Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2021 in Jauer – Ergebnisse in der Übersicht

Die DM in Jauer in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Am zweiten Oktoberwochenende war der ostsächsische MC Jauer im Rahmen seines 43. Int. ADAC Motocross auch der Gastgeber für Wertungsrennen zur Deutschen Motocross-Meisterschaft Open (DM Open) und Deutschen Motocross-Junioren-Meisterschaft 250 (DM MX2) sowie das Finale der dmsj – Deutschen Jugend-Motocross-Meisterschaft 85ccm (DM85). Wie der bei sonnigen, aber kühlen Witterungsbedingungen auf der gut 1.800 Meter langen Rennstrecke „Am Hahnenberg“ absolvierte Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Hinweis: Aufgrund der geringen Teilnehmerstärke in den Klassen DM Open und DM MX2 wurden die Wettbewerbe beider Kategorien gemeinsam bestritten, aber getrennt gewertet.

Klassen DM Open + DM MX2

Zeittraining:
1. Tim Koch (GER, HUS), 1:46.252
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), +0.084
3. Stefan Ekerold (GER, HUS), +0.139
4. Paul Haberland (GER, HON), +0.286
5. Lukas Platt (GER, KAW), +1.520
6. Laurenz Falke (GER, HUS), +2.199
7. Jonas Oerter (GER, KTM), +2.787
8. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +2.967
9. Sam Korneliussen (DEN, GAS), +3.009
10. Phil Niklas Löb (GER, KTM), +3.307
11. Mark Scheu (GER, HUS), +3.432
12. Jan Horst (GER, KAW), +2.509
13. Phillip Eggers (GER, KTM), +3.570
14. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +3.619
15. Oliver Wolfgang (GER, KTM), +4.004
16. Nick Domann (GER, GAS), +4.162
17. Leon Rehberg (GER, KTM), +4.385
18. Eric Schwella (GER, GAS), +4.457
19. Paul Bloy (GER, KTM), +4.679
20. Cevin Kröner (GER, KTM), +4.807
21. Malik Schoch (GER, YAM), +5.903
22. Tobias Linke (GER, KAW), +6.061
23. Jimmy Opitz (GER, KTM), +9.428
24. Gian-Luca Willems (GER, YAM), +7.089
25. Cedrick Schick (GER, YAM), +7.501
26. Felix Friedrich (GER, KAW), +8.642
27. Tim Merbitz (GER, KTM), +9.050
28. Fabian Barske (GER, GAS), +9.174
29. Steven Gudat (GER, HUS), +9.306
30. Theo Praun (GER, YAM), +9.913
31. Kevin Taenzler (GER, KTM), +13.203
32. Quentin Herrmann (GER, KTM), +13.982
33. Joshua Völker (GER, HUS), +14.269
34. Maverick Kirschner (GER, KAW), +14.727
35. Loris Enderlein (GER, KTM), +16.401
36. Eric Brandt (GER, KTM), +16.628

