Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Mantova - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Lombardia in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min
Präsentiert von

Die im norditalienischen Mantova gelegene rund 1.670 Meter lange Sandstrecke Motoclub „Tazio Nuvolari“ war am ersten Novemberwochenende mit dem MXGP of Lombardia nicht nur der Schauplatz für das siebzehnte und damit vorletzte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2021. Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX2t und EMX250 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:52.608
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:52.965
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:53.561
4. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 1:53.851
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:54.192
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:54.304
7. Bogers, Brian (NED, GAS), 1:54.734
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:54.784
9. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:54.803
10. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:54.816
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:54.919
12. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:55.139
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:55.494
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:55.575
15. Wright, Dylan (CAN, HON), 1:55.651
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:55.696
17. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:55.808
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:56.308
19. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:56.426
20. Koch, Tom (GER, KTM), 1:56.490
21. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:56.837
22. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:56.925
23. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), 1:57.052
24. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:57.111
25. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:57.423
26. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:57.842
27. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:57.910
28. Philippaerts, David (ITA, YAM), 1:58.247
29. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:58.669
30. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:59.258
31. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:59.418
32. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), 2:01.217
33. Polas, Denis (SVK, KTM), 2:06.616
34. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), 2:08.497

Wertungsrennen 1:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 18 Runden
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:01.116
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:03.724
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:29.412
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:42.744
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:54.447
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:55.133
8. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:02.631 *
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:56.582
10. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:00.761
11. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1:10.850
12. Bogers, Brian (NED, GAS), +1:14.043
13. Wright, Dylan (CAN, HON), +1:15.534
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:22.186
15. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:24.714
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:27.507
17. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:28.090
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:33.885
19. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1:36.488
20. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:49.224
21. Koch, Tom (GER, KTM), +1:53.242
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
23. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
24. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
25. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
26. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
27. Philippaerts, David (ITA, YAM), +1 Rnd.
28. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1 Rnd.
29. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
30. Polas, Denis (SVK, KTM), +2 Rnd.
31. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +2 Rnd.
32. Jacobi, Henry (GER, HON), +5 Rnd.
33. Paturel, Benoit (FRA, HON), +15 Rnd.
34. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +17 Rnd.

* #243 Gajser, Tim (SLO, HON) wurde wegen Verlassen der Strecke um fünf Positionen im Ranking strafversetzt.

Wertungsrennen 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 18 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:19.089
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:22.178
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:23.986
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:25.224
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:46.171
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:50.742
8. Bogers, Brian (NED, GAS), +0:53.816
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:58.452
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:04.006
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:06.639
12. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1:08.917
13. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:10.950
14. Wright, Dylan (CAN, HON), +1:12.277
15. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:13.936
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:21.129
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:24.748
18. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), +1:33.756
19. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:50.043
20. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:58.425
21. Koch, Tom (GER, KTM), +2:04.206
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
23. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1 Rnd.
25. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
26. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
27. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
28. Polas, Denis (SVK, KTM), +2 Rnd.
29. Hoarau, Timothée (FRA, KAW), +2 Rnd.
30. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +5 Rnd.
31. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +6 Rnd.
32. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +9 Rnd.
33. Valentin, Ander (ESP, HUS), +10 Rnd.
34. Philippaerts, David (ITA, YAM), 11 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 47 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 47
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 38
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 33
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 32
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 32
7. Prado, Jorge (ESP, KTM), 30
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 25
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 23
10. Bogers, Brian (NED, GAS), 22
11. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 19
12. Wright, Dylan (CAN, HON), 15
13. Watson, Ben (GBR, YAM), 12
14. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 12
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 11
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 10
17. Forato, Alberto (ITA, GAS), 8
18. Jacobi, Henry (GER, HON), 6
19. Paturel, Benoit (FRA, HON), 5
20. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), 5
21. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 5
22. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 3
23. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1
24. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Lombardia:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 661 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 658
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 646
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 534
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 532
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 530
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 416
8. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 391
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 310
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 309
11. Watson, Ben (GBR, YAM), 281
12. Bogers, Brian (NED, GAS), 263
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 212
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 203
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 178
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 144
17. Forato, Alberto (ITA, GAS), 119
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 119
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 118
20. Paturel, Benoit (FRA, HON), 110
21. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 105
22. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 90
23. Koch, Tom (GER, KTM), 68
24. Wright, Dylan (CAN, HON), 59
25. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:53.942
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:54.158
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:54.481
4. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 1:54.490
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:54.751
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:54.980
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:55.118
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:55.124
9. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:55.303
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:55.395
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:55.584
12. Hsu, Brian (GER, KTM), 1:55.727
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:55.843
14. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:56.059
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:56.413
16. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:57.355
17. Rizzi, Joel (GBR, HON), 1:57.397
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:57.699
19. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:57.866
20. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 1:58.341
21. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:58.353
22. Haberland, Paul (GER, HON), 2:00.002
23. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:00.068
24. Congost, Gerard (ESP, YAM), 2:00.761
25. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 2:04.028
26. Lambillon, Florent (BEL, KTM), 2:04.624

