Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Junior Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Vantaa - Ergebnisse in der Übersicht

Die Junioren-MX-WM 2022 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Die nördlich der finnischen Hauptstadt Helsinki gelegene Sandstrecke „Lavanko“ von Vantaa war am letzten Augustwochenende der Schauplatz für die diesjährige Auflage der FIM Junioren Motocross-Weltmeisterschaft. Wie das zweitägige Event endete und wer die 2022er Titelträger in den Klassen 125ccm, 85ccm und 65ccm sind, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse 125ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:42.668
2. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:43.048
3. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 1:43.875
4. Alm, Laban (SWE, HUS), 1:43.971
5. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:44.089
6. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:44.117
7. Minear, Kayden (AUS, KTM), 1:44.170
8. Persson, Linus (SWE, KTM), 1:44.598
9. Valin, Mathis (FRA, GAS), 1:44.726
10. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:44.811
11. Menna, Aaro (FIN, KTM), 1:45.011
12. Canet, Edgar (ESP, GAS), 1:45.228
13. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 1:45.402
14. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), 1:45.643
15. Frisk, August (SWE, KTM), 1:45.713
16. Saicans, Tomass (LAT, KTM), 1:45.720
17. Zanocz, Noel (HUN, KTM), 1:46.558
18. Akerlund, Liam (SWE, YAM), 1:46.769

19. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), 1:46.856
20. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 1:46.955
21. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 1:47.036
22. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 1:47.198
23. Allen, Collin (USA, YAM), 1:47.297
24. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), 1:47.467
25. Young, Blake (RSA, KTM), 1:47.684
26. Paat, Richard (EST, KTM), 1:49.569
27. Valbjorn, Patrick (NOR, GAS), 1:49.581
28. Carlsen, Sebastian Marcus (NOR, GAS), 1:51.648
29. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 1:52.225
30. Schofield, Brennan (CAN, HUS), 1:52.463
31. Sarre, Colin (GER, HUS), 1:53.059
32. Oven, Zan (SLO, YAM), 1:55.248

Zeittraining Gruppe 2:
1. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 1:40.510
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1:41.995
3. Valk, Cas (NED, FAN), +1:43.174
4. Cochran, Casey (USA, HUS), +1:43.701
5. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +1:43.986
6. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1:45.068
7. Oinonen, Santeri (FIN, GAS), +1:45.080
8. Gregersen, Magnus (DEN, GAS), +1:45.105
9. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:45.125
10. Mccullough, Cole (IRL, KTM), +1:46.271
11. Mancini, Simone (ITA, KTM), +1:46.307
12. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1:46.320
13. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), +1:46.442
14. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1:46.532
15. Uiga, Tristan (EST, KTM), +1:46.591
16. Rakow, Eric (GER, KTM), +1:46.683
17. Dennis, Byron (AUS, GAS), +1:46.909
18. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1:47.026

19. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), +1:47.070
20. Salvador, Carlos (ESP, GAS), +1:47.144
21. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), +1:47.224
22. Nordbø, Marius (NOR, KTM), +1:47.970
23. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1:48.085
24. Grundy, Luke John (RSA, KTM), +1:48.113
25. Pikand, Romeo (EST, HUS), +1:48.787
26. Peippo, Eero (FIN, HUS), +1:49.026
27. Gazda, Seweryn (POL, KTM), +1:50.442
28. Kruuse, Robin (EST, KTM), +1:51.658
29. Townsend, Kyle (RSA, KTM), +1:53.499
30. Burbridge, Dustin (CAN, HUS), +1:57.653

LCQ-Rennen:
1. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 7 Runden
2. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +0:00.409
3. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), +0:14.569
4. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), +0:21.841

5. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), +0:26.053
6. Allen, Collin (USA, YAM), +-1:58.653
7. Peippo, Eero (FIN, HUS), +0:28.366
8. Gazda, Seweryn (POL, KTM), +0:30.133
9. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), +0:31.551
10. Salvador, Carlos (ESP, GAS), +0:32.962
11. Valbjorn, Patrick (NOR, GAS), +0:39.062
12. Young, Blake (RSA, KTM), +0:39.499
13. Grundy, Luke John (RSA, KTM), +0:41.947
14. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), +0:46.326
15. Paat, Richard (EST, KTM), +0:47.081
16. Nordbø, Marius (NOR, KTM), +0:49.853
17. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +0:50.318
18. Carlsen, Sebastian Marcus (NOR, GAS), +1:11.783
19. Kruuse, Robin (EST, KTM), +1:13.256
20. Oven, Zan (SLO, YAM), +1:17.736
21. Verburgh, Troy (BEL, GAS), +1:30.429
22. Sarre, Colin (GER, HUS), +1:34.754
23. Townsend, Kyle (RSA, KTM), +1:35.952
24. Pikand, Romeo (EST, HUS), +1:41.937
25. Schofield, Brennan (CAN, HUS), +5 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 15 Runden
2. Valk, Cas (NED, FAN), +0:07.920
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:14.934
4. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:22.807
5. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:29.625
6. Valin, Mathis (FRA, GAS), +0:31.922
7. Cochran, Casey (USA, HUS), +0:32.880
8. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +0:33.688
9. Minear, Kayden (AUS, KTM), +0:40.505
10. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), +0:52.767
11. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +1:11.712
12. Alm, Laban (SWE, HUS), +1:14.699
13. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:18.552
14. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +1:19.043
15. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +1:24.676
16. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:25.825
17. Zanocz, Noel (HUN, KTM), +1:28.631
18. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), +1:30.352
19. Frisk, August (SWE, KTM), +1:36.306
20. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:40.845
21. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1:46.074
22. Menna, Aaro (FIN, KTM), +1:48.053
23. Mccullough, Cole (IRL, KTM), +1:51.003
24. Dennis, Byron (AUS, GAS), +1:54.613
25. Oinonen, Santeri (FIN, GAS), +2:15.207
26. Uiga, Tristan (EST, KTM), +1 Rnd.
27. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1 Rnd.
28. Saicans, Tomass (LAT, KTM), +1 Rnd.
29. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1 Rnd.
30. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1 Rnd.
31. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1 Rnd.
33. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), +1 Rnd.
34. Gregersen, Magnus (DEN, GAS), +1 Rnd.
35. Mancini, Simone (ITA, KTM), +1 Rnd.
36. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1 Rnd.
37. Persson, Linus (SWE, KTM), +3 Rnd.
38. Rakow, Eric (GER, KTM), +7 Rnd.
39. Akerlund, Liam (SWE, YAM), +8 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 15 Runden
2. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:06.995
3. Valk, Cas (NED, FAN), +0:19.521
4. Cochran, Casey (USA, HUS), +0:32.389
5. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:34.934
6. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:42.066
7. Alm, Laban (SWE, HUS), +0:43.661
8. Minear, Kayden (AUS, KTM), +0:45.954
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:49.380
10. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +0:54.831
11. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), +0:56.570
12. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1:03.465
13. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:07.798
14. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +1:15.468
15. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:18.759
16. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1:26.047
17. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), +1:29.087
18. Saicans, Tomass (LAT, KTM), +1:33.185
19. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:42.799
20. Frisk, August (SWE, KTM), +1:49.094
21. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:52.178
22. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:56.675
23. Valin, Mathis (FRA, GAS), +1 Rnd.
24. Frandsen, Jakob (DEN, KTM), +1 Rnd.
25. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1 Rnd.
26. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
27. Uiga, Tristan (EST, KTM), +1 Rnd.
28. Rakow, Eric (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Mancini, Simone (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), +1 Rnd.
31. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), +1 Rnd.
32. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1 Rnd.
33. Oinonen, Santeri (FIN, GAS), +1 Rnd.
34. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 2 Rnd.
35. Persson, Linus (SWE, KTM), +7 Rnd.
36. Allen, Collin (USA, YAM), +9 Rnd.
37. Dennis, Byron (AUS, GAS), +10 Rnd.
38. Menna, Aaro (FIN, KTM), +10 Rnd.
39. Mccullough, Cole (IRL, KTM), +12 Rnd.
40. Zanocz, Noel (HUN, KTM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 47 Punkte
2. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 45
3. Valk, Cas (NED, FAN), 42
4. Cochran, Casey (USA, HUS), 32
5. Mikula, Julius (CZE, KTM), 30
6. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 25
7. Minear, Kayden (AUS, KTM), 25
8. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 24
9. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 23
10. Alm, Laban (SWE, HUS), 23
11. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), 21
12. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 21
13. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 16
14. Valin, Mathis (FRA, GAS), 15
15. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 13
16. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 11
17. Canet, Edgar (ESP, GAS), 9
18. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), 7
19. Zanocz, Noel (HUN, KTM), 4
20. Saicans, Tomass (LAT, KTM), 3
21. Frisk, August (SWE, KTM), 3
22. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 2
23. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 1

