Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2021 in Thurm – Ergebnisse in der Übersicht

Die DM in Thurm in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 7 min

Der westsächsische MSC Thurm war am dritten Oktoberwochenende im Rahmen seines Internationalen 24. ADAC Motocross der Gastgeber sowohl für die finalen Wertungsläufe zur Deutschen Motocross-Meisterschaft Open (DM Open) und Deutschen Motocross-Junioren-Meisterschaft 250 (DM MX2) als auch für das Finale der dmsj – Deutschen Jugend-Motocross-Meisterschaft der Klassen 125ccm bzw. 65ccm (DM125 und DM65). Wie der bei herbstlichen Witterungsbedingungen auf der gut 1.300 Meter langen Rennstrecke „An der Lindenallee“ absolvierte Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Hinweis: Aufgrund der geringen Teilnehmerstärke in den Klassen DM Open und DM MX2 wurden die Wettbewerbe beider Kategorien gemeinsam bestritten, aber getrennt gewertet.

Klassen DM Open + DM MX2

Zeittraining:
1. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:21.785
2. Tim Koch (GER, HUS), +0.247
3. Lukas Platt (GER, KAW), +0.424
4. Stefan Ekerold (GER, HUS), +0.856
5. Paul Haberland (GER, HON), +1.430
6. Laurenz Falke (GER, HUS), +2.761
7. Mark Scheu (GER, HUS), +2.767
8. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +3.188
9. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +3.202
10. Oliver Wolfgang (GER, KTM), +3.252
11. Nick Domann (GER, GAS), +3.478
12. Jan Horst (GER, KAW), +3.594
13. Leon Rehberg (GER, KTM), +3.802
14. Justin Trache (GER, YAM), +3.824
15. Paul Bloy (GER, KTM), +3.989
16. Jonas Oerter (GER, KTM), +4.811
17. Phil Niklas Löb (GER, KTM), +4.872
18. Tom Lange (GER, HON), +4.882
19. Marek Kreici (CZE, KTM), +6.201
20. Cevin Kröner (GER, KTM), +6.752
21. Tobias Linke (GER, KAW), +7.132
22. Jimmy Opitz (GER, KTM), +7.706
23. Luca Harms (GER, KTM), +8.103
24. Cedrick Schick (GER, YAM), +8.177
25. Gian-Luca Willems (GER, YAM), +8.555
26. Theo Praun (GER, YAM), +9.442
27. Dominik Grau (GER, KTM), +9.7070
28. Felix Friedrich (GER, KAW), +9.950
29. Leonard Frenker-Hackfort (GER, HUS), +10.079
30. Felix Oswald (GER, KTM), +10.111
31. Lennox Litzrodt (GER, KTM), +10.271
32. Fabian Barske (GER, GAS), +10.711
33. Joshua Völker (GER, HUS), +12.570
34. Cedric Hose (GER, HON), +12.948
35. Dominic Herrmann (GER, HUS), +13.164
36. Eric Brandt (GER, KTM), +21.371
37. Robbie Dworschak (GER, HON), +22.623

Wertungslauf 1:
1. Tim Koch (GER, HUS), 22 Runden
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 24.493
3. Lukas Platt (GER, KAW), 31.852
4. Paul Haberland (GER, HON), 57.410
5. Paul Bloy (GER, KTM), 1:02.135
6. Mark Scheu (GER, HUS), 1:04.067
7. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1:08.736
8. Jan Horst (GER, KAW), 1:11.373
9. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:17.422
10. Nick Domann (GER, GAS), 1 Rnd.
11. Tom Lange (GER, HON), 1 Rnd.
12. Oliver Wolfgang (GER, KTM), 1 Rnd.
13. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 1 Rnd.
14. Leon Rehberg (GER, KTM), 1 Rnd.
15. Marek Kreici (CZE, KTM), 1 Rnd.
16. Tobias Linke (GER, KAW), 1 Rnd.
17. Cevin Kröner (GER, KTM), 1 Rnd.
18. Jimmy Opitz (GER, KTM), 2 Rnd.
19. Cedrick Schick (GER, YAM), 2 Rnd.
20. Luca Harms (GER, KTM), 2 Rnd.
21. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 2 Rnd.
22. Theo Praun (GER, YAM), 2 Rnd.
23. Leonard Frenker-Hackfort (GER, HUS), 2 Rnd.
24. Dominik Grau (GER, KTM), 2 Rnd.
25. Felix Friedrich (GER, KAW), 2 Rnd.
26. Dominic Herrmann (GER, HUS), 2 Rnd.
27. Joshua Völker (GER, HUS), 3 Rnd.
28. Lennox Litzrodt (GER, KTM), 3 Rnd.
29. Felix Oswald (GER, KTM), 3 Rnd.
30. Stefan Ekerold (GER, HUS), 3 Rnd.
31. Cedric Hose (GER, HON), 3 Rnd.
32. Eric Brandt (GER, KTM), 4 Rnd.
33. Fabian Barske (GER, GAS), 4 Rnd.
34. Justin Trache (GER, YAM), 17 Rnd.
35. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 17 Rnd.
36. Jonas Oerter (GER, KTM), 22 Runden
DNS Robbie Dworschak (GER, HON)

