Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Pietramurata - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Trentino in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min
Präsentiert von

Die gut zwölf Kilometer nördlich von Arco di Trento gelegene und in eine beeindruckende Bergkulisse eingebettete, rund 1.550 Meter lange Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco im norditalienischen Pietramurata war am vierten Oktoberwochenende mit dem MXGP of Trentino nicht nur der Schauplatz für das vierzehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross World Championship  2021 sowie der FIM Motocross-Europameisterschaft EMX125. Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2 und WMX auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:37.314
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:37.363
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:37.705
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:37.726
5. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 1:38.533
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:38.596
7. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:38.704
8. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 1:38.778
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:38.812
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:39.048
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:39.061
12. Bogers, Brian (NED, GAS), 1:39.274
13. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:39.400
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:39.404
15. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), 1:39.532
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:39.666
17. Koch, Tom (GER, KTM), 1:39.673
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:39.691
19. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:39.696
20. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:39.886
21. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:40.023
22. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:40.323
23. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:40.360
24. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:40.551
25. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:40.980
26. Philippaerts, David (ITA, YAM), 1:41.262
27. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:41.622
28. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:41.908
29. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:41.971
30. Wright, Dylan (CAN, HON), 1:42.143
31. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), 1:50.413

Wertungsrennen 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:02.146
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:03.665
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.234
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:41.383
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:44.401
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:48.810
8. Prado, Jorge (ESP, KTM), +1:09.882
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:10.696
10. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:11.881
11. Koch, Tom (GER, KTM), +1:17.703
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:23.403
13. Wright, Dylan (CAN, HON), +1:24.975
14. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:26.262
15. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:30.803
16. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:38.000
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:43.923
18. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:44.769
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +2:26.868
20. Bogers, Brian (NED, GAS), +1 Rnd.
21. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +5 Rnd.
22. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +6 Rnd.
23. Jacobi, Henry (GER, HON), +8 Rnd.
24. Philippaerts, David (ITA, YAM), +9 Rnd.
25. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +12 Rnd.
26. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), +13 Rnd.
27. Forato, Alberto (ITA, GAS), +14 Rnd.
28. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +14 Rnd.
29. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +16 Rnd.
30. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +16 Rnd.
31. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +20 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:01.454
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:02.211
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:12.132
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:31.200
6. Paturel, Benoit (FRA, HON), +0:56.020
7. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:58.077
8. Koch, Tom (GER, KTM), +1:05.634
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:11.256
10. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:13.668
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:16.685
12. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +1:17.695
13. Bogers, Brian (NED, GAS), +1:20.278
14. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:22.614
15. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:23.797
16. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:32.115
17. Prado, Jorge (ESP, KTM), +1:37.215
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:39.455
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:39.855
20. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:44.391
21. Wright, Dylan (CAN, HON), +1:51.396
22. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +2:42.557
23. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1 Rnd.
24. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1 Rnd.
25. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +3 Rnd.
26. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), +10 Rnd.
27. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +12 Rnd.
28. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +15 Rnd.
