Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Internationaler KNMV Trainingswettstreit in Axel - Ergebnisse in der Übersicht

Axel in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Bei dem am ersten Augustwochenende ausgetragenen Internationalen KNMV Trainingswettstreit auf der gut 1.800 Meter langen Sandstrecke des RES Axel waren erneut jede Menge hochkarätiger GP-Piloten unterwegs, um sich auf den in wenigen Tagen anstehenden Neustart der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 vorzubereiten. Wie der Vergleich endete und wer am Ende auf den Tagespodien der einzelnen Klassen stand, haben wir wieder in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 500ccm

Zeittraining:
1. Arminas Jasikonis, 1:41.449
2. Jeremy Seewer, 1:41.726
3. Brian Bogers, 1:42.670
4. Calvin Vlaanderen, 1:42.670
5. Glenn Coldenhoff, 1:42.697
6. Ivo Monticelli, 1:42.826
7. Jeffrey Herlings, 1:43.033
8. Romain Febvre, 1:43.075
9. Benoit Paturel, 1:43.910
10. Alessandro Lupino, 1:43.939
11. Petar Petrov, 1:44.021
12. Freek Van De Vlist, 1:44.113
13. Henry Jacobi, 1:44.273
14. Julien Lieber, 1:44.729
15. Micha Boy De Waal, 1:45.007
16. Cornelius Tondel, 1:45.621
17. Gianluca Ecca, 1:46.133
18. Joel Van Mechelen, 1:46.182
19. Rene De Jong, 1:46.285
20. Kay Ebben, 1:46.852
21. Tallon Verhelst, 1:46.915
22. Greg Smets, 1:47.238
23. Lars Griekspoor, 1:47.967
24. Kevin Van Geldorp, 1:48.583
25. Lukas Platt, 1:48.615
26. Heikki Geens, 1:49.320
27. Mark Boot, 1:50.145
28. Paul Ullrich, 1:51.254
29. Manolis Kritikos, 1:52.084
30. Teun Cooymans, 1:53.615
31. Kevin Kieft, 1:54.385

Wertungslauf 1:
1. Jeffrey Herlings, 17 Runden
2. Romain Febvre, +10.430
3. Jeremy Seewer, +11.450
4. Glenn Coldenhoff, +19.549
5. Ivo Monticelli, +19.989
6. Benoit Paturel, +22.511
7. Arminas Jasikonis, +23.418
8. Calvin Vlaanderen, +46.446
9. Micha Boy De Waal, +1:10.467
10. Petar Petrov, +1:12.251
11. Brian Bogers, +1:16.727
12. Henry Jacobi, +1:27.983
13. Joel Van Mechelen, +1 Rnd.
14. Cornelius Tondel, +1 Rnd.
15. Tallon Verhelst, +1 Rnd.
16. Lars Griekspoor, +1 Rnd.
17. Kay Ebben, +1 Rnd.
18. Heikki Geens, +1 Rnd.
19. Manolis Kritikos, +1 Rnd.
20. Paul Ullrich, +2 Rnd.
21. Teun Cooymans, +2 Rnd.
22. Lukas Platt, +4 Rnd.
23. Alessandro Lupino, +5 Rnd.
24. Kevin Van Geldorp, +5 Rnd.
25. Rene De Jong, +8 Rnd.
26. Kevin Kieft, +10 Rnd.
27. Julien Lieber, +11 Rnd.
28. Mark Boot, +11 Rnd.
29. Greg Smets, +11 Rnd.
30. Gianluca Ecca, +16 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Romain Febvre, 18 Runden
2. Brian Bogers, +1.169
3. Arminas Jasikonis, +2.445
4. Glenn Coldenhoff, +3.674
5. Jeffrey Herlings, +4.408
6. Jeremy Seewer, +9.930
7. Calvin Vlaanderen, +10.782
8. Henry Jacobi, +45.041
9. Benoit Paturel, +54.084
10. Petar Petrov, +1:06.905
11. Ivo Monticelli, +1:08.777
12. Micha Boy De Waal, +1:29.380
13. Alessandro Lupino, +1:31.356
14. Cornelius Tondel, +1 Rnd.
15. Lars Griekspoor, +1 Rnd.
16. Joel Van Mechelen, +1 Rnd.
17. Tallon Verhelst, +1 Rnd.
18. Kay Ebben, +1 Rnd.
19. Kevin Van Geldorp, +1 Rnd.
20. Manolis Kritikos, +1 Rnd.
21. Greg Smets, +1 Rnd.
22. Heikki Geens, +1 Rnd.
23. Kevin Kieft, +2 Rnd.
24. Paul Ullrich, +2 Rnd.
25. Julien Lieber, +3 Rnd.
26. Teun Cooymans, +3 Rnd.
27. Mark Boot