Wertungslauf 2:
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 22 Runden
2. Tim Koch (GER, HUS), +10.680
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), +15.461
4. Paul Haberland (GER, HON), +1:08.328
5. Lukas Platt (GER, KAW), +1:10.412
6. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:16.908
7. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:22.360
8. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +1:26.901
9. Nick Domann (GER, GAS), +1 Rnd.
10. Paul Bloy (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Jan Horst (GER, KAW), +1 Rnd.
12. Tom Lange (GER, HON), +1 Rnd.
13. Marek Kreici (CZE, KTM), +1 Rnd.
14. Phil Niklas Löb (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Oliver Wolfgang (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Leon Rehberg (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
19. Cevin Kröner (GER, KTM), +2 Rnd.
20. Luca Harms (GER, KTM), +2 Rnd.
21. Jimmy Opitz (GER, KTM), +2 Rnd.
22. Leonard Frenker-Hackfort (GER, HUS), +2 Rnd.
23. Cedrick Schick (GER, YAM), +2 Rnd.
24. Theo Praun (GER, YAM), +2 Rnd.
25. Dominik Grau (GER, KTM), +2 Rnd.
26. Gian-Luca Willems (GER, YAM), +3 Rnd.
27. Felix Friedrich (GER, KAW), +3 Rnd.
28. Lennox Litzrodt (GER, KTM), +3 Rnd.
29. Joshua Völker (GER, HUS), +3 Rnd.
30. Cedric Hose (GER, HON), +4 Rnd.
31. Eric Brandt (GER, KTM), +4 Rnd.
32. Felix Oswald (GER, KTM), +14 Rnd.
33. Fabian Barske (GER, GAS), +19 Rnd.
34. Dominic Herrmann (GER, HUS), +22 Rnd.
35. Jonas Oerter (GER, KTM), +22 Rnd.
DNS Robbie Dworschak (GER, HON)
DNS Justin Trache (GER, YAM)

Tageswertung DM Open:
1. Tim Koch (GER, HUS), 47 Punkte
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 42
3. Lukas Platt (GER, KAW), 38
4. Jan Horst (GER, KAW), 31
5. Oliver Wolfgang (GER, KTM), 28
6. Mark Scheu (GER, HUS), 27
7. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 26
8. Tobias Linke (GER, KAW), 26
9. Stefan Ekerold (GER, HUS), 25
10. Felix Friedrich (GER, KAW), 24
11. Eric Brandt (GER, KTM), 22
12. Jonas Oerter (GER, KTM), 19

Tageswertung DM MX2:
1. Paul Haberland (GER, HON), 50 Punkte
2. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 42
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 38
4. Paul Bloy (GER, KTM), 38
5. Nick Domann (GER, GAS), 34
6. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 29
7. Marek Kreici (CZE, KTM), 28
8. Leon Rehberg (GER, KTM), 27
9. Cevin Kröner (GER, KTM), 24
10. Jimmy Opitz (GER, KTM), 21
11. Luca Harms (GER, KTM), 20
12. Cedrick Schick (GER, YAM), 18
13. Leonard Frenker-Hackfort (GER, HUS), 15
14. Theo Praun (GER, YAM), 14
15. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 13
16. Dominik Grau (GER, KTM), 11
17. Lennox Litzrodt (GER, KTM), 7
18. Joshua Völker (GER, HUS), 7
19. Cedric Hose (GER, HON), 3
20. Felix Oswald (GER, KTM), 3

