Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Pietramurata - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Pietramurata in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min
Präsentiert von

Die gut zwölf Kilometer nördlich von Arco di Trento gelegene und in eine beeindruckende Bergkulisse eingebettete, rund 1.550 Meter lange Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco im norditalienischen Pietramurata war am Dienstag und Mittwoch der fünften Oktoberwoche mit dem MXGP of Pietramurata nicht nur der Schauplatz für das fünfzehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft. Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:38.408
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:38.867
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:39.269
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:39.315
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:39.399
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:39.709
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:39.963
8. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:40.202
9. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 1:40.249
10. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:40.557
11. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:40.678
12. Bogers, Brian (NED, GAS), 1:40.734
13. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 1:40.610
14. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:40.867
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:40.892
16. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:41.049
17. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 1:41.298
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:41.308
19. Koch, Tom (GER, KTM), 1:41.313
20. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:40.489
21. Wright, Dylan (CAN, HON), 1:41.406
22. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:41.572
23. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:41.903
24. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:41.964
25. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:42.154
26. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:42.399
27. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:43.095
28. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:43.623
29. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), 1:43.871
30. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:44.213
31. Philippaerts, David (ITA, YAM), 1:44.300
32. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), 1:50.532

Wertungsrennen 1:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 20 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:01.008
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:25.488
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:34.807
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:44.780
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:45.729
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:54.647
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:56.661
9. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:59.380
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:00.160
11. Bogers, Brian (NED, GAS), +1:03.235
12. Wright, Dylan (CAN, HON), +1:10.416
13. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:13.736
14. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1:14.932
15. Koch, Tom (GER, KTM), +1:16.477
16. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:20.335
17. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +1:21.961
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:28.096
19. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:31.689
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:32.825
21. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:37.385
22. Philippaerts, David (ITA, YAM), +1 Rnd.
23. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1 Rnd.
24. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +2 Rnd.
25. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +2 Rnd.
26. Butron, Jose (ESP, KTM), +5 Rnd.
27. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +6 Rnd.
28. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +7 Rnd.
29. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +11 Rnd.
30. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +11 Rnd.
31. Paturel, Benoit (FRA, HON), +19 Rnd.
32. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +20 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 20 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:02.601
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.915
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:07.054
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:10.463
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:15.671
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:46.087
8. Bogers, Brian (NED, GAS), +0:51.388
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:52.602
10. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +1:04.312
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:07.034
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:08.035
13. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:09.737
14. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:12.002
15. Koch, Tom (GER, KTM), +1:12.883
16. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:17.122
17. Wright, Dylan (CAN, HON), +1:18.814
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:21.292
19. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:24.411
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:24.738
21. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:32.853
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:42.179
23. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1 lap
24. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1 lap
25. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 lap
26. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1 lap
27. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1 lap
28. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +3 laps
29. Philippaerts, David (ITA, YAM), +11 laps
30. Prado, Jorge (ESP, KTM), +12 laps
31. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +18 laps
32. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +18 laps

Tageswertung:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 45 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 42
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 41
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 40
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 29
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 27
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 27
8. Bogers, Brian (NED, GAS), 23
9. Jacobi, Henry (GER, HON), 22
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 20
11. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 18
12. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 16
13. Prado, Jorge (ESP, KTM), 16
14. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 15
15. Wright, Dylan (CAN, HON), 13
16. Koch, Tom (GER, KTM), 12
17. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 10
18. Paturel, Benoit (FRA, HON), 7
19. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 7
20. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 3
21. Forato, Alberto (ITA, GAS), 3
22. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 2
23. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 2
24. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1
25. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Pietramurata:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 573 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 572
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 570
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 473
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 464
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 451
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 391
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 369
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 266
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 266
11. Watson, Ben (GBR, YAM), 244
12. Bogers, Brian (NED, GAS), 241
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 203
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 185
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 167
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 123
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 119
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), 111
19. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 105
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 101
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), 93
22. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 87
23. Koch, Tom (GER, KTM), 65
24. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
25. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 50
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:39.160
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:39.378
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:39.645
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:39.742
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:40.010
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:40.102
7. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:40.238
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:40.457
9. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:40.690
10. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 1:40.941
11. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:41.261
12. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:41.392
13. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:41.449
14. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:41.496
15. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:41.587
16. Hsu, Brian (GER, KTM), 1:41.615
17. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:41.930
18. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:42.201
19. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:42.201
20. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:42.515
21. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:42.998
22. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:43.129
23. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 1:43.239
24. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:43.247
25. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 1:43.352
26. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:43.422
27. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), 1:43.431
28. Haberland, Paul (GER, HON), 1:43.802
29. Congost, Gerard (ESP, YAM), 1:44.398
30. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), 1:45.145
31. Lambillon, Florent (BEL, KTM), 1:50.497
32. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 1:50.849