Wertungslauf 1:
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 18 Runden
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1.859
3. Lukas Platt (GER, KAW), +38.274
4. Paul Haberland (GER, HON), +53.521
5. Tim Koch (GER, HUS), +57.195
6. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +57.837
7. Mark Scheu (GER, HUS), +58.321
8. Phillip Eggers (GER, KTM), +1:15.188
9. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:25.041
10. Paul Bloy (GER, KTM), +1:26.568
11. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:30.834
12. Jonas Oerter (GER, KTM), +1:33.049
13. Jan Horst (GER, KAW), +1:39.290
14. Nick Domann (GER, GAS), +1:40.802
15. Sam Korneliussen (DEN, GAS), +1:42.027
16. Phil Niklas Löb (GER, KTM), +1:43.717
17. Cevin Kröner (GER, KTM), +1:43.014
18. Oliver Wolfgang (GER, KTM), +1:48.450
19. Tobias Linke (GER, KAW), +1:56.171
20. Leon Rehberg (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Eric Schwella (GER, GAS), +1 Rnd.
22. Malik Schoch (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Jimmy Opitz (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Cedrick Schick (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Gian-Luca Willems (GER, YAM), +1 Rnd.
26. Theo Praun (GER, YAM), +1 Rnd.
27. Steven Gudat (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Fabian Barske (GER, GAS), +1 Rnd.
29. Tim Merbitz (GER, KTM), +2 Rnd.
30. Felix Friedrich (GER, KAW), +2 Rnd.
31. Joshua Völker (GER, HUS), +2 Rnd.
32. Kevin Taenzler (GER, KTM), +2 Rnd.
33. Quentin Herrmann (GER, KTM), +2 Rnd.
34. Eric Brandt (GER, KTM), +2 Rnd.
35. Maverick Kirschner (GER, KAW), +2 Rnd.
36. Loris Enderlein (GER, KTM), +4 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 18 Runden
2. Tim Koch (GER, HUS), 2.942
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), 55.028
4. Lukas Platt (GER, KAW), 59.759
5. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 1:20.547
6. Mark Scheu (GER, HUS), 1:22.962
7. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1:28.732
8. Paul Bloy (GER, KTM), 1:29.568
9. Jan Horst (GER, KAW), 1:36.201
10. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:43.335
11. Phillip Eggers (GER, KTM), 1:55.013
12. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:55.978
13. Leon Rehberg (GER, KTM), 1 Rnd.
14. Oliver Wolfgang (GER, KTM), 1 Rnd.
15. Cevin Kröner (GER, KTM), 1 Rnd.
16. Nick Domann (GER, GAS), 1 Rnd.
17. Tobias Linke (GER, KAW), 1 Rnd.
18. Sam Korneliussen (DEN, GAS), 1 Rnd.
19. Eric Schwella (GER, GAS), 1 Rnd.
20. Malik Schoch (GER, YAM), 1 Rnd.
21. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 1 Rnd.
22. Jimmy Opitz (GER, KTM), 1 Rnd.
23. Cedrick Schick (GER, YAM), 1 Rnd.
24. Felix Friedrich (GER, KAW), 1 Rnd.
25. Theo Praun (GER, YAM), 1 Rnd.
26. Steven Gudat (GER, HUS), 1 Rnd.
27. Tim Merbitz (GER, KTM), 1 Rnd.
28. Fabian Barske (GER, GAS), 2 Rnd.
29. Joshua Völker (GER, HUS), 2 Rnd.
30. Eric Brandt (GER, KTM), 2 Rnd.
31. Kevin Taenzler (GER, KTM), 2 Rnd.
32. Loris Enderlein (GER, KTM), 3 Rnd.
33. Maverick Kirschner (GER, KAW), 8 Rnd.
34. Quentin Herrmann (GER, KTM), 11 Rnd.
35. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 14 Rnd.
36. Paul Haberland (GER, HON), 16 Rnd.

Tageswertung Klasse DM Open:
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 50 Punkte
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 42
3. Tim Koch (GER, HUS), 40
4. Lukas Platt (GER, KAW), 38
5. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 32
6. Mark Scheu (GER, HUS), 30
7. Jan Horst (GER, KAW), 26
8. Jonas Oerter (GER, KTM), 26
9. Phillip Eggers (GER, KTM), 26
10. Oliver Wolfgang (GER, KTM), 21
11. Sam Korneliussen (DEN, GAS), 20
12. Tobias Linke (GER, KAW), 19
13. Eric Schwella (GER, GAS), 16
14. Felix Friedrich (GER, KAW), 14
15. Eric Brandt (GER, KTM), 12

Tageswertung Klasse DM MX2:
1. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 47 Punkte
2. Paul Bloy (GER, KTM), 42
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 38
4. Leon Rehberg (GER, KTM), 31
5. Nick Domann (GER, GAS), 31
6. Cevin Kröner (GER, KTM), 30
7. Paul Haberland (GER, HON), 29
8. Malik Schoch (GER, YAM), 26
9. Jimmy Opitz (GER, KTM), 23
10. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 22
11. Cedrick Schick (GER, YAM), 21
12. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 20
13. Theo Praun (GER, YAM), 18
14. Steven Gudat (GER, HUS), 16
15. Fabian Barske (GER, GAS), 14
16. Joshua Völker (GER, HUS), 12
17. Loris Enderlein (GER, KTM), 10

Klasse DM85

Zeittraining:
1. Linus  Jung (GER, HUS), 1:54.484
2. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +1.419
3. Aaron Kowatsch (GER, KTM), +1.606
4. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +3.887
5. Marvin Vökt (GER, KTM), +4.365
6. Mark Tanneberger (GER, HUS), +4.523
7. Anton Viol (GER, KTM), +4.724
8. Florian Hellmuth (GER, HUS), +5.205
9. Max Werner Breuer (GER, HUS), +5.556
10. Tom Fischer (GER, HUS), +5.636
11. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +5.679
12. Lennox Willmann (GER, KAW), +5.730
13. Tim Engelmann (GER, HUS), +5.984
14. Martin Kettlitz (GER, KTM), +6.528
15. Elias Oelsner (GER, KTM), +6.970
16. Oskar Gühne (GER, HUS), +7.119
17. Emil Kresse (GER, HUS), +7.842
18. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +8.154
19. Moritz Firl (GER, HUS), +8.297
20. Luca Frank (GER, KTM), +8.409
21. Bjarne Euler (GER, KTM), +8.511
22. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +8.581
23. Anthony Caspari (GER, KTM), +9.037
24. Nils von Versen (GER, HUS), +9.050
25. Henrik Herrmann (GER, KAW), +9.609
26. Justin Turowski (GER, HUS), +10.376
27. Erik Neubert (GER, HUS), +11.442
28. Franz Koch (GER, KTM), +12.262
29. Leon Patrick Niga (GER, KTM), +13.074
30. Annemarie Römer (GER, HUS), +14.454
31. Maxim Günther (GER, KTM), +15.588
32. Etienne Herzog (GER, YAM), +15.202
33. Dante Brakonier (GER, KTM), +17.421
34. Jason Maddox Kühnel (GER, HUS), +18.416
35. Niklas Wittig (GER, KTM), +18.979
36. Jannis Sacher (GER, HUS), +19.347
37. Marten Meiners (GER, YAM), +19.981