Meisterschaftsstand Klasse DM Open: (*)
1. Tim Koch (GER, HUS), 137
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 126
3. Lukas Platt (GER, KAW), 118
4. Jonas Oerter (GER, KTM), 82
5. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 78
6. Jan Horst (GER, KTM), 75
7. Stefan Ekerold (GER, HUS), 57
8. Stefan Frank (GER, HON), 54
9. Mark Scheu (GER, HUS), 50
10. Louis Höhr (GER, KTM), 46
:

Meisterschaftsstand Klasse DM MX2: (*)
1. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 139
2. Paul Bloy (GER, KTM), 120
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 120
4. Leon Rehberg (GER, KTM), 91
5. Cevin Kröner (GER, KTM), 86
6. Paul Haberland (GER, HON), 79
7. Phil Niklas Löb (GER, HUS), 74
8. Nick Domann (GER, GAS), 65
9. Cedrick Schick (GER, YAM), 57
10. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 53
:

Klasse DM125

Zeittraining:
1. Collin Wohnhas (GER, KTM), 1:25.147
2. Valentin Kees (GER, KTM), +0.138
3. Bradley Mesters (NED, KAW), +1.907
4. Richard Stephan (GER, KTM), +2.058
5. Leon Rudolph (GER, KTM), +2.358
6. Eric Rakow (GER, GAS), +2.957
7. John Vogelwaid (GER, KTM), +4.498
8. Lucas Schwarz (GER, KTM), +4.791
9. Hannes Lueders (GER, KTM), +6.173
10. Lukas Hechtel (GER, YAM), +6.569
11. Felix Melnikoff (GER, KTM), +6.992
12. Julian Tim Spatz (GER, KTM), +7.045
13. Samy Inhofer (GER, YAM), +7.330
14. Joel Franz (GER, YAM), +8.335
15. Tom Landgraf (GER, HUS), +9.308
16. Jeremy Franz (GER, HUS), +11.420
17. Oliver Scheps (GER, YAM), +11.905
18. Loris Enderlein (GER, KTM), +11.914
19. Luke Schaefer (GER, YAM), +13.874
20. Leam Mittelhuber (GER, GAS), +19.987

Wertungslauf 1:
1. Valentin Kees (GER, KTM), 18 Runden
2. Bradley Mesters (NED, KAW), +3.463
3. Collin Wohnhas (GER, KTM), +7.011
4. Leon Rudolph (GER, KTM), +36.021
5. Eric Rakow (GER, GAS), +37.132
6. Richard Stephan (GER, KTM), +58.390
7. John Vogelwaid (GER, KTM), +1:10.477
8. Lucas Schwarz (GER, KTM), +1 Rnd.
9. Hannes Lueders (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Julian Tim Spatz (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Lukas Hechtel (GER, YAM), +1 Rnd.
12. Samy Inhofer (GER, YAM), +1 Rnd.
13. Tom Landgraf (GER, HUS), +2 Rnd.
14. Loris Enderlein (GER, KTM), +2 Rnd.
15. Oliver Scheps (GER, YAM), +2 Rnd.
16. Felix Melnikoff (GER, KTM), +3 Rnd.
17. Luke Schaefer (GER, YAM), +3 Rnd.
18. Leam Mittelhuber (GER, GAS), +3 Rnd.
19. Joel Franz (GER, YAM), +14 Rnd.
20. Jeremy Franz (GER, HUS), +14 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Valentin Kees (GER, KTM), 18 Runden
2. Bradley Mesters (NED, KAW), 9.439
3. Collin Wohnhas (GER, KTM), 9.678
4. Leon Rudolph (GER, KTM), 16.630
5. Eric Rakow (GER, GAS), 46.927
6. Richard Stephan (GER, KTM), 49.144
7. John Vogelwaid (GER, KTM), 1 Rnd.
8. Lucas Schwarz (GER, KTM), 1 Rnd.
9. Hannes Lueders (GER, KTM), 1 Rnd.
10. Lukas Hechtel (GER, YAM), 1 Rnd.
11. Julian Tim Spatz (GER, KTM), 1 Rnd.
12. Felix Melnikoff (GER, KTM), 1 Rnd.
13. Samy Inhofer (GER, YAM), 2 Rnd.
14. Tom Landgraf (GER, HUS), 2 Rnd.
15. Loris Enderlein (GER, KTM), 2 Rnd.
16. Oliver Scheps (GER, YAM), 2 Rnd.
17. Leam Mittelhuber (GER, GAS), 3 Rnd.
DNS Joel Franz (GER, YAM)
DNS Luke Schaefer (GER, YAM)
DNS Jeremy Franz (GER, HUS)