Wertungsrennen 1:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:01.944
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:07.445
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:09.065
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:10.157
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:28.681
7. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:31.427
8. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:34.873
9. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:36.013
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:38.797
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:39.002
12. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:50.562
13. Hsu, Brian (GER, KTM), +0:52.969
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:00.489
15. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:11.099
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:22.671
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:25.774
18. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1:46.867
19. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:50.483
20. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1:55.117
21. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:57.530
22. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
23. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
24. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +1 Rnd.
25. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Polak, Petr (CZE, YAM), +9 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 18 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:02.650
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:34.598
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:38.568
5. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:39.934
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:43.966
7. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:47.650
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:51.475
9. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:52.424
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:05.950
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:06.787
12. Hsu, Brian (GER, KTM), +1:07.733
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:14.177
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:16.997
15. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:23.019
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:29.955
17. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1:37.104
18. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1:54.752
19. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1 Rnd.
20. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
21. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
22. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
25. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +1 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 47
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 38
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 36
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), 29
6. Gifting, Isak (SWE, GAS), 28
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 27
8. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 25
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 25
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 24
11. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 19
12. Hsu, Brian (GER, KTM), 17
13. Todd, Wilson (AUS, KAW), 17
14. Pancar, Jan (SLO, KTM), 15
15. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 12
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 12
17. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 8
18. Polak, Petr (CZE, YAM), 6
19. Zonta, Filippo (ITA, HON), 6
20. Rizzi, Joel (GBR, HON), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Lombardia:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 689 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 570
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 563
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 513
5. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 512
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), 501
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 441
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 413
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 404
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 316
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), 305
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 294
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 267
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 236
15. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 223
16. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 190
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 172
18. Rubini, Stephen (FRA, HON), 142
19. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 124
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 123
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 67
22. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 63
23. Hsu, Brian (GER, KTM), 44
24. Sandner, Michael (AUT, KTM), 33
25. Meier, Glen (DEN, KTM), 31
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 1:57.278
2. Tuani, Federico (ITA, FAN), 1:57.516
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:57.974
4. Pasqualini, Yuri (ITA, KTM), 1:59.699
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), 2:00.641
6. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 2:01.415
7. Zampino, Davide (ITA, GAS), 2:01.515
8. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:02.481
9. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 2:02.749
10. Ongley, Aaron (GBR, KTM), 2:02.775
11. Bonetta, Alessio (ITA, HUS), 2:02.876
12. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:03.055
13. Rutten, Iilja (NED, KTM), 2:03.098
14. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 2:03.188
15. Bartos, Petr (CZE, KTM), 2:03.270
16. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 2:03.459
17. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 2:04.622
18. Lucas, Jamie (NED, KTM), 2:04.815
19. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 2:05.590
20. Massury, Carl (GER, YAM), 2:05.957
21. Fahr, Dennis (GER, KTM), 2:07.901
22. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:08.839
23. Doutch, Dale (AUS, KTM), 2:12.566