Wertungslauf 1:
1. Linus  Jung (GER, HUS), 12 Runden
2. Aaron Kowatsch (GER, KTM), +0.948
3. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +58.578
4. Tim Engelmann (GER, HUS), +59.576
5. Anton Viol (GER, KTM), +1:02.366
6. Florian Hellmuth (GER, HUS), +1:16.493
7. Tom Fischer (GER, HUS), +1:17.221
8. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:17.894
9. Martin Kettlitz (GER, KTM), +1:18.787
10. Max Werner Breuer (GER, HUS), +1:19.619
11. Oskar Gühne (GER, HUS), +1:26.476
12. Elias Oelsner (GER, KTM), +1:29.483
13. Lennox Willmann (GER, KAW), +1:54.758
14. Justin Turowski (GER, HUS), +1 Rnd.
15. Anthony Caspari (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Luca Frank (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Nils von Versen (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +1 Rnd.
19. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Mark Tanneberger (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Leon Patrick Niga (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Maxim Günther (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Henrik Herrmann (GER, KAW), +1 Rnd.
26. Franz Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Annemarie Römer (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Dante Brakonier (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Etienne Herzog (GER, YAM), +1 Rnd.
30. Emil Kresse (GER, HUS), +2 Rnd.
31. Marten Meiners (GER, YAM), +2 Rnd.
32. Jason Maddox Kühnel (GER, HUS), +5 Rnd.
33. Erik Neubert (GER, HUS), +8 Rnd.
34. Bjarne Euler (GER, KTM), +9 Rnd.
35. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +9 Rnd.
36. Jannis Sacher (GER, HUS), +9 Rnd.
DNS Niklas Wittig (GER, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Aaron Kowatsch (GER, KTM), +12 Runden
2. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +10.906
3. Linus  Jung (GER, HUS), +33.684
4. Tim Engelmann (GER, HUS), +38.175
5. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +41.730
6. Anton Viol (GER, KTM), +41.862
7. Mark Tanneberger (GER, HUS), +54.091
8. Martin Kettlitz (GER, KTM), +54.718
9. Oskar Gühne (GER, HUS), +54.827
10. Lennox Willmann (GER, KAW), +1:02.717
11. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +1:04.649
12. Florian Hellmuth (GER, HUS), +1:07.421
13. Tom Fischer (GER, HUS), +1:20.296
14. Elias Oelsner (GER, KTM), +1:12.370
15. Max Werner Breuer (GER, HUS), +1:30.335
16. Anthony Caspari (GER, KTM), +1:41.640
17. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +1:47.263
18. Luca Frank (GER, KTM), +1:55.162
19. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +1:55.430
20. Emil Kresse (GER, HUS), +1:58.600
21. Justin Turowski (GER, HUS), +1:59.886
22. Erik Neubert (GER, HUS), +2:03.199
23. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
24. Franz Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Leon Patrick Niga (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Nils von Versen (GER, HUS), +1 Rnd.
27. Henrik Herrmann (GER, KAW), +1 Rnd.
28. Etienne Herzog (GER, YAM), +1 Rnd.
29. Maxim Günther (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Dante Brakonier (GER, KTM), +1 Rnd.

Tageswertung:
1. Aaron Kowatsch (GER, KTM), +47 Punkte
2. Linus  Jung (GER, HUS), +45
3. Tim Engelmann (GER, HUS), +36
4. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +36
5. Anton Viol (GER, KTM), +31
6. Martin Kettlitz (GER, KTM), +25
7. Florian Hellmuth (GER, HUS), +24
8. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +22
9. Oskar Gühne (GER, HUS), +22
10. Tom Fischer (GER, HUS), +22
11. Lennox Willmann (GER, KAW), +19
12. Max Werner Breuer (GER, HUS), +17
13. Elias Oelsner (GER, KTM), +16
14. Mark Tanneberger (GER, HUS), +14
15. Marvin Vökt (GER, KTM), +13
16. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +11
17. Anthony Caspari (GER, KTM), +11
18. Luca Frank (GER, KTM), +8
19. Justin Turowski (GER, HUS), +7
20. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +6
21. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +5
22. Nils von Versen (GER, HUS), 4
23. Emil Kresse (GER, HUS), 1

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Winfried Kastler
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.