Tageswertung:
1. Valentin Kees (GER, KTM), 50 Punkte
2. Bradley Mesters (NED, KAW), 44
3. Collin Wohnhas (GER, KTM), 40
4. Leon Rudolph (GER, KTM), 36
5. Eric Rakow (GER, GAS), 32
6. Richard Stephan (GER, KTM), 30
7. John Vogelwaid (GER, KTM), 28
8. Lucas Schwarz (GER, KTM), 26
9. Hannes Lueders (GER, KTM), 24
10. Lukas Hechtel (GER, YAM), 21
11. Julian Tim Spatz (GER, KTM), 21
12. Samy Inhofer (GER, YAM), 17
13. Tom Landgraf (GER, HUS), 15
14. Felix Melnikoff (GER, KTM), 14
15. Loris Enderlein (GER, KTM), 13
16. Oliver Scheps (GER, YAM), 11
17. Leam Mittelhuber (GER, GAS), 7
18. Luke Schaefer (GER, YAM), 4
19. Joel Franz (GER, YAM), 2
20. Jeremy Franz (GER, HUS), 1

Meisterschaftsstand Klasse DM125: (*)
1. Valentin  Kees (GER, KTM), 166
2. Collin  Wohnhas (GER, KTM), 141
3. Eric Rakow (GER, GAS), 134
4. Leon  Rudolph (GER, KTM), 130
5. John Vogelwaid (GER, KTM), 107
6. Lukas Hechtel (GER, YAM), 91
7. Hannes Lueders (GER, KTM), 90
8. Julian Tim Spatz (GER, KTM), 81
9. Henry Obenland (GER, KTM), 79
10. Tom  Landgraf (GER, HUS), 62
:

Klasse DM65

Zeittraining:
1. Max Meyer (GER, YAM), 1:38.451
2. Simon Hahn (GER, HUS), +6.371
3. Neo Nindelt (GER, YAM), +7.559
4. Luca Nierychlo (GER, HUS), +8.554
5. Jamiro Peters (GER, KTM), +8.856
6. Nonni Per Lange (GER, YAM), +10.089
7. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +11.304
8. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), +11.816
9. Nils Fauser (GER, YAM), +12.282
10. Hidde Hutten (NED, YAM), +12.351
11. Domenik Klemm (GER, HUS), +12.870
12. Yuel Karnebeek (NED, KTM), +12.978
13. Tim Wieland (GER, YAM), +13.090
14. Leo Franke (GER, HUS), +14.213
15. Dion Brakke (NED, YAM), +16.867
16. Arne Grocholski (GER, KTM), +17.125
17. Samuel Moser (GER, HUS), +17.281
18. Lukas Wolf (GER, KTM), +18.165
19. Bosse Martensson (GER, YAM), +19.112
20. Junis Tawil (GER, HUS), +24.203
21. Jonas Haimerl (GER, -), +25.713
22. Loic Antoine (GER, YAM), +25.980
23. Elias Neukirchner (GER, HUS), +27.978
24. Connor Schubert (GER, YAM), +28.924
25. Johnny Schrader (GER, KTM), +30.092
26. Rosalie Völker (GER, KTM), +30.915
27. Moritz Schwietzer (GER, YAM), +34.100
28. Oskar Seidel (GER, -), +45.940