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 20 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:03.130
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:24.303
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:34.007
5. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:47.625
6. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:52.367
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:56.819
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:09.296
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:13.583
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:14.997
11. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +1:16.502
12. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:21.704
13. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:22.779
14. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1:31.108
15. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:34.443
16. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:35.802
17. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:38.602
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:39.965
19. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1:46.503
20. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1 Rnd.
21. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
22. Hsu, Brian (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1 Rnd.
24. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), +1 Rnd.
25. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +2 Rnd.
26. Polak, Petr (CZE, YAM), +2 Rnd.
27. Vander Auwera, Julian (BEL, KAW), +2 Rnd.
28. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +3 Rnd.
29. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +5 Rnd.
30. Haberland, Paul (GER, HON), +8 Rnd.
31. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +16 Rnd.
32. Rubini, Stephen (FRA, HON), +20 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 20 Runden
2. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:03.794
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:06.959
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:15.281
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:19.676
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:26.530
7. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:27.819
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:37.666
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:42.146
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:44.194
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:48.847
12. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:57.423
13. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:09.513
14. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:10.700
15. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:11.773
16. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:12.575
17. Hsu, Brian (GER, KTM), +1:13.159
18. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +1:13.751
19. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1:19.009
20. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:22.573
21. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:41.247
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:42.471
23. Haberland, Paul (GER, HON), +1:49.918
24. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), +1 Rnd.
25. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1 Rnd.
27. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +1 Rnd.
28. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +1 Rnd.
29. Gifting, Isak (SWE, GAS), +8 Rnd.
30. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +9 Rnd.
31. Vialle, Tom (FRA, KTM), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 43 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 37
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 36
4. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 32
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 32
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 26
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), 25
8. Todd, Wilson (AUS, KAW), 25
9. Vialle, Tom (FRA, KTM), 25
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 22
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), 22
12. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 18
13. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 16
14. Gifting, Isak (SWE, GAS), 16
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 13
16. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 10
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 9
18. Sandner, Michael (AUT, KTM), 7
19. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 7
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 5
21. Hsu, Brian (GER, KTM), 4
22. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), 4
23. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 3
24. Pancar, Jan (SLO, KTM), 3
25. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Pietramurata:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 595 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 508
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 492
4. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 475
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 454
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), 436
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 384
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 384
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 364
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 271
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), 256
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 247
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 231
14. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 223
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 195
16. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 190
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 144
18. Rubini, Stephen (FRA, HON), 142
19. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 106
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 102
21. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 63
22. Polak, Petr (CZE, YAM), 59
23. Meier, Glen (DEN, KTM), 31
24. Florian, Lion (GER, KTM), 29
25. Horgmo, Kevin (NOR, GAS),
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:41.241
2. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:41.679
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:41.995
4. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:42.325
5. Elzinga, Rick (NED, KTM), 1:43.345
6. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:43.354
7. Savaste, Kim (FIN, HON), 1:43.446
8. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:43.561
9. Weckman, Emil (FIN, HON), 1:43.656
10. Tuani, Federico (ITA, FAN), 1:43.859
11. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 1:43.933
12. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1:44.628
13. Spies, Maximilian (GER, FAN), 1:44.717
14. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 1:45.253
15. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 1:45.329
16. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 1:45.399
17. Razzini, Pietro (ITA, YAM), 1:45.527
18. Bosi, Giacomo (ITA, YAM), 1:46.143
19. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 1:46.348
20. Häusermann, Nico (SUI, YAM), 1:46.349

21. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), 1:46.352
22. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 1:46.454
23. Jakob, Kristof (HUN, KTM), 1:46.485
24. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:46.515
25. Valeri, Alessandro (ITA, GAS), 1:47.053
26. Smith, Magnus (DEN, YAM), 1:47.057
27. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 1:47.352
28. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), 1:47.586

Zeittraining Gruppe 2:
1. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:41.304
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 1:41.323
3. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 1:42.353
4. Grau, Maxime (FRA, HUS), 1:42.537
5. Braceras, David (ESP, KTM), 1:42.777
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:42.783
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:42.929
8. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 1:43.159
9. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:43.245
10. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:43.472
11. Rizzi, Joel (GBR, HON), 1:43.633
12. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:44.822
13. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:44.847
14. Rainio, Sampo (FIN, HON), 1:45.239
15. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 1:45.409
16. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 1:45.493
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:45.500
18. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:45.600
19. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:45.648
20. Windt, Rob (NED, KTM), 1:45.903

21. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:46.209
22. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:46.244
23. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 1:46.495
24. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:46.930
25. Elgari, Alberto (ITA, GAS), 1:48.094
26. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 1:48.256
27. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 1:48.399
28. Mullan, Conor (IRL, KTM), 1:50.052
29. Grau, Dominik (GER, KTM), 1:53.680

Wertungsrennen 1
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 17 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:14.388
3. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:21.988
4. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:26.288
5. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:29.896
6. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:47.252
7. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:55.982
8. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:56.502
9. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:57.399
10. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:59.289
11. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:00.147
12. Spies, Maximilian (GER, FAN), +1:02.061
13. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:03.310
14. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:13.168
15. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:15.520
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:17.133
17. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +1:19.703
18. Braceras, David (ESP, KTM), +1:21.635
19. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:22.215
20. Piller, Constantin (GER, KTM), +1:23.954
21. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +1:24.578
22. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:25.533
23. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:26.980
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:31.925
25. Razzini, Pietro (ITA, YAM), +1:33.064
26. Savaste, Kim (FIN, HON), +1:41.811
27. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:47.249
28. Bosi, Giacomo (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +1 Rnd.
30. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1 Rnd.
31. Rainio, Sampo (FIN, HON), +1 Rnd.
32. Häusermann, Nico (SUI, YAM), +1 Rnd.
33. Windt, Rob (NED, KTM), +1 Rnd.
34. Rizzi, Joel (GBR, HON), +8 Rnd.
35. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +8 Rnd.
36. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +10 Rnd.
37. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +14 Rnd.
38. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +14 Rnd.
39. Guyon, Tom (FRA, KTM), +15 Rnd.
40. Quarti, Yuri (ITA, GAS), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 16 Runden
2. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:10.183
3. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:10.867
4. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:11.434
5. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:13.096
6. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:14.770
7. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +0:23.844
8. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:24.522
9. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:38.080
10. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:39.048
11. Braceras, David (ESP, KTM), +0:41.269
12. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:42.138
13. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:42.991
14. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:43.686
15. Spies, Maximilian (GER, FAN), +0:44.290
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:48.665
17. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:52.672
18. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:00.514
19. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:06.054
20. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +1:08.689
21. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:12.531
22. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:13.573
23. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:15.924
24. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:16.719
25. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:30.499
26. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +1:44.716
27. Quarti, Yuri (ITA, GAS), +1:46.652
28. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +1:50.366
29. Häusermann, Nico (SUI, YAM), +1:56.922
30. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), +1 Rnd.
31. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1 Rnd.
32. Windt, Rob (NED, KTM), +5 Rnd.
33. Bosi, Giacomo (ITA, YAM), +5 Rnd.
34. Savaste, Kim (FIN, HON), +7 Rnd.
35. Rizzi, Joel (GBR, HON), +7 Rnd.
36. Rainio, Sampo (FIN, HON), +12 Rnd.
37. Olsson, Filip (SWE, HUS), +13 Rnd.
38. Michelis, Martin (EST, KTM), +13 Rnd.
39. Razzini, Pietro (ITA, YAM), +16 Rnd.
40. Piller, Constantin (GER, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 40 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 37
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 36
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 36
5. Weckman, Emil (FIN, HON), 34
6. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 34
7. Grau, Maxime (FRA, HUS), 29
8. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 29
9. Tuani, Federico (ITA, FAN), 26
10. Elzinga, Rick (NED, KTM), 26
11. Spies, Maximilian (GER, FAN), 15
12. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 14
13. Martinez, Yago (ESP, KTM), 14
14. Braceras, David (ESP, KTM), 13
15. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 12
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 10
17. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 10
18. Farres, Guillem (ESP, GAS), 7
19. Vettik, Meico (EST, KTM), 7
20. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 5
21. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 4
22. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 3
23. Piller, Constantin (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Pietramurata:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 305 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 272
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 234
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 197
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 190
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 168
7. Martinez, Yago (ESP, KTM), 142
8. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 132
9. Weckman, Emil (FIN, HON), 106
10. Grau, Maxime (FRA, HUS), 100
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 98
12. Spies, Maximilian (GER, FAN), 84
13. Tuani, Federico (ITA, FAN), 79
14. Kooiker, Dave (NED, YAM), 77
15. Farres, Guillem (ESP, GAS), 69
16. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 68
17. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 64
18. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 63
19. Guyon, Tom (FRA, KTM), 62
20. Braceras, David (ESP, KTM), 56
21. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 55
22. Conijn, Marcel (NED, KTM), 48
23. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 48
24. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 41
25. Edberg, Tim (SWE, KTM), 35
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 1:44.597
2. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:44.655
3. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:44.713
4. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:45.002
5. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 1:45.468
6. Valk, Cas (NED, HUS), 1:46.064
7. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:46.082
8. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 1:46.522
9. Puig, Victor (ESP, YAM), 1:46.594
10. Kees, Valentin (GER, KTM), 1:46.618
11. Viano, Andrea (ITA, HUS), 1:47.627
12. Brandini, Davide (ITA, KTM), 1:47.727
13. Alonso, Marco (ESP, HUS), 1:47.756
14. Haution, Diego (FRA, HUS), 1:47.799
15. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:47.849
16. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 1:48.134
17. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 1:48.307
18. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 1:48.681
19. Gregersen, Magnus (DEN, YAM), 1:48.856
20. Ozolins, Markuss (LAT, KTM), 1:49.042

