Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Pietramurata - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Garda in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min
Präsentiert von

Die gut zwölf Kilometer nördlich von Arco di Trento in Pietramurata gelegene und in eine beeindruckende Bergkulisse eingebettete, rund 1.550 Meter lange Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco war am fünften Oktoberwochenende mit dem MXGP of Garda nicht nur der Schauplatz für das sechzehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2021. Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:40.170
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:40.298
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:40.424
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:40.637
5. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 1:40.773
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:40.895
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:41.039
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:41.138
9. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 1:41.319
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:41.421
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:41.506
12. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:41.718
13. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:41.894
14. Wright, Dylan (CAN, HON), 1:41.913
15. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:42.124
16. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), 1:42.125
17. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:42.139
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:42.265
19. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:42.305
20. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:42.539
21. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:42.709
22. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:43.222
23. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:43.391
24. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:43.548
25. Koch, Tom (GER, KTM), 1:43.971
26. Philippaerts, David (ITA, YAM), 1:44.278
27. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:44.842
28. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:45.077
29. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), 1:45.214
30. Guarise, Ismaele (ITA, HUS), 1:45.885
31. Borz, Luca (ITA, HON), 1:46.592
32. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:47.951
33. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), 1:51.734

Wertungsrennen 1:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 20 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:20.318
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:27.360
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:29.230
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:30.180
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:37.870
7. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:41.135
8. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:41.686
9. Wright, Dylan (CAN, HON), +0:43.219
10. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:47.272
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:56.610
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:01.782
13. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:12.447
14. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:13.260
15. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:14.642
16. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:16.166
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:23.506
18. Philippaerts, David (ITA, YAM), +1:25.031
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1:26.138
20. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), +1:26.587
21. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:34.902
22. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:39.349
23. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:53.470
24. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1 Rnd.
25. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
26. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
27. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Rnd.
28. Borz, Luca (ITA, HON), +1 Rnd.
29. Guarise, Ismaele (ITA, HUS), +1 Rnd.
30. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +2 Rnd.
31. Paturel, Benoit (FRA, HON), +8 Rnd.
32. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +12 Rnd.
33. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 20 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:05.961
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:18.063
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:32.493
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:33.320
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:36.170
7. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:37.186
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:40.688
9. Paturel, Benoit (FRA, HON), +0:42.504
10. Wright, Dylan (CAN, HON), +0:43.832
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:46.214
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:48.886
13. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:50.499
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:51.934
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:08.925
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:11.442
17. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:13.077
18. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:13.982
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:24.392
20. Koch, Tom (GER, KTM), +1:25.677
21. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:26.646
22. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
23. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
24. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Rnd.
25. Borz, Luca (ITA, HON), +1 Rnd.
26. Guarise, Ismaele (ITA, HUS), +1 Rnd.
27. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +2 Rnd.
28. Jacobi, Henry (GER, HON), +7 Rnd.
29. Forato, Alberto (ITA, GAS), +11 Rnd.
30. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +13 Rnd.
31. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), +13 Rnd.
32. Philippaerts, David (ITA, YAM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 47 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 43
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 42
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 38
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 32
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), 29
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 28
8. Watson, Ben (GBR, YAM), 25
9. Wright, Dylan (CAN, HON), 23
10. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 21
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 18
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 17
13. Paturel, Benoit (FRA, HON), 12
14. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 12
15. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 11
16. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 10
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 10
18. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 10
19. Jacobi, Henry (GER, HON), 5
20. Koch, Tom (GER, KTM), 3
21. Philippaerts, David (ITA, YAM), 3
22. Butron, Jose (ESP, KTM), 2
23. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Garda:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 614 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 613
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 611
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 502
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 498
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 496
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 397
8. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 391
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 287
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 284
11. Watson, Ben (GBR, YAM), 269
12. Bogers, Brian (NED, GAS), 241
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 203
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 202
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 172
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 133
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 119
18. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 113
19. Forato, Alberto (ITA, GAS), 111
20. Paturel, Benoit (FRA, HON), 105
21. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 105
22. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 87
23. Koch, Tom (GER, KTM), 68
24. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
25. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 50
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:39.134
2. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:39.592
3. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:40.276
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:40.471
5. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 1:40.659
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:40.739
7. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:40.787
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:40.960
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:41.139
10. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:41.219
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:41.241
12. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:41.701
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:41.703
14. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:41.819
15. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:41.883
16. Hsu, Brian (GER, KTM), 1:42.122
17. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 1:42.584
18. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:42.609
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:43.224
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:43.259
21. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:41.722
22. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 1:43.333
23. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:43.477
24. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:43.862
25. Congost, Gerard (ESP, YAM), 1:44.176
26. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), 1:44.217
27. Haberland, Paul (GER, HON), 1:45.146
28. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:45.966
29. Lambillon, Florent (BEL, KTM), 1:48.337
30. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 1:49.712
31. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 2:46.003