Wertungslauf 1:
1. Max Meyer (GER, YAM), 9 Runden
2. Simon Hahn (GER, HUS), +7.11
3. Neo Nindelt (GER, YAM), +1:24.362
4. Jamiro Peters (GER, KTM), +1:31.095
5. Luca Nierychlo (GER, HUS), +1:31.150
6. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +1:41.038
7. Tim Wieland (GER, YAM), +1 Rnd.
8. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), +1 Rnd.
9. Nils Fauser (GER, YAM), +1 Rnd.
10. Yuel Karnebeek (NED, KTM), +1 Rnd.
11. Nonni Per Lange (GER, YAM), +1 Rnd.
12. Hidde Hutten (NED, YAM), +1 Rnd.
13. Samuel Moser (GER, HUS), +1 Rnd.
14. Lukas Wolf (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Arne Grocholski (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Bosse Martensson (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Jonas Haimerl (GER, -), +1 Rnd.
18. Loic Antoine (GER, YAM), +1 Rnd.
19. Elias Neukirchner (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Rosalie Völker (GER, KTM), +2 Rnd.
21. Connor Schubert (GER, YAM), +2 Rnd.
22. Dion Brakke (NED, YAM), +2 Rnd.
23. Johnny Schrader (GER, KTM), +2 Rnd.
24. Junis Tawil (GER, HUS), +2 Rnd.
25. Domenik Klemm (GER, HUS), +2 Rnd.
26. Moritz Schwietzer (GER, YAM)
DNS Leo Franke (GER, HUS)
DNS Oskar Seidel (GER, -)

Wertungslauf 2:
1. Max Meyer (GER, YAM), 8 Runden
2. Simon Hahn (GER, HUS), +23.375
3. Neo Nindelt (GER, YAM), +1:13.779
4. Luca Nierychlo (GER, HUS), +1:24.189
5. Tim Wieland (GER, YAM), +1:30.080
6. Lukas Wolf (GER, KTM), +1:40.964
7. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +1:43.227
8. Samuel Moser (GER, HUS), +1:47.240
9. Hidde Hutten (NED, YAM), +1:48.152
10. Nonni Per Lange (GER, YAM), +1:49.293
11. Yuel Karnebeek (NED, KTM), +1 Rnd.
12. Nils Fauser (GER, YAM), +1 Rnd.
13. Arne Grocholski (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Dion Brakke (NED, YAM), +1 Rnd.
16. Bosse Martensson (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Johnny Schrader (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Connor Schubert (GER, YAM), +1 Rnd.
19. Rosalie Völker (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Jonas Haimerl (GER, -), +1 Rnd.
21. Loic Antoine (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Junis Tawil (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Elias Neukirchner (GER, HUS), +5 Rnd.
24. Jamiro Peters (GER, KTM), +8 Rnd.
DNS Domenik Klemm (GER, HUS)
DNS Moritz Schwietzer (GER, YAM)
DNS Leo Franke (GER, HUS)
DNS Oskar Seidel (GER, -)

Tageswertung:
1. Max Meyer (GER, YAM), 50 Punkte
2. Simon Hahn (GER, HUS), 44
3. Neo Nindelt (GER, YAM), 40
4. Luca Nierychlo (GER, HUS), 34
5. Tim Wieland (GER, YAM), 30
6. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), 29
7. Lukas Wolf (GER, KTM), 22
8. Samuel Moser (GER, HUS), 21
9. Hidde Hutten (NED, YAM), 21
10. Nonni Per Lange (GER, YAM), 21
11. Yuel Karnebeek (NED, KTM), 21
12. Nils Fauser (GER, YAM), 21
13. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), 20
14. Jamiro Peters (GER, KTM), 18
15. Arne Grocholski (GER, KTM), 14
16. Bosse Martensson (GER, YAM), 10
17. Dion Brakke (NED, YAM), 6
18. Jonas Haimerl (GER, -), 5
19. Johnny Schrader (GER, KTM), 4
20. Connor Schubert (GER, YAM), 3
21. Rosalie Völker (GER, KTM), 3
22. Loic Antoine (GER, YAM), 3
23. Elias Neukirchner (GER, HUS), 2

Meisterschaftsstand Klasse DM65: (*)
1. Max Meyer (GER, YAM), 169
2. Simon Hahn (GER, HUS), 158
3. Neo Nindelt (GER, YAM), 122
4. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), 121
5. Luca Nierychlo (GER, HUS), 102
6. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), 92
7. Nonni Per Lange (GER, YAM), 70
8. Bosse Martensson (GER, KTM), 66
9. Arne Grocholski (GER, KTM), 57
10. Lukas Wolf (GER, KTM), 55
:

(*) Meisterschaftsstände bedürfen noch der Bestätigung durch den DMSB bzw. dmsj!

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Lars Neumann
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.