Klasse 85ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Doensen, Gyan (NED, HUS), 1:47.962
2. Vail, Josh (GBR, HUS), 1:50.062
3. Nyman, Rene (FIN, KTM), 1:50.101
4. Bervoets, Jarne (BEL, KTM), 1:50.426
5. Maindru, Amaury (FRA, KTM), 1:50.695
6. Van Mechgelen, Douwe (BEL, HUS), 1:51.483
7. Badenas Tejada, Enzo (ESP, HUS), 1:51.794
8. Fisher, Heath (AUS, HUS), 1:52.588
9. Reinikainen, Topias (FIN, KTM), 1:52.845
10. Salomaa, Max (FIN, KTM), 1:52.963
11. Paju, Jan-Marten (EST, HUS), 1:53.137
12. Van Der Vyver, Neil (RSA, HUS), 1:53.155
13. Psiuk, Michal (POL, KTM), 1:53.304
14. Deveson, Jack (AUS, HUS), 1:53.436
15. Van Wyk, Jordan (RSA, KTM), 1:53.941
16. Dennis, Seth (USA, KTM), 1:54.203
17. Laicans, Raivo (LAT, HUS), 1:54.241
18. Sommerlee, Sander (SWE, HUS), 1:54.438

19. Wood, Carson (USA, KTM), 1:54.765
20. Nokleby, Markus Sommerstad (NOR, KTM), 1:54.861
21. Lara, Pablo (ESP, KTM), 1:54.883
22. Kettlitz, Martin (GER, HUS), 1:54.987
23. Galcins, Ricards Alens (LAT, GAS), 1:55.142
24. Riley, Jayden (CAN, HUS), 1:55.150
25. Spila, Ralfs (LAT, KTM), 1:55.457
26. Peilman, Enriko (EST, KTM), 1:55.519
27. Martorano, Paolo (ITA, KTM), 1:55.548
28. Brøvik-Kristiansen, Jone (NOR, KTM), 1:56.362
29. Berrington-Smith, Christian Dieter (RSA, GAS), 1:57.711
30. Correia, Matthew (RSA, KTM), 1:59.028
31. Engelin, Isak (NOR, KTM), 1:59.036
32. Johansen, Ailo Andre (NOR, KTM), 1:59.528
33. Baksetersveen, Jesper (NOR, KTM), 2:02.679

Zeittraining Gruppe 2:
1. Heitink, Dani (NED, HUS), 1:49.607
2. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 1:49.619
3. Frisagård, Erik (SWE, KTM), 1:50.454
4. Mantovani, Filippo (ITA, GAS), 1:50.573
5. Bartlett, Freddie (SWE, KTM), 1:50.596
6. Ampoorter, Ian (BEL, KTM), 1:51.214
7. Väg, Luca (FIN, KTM), 1:51.328
8. Pesonen, Eemil (FIN, KTM), 1:51.494
9. Solovjevs, Emils (LAT, HUS), 1:51.621
10. Leok, Travis (EST, HUS), 1:51.747
11. Mardo, Tristen (EST, HUS), 1:51.915
12. Cox, Trey Andrew (RSA, KTM), 1:52.134
13. Miettinen, Matias (FIN, KTM), 1:52.472
14. Gibson, Landon (USA, KTM), 1:52.473
15. Faure, Mano (FRA, KTM), 1:52.726
16. Mari, Ot (ESP, KTM), 1:52.958
17. Zaremba, Dawid (POL, KTM), 1:53.120
18. Gardiner, Freddie (GBR, KTM), 1:53.218