21. Rodriguez, Daniel (ESP, HUS), 1:49.193
22. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1:49.469
23. Artho, Fabio (SUI, KTM), 1:49.657
24. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 1:49.883
25. Mariani, Nathan (ITA, KTM), 1:49.886
26. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 1:49.984
27. Pullen, Finn (NED, KTM), 1:51.021
28. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 1:51.384
29. Macri, Giorgio (ITA, GAS), 1:51.430
30. Taylor, Jak (GBR, KTM), 0:00.000

Zeittraining Gruppe 2:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:44.413
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 1:44.914
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:44.959
4. Escandell, Elias (ESP, GAS), 1:45.517
5. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 1:46.095
6. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:46.852
7. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:47.137
8. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:47.324
9. Pergel, Bence (HUN, KTM), 1:47.463
10. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 1:47.516
11. Brookes, Joe (GBR, YAM), 1:47.784
12. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:47.936
13. Russi, Matteo Luigi (ITA, FAN), 1:48.107
14. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 1:48.211
15. Frisk, August (SWE, KTM), 1:48.236
16. Karu, Romeo (EST, HUS), 1:48.313
17. Sadovschi, Alessandro (ITA, KTM), 1:48.784
18. Rakow, Eric (GER, GAS), 1:48.806
19. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), 1:48.818
20. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 1:48.999

21. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1:49.055
22. Israel, Nicolas (CHL, KTM), 1:48.836
23. Fragoso, Daniel (MEX, GAS), 1:49.629
24. Barker, James (GBR, KTM), 1:50.046
25. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, YAM), 1:50.257
26. Beernaert, Baptiste (BEL, GAS), 1:50.418
27. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 1:50.537
28. Kjorstad, Mathias (NOR, KTM), 1:50.925
29. Vampa, Noah (FRA, YAM), 1:51.250
30. Verhoeven, Scott (NED, KTM), 1:51.975
31. Tolsma, Roan (NED, HUS), 1:52.790