Wertungsrennen 1:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 19 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:04.966
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:10.001
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:13.972
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:15.149
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:15.904
7. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:18.099
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:24.633
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:25.344
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:29.459
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:30.318
12. Hsu, Brian (GER, KTM), +0:34.028
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:37.364
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:39.385
15. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:56.502
16. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +0:57.042
17. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1:12.548
18. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1:17.045
19. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:17.592
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:18.745
21. Haberland, Paul (GER, HON), +1:34.556
22. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:35.374
23. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1:36.239
24. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
25. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +1 Rnd.
27. Gifting, Isak (SWE, GAS), +5 Rnd.
28. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +13 Rnd.
29. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +15 Rnd.
30. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 19 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:03.105
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:05.221
4. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:08.086
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:09.052
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:09.683
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:11.294
8. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:28.717
9. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:31.488
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:33.618
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:35.659
12. Hsu, Brian (GER, KTM), +0:37.891
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:39.569
14. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:40.763
15. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +0:51.389
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:54.496
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:56.413
18. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:00.044
19. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:01.123
20. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1:02.053
21. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +1:10.275
22. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:15.876
23. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1:18.937
24. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1:39.942
25. Haberland, Paul (GER, HON), +1:58.694
26. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +1 Rnd.
28. Geerts, Jago (BEL, YAM), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Renaux, Maxime (FRA, FRA), 47 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, FRA), 40
3. Fernandez, Ruben (ESP, ESP), 40
4. Hofer, Rene (AUT, AUT), 38
5. Todd, Wilson (AUS, AUS), 32
6. Benistant, Thibault (FRA, FRA), 29
7. De Wolf, Kay (NED, NED), 28
8. Haarup, Mikkel (DEN, DEN), 23
9. Beaton, Jed (AUS, AUS), 23
10. Adamo, Andrea (ITA, ITA), 22
11. Längenfelder, Simon (GER, GER), 20
12. Hsu, Brian (GER, GER), 18
13. Mewse, Conrad (GBR, GBR), 16
14. Guadagnini, Mattia (ITA, ITA), 12
15. Sandner, Michael (AUT, AUT), 9
16. Gifting, Isak (SWE, SWE), 8
17. Geerts, Jago (BEL, BEL), 8
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, DEN), 6
19. Pancar, Jan (SLO, SLO), 6
20. Goupillon, Pierre (FRA, FRA), 5
21. Zonta, Filippo (ITA, ITA), 4
22. Congost, Gerard (ESP, ESP), 3
23. Polak, Petr (CZE, CZE), 2
24. Scuteri, Emilio (ITA, ITA), 2
25. Wagenknecht, Jan (CZE, CZE), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Garda:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 642 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 532
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 516
4. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 487
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 477
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), 474
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 413
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 412
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 404
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 291
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), 288
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 270
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 239
14. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 223
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 217
16. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 190
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 160
18. Rubini, Stephen (FRA, HON), 142
19. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 112
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 108
21. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 63
22. Polak, Petr (CZE, YAM), 61
23. Sandner, Michael (AUT, KTM), 33
24. Meier, Glen (DEN, KTM), 31
25. Florian, Lion (GER, KTM), 29
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:42.230
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:42.251
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:42.911
4. Elzinga, Rick (NED, KTM), 1:43.684
5. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 1:43.761
6. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:43.785
7. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:43.888
8. Braceras, David (ESP, KTM), 1:44.004
9. Weckman, Emil (FIN, HON), 1:44.079
10. Savaste, Kim (FIN, HON), 1:44.205
11. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1:44.854
12. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:44.939
13. Tuani, Federico (ITA, FAN), 1:44.961
14. Rizzi, Joel (GBR, HON), 1:45.160
15. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 1:45.349
16. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:45.651
17. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:46.413
18. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 1:46.488
19. Windt, Rob (NED, KTM), 1:46.592
20. Bosi, Giacomo (ITA, HUS), 1:46.600

21. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 1:46.956
22. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:46.974
23. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), 1:47.012
24. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), 1:47.708
25. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 1:49.257

Zeittraining Gruppe 2:
1. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 1:42.017
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:42.967
3. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:43.636
4. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 1:43.658
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:43.706
6. Grau, Maxime (FRA, HUS), 1:43.826
7. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 1:44.264
8. Spies, Maximilian (GER, FAN), 1:44.532
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:45.175
10. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 1:45.724
11. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 1:45.748
12. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 1:45.789
13. Rainio, Sampo (FIN, HON), 1:45.898
14. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:46.208
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:46.456
16. Smith, Magnus (DEN, YAM), 1:46.601
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:46.717
18. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:46.858
19. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 1:47.048
20. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:47.182

21. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 1:47.462
22. Elgari, Alberto (ITA, GAS), 1:47.899
23. Häusermann, Nico (SUI, YAM), 1:48.331
24. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 1:48.851
25. Bastianon, Denny (ITA, HON), 1:50.287

Wertungsrennen 1
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 16 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:02.313
3. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:17.652
4. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:21.928
5. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:27.918
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:36.645
7. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +0:39.759
8. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:45.858
9. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:47.505
10. Braceras, David (ESP, KTM), +0:52.421
11. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:54.548
12. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +0:55.225
13. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:00.804
14. Spies, Maximilian (GER, FAN), +1:04.347
15. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:07.280
16. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:08.417
17. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:09.317
18. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:11.642
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:18.715
20. Piller, Constantin (GER, KTM), +1:21.509
21. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:27.379
22. Rainio, Sampo (FIN, HON), +1:30.170
23. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:58.218
24. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:36.050
25. Tuani, Federico (ITA, FAN), +1:36.591
26. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:42.220
27. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:43.435
28. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +1:45.171
29. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:45.212
30. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +1:47.093
31. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:49.033
32. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
33. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +1 Rnd.
34. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), +1 Rnd.
35. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1 Rnd.
36. Bosi, Giacomo (ITA, HUS), +1 Rnd.
37. Windt, Rob (NED, KTM), +1 Rnd.
38. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +8 Rnd.
39. Smith, Magnus (DEN, YAM), +14 Rnd.
40. Savaste, Kim (FIN, HON), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 16 Runden
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:03.962
3. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:13.100
4. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +0:14.953
5. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:30.961
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:31.915
7. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:32.562
8. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:34.015
9. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:37.212
10. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:55.176
11. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:00.500
12. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:06.457
13. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:07.842
14. Spies, Maximilian (GER, FAN), +1:13.010
15. Braceras, David (ESP, KTM), +1:15.559
16. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:16.558
17. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +1:18.374
18. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:25.620
19. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +1:26.430
20. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:31.999
21. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1:36.546
22. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:37.619
23. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:40.329
24. Smith, Magnus (DEN, YAM), +1:41.610
25. Tuani, Federico (ITA, FAN), +1:46.926
26. Vettik, Meico (EST, KTM), +1 Rnd.
27. Grau, Maxime (FRA, HUS), +1 Rnd.
28. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1 Rnd.
29. Michelis, Martin (EST, KTM), +1 Rnd.
