Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Kegums - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Latvia in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Am zweiten Augustwochenende fand mit dem auf der sandigen Rennstrecke im Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums ausgetragenen MXGP of Latvia nach fünfmonatiger Zwangspause sowohl die diesjährige FIM Motocross-Weltmeisterschaft als auch die FIM Motocross-Europameisterschaft 2020 fortgesetzt. Wie dieses Aufeinandertreffen der Klassen MXGP, MX, EMXOpen und EMX250 endete und wie sich die Ergebnisse auf den jeweiligen Meisterschaftsstand auswirkten, haben wir in einer Übersicht für euch zusammengefasst.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:54.646
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:55.174
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:55.263
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:55.406
5. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:55.475
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:55.592
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:55.781
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:55.863
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:56.056
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:56.080
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:56.297
12. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:56.766
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:57.043
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:57.086
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:57.146
16. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:57.233
17. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:57.289
18. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:58.308
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:58.501
20. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:58.641
21. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:58.780
22. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 1:58.797
23. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:58.832
24. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:59.154
25. Paturel, Benoit (FRA, HON), 2:00.221
26. Gole, Anton (SWE, HON), 2:00.577
27. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2:00.831
28. Karro, Matiss (LAT, HUS), 2:00.977
29. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:01.181
30. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 2:01.991
31. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2:02.431
32. Koch, Tom (GER, KTM), 2:02.587
33. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 2:04.772
34. Covington, Thomas (USA, YAM), 2:04.845
35. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:05.636

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:01.912
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:04.757
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:05.903
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:07.037
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:11.673
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:22.461
8. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:24.847
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:41.423
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:47.902
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:52.494
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:58.720
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:07.383
14. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:10.535
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:16.468
16. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:21.575
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:22.919
18. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:34.077
19. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:36.078
20. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), +1:39.725
21. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +1:48.934
22. Leok, Tanel (EST, HUS), +2:17.738
23. Karro, Matiss (LAT, HUS), +1 Rnd.
24. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +1 Rnd.
26. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
27. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1 Rnd.
28. Covington, Thomas (USA, YAM), +1 Rnd.
29. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
31. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1 Rnd.
32. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +6 Rnd.
33. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +9 Rnd.
34. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +11 Rnd.
35. Gole, Anton (SWE, HON), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:01.225
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:18.203
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:21.007
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:23.205
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:24.274
7. Prado, Jorge (ESP, KTM), +1:03.287
8. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:07.883
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:15.846
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:18.969
11. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +1:19.826
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:27.419
13. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:31.309
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:32.793
15. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +1:33.114
16. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:34.909
17. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +1:34.987
18. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:51.409
19. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), +1:52.721
20. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:54.137
21. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1 Rnd.
22. Karro, Matiss (LAT, HUS), +1 Rnd.
23. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +1 Rnd.
25. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1 Rnd.
26. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1 Rnd.
28. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Covington, Thomas (USA, YAM), +1 Rnd.
30. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
31. Gole, Anton (SWE, HON), +3 Rnd.
32. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +7 Rnd.
33. Petrov, Petar (BUL, KTM), +7 Rnd.
34. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +17 Rnd.
35. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 47 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 41
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 40
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 38
5. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 36
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 30
7. Prado, Jorge (ESP, KTM), 27
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 22
9. Paturel, Benoit (FRA, HON), 20
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), 20
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 19
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 18
13. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 18
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 15
15. Bogers, Brian (NED, KTM), 11
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 11
17. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 6
18. Jacobi, Henry (GER, YAM), 5
19. Evans, Mitchell (AUS, HON), 5
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 5
21. Petrov, Petar (BUL, KTM), 4
22. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 3
23. Leok, Tanel (EST, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 18 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 130 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 126
3. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 103
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 86
5. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 83
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 80
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 80
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 80
9. Prado, Jorge (ESP, KTM), 74
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 50
11. Paturel, Benoit (FRA, HON), 41
12. Febvre, Romain (FRA, KAW), 40
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 39
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 37
15. Bogers, Brian (NED, KTM), 34
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 31
17. Jacobi, Henry (GER, YAM), 28
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 28
19. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 26
20. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 21
21. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 21
22. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 17
23. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 12
24. Kullas, Harri (EST, HON), 11
25. Petrov, Petar (BUL, KTM), 11
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:55.555
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:55.889
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:56.544
4. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:56.723
5. Genot, Cyril (BEL, YAM), 1:56.915
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:57.068
7. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:57.341
8. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:57.382
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:57.955
10. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:58.084
11. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:58.093
12. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:58.198
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:58.369
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:58.474
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:58.645
16. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:59.184
17. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:59.244
18. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:59.923
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:59.975
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:00.232
21. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:00.258
22. Crawford, Nathan (AUS, HON), 2:00.263
23. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 2:00.792
24. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:01.167
25. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:01.573
26. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:01.772
27. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 2:01.955
28. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:02.605
29. Haavisto, Jere (FIN, YAM), 2:02.715
30. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:02.894
31. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:03.014
32. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:03.725
33. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:04.168
34. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2:05.090
35. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:05.115


Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:06.879
3. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:13.493
4. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:19.006
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:21.761
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:24.001
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:37.867
8. Östlund, Alvin (SWE, HON), +0:38.066
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:39.837
10. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:44.055
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:50.947
12. Genot, Cyril (BEL, YAM), +0:52.149
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), +0:56.426
14. Crawford, Nathan (AUS, HON), +0:56.960
15. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:56.968
16. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:15.706
17. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:33.927
18. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:39.942
19. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:41.411
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:42.908
21. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:51.015
22. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:54.910
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:58.385
24. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:59.007
25. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +2:20.565
26. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
27. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
28. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +7 Rnd.
29. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +9 Rnd.
30. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +9 Rnd.
31. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +10 Rnd.
32. Haavisto, Jere (FIN, YAM), +12 Rnd.
33. Nermann, Johannes (EST, HUS), +14 Rnd.
34. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +17 Rnd.
35. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +18 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:04.270
3. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:07.537
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:10.503
5. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:12.790
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:33.495
7. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:37.681
8. Crawford, Nathan (AUS, HON), +0:44.907
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:49.347
10. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:55.007
11. Forato, Alberto (ITA, HUS), +1:02.770
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:10.133
13. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:12.579
14. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:15.045
15. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:43.973
16. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:50.217
17. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:53.773
18. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +2:01.527
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:12.853
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
21. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1 Rnd.
22. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
25. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1 Rnd.
26. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1 Rnd.
27. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +4 Rnd.
28. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +8 Rnd.
29. Haavisto, Jere (FIN, YAM), +10 Rnd.
30. Nermann, Johannes (EST, HUS), +10 Rnd.
31. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +14 Rnd.
32. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +15 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +17 Rnd.
34. Hofer, Rene (AUT, KTM), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 40
3. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 38
4. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 34
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 31
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), 30
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 25
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 22
9. Beaton, Jed (AUS, HUS), 21
10. Forato, Alberto (ITA, HUS), 21
11. Östlund, Alvin (SWE, HON), 21
12. Crawford, Nathan (AUS, HON), 20
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), 17
14. Genot, Cyril (BEL, YAM), 16
15. Hofer, Rene (AUT, KTM), 16
16. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 12
17. Rubini, Stephen (FRA, HON), 9
18. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 8
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 5
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 4
21. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 4
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 134 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 112
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 95
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 86
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 79
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 73
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 71
8. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 70
9. Hofer, Rene (AUT, KTM), 69
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 64
11. Forato, Alberto (ITA, HUS), 49
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 48
13. Crawford, Nathan (AUS, HON), 48
14. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 45
15. Vaessen, Bas (NED, KTM), 35
16. Sydow, Jeremy (GER, GAS), 35
17. Östlund, Alvin (SWE, HON), 34
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 22
19. Genot, Cyril (BEL, YAM), 21
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 17
21. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 16
22. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 15
23. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 15
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 14
25. Rubini, Stephen (FRA, HON), 11
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 1:52.089
2. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 1:53.170
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:53.213
4. Macuks, Toms (LAT, KTM), 1:53.570
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), 1:54.332
6. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 1:54.350
7. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 1:55.102
8. Savaste, Kim (FIN, KTM), 1:55.267
9. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 1:55.282
10. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 1:55.507
11. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 1:55.825
12. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 1:55.990
13. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:56.052
14. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 1:56.098
15. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 1:56.189
16. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 1:56.353
17. Smets, Greg (BEL, KTM), 1:56.622
18. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 1:57.010
19. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:57.178
20. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 1:58.221
21. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 1:58.640
22. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 1:58.847
23. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 2:00.728
24. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 2:01.062
25. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:01.316
26. Rauk, Tanel (EST, KTM), 2:01.906
27. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), 2:04.002

Wertungsrennen 1:
1. Macuks, Toms (LAT, KTM), 15 Runden
2. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:03.181
3. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +0:47.813
4. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:57.500
5. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), +1:09.514
6. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +1:11.103
7. Savaste, Kim (FIN, KTM), +1:18.972
8. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +1:26.471
9. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), +1:29.802
10. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), +1:06.878 (*)
11. Smets, Greg (BEL, KTM), +1:33.721
12. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:42.371
13. Dixon, Nathan (GBR, HUS), +1:45.953
14. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1:50.232
15. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:51.273
16. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1:58.692
17. Bolink, Mike (NED, KTM), +2:01.843
18. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +2:03.040
19. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), +1 Rnd.
20. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1 Rnd.
21. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Rauk, Tanel (EST, KTM), +1 Rnd.
23. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1 Rnd.
24. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +1 Rnd.
25. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Macuks, Toms (LAT, KTM), 15 Runden
2. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:09.040
3. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), +0:20.095
4. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:21.352
5. Savaste, Kim (FIN, KTM), +0:21.764
6. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +0:30.247
7. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +0:47.737
8. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), +0:57.401
9. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), +1:07.554
10. Smets, Greg (BEL, KTM), +1:12.756
11. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:19.743
12. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1:36.243
13. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), +1:37.286
14. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1:39.356
15. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1:41.954
16. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:50.306
17. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:56.271
18. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1 Rnd.
19. Rauk, Tanel (EST, KTM), +1 Rnd.
20. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +1 Rnd.
22. Dixon, Nathan (GBR, HUS), +8 Rnd.
23. Tuani, Federico (ITA, HUS), +12 Rnd.
24. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +12 Rnd.
25. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Macuks, Toms (LAT, KTM), 50 Punkte
2. Kutsar, Karel (EST, KTM), 44
3. Lusbo, Andero (EST, HUS), 36
4. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 35
5. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 31
6. Savaste, Kim (FIN, KTM), 30
7. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 29
8. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 28
9. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 25
10. Smets, Greg (BEL, KTM), 21
11. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 16
12. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 16
13. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 14
14. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 13
15. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 12
16. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 10
17. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 9
18. Bolink, Mike (NED, KTM), 8
19. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 8
20. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 3
21. Rauk, Tanel (EST, KTM), 2
22. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), 1
23. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 5 Veranstaltungen:
1. Macuks, Toms (LAT, KTM), 50 Punkte
2. Kutsar, Karel (EST, KTM), 44
3. Lusbo, Andero (EST, HUS), 36
4. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 35
5. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 31
6. Savaste, Kim (FIN, KTM), 30
7. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 29
8. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 28
9. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 25
10. Smets, Greg (BEL, KTM), 21
11. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 16
12. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 16
13. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 14
14. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 13
15. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 12
16. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 10
17. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 9
18. Bolink, Mike (NED, KTM), 8
19. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 8
20. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 3
21. Rauk, Tanel (EST, KTM), 2
22. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), 1
23. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:52.421
2. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:52.491
3. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:52.763
4. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:53.385
5. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 1:53.897
6. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:54.348
7. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:54.771
8. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:55.436
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:55.617
10. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 1:55.808
11. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:55.955
12. Quarti, Yuri (ITA, HUS), 1:56.262
13. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:56.662
14. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 1:56.788
15. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:57.258
16. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 1:57.363
17. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), 1:57.502
18. Van Essen, Twan (NED, KTM), 1:57.717
19. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 1:57.801
20. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 1:58.631
21. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:59.288
22. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 1:59.627
23. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 1:59.779
24. Mackonis, Erlandas (LTU, HUS), 1:59.839
25. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:01.093
26. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:04.569

Zeittraining Gruppe 2:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:52.864
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:53.104
3. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:53.537
4. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:53.842
5. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 1:54.017
6. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:54.206
7. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:54.265
8. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), 1:54.869
9. Florian, Lion (GER, KTM), 1:55.307
10. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 1:55.421
11. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:55.571
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 1:55.790
13. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 1:56.076
14. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:56.345
15. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 1:56.659
16. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), 1:56.719
17. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:56.729
18. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:56.891
19. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), 1:57.056
20. Chanton, Maurice (SUI, KTM), 1:57.279
21. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 1:57.850
22. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1:57.894
23. Mills, Christopher (GBR, YAM), 1:58.433
24. Collings, Adam (GBR, KTM), 1:59.053
25. Freimanis, Kristians (LAT, KTM), 1:59.259
26. Louis, Axel (FRA, HON), 1:59.652

Wertungsrennen 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 15 Runden
2. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:13.020
3. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:18.921
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:26.499
5. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:31.619
6. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:41.318
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:44.264
8. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:46.918
9. Olsson, Filip (SWE, HUS), +0:47.579
10. Florian, Lion (GER, KTM), +0:59.190
11. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:33.499 (*)
12. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:01.132
13. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +1:03.953
14. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:06.589
15. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1:08.677
16. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:10.160
17. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:13.947
18. Rizzi, Joel (GBR, HUS), +1:14.023
19. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +1:15.846
20. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:16.928
21. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:19.458
22. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), +1:32.762
23. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:33.756
24. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:45.121
25. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:48.501
26. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +1:57.041
27. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +2:08.504
28. Michelis, Martin (EST, KTM), +1 Rnd.
29. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1 Rnd.
31. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +3 Rnd.
32. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +4 Rnd.
33. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +4 Rnd.
34. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +7 Rnd.
35. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +8 Rnd.
36. Quarti, Yuri (ITA, HUS), +9 Rnd.
37. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), +9 Rnd.
38. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +11 Rnd.
39. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +12 Rnd.
40. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 15 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:00.582
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:26.037
4. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:32.021
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:37.570
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:49.366
7. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +0:59.367
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1:00.528
9. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:03.251
10. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:07.194
11. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:13.728
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:20.067
13. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:23.314
14. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +1:30.975
15. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:32.572
16. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:39.248
17. Rizzi, Joel (GBR, HUS), +1:53.444
18. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +1:58.629
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +2:03.325
20. Van Essen, Twan (NED, KTM), +2:16.274
21. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +2:45.942
22. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1:45.569 (*)
23. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
25. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
26. Vettik, Meico (EST, KTM), +1 Rnd.
27. Michelis, Martin (EST, KTM), +1 Rnd.
28. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1 Rnd.
29. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), +1 Rnd.
31. Quarti, Yuri (ITA, HUS), +5 Rnd.
32. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +7 Rnd.
33. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +7 Rnd.
34. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +8 Rnd.
35. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +8 Rnd.
36. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +8 Rnd.
37. Florian, Lion (GER, KTM), +11 Rnd.
38. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), +12 Rnd.
39. Olsson, Filip (SWE, HUS), +13 Rnd.
40. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 47 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 41
3. Gifting, Isak (SWE, KTM), 40
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 38
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), 33
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 30
7. Guyon, Tom (FRA, KTM), 25
8. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 19
9. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 16
10. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 15
11. Vettik, Meico (EST, KTM), 15
12. Meier, Glen (DEN, YAM), 13
13. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 13
14. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 12
15. Spies, Maximilian (GER, HUS), 12
16. Olsson, Filip (SWE, HUS), 12
17. Florian, Lion (GER, KTM), 11
18. Everts, Liam (BEL, KTM), 10
19. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 9
20. Conijn, Marcel (NED, KTM), 8
21. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 7
22. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 6
23. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 6
24. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 3
25. Van Essen, Twan (NED, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 11 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 79 Punkte
2. Gifting, Isak (SWE, KTM), 74
3. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 68
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 61
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), 58
6. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 50
7. Florian, Lion (GER, KTM), 41
8. Everts, Liam (BEL, KTM), 39
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), 36
10. Edberg, Tim (SWE, YAM), 33
11. Adamo, Andrea (ITA, YAM), 33
12. Meier, Glen (DEN, YAM), 32
13. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 31
14. Conijn, Marcel (NED, KTM), 29
15. Kutsar, Karel (EST, KTM), 28
16. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 26
17. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 19
18. Olsson, Filip (SWE, HUS), 16
19. Vettik, Meico (EST, KTM), 15
20. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 13
21. Meuwissen, Raf (NED, HUS), 13
22. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 12
23. Spies, Maximilian (GER, HUS), 12
24. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 10
25. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 7
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Juan Pablo Acevedo
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.