19. Lindmark, Casper (SWE, KTM), 1:53.274
20. Knapsis, Alberts (LAT, HUS), 1:53.383
21. Izaguirre, Juan (ESP, KTM), 1:53.455
22. Bergqvist, Hugo (SWE, KTM), 1:53.794
23. Bloch, Jacob (DEN, KTM), 1:53.962
24. Utech, Gennaro (ITA, GAS), 1:54.551
25. Tanneberger, Mark (GER, HUS), 1:54.847
26. Vrh, Miha (SLO, HUS), 1:55.202
27. Velez, Mario (ESP, YAM), 1:57.152
28. Uibu, Kaspar (EST, YAM), 1:57.693
29. Andrukh, Ostap (UKR, KTM), 1:57.865
30. Hartus, Lari (FIN, KTM), 1:58.008
31. Tsankov, Dani (BUL, YAM), 1:58.609
32. Ashkenazi, Shay (ISR, KTM), 2:01.410
33. Varga, Peter (HUN, KTM), 2:38.242

LCQ-Rennen:
1. Wood, Carson (USA, KTM), 7 Runden
2. Lindmark, Casper (SWE, KTM), +0:03.399
3. Galcins, Ricards Alens (LAT, GAS), +0:15.996
4. Izaguirre, Juan (ESP, KTM), +0:18.501