30. Windt, Rob (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
32. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
33. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +4 Rnd.
34. Olsson, Filip (SWE, HUS), +8 Rnd.
35. Rainio, Sampo (FIN, HON), +11 Rnd.
36. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), +13 Rnd.
37. Piller, Constantin (GER, KTM), +15 Rnd.
38. Bosi, Giacomo (ITA, HUS), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 47 Punkte
2. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 40
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 38
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 36
5. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 34
6. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 32
7. Everts, Liam (BEL, KTM), 30
8. Elzinga, Rick (NED, KTM), 23
9. Martinez, Yago (ESP, KTM), 20
10. Braceras, David (ESP, KTM), 17
11. Weckman, Emil (FIN, HON), 14
12. Spies, Maximilian (GER, FAN), 14
13. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 14
14. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 13
15. Grau, Maxime (FRA, HUS), 13
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 12
17. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 10
18. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 9
19. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 6
20. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 5
21. Olsson, Filip (SWE, HUS), 5
22. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 4
23. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 3
24. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 2
25. Piller, Constantin (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Garda:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 345
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 319
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 257
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 227
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 226
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 202
7. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 170
8. Martinez, Yago (ESP, KTM), 162
9. Weckman, Emil (FIN, HON), 120
10. Grau, Maxime (FRA, HUS), 113
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 108
12. Spies, Maximilian (GER, FAN), 98
13. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 80
14. Tuani, Federico (ITA, FAN), 79
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), 77
16. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 74
17. Braceras, David (ESP, KTM), 73
18. Farres, Guillem (ESP, GAS), 69
19. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 69
20. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 67
21. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 63
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), 62
23. Conijn, Marcel (NED, KTM), 48
24. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 41
25. Edberg, Tim (SWE, KTM), 35
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:45.061
2. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:46.251
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 1:46.531
4. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 1:46.562
5. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:46.914
6. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:46.947
7. Valk, Cas (NED, HUS), 1:47.291
8. Viano, Andrea (ITA, HUS), 1:47.315
9. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 1:47.631
10. Puig, Victor (ESP, YAM), 1:47.798
11. Karu, Romeo (EST, HUS), 1:48.164
12. Brandini, Davide (ITA, KTM), 1:48.327
13. Brookes, Joe (GBR, YAM), 1:48.592
14. Israel, Nicolas (CHL, KTM), 1:48.694
15. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 1:48.938
16. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1:49.493
17. Frisk, August (SWE, KTM), 1:49.647
18. Haution, Diego (FRA, HUS), 1:49.678
19. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1:49.708
20. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 1:49.831

21. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 1:50.064
22. Sadovschi, Alessandro (ITA, KTM), 1:50.187
23. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 1:50.213
24. Meneghello, Giovanni (ITA, KTM), 1:50.313
25. Rodriguez, Daniel (ESP, HUS), 1:50.432
26. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 1:50.484
27. Barker, James (GBR, KTM), 1:50.657
28. Volpicelli, Edoardo (ITA, GAS), 1:51.036
29. Pullen, Finn (NED, KTM), 1:51.894
30. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 1:52.046
31. Artho, Fabio (SUI, KTM), 1:52.283
32. Taylor, Jak (GBR, KTM), 1:54.004

Zeittraining Gruppe 2:
1. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:45.495
2. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:45.770
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 1:46.101
4. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 1:46.559
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), 1:46.709
6. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:47.535
7. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:47.752
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:48.394
9. Kees, Valentin (GER, KTM), 1:48.395
10. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:48.457
11. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 1:48.461
12. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:48.476
13. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 1:48.939
14. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), 1:49.298
15. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:49.690
16. Alonso, Marco (ESP, HUS), 1:50.510
17. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 1:50.527
18. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 1:50.593
19. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 1:50.639
20. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), 1:50.783

21. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, YAM), 1:50.983
22. Fragoso, Daniel (MEX, GAS), 1:50.198
23. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 1:51.226
24. Macri, Giorgio (ITA, GAS), 1:51.263
25. Mariani, Nathan (ITA, KTM), 1:51.420
26. Kjorstad, Mathias (NOR, KTM), 1:51.822
27. Sterpin, Matija (CRO, HUS), 1:52.016
28. Vampa, Noah (FRA, YAM), 1:52.343
29. Verhoeven, Scott (NED, KTM), 1:53.451
30. Dal Fitto, Pietro (ITA, KTM), 1:51.623
31. Tolsma, Roan (NED, HUS), 1:53.637

Wertungsrennen 1
1. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 16 Runden
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:16.570
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:16.817
4. Valk, Cas (NED, HUS), +0:21.277
5. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:32.487
6. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:37.774
7. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:40.591
8. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:46.216
9. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:51.821
10. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:59.062
11. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:59.811
12. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +1:01.720
13. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:09.798
14. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:12.960
15. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:16.430
16. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:17.814
17. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1:23.720
18. Brookes, Joe (GBR, YAM), +1:28.213
19. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:40.060
20. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), +1:44.462
21. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1:45.053
22. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:48.169
23. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1:49.658
24. Brandini, Davide (ITA, KTM), +1:51.433
25. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:53.873
26. Wohnhas, Collin (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Karu, Romeo (EST, HUS), +1 Rnd.
28. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Frisk, August (SWE, KTM), +1 Rnd.
31. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
33. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +1 Rnd.
34. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
35. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1 Rnd.
36. Puig, Victor (ESP, YAM), +1 Rnd.
37. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +4 Rnd.
38. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +6 Rnd.
39. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +8 Rnd.
DQ Alonso, Marco (ESP, HUS), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 16 Runden
2. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:17.149
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:26.837
4. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:27.930
5. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:29.105
6. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:40.396
7. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:45.697
8. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:45.854
9. Valk, Cas (NED, HUS), +0:54.564
10. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:57.786
11. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:02.864
12. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +1:04.001
13. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:05.378
14. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:14.180
15. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:17.893
16. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +1:20.817
17. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:24.641
18. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:32.173
19. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1:33.655
20. Karu, Romeo (EST, HUS), +1:34.218
21. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1:42.589
22. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +1:49.642
23. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), +1:52.401
24. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:53.262
25. Frisk, August (SWE, KTM), +1 Rnd.
26. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1 Rnd.
28. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1 Rnd.
29. Wohnhas, Collin (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
31. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +1 Rnd.
32. Brandini, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Alonso, Marco (ESP, HUS), +1 Rnd.
34. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
35. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1 Rnd.
36. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +5 Rnd.
37. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +6 Rnd.
38. Brookes, Joe (GBR, YAM), +8 Rnd.
39. Puig, Victor (ESP, YAM), +9 Rnd.
40. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 50 Punkte
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 42
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 38
4. Lata, Valerio (ITA, KTM), 31
5. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 31
6. Valk, Cas (NED, HUS), 30
7. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 28
8. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 27
9. Smulders, Scott (NED, HUS), 26
10. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 21
11. Viano, Andrea (ITA, HUS), 18
12. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 18
13. Mikula, Julius (CZE, KTM), 17
14. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 17
15. Kees, Valentin (GER, KTM), 13
16. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 10
17. Escandell, Elias (ESP, GAS), 8
18. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 4
19. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 4
20. Brookes, Joe (GBR, YAM), 3
21. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 2
22. Haution, Diego (FRA, HUS), 2
23. Karu, Romeo (EST, HUS), 1
24. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Garda:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 299 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 277
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 241
4. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 237
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 221
6. Smulders, Scott (NED, HUS), 194
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 170
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 162
9. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 141
10. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 126
11. Viano, Andrea (ITA, HUS), 115
12. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 111
13. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 110
14. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 99
15. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 95
16. Escandell, Elias (ESP, GAS), 88
17. Mikula, Julius (CZE, KTM), 83
18. Valk, Cas (NED, HUS), 80
19. Puig, Victor (ESP, YAM), 78
20. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 51
21. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
22. Pergel, Bence (HUN, KTM), 51
23. Kees, Valentin (GER, KTM), 50
24. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 37
25. Ruffini, Luca (ITA, KTM), 34
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.