Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2020 in Jacksonville - Ergebnisse in der Übersicht

Das WW Ranch National in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Für die Teams und Fahrer der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2020 stand am letzten Septemberwochenende mit ihrem 7. Aufeinandertreffen die diesjährige Stippvisite im Südosten der USA auf dem Programm. Für sie ging es in den WW Ranch Motocross-Park von Jacksonville, Florida. Wie das WW Ranch National endete, wer in den Klassen 450MX und 250MX am Ende auf dem Tagespodium stand und wer dadurch in den Meisterschaftswertungen profitierte, seht ihr wieder in unserer Ergebnisübersicht.

Ergebnisse Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Chase Sexton (HON), 2:03.209
2. Zachary Osborne (HUS), 2:04.867
3. Adam Cianciarulo (KAW), 2:05.054
4. Blake Baggett (KTM), 2:05.103
5. Christian Craig (HON), 2:05.617
6. Justin Barcia (YAM), 2:06.159
7. Eli Tomac (KAW), 2:06.383
8. Benny Bloss (HUS), 2:06.459
9. Marvin Musquin (KTM), 2:06.626
10. Max Anstie (SUZ), 2:07.794
11. Joseph Savatgy (SUZ), 2:07.838
12. Fredrik Noren (SUZ), 2:08.262
13. Justin Rodbell (KAW), 2:09.470
14. Justin Bogle (KTM), 2:09.742
15. Jake Masterpool (HUS), 2:10.693
16. Isaac Teasdale (SUZ), 2:11.095
17. Alex Ray (KAW), 2:11.842
18. Kyle Chisholm (YAM), 2:11.912
19. Scott Meshey (HUS), 2:12.133
20. Jerry Lorenz III (YAM), 2:12.324
21. Tristan Lane (KTM), 2:12.529
22. Matthew Hubert (KAW), 2:12.584
23. Ben LaMay (KTM), 2:13.606
24. Carson Tickle (HON), 2:13.716
25. Jared Lesher (KTM), 2:13.837
26. Adam Enticknap (SUZ), 2:14.093
27. Tyler Bowers (KAW), 2:14.340
28. Richard Taylor (YAM), 2:14.421
29. Nathen LaPorte (HON), 2:14.694
30. Christopher Prebula (KTM), 2:15.026
31. Bryce Backaus (YAM), 2:15.153
32. Bryton Carroll (YAM), 2:15.178
33. Nicolas Rolando (KTM), 2:15.314
34. Jeffrey Walker (KTM), 2:15.357
35. Tristan Lewis (YAM), 2:15.847
36. McClellan Hile (KTM), 2:15.857
37. Carter Stephenson (YAM), 2:16.198
38. Vann Martin (KTM), 2:16.234
39. Nick Fratz-Orr (KTM), 2:17.265
40. Cory Carsten (SUZ), 2:17.279
41. Justin Rando (YAM), 2:17.549
42. Travis Delnicki (YAM), 2:17.575
43. Ryan Grantom (KTM), 2:17.957
44. Schae Thomas (KAW), 2:18.879
45. Joshua Berchem (KTM), 2:18.944
46. Joshua Greco (KTM), 2:19.555
47. Daniel Jaramillo (HUS), 2:19.875
48. Dylan Kirchner (KAW), 2:19.913
49. Cale Kuchnicki (KTM), 2:20.267
50. Austin Walker (KAW), 2:20.705
51. Ozzy Barbaree (SUZ), 2:21.363
52. Carlos Short (YAM), 2:21.748
53. Samuel Greenawalt (YAM), 2:22.415
54. Joe Lafalce (YAM), 2:22.786
55. Brandon Pederson (HUS), 2:23.152
56. Grant Smith (YAM), 2:23.462
57. Brent Rouse (HON), 2:23.617
58. Aaron Leininger (HON), 2:23.855
59. Kyle Ianuale (KTM), 2:24.020
60. Christopher Williams (SUZ), 2:24.095
61. Gavin Chinn (KTM), 2:24.488
62. Anthony Roth (KAW), 2:25.494
63. Cody Griffin (YAM), 2:29.231
64. Cody Briner (KAW), 2:32.002
65. Bryce Davis (YAM), 2:33.497
66. Zachery Nobrega (YAM), 2:33.617
67. Eric Mckay (YAM), 2:34.159
68. Vincent Harrison (YAM), 2:47.360