Wertungsrennen 1
1. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 16 Runden
2. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:14.062
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:16.448
4. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:17.018
5. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:25.236
6. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:25.570
7. Valk, Cas (NED, HUS), +0:32.569
8. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:41.366
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:48.638
10. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:50.666
11. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +0:56.603
12. Pergel, Bence (HUN, KTM), +0:59.293
13. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:13.156
14. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:14.180
15. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +1:14.298
16. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:16.219
17. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +1:19.059
18. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:20.064
19. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +1:20.828
20. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:21.793
21. Brookes, Joe (GBR, YAM), +1:31.377
22. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +1:35.569
23. Frisk, August (SWE, KTM), +1:38.834
24. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +1:42.348
25. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1:43.600
26. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1:46.129
27. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), +1:46.657
28. Rakow, Eric (GER, GAS), +1 Rnd.
29. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1 Rnd.
30. Russi, Matteo Luigi (ITA, FAN), +1 Rnd.
31. Alonso, Marco (ESP, HUS), +1 Rnd.
32. Sadovschi, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
34. Brandini, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
35. Ozolins, Markuss (LAT, KTM), +1 Rnd.
36. Puig, Victor (ESP, YAM), +1 Rnd.
37. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +4 Rnd.
38. Gregersen, Magnus (DEN, YAM), +5 Rnd.
39. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +7 Rnd.
40. Karu, Romeo (EST, HUS), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 16 Runden
2. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:08.228
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:19.125
4. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:21.913
5. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:22.881
6. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:23.377
7. Coenen, Lucas (BEL, KAW), +0:24.332
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:32.542
9. Valk, Cas (NED, HUS), +0:35.558
10. Kees, Valentin (GER, KTM), +0:40.952
11. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:41.750
12. Viano, Andrea (ITA, HUS), +0:53.408
13. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:55.684
14. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1:00.490
15. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +1:02.738
16. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:10.394
17. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1:11.139
18. Brookes, Joe (GBR, YAM), +1:13.228
19. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:17.521
20. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:21.397
21. Karu, Romeo (EST, HUS), +1:27.016
22. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:37.525
23. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:39.206
24. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +1:41.487
25. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1:42.119
26. Frisk, August (SWE, KTM), +1:52.025
27. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), +1:52.957
28. Brandini, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
29. Alonso, Marco (ESP, HUS), +1 Rnd.
30. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +1 Rnd.
31. Sadovschi, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1 Rnd.
33. Ozolins, Markuss (LAT, KTM), +1 Rnd.
34. Rodriguez, Daniel (ESP, HUS), +1 Rnd.
35. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), +3 Rnd.
36. Puig, Victor (ESP, YAM), +5 Rnd.
37. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +9 Rnd.
38. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +12 Rnd.
39. Rakow, Eric (GER, GAS), +12 Rnd.
40. Russi, Matteo Luigi (ITA, FAN), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 47 Punkte
2. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 39
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 38
4. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 34
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 30
6. Smulders, Scott (NED, HUS), 28
7. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 27
8. Valk, Cas (NED, HUS), 26
9. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 22
10. Mikula, Julius (CZE, KTM), 20
11. Kees, Valentin (GER, KTM), 16
12. Viano, Andrea (ITA, HUS), 16
13. Pergel, Bence (HUN, KTM), 16
14. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 15
15. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 15
16. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 10
17. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 10
18. Haution, Diego (FRA, HUS), 9
19. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 8
20. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 6
21. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 4
22. Brookes, Joe (GBR, YAM), 3
23. Escandell, Elias (ESP, GAS), 3

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Pietramurata:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 268 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 239
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 213
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 194
5. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 187
6. Smulders, Scott (NED, HUS), 168
7. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 145
8. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 128
9. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 120
10. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 110
11. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 101
12. Viano, Andrea (ITA, HUS), 97
13. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 95
14. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 95
15. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 95
16. Escandell, Elias (ESP, GAS), 80
17. Puig, Victor (ESP, YAM), 78
18. Mikula, Julius (CZE, KTM), 66
19. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
20. Pergel, Bence (HUN, KTM), 51
21. Valk, Cas (NED, HUS), 50
22. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 37
23. Kees, Valentin (GER, KTM), 37
24. Ruffini, Luca (ITA, KTM), 34
25. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 33
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.