Tageswertung:
1. Romain Febvre, 47 Punkte
2. Jeffrey Herlings, 41
3. Glenn Coldenhoff, 36
4. Jeremy Seewer, 35
5. Arminas Jasikonis, 34
6. Brian Bogers, 32
7. Calvin Vlaanderen, 27
8. Benoit Paturel, 27
9. Ivo Monticelli, 26
10. Henry Jacobi, 22
11. Petar Petrov, 22
12. Micha Boy De Waal, 21
13. Cornelius Tondel, 14
14. Joel Van Mechelen, 13
15. Lars Griekspoor, 11
16. Tallon Verhelst, 10
17. Alessandro Lupino, 8
18. Kay Ebben, 7
19. Heikki Geens, 4
20. Manolis Kritikos, 3
21. Kevin Van Geldorp, 2
22. Paul Ullrich, 2
23. Teun Cooymans, 2
24. Greg Smets, 1
25. Kevin Kieft, 1
26. Julien Lieber, 1

Klasse 250ccm

Zeittraining:
1. Jago Geerts, 1:42.359
2. Conrad Mewse, 1:42.859
3. Roan Van De Moosdijk, 1:43.276
4. Rene Hofer, 1:43.545
5. Mathys Boisrame, 1:43.650
6. Simon Längenfelder, 1:44.136
7. Cyril Genot, 1:44.505
8. Mikkel Haarup, 1:44.583
9. Kjell Verbruggen, 1:44.590
10. Gian Luca Facchetti, 1:44.594
11. Thibault Benistant, 1:44.666
12. Rick Elzinga, 1:44.787
13. David Herbreteau, 1:45.677
14. Marcel Conijn, 1:45.940
15. Liam Everts, 1:45.967
16. Christopher Mills, 1:46.032
17. Youri Van ‚T Ende, 1:46.073
18. Camden McLellan, 1:46.303
19. Joshua Van De Linden, 1:47.089
20. Nick Leerkes, 1:47.093
21. Florian Miot, 1:47.128
22. John Cuppen, 1:47.637
23. Robert Fobbe, 1:48.091
24. Kjeld Stuurman, 1:48.157
25. Davey Nieuwenhuize, 1:48.381
26. Damain Wedage, 1:48.546
27. Twan Van Essen, 1:48.551
28. Adam Collings, 1:48.650
29. Leopold Ambjornsson, 1:49.269
30. Victor Kleemann, 1:51.115
31. Bart Klijn, 1:51.261
32. William Kleemann, 1:51.383
33. Alex Van De Veen, 1:51.958
34. Marnick Lagrou, 1:52.534
35. Kevin Buitenhuis, 1:52.766