5. Bergqvist, Hugo (SWE, KTM), +0:28.877
6. Bloch, Jacob (DEN, KTM), +0:32.086
7. Nokleby, Markus Sommerstad (NOR, KTM), +0:35.728
8. Brøvik-Kristiansen, Jone (NOR, KTM), +0:41.746
9. Peilman, Enriko (EST, KTM), +0:47.637
10. Riley, Jayden (CAN, HUS), +0:51.874
11. Martorano, Paolo (ITA, KTM), +0:58.081
12. Knapsis, Alberts (LAT, HUS), +1:00.752
13. Velez, Mario (ESP, YAM), +1:02.524
14. Correia, Matthew (RSA, KTM), +1:11.342
15. Uibu, Kaspar (EST, YAM), +1:12.073
16. Berrington-Smith, Christian Dieter (RSA, GAS), +1:12.505
17. Engelin, Isak (NOR, KTM), +1:18.641
18. Kettlitz, Martin (GER, HUS), +1:18.981
19. Hartus, Lari (FIN, KTM), +1:21.148
20. Tsankov, Dani (BUL, YAM), +1:32.731
21. Vrh, Miha (SLO, HUS), +1:44.685
22. Andrukh, Ostap (UKR, KTM), +1:45.027
23. Utech, Gennaro (ITA, GAS), +1:51.013
24. Baksetersveen, Jesper (NOR, KTM), +1:58.340
25. Ashkenazi, Shay (ISR, KTM), +2:00.562
26. Johansen, Ailo Andre (NOR, KTM), +1 Rnd.
27. Tanneberger, Mark (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Spila, Ralfs (LAT, KTM), +1 Rnd.
29. Varga, Peter (HUN, KTM), +1 Rnd.
30. Lara, Pablo (ESP, KTM), +7 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Doensen, Gyan (NED, HUS), 12 Runden
2. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +0:15.814
3. Bervoets, Jarne (BEL, KTM), +0:19.217
4. Maindru, Amaury (FRA, KTM), +0:37.805
5. Heitink, Dani (NED, HUS), +0:38.550
6. Mardo, Tristen (EST, HUS), +0:45.750
7. Frisagård, Erik (SWE, KTM), +0:49.881
8. Bartlett, Freddie (SWE, KTM), +0:50.243
9. Van Mechgelen, Douwe (BEL, HUS), +0:55.634
10. Gibson, Landon (USA, KTM), +0:57.898
11. Fisher, Heath (AUS, HUS), +1:00.180
12. Väg, Luca (FIN, KTM), +1:02.167
13. Miettinen, Matias (FIN, KTM), +1:07.099
14. Dennis, Seth (USA, KTM), +1:10.162
15. Leok, Travis (EST, HUS), +1:15.092
16. Gardiner, Freddie (GBR, KTM), +1:25.353
17. Paju, Jan-Marten (EST, HUS), +1:29.679
18. Solovjevs, Emils (LAT, HUS), +1:35.392
19. Mantovani, Filippo (ITA, GAS), +1:36.268
20. Lindmark, Casper (SWE, KTM), +1:44.383
21. Deveson, Jack (AUS, HUS), +1:48.979
22. Mari, Ot (ESP, KTM), +1:56.948
23. Wood, Carson (USA, KTM), +2:00.040
24. Salomaa, Max (FIN, KTM), +2:03.330
25. Galcins, Ricards Alens (LAT, GAS), +2:34.750
26. Badenas Tejada, Enzo (ESP, HUS), +1 Rnd.
27. Izaguirre, Juan (ESP, KTM), +1 Rnd.
28. Zaremba, Dawid (POL, KTM), +1 Rnd.
29. Van Der Vyver, Neil (RSA, HUS), +1 Rnd.
30. Reinikainen, Topias (FIN, KTM), +1 Rnd.
31. Van Wyk, Jordan (RSA, KTM), +1 Rnd.
32. Sommerlee, Sander (SWE, HUS), +1 Rnd.
33. Faure, Mano (FRA, KTM), +1 Rnd.
34. Laicans, Raivo (LAT, HUS), 1 Rnd.
35. Psiuk, Michal (POL, KTM), +1 Rnd.
36. Nyman, Rene (FIN, KTM), +1 Rnd.
37. Cox, Trey Andrew (RSA, KTM), +1 Rnd.
38. Vail, Josh (GBR, HUS), +2 Rnd.