29. Philippaerts, David (ITA, YAM), +19 Rnd.
30. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +20 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 38
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 38
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 38
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 38
6. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 24
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 24
8. Koch, Tom (GER, KTM), 23
9. Paturel, Benoit (FRA, HON), 22
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 20
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 19
12. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 17
13. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17
14. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 11
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 10
16. Bogers, Brian (NED, GAS), 9
17. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 9
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 9
19. Wright, Dylan (CAN, HON), 8
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 7
21. Butron, Jose (ESP, KTM), 5
22. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 5
23. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Trentino:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 555 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 531
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 528
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 457
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 419
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 411
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 376
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 340
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 250
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 239
11. Bogers, Brian (NED, GAS), 218
12. Watson, Ben (GBR, YAM), 217
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 203
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 165
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 145
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 120
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 119
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), 108
19. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 103
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 100
21. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 87
22. Paturel, Benoit (FRA, HON), 86
23. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
24. Koch, Tom (GER, KTM), 53
25. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 50
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:38.637
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:38.643
3. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:38.961
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:38.977
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:39.327
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:39.575
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:39.725
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:39.766
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:39.819
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:39.995
11. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 1:40.016
12. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:40.188
13. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:40.211
14. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:40.498
15. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:40.600
16. Hsu, Brian (HUN, KTM), 1:40.744
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:40.844
18. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:40.880
19. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:41.199
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:41.312
21. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:41.384
22. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:41.441
23. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:41.682
24. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:41.864
25. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), 1:42.212
26. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 1:42.377
27. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:42.761
28. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:42.821
29. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:42.956
30. Rizzi, Joel (GBR, HON), 1:43.112
31. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:43.734
32. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:43.834
33. Congost, Gerard (ESP, YAM), 1:44.233
34. Haberland, Paul (GER, HON), 1:44.481
35. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 1:50.029
36. Lambillon, Florent (BEL, KTM), 1:50.432

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 20 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:02.789
3. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:09.063
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:18.322
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:20.012
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:30.797
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:31.889
8. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:32.782
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:38.032
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:39.451
11. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:43.321
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:43.696
13. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:52.329
14. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:55.572
15. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:56.718
16. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:04.291
17. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1:07.631
18. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +1:08.642
19. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:16.412
20. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:18.273
21. Hsu, Brian (HUN, KTM), +1:19.194
22. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:20.855
23. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1:24.119
24. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:31.109
25. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:32.282
26. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:41.295
27. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
28. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
29. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1 Rnd.
30. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
31. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
32. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +2 Rnd.
33. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +4 Rnd.
34. Appelt, Marnique (GER, KTM), +7 Rnd.
35. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +17 Rnd.
36. Haberland, Paul (GER, HON), +20 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 20 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:01.183
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:25.585
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:29.065
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:36.189
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:51.411
7. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:51.596
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1:07.560
9. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:10.806
10. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:12.339
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:16.341
12. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:19.173
13. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:31.743
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:33.132
15. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +1:43.922
16. Hsu, Brian (HUN, KTM), +1 Rnd.
17. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1 Rnd.
18. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1 Rnd.
19. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1 Rnd.
20. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
21. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1 Rnd.
22. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
23. Meier, Glen (DEN, KTM), +1 Rnd.
24. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
25. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +2 Rnd.
26. Pancar, Jan (SLO, KTM), +2 Rnd.
27. Zonta, Filippo (ITA, HON), +3 Rnd.
28. Haberland, Paul (GER, HON), +3 Rnd.
29. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +7 Rnd.
30. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +7 Rnd.
31. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +8 Rnd.
32. Rizzi, Joel (GBR, HON), +8 Rnd.
33. Todd, Wilson (AUS, KAW), +10 Rnd.
34. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +10 Rnd.
35. Polak, Petr (CZE, YAM), +11 Rnd.
36. Appelt, Marnique (GER, KTM), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 44
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 36
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 34
5. Gifting, Isak (SWE, GAS), 32
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 31
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 29
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 28
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 22
10. Guyon, Tom (FRA, KTM), 19
11. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 19
12. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 17
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 16
14. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 15
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 14
16. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 12
17. Hsu, Brian (HUN, KTM), 5
18. Meier, Glen (DEN, KTM), 5
19. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 4
20. Todd, Wilson (AUS, KAW), 4
21. Sandner, Michael (AUT, KTM), 2
22. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2
23. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Trentino:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 563 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 471
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 467
4. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 443
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 429
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), 393
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 366
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 362
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 328
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 245
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), 231
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 225
13. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 223
14. Gifting, Isak (SWE, GAS), 215
15. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 190
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 182
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 143
18. Rubini, Stephen (FRA, HON), 142
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 99
20. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 97
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 54
22. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 47
23. Meier, Glen (DEN, KTM), 31
24. Florian, Lion (GER, KTM), 29
25. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 26
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 1:47.222
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:47.876
3. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:47.885
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:48.363
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:48.863
6. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 1:49.327
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 1:49.895
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:50.443
9. Valk, Lynn (NED, HUS), 1:50.662
10. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 1:51.385
11. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 1:51.958
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 1:52.048
13. Keller, Sandra (SUI, KAW), 1:52.369
14. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 1:52.485
15. Montini, Giorgia (ITA, GAS), 1:52.534
16. Dam, Line (DEN, YAM), 1:52.719
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), 1:52.913
18. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 1:53.307
19. Reitze, Alicia (GER, YAM), 1:53.694
20. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), 1:53.905
21. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 1:53.917
22. Ribic, Mia (CRO, GAS), 1:54.777
23. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 1:54.787
24. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), 1:55.030
25. Gelissen, Danee (NED, KTM), 1:55.578
26. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 1:56.528
27. Raunkjaer, Laura (DEN, KTM), 1:56.540
28. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 1:56.674
29. Agosti, Desiree (ITA, GAS), 1:56.045
30. Massury, Alexandra (GER, YAM), 1:57.316
31. Berry, Avrie (USA, HUS), 1:57.389
32. Verploegh, Demi (NED, YAM), 1:58.367
33. Zünd, Michelle (SUI, KTM), 1:59.120
34. Pavoni, Chantal (ITA, HUS), 2:01.292
35. Zachmann, Joyce (SUI, KTM), 2:03.295
36. De Giovanni, Marta (ITA, GAS), 2:06.095
37. Harkin, Alissa (CAN, YAM), 2:35.227

Wertungsrennen 1:
1. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 13 Runden
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:02.596
3. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:03.889
4. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:13.690
5. Valk, Lynn (NED, HUS), +0:16.957
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:20.726
7. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:27.670
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:29.202
9. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +0:51.209
10. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +0:59.109
11. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +0:59.357
12. Montini, Giorgia (ITA, GAS), +1:04.939
13. Dam, Line (DEN, YAM), +1:06.702
14. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), +1:13.737
15. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +1:37.124
16. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1:38.295
17. Keller, Sandra (SUI, KAW), +1:39.481
18. Berry, Avrie (USA, HUS), +1:48.245
19. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), +1:50.939
20. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1:52.692
21. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:53.075
22. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1:56.300
23. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:56.553
24. Reitze, Alicia (GER, YAM), +2:00.738
25. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), +1 Rnd.
26. Agosti, Desiree (ITA, GAS), +1 Rnd.
27. Raunkjaer, Laura (DEN, KTM), +1 Rnd.
28. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
29. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
30. Zünd, Michelle (SUI, KTM), +1 Rnd.
31. Massury, Alexandra (GER, YAM), +1 Rnd.
32. De Giovanni, Marta (ITA, GAS), +1 Rnd.
33. Pavoni, Chantal (ITA, HUS), +2 Rnd.
34. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +3 Rnd.
35. Ribic, Mia (CRO, GAS), +5 Rnd.
36. Zachmann, Joyce (SUI, KTM), +7 Rnd.
37. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +8 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 13 Runden
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:08.063
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:13.235
4. Valk, Lynn (NED, HUS), +0:14.133
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:14.716
6. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:30.848
7. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +0:38.501
8. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:39.459
9. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:40.836
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +0:54.674
11. Montini, Giorgia (ITA, GAS), +1:19.758
12. Dam, Line (DEN, YAM), +1:42.928
13. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:50.293
14. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:54.236
15. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:55.875
16. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), +1:58.727
17. Ribic, Mia (CRO, GAS), +1 Rnd.
18. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1 Rnd.
19. Raunkjaer, Laura (DEN, KTM), +1 Rnd.
20. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), +1 Rnd.
21. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1 Rnd.
22. Berry, Avrie (USA, HUS), +1 Rnd.
23. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Agosti, Desiree (ITA, GAS), +1 Rnd.
25. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
27. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
28. Massury, Alexandra (GER, YAM), +1 Rnd.
29. Zünd, Michelle (SUI, KTM), +1 Rnd.
30. De Giovanni, Marta (ITA, GAS), +1 Rnd.
31. Zachmann, Joyce (SUI, KTM), +1 Rnd.
32. Pavoni, Chantal (ITA, HUS), +2 Rnd.
33. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +3 Rnd.
34. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +3 Rnd.
35. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 47 Punkte
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 45
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 42
4. Valk, Lynn (NED, HUS), 34
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 31
6. Andersen, Sara (DEN, KTM), 29
7. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 29
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 27
9. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 23
10. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 20
11. Montini, Giorgia (ITA, GAS), 19
12. Dam, Line (DEN, YAM), 17
13. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 17
14. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 14
15. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 8
16. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), 7
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), 6
18. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 5
19. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 5
20. Ribic, Mia (CRO, GAS), 4
21. Keller, Sandra (SUI, KAW), 4
22. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), 3
23. Berry, Avrie (USA, HUS), 3
24. Raunkjaer, Laura (DEN, KTM), 2
25. Gelissen, Danee (NED, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Trentino:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 268 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 237
3. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 227
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 214
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 197
6. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 184
7. Valk, Lynn (NED, HUS), 174
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), 159
9. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 154
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 112
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 83
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 77
13. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 71
14. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 70
15. Dam, Line (DEN, YAM), 69
16. Germond, Virginie (SUI, KTM), 53
17. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 46
18. Borchers, Anne (GER, SUZ), 39
19. Berry, Avrie (USA, HUS), 37
20. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 36
21. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 30
22. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 21
23. Montini, Giorgia (ITA, GAS), 19
24. Keller, Sandra (SUI, KAW), 19
25. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), 17
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:43.453
2. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:43.608
3. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:44.336
4. Escandell, Elias (ESP, GAS), 1:44.439
5. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:44.972
6. Kees, Valentin (GER, KTM), 1:45.421
7. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:45.891
8. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 1:46.071
9. Beernaert, Baptiste (BEL, GAS), 1:46.411
10. Haution, Diego (FRA, HUS), 1:46.874
11. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 1:47.090
12. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:47.132
13. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 1:47.374
14. Alonso, Marco (ESP, HUS), 1:47.472
15. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 1:44.719
16. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), 1:47.501
17. Israel, Nicolas (CHL, KTM), 1:47.605
18. Frisk, August (SWE, KTM), 1:47.609
19. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 1:47.646
20. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 1:47.728
21. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 1:47.784
22. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 1:48.153
23. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 1:48.033
24. Barker, James (GBR, KTM), 1:49.105
25. Rodriguez, Daniel (ESP, HUS), 1:49.312
26. Pullen, Finn (NED, KTM), 1:49.639
27. Mariani, Nathan (ITA, KTM), 1:49.719
28. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, YAM), 1:49.886
29. Tolsma, Roan (NED, HUS), 1:49.992
30. Vampa, Noah (FRA, YAM), 1:50.077
31. Taylor, Jak (GBR, KTM), 1:50.384
32. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 1:50.941

Zeittraining Gruppe 2:
1. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:43.748
2. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:44.203
3. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 1:44.845
4. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 1:45.056
5. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 1:45.161
6. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:45.881
7. Viano, Andrea (ITA, HUS), 1:46.248
8. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 1:46.539
9. Parn, Joosep (EST, KTM), 1:46.839
10. Pergel, Bence (HUN, KTM), 1:46.988
11. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 1:47.207
12. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:47.247
13. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1:47.433
14. Puig, Victor (ESP, YAM), 1:45.893
15. Karu, Romeo (EST, HUS), 1:47.764
16. Auclair, Elias (NOR, YAM), 1:47.977
17. Brandini, Davide (ITA, KTM), 1:48.204
18. Gregersen, Magnus (DEN, YAM), 1:48.412
19. Russi, Matteo Luigi (ITA, FAN), 1:48.534
20. Sadovschi, Alessandro (ITA, KTM), 1:48.577
21. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:48.616
22. Rakow, Eric (GER, GAS), 1:48.771
23. Brookes, Joe (GBR, YAM), 1:47.105
24. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), 1:49.138
25. Kjorstad, Mathias (NOR, KTM), 1:49.534
26. Fragoso, Daniel (MEX, GAS), 1:49.658
27. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 1:49.947
28. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1:50.101
29. Oldani, Riccardo (ITA, HUS), 1:50.868
30. Macri, Giorgio (ITA, GAS), 1:52.529
31. Verhoeven, Scott (NED, KTM), 1:54.043
32. Artho, Fabio (SUI, KTM), 1:51.028

Wertungsrennen 1
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 16 Runden
2. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:00.292
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:17.743
4. Pergel, Bence (HUN, KTM), +0:30.302
5. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:34.019
6. Viano, Andrea (ITA, HUS), +0:36.790
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:37.679
8. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:38.652
9. Puig, Victor (ESP, YAM), +0:40.284
10. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +0:42.147
11. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:42.233
12. Coenen, Lucas (BEL, KAW), +0:42.898
13. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:43.953
14. Escandell, Elias (ESP, GAS), +0:47.649
15. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +0:59.613
16. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:02.377
17. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:05.438
18. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:06.529
19. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), +1:06.965
20. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +1:09.771
21. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +1:10.257
22. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1:15.400
23. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:17.601
24. Karu, Romeo (EST, HUS), +1:26.677
25. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:26.955
26. Russi, Matteo Luigi (ITA, FAN), +1:43.396
27. Beernaert, Baptiste (BEL, GAS), +1:46.651
28. Brookes, Joe (GBR, YAM), +1:48.541
29. Frisk, August (SWE, KTM), +1:49.304
30. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1 Rnd.
31. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +1 Rnd.
32. Gregersen, Magnus (DEN, YAM), +1 Rnd.
33. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
34. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
35. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1 Rnd.
36. Brandini, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
37. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1 Rnd.
38. Alonso, Marco (ESP, HUS), +6 Rnd.
39. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +8 Rnd.
40. Parn, Joosep (EST, KTM), +9 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 16 Runden
2. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:00.610
3. Coenen, Lucas (BEL, KAW), +0:20.577
4. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:28.150
5. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:31.558
6. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:34.610
7. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:47.737
8. Puig, Victor (ESP, YAM), +0:56.473
9. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:58.690
10. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1:01.045
11. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +1:04.371
12. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +1:25.218
13. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1:29.040
14. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:32.936
15. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:36.681
16. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:39.387
17. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:52.456
18. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:53.125
19. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:54.123
20. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +1 Rnd.
21. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1 Rnd.
22. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Frisk, August (SWE, KTM), +1 Rnd.
24. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1 Rnd.
25. Brookes, Joe (GBR, YAM), +1 Rnd.
26. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +1 Rnd.
27. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
28. Alonso, Marco (ESP, HUS), +1 Rnd.
29. Gregersen, Magnus (DEN, YAM), +1 Rnd.
30. Sadovschi, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.
31. Brandini, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Beernaert, Baptiste (BEL, GAS), +1 Rnd.
33. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
34. Russi, Matteo Luigi (ITA, FAN), +1 Rnd.
35. Karu, Romeo (EST, HUS), +3 Rnd.
36. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +3 Rnd.
37. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +8 Rnd.
38. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +8 Rnd.
39. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), +9 Rnd.
40. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 47 Punkte
2. Lata, Valerio (ITA, KTM), 47
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 38
4. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 29
5. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 28
6. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 27
7. Pergel, Bence (HUN, KTM), 26
8. Smulders, Scott (NED, HUS), 25
9. Puig, Victor (ESP, YAM), 25
10. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 25
11. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 24
12. Viano, Andrea (ITA, HUS), 19
13. Kees, Valentin (GER, KTM), 12
14. Escandell, Elias (ESP, GAS), 12
15. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 11
16. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 11
17. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 9
18. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 9
19. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 7
20. Mikula, Julius (CZE, KTM), 4
21. Haution, Diego (FRA, HUS), 3
22. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2
23. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Trentino:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 221 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 201
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 186
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 164
5. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 148
6. Smulders, Scott (NED, HUS), 140
7. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 130
8. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 110
9. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 110
10. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 95
11. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 95
12. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 94
13. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 91
14. Viano, Andrea (ITA, HUS), 81
15. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 80
16. Puig, Victor (ESP, YAM), 78
17. Escandell, Elias (ESP, GAS), 77
18. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
19. Mikula, Julius (CZE, KTM), 46
20. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 37
21. Pergel, Bence (HUN, KTM), 35
22. Ruffini, Luca (ITA, KTM), 34
23. Canet, Edgar (ESP, GAS), 32
24. Gutierrez, Pablo (ESP, GAS), 29
25. Petit, Adrien (FRA, YAM), 26
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.