Wertungslauf 1:
1. Jago Geerts, 18 Runden
2. Roan Van De Moosdijk, +18.988
3. Mathys Boisrame, +25.081
4. Mikkel Haarup, +25.767
5. Rene Hofer, +42.902
6. Thibault Benistant, +54.999
7. Kjell Verbruggen, +1:04.611
8. Rick Elzinga, +1:17.930
9. Conrad Mewse, +1:18.931
10. Marcel Conijn, +1:38.115
11. Liam Everts, +1:41.955
12. Nick Leerkes, +1:48.464
13. Camden McLellan, +1:50.168
14. David Herbreteau, +1 Rnd.
15. Florian Miot, +1 Rnd.
16. Christopher Mills, +1 Rnd.
17. Joshua Van De Linden, +1 Rnd.
18. Davey Nieuwenhuize, +1 Rnd.
19. Leopold Ambjornsson, +1 Rnd.
20. John Cuppen, +1 Rnd.
21. Youri Van ‚T Ende, +1 Rnd.
22. Adam Collings, +1 Rnd.
23. Damain Wedage, +1 Rnd.
24. William Kleemann, +1 Rnd.
25. Gian Luca Facchetti, +1 Rnd.
26. Marnick Lagrou, +1 Rnd.
27. Kevin Buitenhuis, +1 Rnd.
28. Alex Van De Veen, +2 Rnd.
29. Bart Klijn, +2 Rnd.
30. Victor Kleemann, +2 Rnd.
31. Cyril Genot, +6 Rnd.
32. Kjeld Stuurman, +9 Rnd.
33. Simon Längenfelder, +11 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jago Geerts, 18 Runden
2. Roan Van De Moosdijk, +14.036
3. Mathys Boisrame, +34.016
4. Rene Hofer, +39.332
5. Mikkel Haarup, +59.764
6. Thibault Benistant, +1:07.510
7. Conrad Mewse, +1:25.719
8. David Herbreteau, +1:39.352
9. Gian Luca Facchetti, +1:49.161
10. Liam Everts, +1:54.552
11. Florian Miot, +1:56.296
12. Camden McLellan, +1 Rnd.
13. Nick Leerkes, +1 Rnd.
14. Rick Elzinga, +1 Rnd.
15. Joshua Van De Linden, +1 Rnd.
16. Youri Van ‚T Ende, +1 Rnd.
17. Adam Collings, +1 Rnd.
18. John Cuppen, +1 Rnd.
19. William Kleemann, +1 Rnd.
20. Kjell Verbruggen, +1 Rnd.
21. Leopold Ambjornsson, +1 Rnd.
22. Kjeld Stuurman, +1 Rnd.
23. Damain Wedage, +1 Rnd.
24. Marnick Lagrou, +2 Rnd.
25. Kevin Buitenhuis, +2 Rnd.
26. Bart Klijn, +2 Rnd.
27. Alex Van De Veen, +2 Rnd.
28. Victor Kleemann, +2 Rnd.
29. Marcel Conijn, +9 Rnd.
30. Davey Nieuwenhuize, +17 Rnd.
DNF Christopher Mills,

Tageswertung:
1. Jago Geerts, 50 Punkte
2. Roan Van De Moosdijk, 44
3. Mathys Boisrame, 40
4. Rene Hofer, 34
5. Mikkel Haarup, 34
6. Thibault Benistant, 30
7. Conrad Mewse, 26
8. Liam Everts, 21
9. David Herbreteau, 20
10. Rick Elzinga, 20
11. Camden Mclellan, 17
12. Nick Leerkes, 17
13. Florian Miot, 16
14. Kjell Verbruggen, 15
15. Gian Luca Facchetti, 13
16. Marcel Conijn, 11
17. Joshua Van De Linden, 10
18. Youri Van ‚T Ende, 6
19. Adam Collings, 5
20. Christopher Mills, 5
21. John Cuppen, 4
22. William Kleemann, 3
23. Leopold Ambjornsson, 3
24. Davey Nieuwenhuize, 3
25. Kjeld Stuurman, 2
26. Damain Wedage, 2
27. Marnick Lagrou, 2
28. Kevin Buitenhuis, 2
29. Bart Klijn, 2
30. Alex Van De Veen, 2
31. Victor Kleemann, 2
32. Cyril Genot, 1
33. Simon Längenfelder, 1

Klasse 125ccm / WMX

Zeittraining:
1. David Braceras, 1:44.471
2. Dave Kooiker, 1:44.538
3. Guillem Farres, 1:45.023
4. Cas Valk, 1:45.085
5. Nikita Kucherov, 1:45.338
6. Scott Smulders, 1:45.561
7. Gerard Congost, 1:46.231
8. Tobias Caprani, 1:47.633
9. Ryan De Beer, 1:48.045
10. Finn Pullen, 1:48.151
11. Magnus Smith, 1:48.398
12. Shana Vd Vlist, 1:49.336
13. Jayden Young Schmidt, 1:49.349
14. Junior Bal, 1:49.448
15. Yourick Den Hollander, 1:49.690
16. Sem De Lange, 1:50.140
17. Staf Mertens, 1:50.570
18. Lynn Valk, 1:51.050
19. Maximilian Werner, 1:51.081
20. Line Dam, 1:51.834
21. Didier Van Kasteren, 1:51.951
22. Kyro Grispen, 1:52.024
23. Artemy Rausov, 1:52.812
24. T.J O’Hare, 1:53.305
25. Nicolas Vennekens, 1:53.858
26. Bryan Maes, 1:54.201
27. Marius Rasmussen, 1:54.254
28. Britt Van Der Werff, 1:54.844
29. Demi Verploegh, 1:55.225
30. Travis Verburgh, 1:58.144