39. Ampoorter, Ian (BEL, KTM), +4 Rnd.
40. Pesonen, Eemil (FIN, KTM), +8 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Doensen, Gyan (NED, HUS), 12 Runden
2. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +0:31.165
3. Bervoets, Jarne (BEL, KTM), +0:34.745
4. Dennis, Seth (USA, KTM), +0:40.355
5. Bartlett, Freddie (SWE, KTM), +0:41.959
6. Fisher, Heath (AUS, HUS), +0:43.816
7. Vail, Josh (GBR, HUS), +0:45.492
8. Ampoorter, Ian (BEL, KTM), +0:49.916
9. Miettinen, Matias (FIN, KTM), +0:50.911
10. Mardo, Tristen (EST, HUS), +0:52.259
11. Faure, Mano (FRA, KTM), +0:57.463
12. Mantovani, Filippo (ITA, GAS), +0:58.144
13. Heitink, Dani (NED, HUS), +0:58.587
14. Leok, Travis (EST, HUS), +1:13.957
15. Pesonen, Eemil (FIN, KTM), +1:17.124
16. Paju, Jan-Marten (EST, HUS), +1:17.587
17. Deveson, Jack (AUS, HUS), +1:28.876
18. Nyman, Rene (FIN, KTM), +1:34.479
19. Väg, Luca (FIN, KTM), +1:35.707
20. Wood, Carson (USA, KTM), +1:45.226
21. Frisagård, Erik (SWE, KTM), +1:45.959
22. Laicans, Raivo (LAT, HUS), +1:48.282
23. Reinikainen, Topias (FIN, KTM), +1:52.128
24. Gardiner, Freddie (GBR, KTM), +1:55.937
25. Zaremba, Dawid (POL, KTM), +1:58.921
26. Van Der Vyver, Neil (RSA, HUS), +2:01.515
27. Lindmark, Casper (SWE, KTM), +2:06.702
28. Van Wyk, Jordan (RSA, KTM), +1 Rnd.
29. Solovjevs, Emils (LAT, HUS), +1 Rnd.
30. Galcins, Ricards Alens (LAT, GAS), +1 Rnd.
31. Izaguirre, Juan (ESP, KTM), +1 Rnd.
32. Sommerlee, Sander (SWE, HUS), +1 Rnd.
33. Salomaa, Max (FIN, KTM), +1 Rnd.
34. Cox, Trey Andrew (RSA, KTM), 1 Rnd.
35. Badenas Tejada, Enzo (ESP, HUS), +1 Rnd.
36. Mari, Ot (ESP, KTM), +1 Rnd.
37. Psiuk, Michal (POL, KTM), +3 Rnd.
38. Van Mechgelen, Douwe (BEL, HUS), +3 Rnd.
39. Maindru, Amaury (FRA, KTM), +6 Rnd.
40. Gibson, Landon (USA, KTM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Doensen, Gyan (NED, HUS), 50 Punkte
2. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 44
3. Bervoets, Jarne (BEL, KTM), 40
4. Bartlett, Freddie (SWE, KTM), 29
5. Mardo, Tristen (EST, HUS), 26
6. Dennis, Seth (USA, KTM), 25
7. Fisher, Heath (AUS, HUS), 25
8. Heitink, Dani (NED, HUS), 24
9. Miettinen, Matias (FIN, KTM), 20
10. Maindru, Amaury (FRA, KTM), 18
11. Vail, Josh (GBR, HUS), 14
12. Frisagård, Erik (SWE, KTM), 14
13. Ampoorter, Ian (BEL, KTM), 13
14. Leok, Travis (EST, HUS), 13
15. Van Mechgelen, Douwe (BEL, HUS), 12
16. Mantovani, Filippo (ITA, GAS), 11
17. Väg, Luca (FIN, KTM), 11
18. Gibson, Landon (USA, KTM), 11
19. Faure, Mano (FRA, KTM), 10
20. Paju, Jan-Marten (EST, HUS), 9
21. Pesonen, Eemil (FIN, KTM), 6
22. Gardiner, Freddie (GBR, KTM), 5
23. Deveson, Jack (AUS, HUS), 4
24. Nyman, Rene (FIN, KTM), 3
25. Solovjevs, Emils (LAT, HUS), 3
26. Wood, Carson (USA, KTM), 1
27. Lindmark, Casper (SWE, KTM), 1