Wertungsrennen 1:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 14 Runden
2. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:03.514
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:38.666
4. Pasqualini, Yuri (ITA, KTM), +1:22.526
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), +1:35.204
6. Bennati, Morgan (ITA, HUS), +1:37.643
7. Wedage, Damian (NED, KTM), +1:39.166
8. Zampino, Davide (ITA, GAS), +1:41.325
9. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:42.406
10. Ongley, Aaron (GBR, KTM), +1:45.468
11. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1:52.557
12. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +2:14.424
13. Caspani, Pablo (ITA, HUS), +1 Rnd.
14. Rutten, Iilja (NED, KTM), +1 Rnd.
15. Lucas, Jamie (NED, KTM), +1 Rnd.
16. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +1 Rnd.
18. Massury, Carl (GER, YAM), +1 Rnd.
19. Bonetta, Alessio (ITA, HUS), +2 Rnd.
20. Doutch, Dale (AUS, KTM), +2 Rnd.
21. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +4 Rnd.
22. Bartos, Petr (CZE, KTM), +12 Rnd.
23. Fahr, Dennis (GER, KTM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Tuani, Federico (ITA, FAN), 14 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:15.630
3. Spies, Maximilian (GER, FAN), +0:28.648
4. Pasqualini, Yuri (ITA, KTM), +0:55.379
5. Caspani, Pablo (ITA, HUS), +1:09.349
6. Ongley, Aaron (GBR, KTM), +1:11.624
7. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:14.234
8. Wedage, Damian (NED, KTM), +1:15.246
9. Zampino, Davide (ITA, GAS), +1:29.395
10. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1:30.841
11. Lucas, Jamie (NED, KTM), +1:55.202
12. Bennati, Morgan (ITA, HUS), +2:03.846
13. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
14. Massury, Carl (GER, YAM), +1 Rnd.
15. Bonetta, Alessio (ITA, HUS), +1 Rnd.
16. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +1 Rnd.
18. Doutch, Dale (AUS, KTM), +2 Rnd.
19. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +6 Rnd.
20. Putnam, Ben (GBR, HUS), +7 Rnd.
21. Rutten, Iilja (NED, KTM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Tuani, Federico (ITA, FAN), 47 Punkte
2. Spies, Maximilian (GER, FAN), 45
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 42
4. Pasqualini, Yuri (ITA, KTM), 36
5. Wedage, Damian (NED, KTM), 27
6. Ongley, Aaron (GBR, KTM), 26
7. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 26
8. Zampino, Davide (ITA, GAS), 25
9. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 24
10. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 24
11. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 21
12. Putnam, Ben (GBR, HUS), 17
13. Lucas, Jamie (NED, KTM), 16
14. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 11
15. Massury, Carl (GER, YAM), 10
16. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 10
17. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 8
18. Bonetta, Alessio (ITA, HUS), 8
19. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 8
20. Rutten, Iilja (NED, KTM), 7
21. Doutch, Dale (AUS, KTM), 4

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Lombardia:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 145 Punkte
2. Tuani, Federico (ITA, FAN), 129
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 126
4. Putnam, Ben (GBR, HUS), 80
5. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 56
6. Wedage, Damian (NED, KTM), 52
7. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 48
8. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 44
9. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 38
10. Pasqualini, Yuri (ITA, KTM), 36
11. De Dycker, Ken (BEL, FAN), 36
12. Massury, Carl (GER, YAM), 32
13. Boer, Rene (NED, HUS), 30
14. Vendelbo, Mats (DEN, KTM), 30
15. Rutten, Iilja (NED, KTM), 30
16. Ongley, Aaron (GBR, KTM), 26
17. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 26
18. Janssen, Jaap (NED, KTM), 26
19. Zampino, Davide (ITA, GAS), 25
20. Lucas, Jamie (NED, KTM), 25
21. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 24
22. Haas, Thomas (GER, HUS), 23
23. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 21
24. Sot, Maxime (FRA, YAM), 20
25. Munar, Juan (ESP, ), 20
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:55.517
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:56.123
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:56.157
4. Elzinga, Rick (NED, KTM), 1:56.280
5. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:56.524
6. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 1:57.852
7. Weckman, Emil (FIN, HON), 1:57.861
8. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:57.927
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:57.934
10. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 1:58.099
11. Braceras, David (ESP, KTM), 1:58.258
12. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:58.415
13. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), 1:58.544
14. Jakob, Kristof (HUN, KTM), 1:59.466
15. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 1:59.529
16. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 1:59.592
17. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:59.646
18. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:59.822
19. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 2:00.326
20. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), 2:00.455

21. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 2:01.024
22. Bosi, Giacomo (ITA, HUS), 2:01.034
23. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:01.157
24. Valeri, Alessandro (ITA, GAS), 2:01.997
25. Aspers, Romano (NED, KTM), 2:03.394
26. Hofstede, Sander (NED, HUS), 2:04.423

Zeittraining Gruppe 2:
1. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 1:55.494
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 1:56.705
3. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:57.534
4. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 1:57.919
5. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:58.094
6. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:58.119
7. Grau, Maxime (FRA, HUS), 1:58.221
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:58.287
9. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:58.523
10. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 1:59.227
11. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:59.600
12. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 1:59.686
13. Piller, Constantin (GER, KTM), 2:00.073
14. Elgari, Alberto (ITA, GAS), 2:00.209
15. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 2:00.269
16. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:00.362
17. Ulivi, Manuel (ITA, GAS), 2:00.476
18. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), 2:00.493
19. Rainio, Sampo (FIN, HON), 2:01.010
20. Tamai, Mario (ITA, GAS), 2:03.247

21. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), 2:03.434
22. Windt, Rob (NED, KTM), 2:03.779
23. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 2:04.062
24. Trache, Justin (GER, YAM), 2:05.176

Wertungsrennen 1
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 14 Runden
2. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:02.386
3. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:05.364
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:06.351
5. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:10.499
6. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:18.552
7. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:22.606
8. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:49.409
9. Braceras, David (ESP, KTM), +0:50.929
10. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:51.579
11. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:52.242
12. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +0:54.994
13. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:59.397
14. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:09.135
15. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:14.248
16. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +1:18.891
17. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:22.680
18. Jakob, Kristof (HUN, KTM), +1:25.125
19. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:26.462
20. Ulivi, Manuel (ITA, GAS), +1:27.653
21. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1:28.302
22. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:33.187
23. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:35.639
24. Piller, Constantin (GER, KTM), +1:43.564
25. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:48.299
26. Rainio, Sampo (FIN, HON), +1:50.240
27. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +2:01.963
28. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +2:04.846
29. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), +2:07.820
30. Palsson, Max (SWE, KTM), +2:09.167
31. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1 Rnd.
32. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +1 Rnd.
33. Tamai, Mario (ITA, GAS), +1 Rnd.
34. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), +1 Rnd.
35. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1 Rnd.
36. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +2 Rnd.
37. Grau, Maxime (FRA, HUS), +4 Rnd.
38. Michelis, Martin (EST, KTM), +9 Rnd.
39. Elgari, Alberto (ITA, GAS), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 14 Runden
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:03.769
3. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:13.122
4. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:15.790
5. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:19.454
6. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:38.489
7. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:41.777
8. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:43.033
9. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:45.528
10. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:00.459
11. Grau, Maxime (FRA, HUS), +1:02.960
12. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:04.555
13. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:20.286
14. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), +1:22.325
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:25.683
16. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:27.315
17. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:34.826
18. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:37.034
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:40.240
20. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:41.116
21. Ulivi, Manuel (ITA, GAS), +1:42.268
22. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:50.275
23. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:51.320
24. Rainio, Sampo (FIN, HON), +1:55.216
25. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +1:59.734
26. Tamai, Mario (ITA, GAS), +2:04.202
27. Palsson, Max (SWE, KTM), +2:04.942
28. Michelis, Martin (EST, KTM), +2:07.860
29. Smith, Magnus (DEN, YAM), +2:08.474
30. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1 Rnd.
31. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), +1 Rnd.
32. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), +1 Rnd.
33. Piller, Constantin (GER, KTM), +2 Rnd.
34. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +6 Rnd.
35. Braceras, David (ESP, KTM), +6 Rnd.
36. Jakob, Kristof (HUN, KTM), +11 Rnd.
37. Elgari, Alberto (ITA, GAS), +12 Rnd.
38. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 50 Punkte
2. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 40
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 38
4. Martinez, Yago (ESP, KTM), 35
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 32
6. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 31
7. Elzinga, Rick (NED, KTM), 28
8. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 23
9. Weckman, Emil (FIN, HON), 22
10. Farres, Guillem (ESP, GAS), 22
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 16
12. Braceras, David (ESP, KTM), 12
13. Grau, Maxime (FRA, HUS), 10
14. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 10
15. Vettik, Meico (EST, KTM), 9
16. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 9
17. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 9
18. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 8
19. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 8
20. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 8
21. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), 7
22. Kooiker, Dave (NED, YAM), 6
23. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 5
24. Jakob, Kristof (HUN, KTM), 3
25. Ulivi, Manuel (ITA, GAS), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Lombardia:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 395 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 350
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 285
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 258
5. Everts, Liam (BEL, KTM), 227
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 225
7. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 208
8. Martinez, Yago (ESP, KTM), 197
9. Weckman, Emil (FIN, HON), 142
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 124
11. Grau, Maxime (FRA, HUS), 123
12. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 107
13. Spies, Maximilian (GER, FAN), 98
14. Farres, Guillem (ESP, GAS), 91
15. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 89
16. Braceras, David (ESP, KTM), 85
17. Kooiker, Dave (NED, YAM), 83
18. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 82
19. Tuani, Federico (ITA, FAN), 79
20. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 77
21. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 72
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), 62
23. Conijn, Marcel (NED, KTM), 48
24. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 41
25. Soulimani, Saad (, KTM), 40
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.