Wertungslauf 1:
1. Guillem Farres, 15 Runden
2. Nikita Kucherov, +0.890
3. Scott Smulders, +16.588
4. David Braceras, +17.937
5. Gerard Congost, +27.102
6. Dave Kooiker, +53.789
7. Magnus Smith, +58.885
8. Cas Valk, +1:13.089
9. Tobias Caprani, +1:16.766
10. Ryan De Beer, +1:24.175
11. Yourick Den Hollander, +1:48.784
12. Shana Vd Vlist, +1 Rnd.
13. Didier Van Kasteren, +1 Rnd.
14. Sem De Lange, +1 Rnd.
15. Lynn Valk, +1 Rnd.
16. Junior Bal, +1 Rnd.
17. Britt Van Der Werff, +1 Rnd.
18. Artemy Rausov, +1 Rnd.
19. Bryan Maes, +1 Rnd.
20. Kyro Grispen, +1 Rnd.
21. Demi Verploegh, +1 Rnd.
22. Line Dam, +1 Rnd.
23. Marius Rasmussen, +1 Rnd.
24. T.J O’Hare, +1 Rnd.
25. Travis Verburgh, +2 Rnd.
26. Nicolas Vennekens, +2 Rnd.
27. Staf Mertens, +5 Rnd.
28. Maximilian Werner, +7 Rnd.
29. Finn Pullen, +9 Rnd.
30. Jayden Young Schmidt, +14 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Guillem Farres, 15 Runden
2. David Braceras, +4.292
3. Dave Kooiker, +43.178
4. Scott Smulders, +56.807
5. Gerard Congost, +57.501
6. Magnus Smith, +1:24.165
7. Cas Valk, +1:24.943
8. Tobias Caprani, +1:40.428
9. Ryan De Beer, +1 Rnd.
10. Lynn Valk, +1 Rnd.
11. Sem De Lange, +1 Rnd.
12. Yourick Den Hollander, +1 Rnd.
13. Staf Mertens, +1 Rnd.
14. Shana Vd Vlist, +1 Rnd.
15. Line Dam, +1 Rnd.
16. Junior Bal, +1 Rnd.
17. Artemy Rausov, +1 Rnd.
18. T.J O’Hare, +1 Rnd.
19. Maximilian Werner, +1 Rnd.
20. Didier Van Kasteren, +2 Rnd.
21. Nicolas Vennekens, +2 Rnd.
22. Britt Van Der Werff, +2 Rnd.
23. Marius Rasmussen, +2 Rnd.
24. Bryan Maes, +2 Rnd.
25. Demi Verploegh, +2 Rnd.
26. Travis Verburgh, +3 Rnd.
27. Nikita Kucherov, +5 Rnd.
28. Kyro Grispen, +9 Rnd.

Tageswertung:
1. Guillem Farres, 50 Punkte
2. Lynn Valk, 47
3. Shana Van De Vlist, 47
4. David Braceras, 40
5. Scott Smulders, 38
6. Line Dam, 36
7. Britt Van Der Werff, 36
8. Dave Kooiker, 35
9. T.J O’Hare, 33
10. Demi Verploegh, 33
11. Gerard Congost, 32
12. Magnus Smith, 29
13. Cas Valk, 27
14. Tobias Caprani, 25
15. Ryan De Beer, 23
16. Nikita Kucherov, 22
17. Yourick Den Hollander, 20
18. Sem De Lange, 19
19. Junior Bal, 15
20. Didier Van Kasteren, 14
21. Artemy Rausov, 13
22. Staf Mertens, 10
23. Maximilian Werner, 7
24. Bryan Maes, 7
25. Marius Rasmussen, 6
26. Nicolas Vennekens, 5
27. Kyro Grispen, 4
28. Travis Verburgh, 3
29. Finn Pullen, 1
30. Jayden Young Schmidt, 1

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Bavo Swijgers
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.