Klasse 65ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Leppälä, Viktor (FIN, KTM), 1:56.489
2. Leok, Lucas (EST, HUS), 1:56.881
3. Ernecker, Moritz (AUT, HUS), 2:01.227
4. Raud, Marten (EST, HUS), 2:01.678
5. Temmerman, Maddox (USA, KTM), 2:02.266
6. Hudolejs, Jekabs (LAT, YAM), 2:02.374
7. Mennillo, Rafael (FRA, KTM), 2:02.836
8. Salvador, Jorge (ESP, GAS), 2:03.222
9. Caudet Ruiz, Pau (ESP, KTM), 2:03.257
10. Lustus, Enri (EST, HUS), 2:03.329
11. Hytönen, Severi (FIN, KTM), 2:03.372
12. Keskikallio, Mauno (FIN, KTM), 2:03.398
13. Villanen, Elias (FIN, KTM), 2:04.353
14. Gyles, Brian (GBR, KTM), 2:04.435
15. Rodriguez Casillas, Celso (ESP, KTM), 2:04.864
16. Van Mechgelen, Torre (BEL, KTM), 2:04.950
17. Spijkerman, Teunis (NED, GAS), 2:05.022
18. Vidovic, Tai (SLO, HUS), 2:05.114

19. Novak, Alex (SLO, KTM), 2:05.448
20. Frost, Evan (RSA, KTM), 2:05.774
21. Birkitt, Ollie (AUS, KTM), 2:05.868
22. Thomas, Seth (AUS, KTM), 2:05.981
23. Valsecchi, Trent (RSA, KTM), 2:06.072
24. Bogdanovs, Denijs (LAT, KTM), 2:06.814
25. Spires, Marty (GBR, KTM), 2:07.404
26. Morette, Louis (FRA, HUS), 2:08.160

Zeittraining Gruppe 2:
1. Bauer, Ricardo (AUT, KTM), 1:58.646
2. Uccellini, Andrea (ITA, HUS), 2:00.338
3. Laaksonen, Eeka (FIN, GAS), 2:00.464
4. Marttila, Jimi (FIN, YAM), 2:00.890
5. Allas, Aston (EST, HUS), 2:01.765
6. Morgan, Tayce (USA, KTM), 2:02.373
7. Dankerts, Toms (LAT, KTM), 2:03.417
8. Puller, Leslie (EST, HUS), 2:04.009
9. Grasis, Rainers (LAT, KTM), 2:04.139
10. Ledwaba, Kabelo Madimetja Jnr (RSA, GAS), 2:04.648
11. Kretzmann, Trenton (RSA, HUS), 2:04.757
12. Assini, Francesco (ITA, GAS), 2:04.971
13. Karstrom, Casey (DEN, YAM), 2:05.412
14. Vinters, Arturs (LAT, KTM), 2:05.672
15. Pons, Jaume (ESP, KTM), 2:06.432
16. Zimmerman, Maxim (SVK, HUS), 2:07.287
17. Salvador, Gonzalo (ESP, GAS), 2:08.112
18. Puckowski, Jakub (POL, KTM), 2:08.381

