
10. Imbert Lucas (FRA, YAM), +24.847
11. Starling Justin (USA, GAS), +25.788
12. Ballanger Kevin (FRA, YAM), +27.150
13. Lamarque Mickael (FRA, HON), +27.929
14. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), +28.202
15. Manzato Hugo (FRA, HUS), +33.475
16. Valentin Lasheras Ander (ESP, GAS), +36.052
17. Lozzi Pierre (FRA, KAW), +38.820
18. Aubin Arnaud (FRA, HUS), +47.884
19. Charlier Maxime (FRA, KTM), +1 Rnd.
20. Polias Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.

Wertungsrennen 3:
1. Blose Chris (USA, KAW), 12 Runden
2. Owen Jace (USA, HON), +0.774
3. Park Cullin (USA, HON), +1.718
4. Moss Matt (AUS, KAW), +2.997
5. Irsuti Yannis (FRA, KAW), +11.273
6. Lebeau Julien (FRA, KAW), +23.121
7. Maylin Brice (FRA, GAS), +25.007
8. Imbert Lucas (FRA, YAM), +27.287
9. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), +35.664
10. Manzato Hugo (FRA, HUS), +36.826
11. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), +39.408
12. Lamarque Mickael (FRA, HON), +42.699
13. Lozzi Pierre (FRA, KAW), +43.752
14. Starling Justin (USA, GAS), +59.635
15. Charlier Maxime (FRA, KTM), +1 Rnd.
16. Aubin Arnaud (FRA, HUS), +1 Rnd.
17. Ballanger Kevin (FRA, YAM), +1 Rnd.
18. Polias Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
19. Valentin Lasheras Ander (ESP, GAS), +1 Rnd.
20. Do Thomas (FRA, HON), +3 Rnd.

Tageswertung:
1. Blose Chris (USA, KAW), 60 Punkte
2. Owen Jace (USA, HON), 49
3. Irsuti Yannis (FRA, KAW), 43
4. Moss Matt (AUS, KAW), 36
5. Park Cullin (USA, HON), 34
6. Lebeau Julien (FRA, KAW), 28
7. Maylin Brice (FRA, GAS), 27
8. Imbert Lucas (FRA, YAM), 23
9. Do Thomas (FRA, HON), 22
10. Prugnieres Quentin (FRA, KAW), 20
11. Starling Justin (USA, GAS), 11
12. Manzato Hugo (FRA, HUS), 10
13. Dercourt Nicolas (FRA, GAS), 9
14. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 9
15. Lamarque Mickael (FRA, HON), 8
16. Lozzi Pierre (FRA, KAW), 3
17. Charlier Maxime (FRA, KTM), 1
18. Aubin Arnaud (FRA, HUS), 0
19. Polias Enzo (FRA, HUS), 0
20. Valentin Lasheras Ander (ESP, GAS), 0

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
    Textcredits
    • Jens Pohl

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert