Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Arroyomolinos - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Spain in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min
Präsentiert von

Die gut 30 Kilometer südwestlich der spanischen Hauptstadt Madrid gelegene Hartbodenstrecke von Arroyomolinos war am dritten Oktoberwochenende mit dem MXGP of Spain nicht nur der Schauplatz für das dreizehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross World Championship  2021 sowie der FIM Motocross-Europameisterschaft EMX125. Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2 und WMX auch wieder deutsche Fahrer und Fahrerinnen am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:48.400
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:48.470
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:48.958
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:49.363
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:49.424
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 1:49.523
7. Bogers, Brian (NED, GAS), 1:50.276
8. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 1:50.322
9. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:50.327
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:50.679
11. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:50.693
12. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:50.762
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:50.995
14. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:51.159
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:51.184
16. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:51.382
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:51.433
18. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:51.620
19. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:51.787
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:52.027
21. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 1:52.301
22. Koch, Tom (GER, KTM), 1:52.700
23. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:52.709
24. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:52.966
25. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:53.146
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:53.161
27. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:53.572
28. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:55.599
29. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), 1:56.669
30. Cros, Joan (ESP, KAW), 1:59.409

Wertungsrennen 1:
1. Febvre, Romain (FRA, KTM), 19 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:01.741
3. Herlings, Jeffrey (NED, HON), +0:02.805
4. Gajser, Tim (SLO, YAM), +0:12.719
5. Seewer, Jeremy (SUI, GAS), +0:18.366
6. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:19.087
7. Cairoli, Antonio (ITA, HON), +0:37.901
8. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:40.735
9. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:41.431
10. Coldenhoff, Glenn (NED, HUS), +0:44.620
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, YAM), +0:46.357
12. Vlaanderen, Calvin (NED, GAS), +0:46.962
13. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:47.922
14. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:48.257
15. Simpson, Shaun (GBR, BET), +1:00.730
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:06.719
17. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:11.511
18. Locurcio, Lorenzo (VEN, YAM), +1:14.407
19. Watson, Ben (GBR, HON), +1:17.587
20. Brylyakov, Vsevolod (MFR, GAS), +1:19.052
21. Forato, Alberto (ITA, YAM), +1:22.344
22. Van Doninck, Brent (BEL, KTM), +1:23.528
23. Koch, Tom (GER, HUS), +1:25.215
24. Jasikonis, Arminas (LTU, KTM), +1:31.042
25. Butron, Jose (ESP, HON), +1:37.485
26. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:39.338
27. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1 Rnd.
28. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), +1 Rnd.
29. Sihvonen, Miro (FIN, KAW), +1 Rnd.
30. Cros, Joan (ESP, ), +2 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 19 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.281
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:11.717
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:17.614
5. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:21.626
6. Bogers, Brian (NED, GAS), +0:24.537
7. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:28.027
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:39.716
9. Paturel, Benoit (FRA, HON), +0:52.759
10. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:53.402
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:55.880
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:02.153
13. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:08.114
14. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1:09.792
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:11.907
16. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:15.304
17. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1:17.159
18. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:21.989
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:26.855
20. Koch, Tom (GER, KTM), +1:36.515
21. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:42.385
22. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:46.718
23. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1 Rnd.
24. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
25. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1 Rnd.
26. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
27. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
28. Cros, Joan (ESP, KAW), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 45 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 42
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 40
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 39
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 32
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 31
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 29
8. Paturel, Benoit (FRA, HON), 25
9. Bogers, Brian (NED, GAS), 23
10. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 22
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 19
12. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 18
13. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 18
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 14
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 11
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 8
17. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 6
18. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 6
19. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 5
20. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 4
21. Butron, Jose (ESP, KTM), 2
22. Watson, Ben (GBR, YAM), 2
23. Koch, Tom (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Spain:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 505 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 493
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 490
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 440
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 419
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 373
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 352
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 302
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 233
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 220
11. Bogers, Brian (NED, GAS), 209
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 203
13. Watson, Ben (GBR, YAM), 197
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 156
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 135
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 120
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 112
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), 108
19. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 98
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 91
21. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 87
22. Paturel, Benoit (FRA, HON), 64
23. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 50
25. Sterry, Adam (GBR, KTM),
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:51.341
2. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:51.457
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:51.523
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:51.556
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:51.663
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:51.955
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:52.067
8. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:52.094
9. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:52.126
10. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:52.284
11. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:52.363
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:52.422
13. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:52.524
14. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 1:52.790
15. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 1:52.824
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:53.089
17. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:53.235
18. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:53.721
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:53.748
20. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:54.309
21. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:54.351
22. Rizzi, Joel (GBR, HON), 1:55.149
23. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:55.293
24. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:55.619
25. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1:56.071
26. Congost, Gerard (ESP, YAM), 1:56.087
27. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:56.490
28. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:56.686
29. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:58.184
30. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 2:05.903
31. Vargas, Gonzalo (ESP, YAM), 2:16.211

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 19 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:06.972
3. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:13.906
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:17.505
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:17.753
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:20.681
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:23.166
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:28.580
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:33.394
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:41.420
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:43.278
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:44.735
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:54.646
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:58.758
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:09.081
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:15.313
17. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:29.768
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:32.107
19. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:35.962
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:37.735
21. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +1:38.355
22. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:51.401
23. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:51.869
24. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1 Rnd.
25. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1 Rnd.
27. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
28. Rizzi, Joel (GBR, HON), +4 Rnd.
29. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +5 Rnd.
30. Vargas, Gonzalo (ESP, YAM), +5 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:00.346
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:20.110
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:22.599
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:26.707
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:31.863
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:48.185
8. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:51.784
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:53.333
10. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:54.953
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:55.240
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:57.080
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:12.789
14. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:19.830
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:21.897
16. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +1:27.111
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:31.680
18. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:32.629
19. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:32.963
20. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:37.739
21. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:57.638
22. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:59.258
23. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1 Rnd.
24. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
25. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
27. Gifting, Isak (SWE, GAS), +8 Rnd.
28. Vargas, Gonzalo (ESP, YAM), +12 Rnd.
29. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 47 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 45
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 36
4. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 33
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), 31
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), 30
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 30
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 26
9. Todd, Wilson (AUS, KAW), 21
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 21
11. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 18
12. De Wolf, Kay (NED, HUS), 18
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 17
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), 16
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), 13
16. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 9
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 7
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 7
19. Farres, Guillem (ESP, GAS), 6
20. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 5
21. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 5
22. Polak, Petr (CZE, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Spain:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 535 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 427
3. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 426
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 417
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 395
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), 364
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 362
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 331
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 292
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 230
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), 227
12. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 223
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 209
14. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 190
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), 183
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 163
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 129
18. Rubini, Stephen (FRA, HON), 120
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 99
20. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 97
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 54
22. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 45
23. Florian, Lion (GER, KTM), 29
24. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 26
25. Meier, Glen (DEN, ), 26
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 2:03.134
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 2:04.660
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 2:05.477
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 2:05.708
5. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 2:06.952
6. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:07.525
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 2:08.182
8. Valk, Lynn (NED, HUS), 2:08.266
9. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:08.508
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 2:10.138
11. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 2:12.084
12. Dam, Line (DEN, YAM), 2:13.206
13. Gelissen, Danee (NED, KTM), 2:13.455
14. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 2:13.528
15. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:14.038
16. Berry, Avrie (USA, HUS), 2:14.216
17. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:14.401
18. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 2:14.416
19. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 2:14.424
20. Sanchez Nequi, Jana (ESP, -), 2:14.662
21. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:14.809
22. Raunkjaer, Laura (DEN, KTM), 2:15.598
23. Reitze, Alicia (GER, YAM), 2:16.275
24. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 2:17.494
25. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 2:18.565
26. Verploegh, Demi (NED, YAM), 2:19.660
27. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:20.744
28. Valero, Mariona (ESP, HUS), 2:35.182
29. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 2:46.205

Wertungsrennen 1:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 11 Runden
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:05.314
3. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +0:05.783
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:25.970
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:28.397
6. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:30.947
7. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +0:49.668
8. Valk, Lynn (NED, HUS), +0:51.550
9. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:51.936
10. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:11.836
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:30.663
12. Berry, Avrie (USA, HUS), +1:42.535
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:50.729
14. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:51.470
15. Sanchez Nequi, Jana (ESP, -), +1:59.190
16. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:59.901
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), +2:12.397
18. Dam, Line (DEN, YAM), +1 Rnd.
19. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
20. Raunkjaer, Laura (DEN, KTM), +1 Rnd.
21. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
22. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
23. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), +1 Rnd.
24. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Gelissen, Danee (NED, KTM), +2 Rnd.
26. Valero, Mariona (ESP, HUS), +2 Rnd.
27. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +9 Rnd.
28. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +9 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 11 Runden
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:19.304
3. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +0:22.742
4. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:29.126
5. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:30.161
6. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:37.192
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +1:14.423
8. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1:21.817
9. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:25.664
10. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:50.685
11. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:52.385
12. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +2:02.758
13. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +2:07.145
14. Dam, Line (DEN, YAM), +2:08.918
15. Valk, Lynn (NED, HUS), +1 Rnd.
16. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), +1 Rnd.
18. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), +1 Rnd.
19. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
21. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1 Rnd.
22. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
24. Berry, Avrie (USA, HUS), +1 Rnd.
25. Valero, Mariona (ESP, HUS), +2 Rnd.
26. Borchers, Anne (GER, SUZ), +6 Rnd.
27. Germond, Virginie (SUI, KTM), +11 Rnd.
28. Raunkjaer, Laura (DEN, KTM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 47 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, GAS), 47
3. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 40
4. Papenmeier, Larissa (GER, KTM), 34
5. Andersen, Sara (DEN, KAW), 29
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 29
7. Guillen, Daniela (ESP, HON), 27
8. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 26
9. Van Der Vlist, Shana (NED, HUS), 26
10. Valk, Lynn (NED, YAM), 19
11. Seleboe, Mathea (NOR, KTM), 16
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 15
13. Astudillo, Jamie (USA, YAM), 13
14. Dam, Line (DEN, YAM), 10
15. Sanchez Nequi, Jana (ESP, KTM), 10
16. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 10
17. Seisdedos, Gabriela (ESP, HUS), 9
18. Berry, Avrie (USA, SUZ), 9
19. Borchers, Anne (GER, KTM), 8
20. Gelissen, Danee (NED, KTM), 5
21. Germond, Virginie (SUI, GAS), 4
22. Blasigh, Giorgia (ITA, HUS), 3
23. Hoppe, Fiona (GER, YAM), 2
24. Reitze, Alicia (GER, HUS), 2
25. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, KTM), 1
26. Raunkjaer, Laura (DEN, ), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Spain:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 223 Punkte
2. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 207
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 195
4. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 170
5. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 167
6. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 153
7. Valk, Lynn (NED, HUS), 140
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), 130
9. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 125
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 89
11. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 71
12. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 69
13. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 62
14. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 60
15. Dam, Line (DEN, YAM), 52
16. Germond, Virginie (SUI, KTM), 47
17. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 41
18. Borchers, Anne (GER, SUZ), 39
19. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 36
20. Berry, Avrie (USA, HUS), 34
21. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 25
22. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 21
23. Keller, Sandra (SUI, KAW), 15
24. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), 10
25. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 7
:

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 1:58.390
2. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 1:58.636
3. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:58.687
4. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 1:58.801
5. Gutierrez, Pablo (ESP, GAS), 1:59.499
6. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 1:59.517
7. Canet, Edgar (ESP, GAS), 1:59.606
8. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 1:59.810
9. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 2:00.017
10. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 2:00.512
11. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:00.549
12. Escandell, Elias (ESP, GAS), 2:00.847
13. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 2:00.892
14. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 2:00.969
15. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:01.424
16. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:01.464
17. Puig, Victor (ESP, YAM), 2:01.596
18. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), 2:01.675
19. Mikula, Julius (CZE, KTM), 2:01.966
20. Valk, Cas (NED, HUS), 2:02.243
21. Costa, Fabio (PER, GAS), 2:02.632
22. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 2:03.007
23. Haution, Diego (FRA, HUS), 2:03.219
24. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 2:03.332
25. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 2:03.574
26. Israel, Nicolas (CHL, KTM), 2:04.476
27. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 2:04.574
28. Rodriguez, Daniel (ESP, HUS), 2:04.783
29. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2:05.090
30. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 2:05.221
31. Alonso, Marco (ESP, HUS), 2:05.620
32. Lobo, Sandro (POR, YAM), 2:05.745
33. Kjorstad, Mathias (NOR, KTM), 2:05.894
34. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), 2:06.232
35. Aguilo Azorin, Unai (ESP, KTM), 2:03.662
36. Fragoso, Daniel (MEX, GAS), 2:08.226
37. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, YAM), 2:09.593
38. Castanondo, Daniel (ESP, HUS), 2:10.007

Wertungsrennen 1
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 14 Runden
2. Coenen, Lucas (BEL, KAW), +0:00.331
3. Canet, Edgar (ESP, GAS), +0:13.031
4. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:13.752
5. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:17.668
6. Coenen, Sacha (BEL, KAW), +0:23.094
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:32.755
8. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:37.720
9. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +0:40.624
10. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:42.388
11. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:44.811
12. Gutierrez, Pablo (ESP, GAS), +0:49.209
13. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:57.070
14. Escandell, Elias (ESP, GAS), +0:57.498
15. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:00.542
16. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +1:27.215
17. Puig, Victor (ESP, YAM), +1:28.041
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:29.657
19. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +1:32.095
20. Aguilo Azorin, Unai (ESP, KTM), +1:38.205
21. Costa, Fabio (PER, GAS), +1:39.123
22. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:40.734
23. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +1:42.693
24. Kjorstad, Mathias (NOR, KTM), +1:48.068
25. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1:50.253
26. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +2:02.556
27. Alonso, Marco (ESP, HUS), +2:04.369
28. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +2:05.893
29. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, YAM), +2:07.443
30. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +1 Rnd.
31. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Lobo, Sandro (POR, YAM), +1 Rnd.
33. Fragoso, Daniel (MEX, GAS), +1 Rnd.
34. Rodriguez, Daniel (ESP, HUS), +2 Rnd.
35. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), +7 Rnd.
36. Lopez Carreras, Manuel (ESP, GAS), +8 Rnd.
37. Castanondo, Daniel (ESP, HUS), +9 Rnd.
38. Valk, Cas (NED, HUS), +12 Rnd.
39. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 14 Runden
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:04.076
3. Gutierrez, Pablo (ESP, GAS), +0:05.811
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:08.470
5. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:13.294
6. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +0:17.194
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:19.290
8. Coenen, Lucas (BEL, KAW), +0:21.832
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:33.120
10. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:35.725
11. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:48.077
12. Puig, Victor (ESP, YAM), +0:51.556
13. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:06.773
14. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:23.460
15. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), +1:27.732
16. Aguilo Azorin, Unai (ESP, KTM), +1:32.575
17. Alonso, Marco (ESP, HUS), +1:34.471
18. Costa, Fabio (PER, GAS), +1:35.065
19. Lobo, Sandro (POR, YAM), +1:36.405
20. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1:51.217
21. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +1:55.530
22. Kjorstad, Mathias (NOR, KTM), +1:57.182
23. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, YAM), +1 Rnd.
24. Fragoso, Daniel (MEX, GAS), +1 Rnd.
25. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1 Rnd.
26. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1 Rnd.
27. Rodriguez, Daniel (ESP, HUS), +1 Rnd.
28. Coenen, Sacha (BEL, KAW), +5 Rnd.
29. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +5 Rnd.
30. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +5 Rnd.
31. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +5 Rnd.
32. Canet, Edgar (ESP, GAS), +7 Rnd.
33. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +7 Rnd.
34. Lopez Carreras, Manuel (ESP, GAS), +9 Rnd.
35. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +10 Rnd.
36. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 43 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 40
3. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 35
4. Gutierrez, Pablo (ESP, GAS), 29
5. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 29
6. Lata, Valerio (ITA, KTM), 28
7. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 27
8. Smulders, Scott (NED, HUS), 27
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), 26
10. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 25
11. Canet, Edgar (ESP, GAS), 20
12. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 18
13. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 15
14. Haution, Diego (FRA, HUS), 14
15. Escandell, Elias (ESP, GAS), 14
16. Puig, Victor (ESP, YAM), 13
17. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 10
18. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), 6
19. Aguilo Azorin, Unai (ESP, KTM), 6
20. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 5
21. Alonso, Marco (ESP, HUS), 4
22. Costa, Fabio (PER, GAS), 3
23. Lobo, Sandro (POR, YAM), 2
24. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 2
25. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Spain:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 174 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 163
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 158
4. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 119
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 117
6. Smulders, Scott (NED, HUS), 115
7. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 110
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 106
9. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 101
10. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 95
11. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 95
12. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 82
13. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 69
14. Escandell, Elias (ESP, GAS), 65
15. Viano, Andrea (ITA, HUS), 62
16. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 53
17. Puig, Victor (ESP, YAM), 53
18. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
19. Mikula, Julius (CZE, KTM), 42
20. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 37
21. Ruffini, Luca (ITA, KTM), 34
22. Canet, Edgar (ESP, GAS), 32
23. Gutierrez, Pablo (ESP, GAS), 29
24. Petit, Adrien (FRA, YAM), 26
25. Valk, Cas (NED, HUS), 24
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.