19. Brant, Hugo (CZE, KTM), 2:11.688
20. Korpela, Miko (FIN, YAM), 2:11.962
21. Moore, Arthur (GBR, KTM), 2:12.206
22. Veselý, Jan (CZE, KTM), 2:12.316
23. Martin, Cruz (RSA, HUS), 2:13.087
24. Wilson, Leo (GBR, KTM), 2:14.566

LCQ-Rennen:
1. Novak, Alex (SLO, KTM), 6 Runden
2. Thomas, Seth (AUS, KTM), +0:13.352
3. Valsecchi, Trent (RSA, KTM), +0:14.702
4. Birkitt, Ollie (AUS, KTM), +0:27.500

5. Wilson, Leo (GBR, KTM), +0:38.801
6. Morette, Louis (FRA, HUS), +0:44.359
7. Bogdanovs, Denijs (LAT, KTM), +1:04.111
8. Veselý, Jan (CZE, KTM), +1:05.715
9. Barrow, Riley Ray (GBR, KTM), +1:06.862
10. Frost, Evan (RSA, KTM), +1:13.566
11. Spires, Marty (GBR, KTM), +1:21.361
12. Moore, Arthur (GBR, KTM), +1:36.063
13. Korpela, Miko (FIN, YAM), +2:25.414
14. Brant, Hugo (CZE, KTM), +1 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Leok, Lucas (EST, HUS), 7 Runden
2. Leppälä, Viktor (FIN, KTM), +0:33.405
3. Ernecker, Moritz (AUT, HUS), +1:00.808
4. Raud, Marten (EST, HUS), +1:07.731
5. Hudolejs, Jekabs (LAT, YAM), +1:11.296
6. Allas, Aston (EST, HUS), +1:13.338
7. Bauer, Ricardo (AUT, KTM), +1:24.697
8. Karstrom, Casey (DEN, YAM), +1:27.020
9. Van Mechgelen, Torre (BEL, KTM), +1:30.263
10. Hytönen, Severi (FIN, KTM), +1:32.592
11. Uccellini, Andrea (ITA, HUS), +1:37.730
12. Lustus, Enri (EST, HUS), +1:38.577
13. Morgan, Tayce (USA, KTM), +1:39.790
14. Mennillo, Rafael (FRA, KTM), +1:41.341
15. Salvador, Jorge (ESP, GAS), +1:42.539
16. Caudet Ruiz, Pau (ESP, KTM), +1:46.986
17. Spijkerman, Teunis (NED, GAS), +1:47.318
18. Zimmerman, Maxim (SVK, HUS), +1:49.573
19. Keskikallio, Mauno (FIN, KTM), +1:55.011
20. Assini, Francesco (ITA, GAS), +1:56.590
21. Rodriguez Casillas, Celso (ESP, KTM), +1:57.756
22. Pons, Jaume (ESP, KTM), +1:59.771
23. Novak, Alex (SLO, KTM), +2:05.127
24. Puckowski, Jakub (POL, KTM), +2:08.065
25. Vidovic, Tai (SLO, HUS), +2:09.849
26. Vinters, Arturs (LAT, KTM), +2:10.409
27. Grasis, Rainers (LAT, KTM), +2:19.026
28. Thomas, Seth (AUS, KTM), +2:25.236
29. Marttila, Jimi (FIN, YAM), +1 Rnd.
30. Puller, Leslie (EST, HUS), +1 Rnd.
31. Villanen, Elias (FIN, KTM), +1 Rnd.
32. Temmerman, Maddox (USA, KTM), +1 Rnd.
33. Salvador, Gonzalo (ESP, GAS), +1 Rnd.
34. Gyles, Brian (GBR, KTM), 1 Rnd.
35. Birkitt, Ollie (AUS, KTM), +1 Rnd.
36. Valsecchi, Trent (RSA, KTM), +1 Rnd.
37. Dankerts, Toms (LAT, KTM), +1 Rnd.
38. Kretzmann, Trenton (RSA, HUS), +1 Rnd.
39. Ledwaba, Kabelo Madimetja Jnr (RSA, GAS), +2 Rnd.
40. Laaksonen, Eeka (FIN, GAS), +7 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Leok, Lucas (EST, HUS), 7 Runden
2. Bauer, Ricardo (AUT, KTM), +0:37.325
3. Salvador, Jorge (ESP, GAS), +0:42.734
4. Caudet Ruiz, Pau (ESP, KTM), +0:44.148
5. Morgan, Tayce (USA, KTM), +0:48.233
6. Laaksonen, Eeka (FIN, GAS), +0:50.071
7. Raud, Marten (EST, HUS), +0:52.627
8. Ernecker, Moritz (AUT, HUS), +0:53.310
9. Assini, Francesco (ITA, GAS), +1:04.402
10. Keskikallio, Mauno (FIN, KTM), +1:05.802
11. Leppälä, Viktor (FIN, KTM), +1:08.036
12. Allas, Aston (EST, HUS), +1:19.337
13. Dankerts, Toms (LAT, KTM), +1:22.069
14. Mennillo, Rafael (FRA, KTM), +1:22.767
15. Villanen, Elias (FIN, KTM), +1:28.210
16. Gyles, Brian (GBR, KTM), +1:32.657
17. Zimmerman, Maxim (SVK, HUS), +1:42.860
18. Puckowski, Jakub (POL, KTM), +1:46.804
19. Marttila, Jimi (FIN, YAM), +1:48.402
20. Grasis, Rainers (LAT, KTM), +1:49.522
21. Rodriguez Casillas, Celso (ESP, KTM), +1:54.012
22. Van Mechgelen, Torre (BEL, KTM), +1:56.151
23. Karstrom, Casey (DEN, YAM), +1:58.502
24. Lustus, Enri (EST, HUS), +2:00.908
25. Hytönen, Severi (FIN, KTM), +2:06.052
26. Puller, Leslie (EST, HUS), +2:06.793
27. Temmerman, Maddox (USA, KTM), +2:07.362
28. Spijkerman, Teunis (NED, GAS), +2:09.477
29. Wilson, Leo (GBR, KTM), +2:10.168
30. Vidovic, Tai (SLO, HUS), +2:11.966
31. Vinters, Arturs (LAT, KTM), +2:21.270
32. Hudolejs, Jekabs (LAT, YAM), +2:32.343
33. Birkitt, Ollie (AUS, KTM), +1 Rnd.
34. Pons, Jaume (ESP, KTM), 1 Rnd.
35. Valsecchi, Trent (RSA, KTM), +1 Rnd.
36. Salvador, Gonzalo (ESP, GAS), +1 Rnd.
37. Ledwaba, Kabelo Madimetja Jnr (RSA, GAS), +1 Rnd.
38. Kretzmann, Trenton (RSA, HUS), +1 Rnd.
39. Uccellini, Andrea (ITA, HUS), +7 Rnd.
40. Novak, Alex (SLO, KTM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Leok, Lucas (EST, HUS), 50 Punkte
2. Bauer, Ricardo (AUT, KTM), 36
3. Ernecker, Moritz (AUT, HUS), 33
4. Raud, Marten (EST, HUS), 32
5. Leppälä, Viktor (FIN, KTM), 32
6. Salvador, Jorge (ESP, GAS), 26
7. Morgan, Tayce (USA, KTM), 24
8. Allas, Aston (EST, HUS), 24
9. Caudet Ruiz, Pau (ESP, KTM), 23
10. Hudolejs, Jekabs (LAT, YAM), 16
11. Laaksonen, Eeka (FIN, GAS), 15
12. Mennillo, Rafael (FRA, KTM), 14
13. Assini, Francesco (ITA, GAS), 13
14. Keskikallio, Mauno (FIN, KTM), 13
15. Karstrom, Casey (DEN, YAM), 13
16. Van Mechgelen, Torre (BEL, KTM), 12
17. Hytönen, Severi (FIN, KTM), 11
18. Uccellini, Andrea (ITA, HUS), 10
19. Lustus, Enri (EST, HUS), 9
20. Dankerts, Toms (LAT, KTM), 8
21. Zimmerman, Maxim (SVK, HUS), 7
22. Villanen, Elias (FIN, KTM), 6
23. Gyles, Brian (GBR, KTM), 5
24. Spijkerman, Teunis (NED, GAS), 4
25. Puckowski, Jakub (POL, KTM), 3
26. Marttila, Jimi (FIN, YAM), 2
27. Grasis, Rainers (LAT, KTM), 1

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Infront Moto Racing
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.