LCQ-Rennen:
1. Nick Fratz-Orr (KTM), 4 Runden
2. Joshua Berchem (KTM), 01.022
3. Vann Martin (KTM), 02.131
4. Carter Stephenson (YAM), 03.451
5. Brandon Pederson (HUS), 04.264
6. Cory Carsten (SUZ), 04.737
7. Ryan Grantom (KTM), +11.420
8. Dylan Kirchner (KAW), 12.824
9. Cale Kuchnicki (KTM), 16.103
10. Travis Delnicki (YAM), 22.148
11. Justin Rando (YAM), 23.977
12. Schae Thomas (KAW), 28.799
13. Kyle Ianuale (KTM), 30.129
14. Samuel Greenawalt (YAM), 30.709
15. Brent Rouse (HON), 32.238
16. Grant Smith (YAM), 32.765
17. Aaron Leininger (HON), 33.395
18. Ozzy Barbaree (SUZ), 35.041
19. Anthony Roth (KAW), 36.056
20. Gavin Chinn (KTM), 38.106
21. Christopher Williams (SUZ), 51.270
22. Austin Walker (KAW), 52.482
23. Cody Briner (KAW), 1:00.254
24. Cody Griffin (YAM), 1:01.991
25. Eric Mckay (YAM), 1:07.658
26. Bryce Davis (YAM), 1:11.758
27. Zachery Nobrega (YAM), 1:18.434
28. Carlos Short (YAM), 1:30.931
29. Vincent Harrison (YAM), 2:12.513
30. Joshua Greco (KTM), +1 Rnd.
31. Joe Lafalce (YAM), +2 Rnd.
DNS Daniel Jaramillo (HUS)

Wertungslauf 1:
1. Zachary Osborne (HUS), 16 Runden
2. Adam Cianciarulo (KAW), +02.733
3. Marvin Musquin (KTM), +14.333
4. Chase Sexton (HON), +19.188
5. Justin Barcia (YAM), +22.263
6. Eli Tomac (KAW), +40.597
7. Blake Baggett (KTM), +48.758
8. Joseph Savatgy (SUZ), +1:03.459
9. Fredrik Noren (SUZ), +1:21.711
10. Christian Craig (HON), +1:27.313
11. Justin Bogle (KTM), +2:00.818
12. Isaac Teasdale (SUZ), +2:11.164
13. Max Anstie (SUZ), +2:16.874
14. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
15. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
16. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
17. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
18. McClellan Hile (KTM), +1 Rnd.
19. Bryce Backaus (YAM), +1 Rnd.
20. Tristan Lane (KTM), +1 Rnd.
21. Jared Lesher (KTM), +1 Rnd.
22. Matthew Hubert (KAW), +1 Rnd.
23. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
24. Vann Martin (KTM), +1 Rnd.
25. Tristan Lewis (YAM), +2 Rnd.
26. Adam Enticknap (SUZ), +2 Rnd.
27. Scott Meshey (HUS), +2 Rnd.
28. Nicolas Rolando (KTM), +2 Rnd.
29. Joshua Berchem (KTM), +2 Rnd.
30. Jerry Lorenz III (YAM), +2 Rnd.
31. Nick Fratz-Orr (KTM), +2 Rnd.
32. Bryton Carroll (YAM), +2 Rnd.
33. Nathen LaPorte (HON), +3 Rnd.
34. Carter Stephenson (YAM), +6 Rnd.
35. Richard Taylor (YAM), +7 Rnd.
36. Ben LaMay (KTM), +9 Rnd.
37. Jeffrey Walker (KTM), +9 Rnd.
38. Carson Tickle (HON), +11 Rnd.
39. Benny Bloss (HUS), +13 Rnd.
40. Jake Masterpool (HUS), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Zachary Osborne (HUS), 16 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +04.201
3. Marvin Musquin (KTM), +23.839
4. Max Anstie (SUZ), +29.490
5. Chase Sexton (HON), +37.275
6. Blake Baggett (KTM), +49.082
7. Adam Cianciarulo (KAW), +1:10.201
8. Fredrik Noren (SUZ), +1:19.318
9. Joseph Savatgy (SUZ), +1:24.249
10. Christian Craig (HON), +1:33.139
11. Jake Masterpool (HUS), +2:11.411
12. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
13. Justin Barcia (YAM), +1 Rnd.
14. Isaac Teasdale (SUZ), +1 Rnd.
15. Justin Bogle (KTM), +1 Rnd.
16. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
17. Tristan Lane (KTM), +1 Rnd.
18. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
19. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
20. Matthew Hubert (KAW), +1 Rnd.
21. Jared Lesher (KTM), +1 Rnd.
22. McClellan Hile (KTM), +1 Rnd.
23. Carson Tickle (HON), +1 Rnd.
24. Bryce Backaus (YAM), +1 Rnd.
25. Vann Martin (KTM), +1 Rnd.
26. Cory Carsten (SUZ), +2 Rnd.
27. Nicolas Rolando (KTM), +2 Rnd.
28. Nick Fratz-Orr (KTM), +2 Rnd.
29. Adam Enticknap (SUZ), +2 Rnd.
30. Joshua Berchem (KTM), +2 Rnd.
31. Brandon Pederson (HUS), +2 Rnd.
32. Christopher Prebula (KTM), +3 Rnd.
33. Carter Stephenson (YAM), +4 Rnd.
34. Ben LaMay (KTM), +8 Rnd.
35. Nathen LaPorte (HON), +9 Rnd.
36. Jerry Lorenz III (YAM), +11 Rnd.
37. Bryton Carroll (YAM), +11 Rnd.
38. Scott Meshey (HUS), +13 Rnd.
39. Benny Bloss (HUS), +14 Rnd.
DNF Richard Taylor (YAM)

Tageswertung:
1. Zachary Osborne (HUS), 50 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 40
3. Eli Tomac (KAW), 37
4. Adam Cianciarulo (KAW), 36
5. Chase Sexton (HON), 34
6. Blake Baggett (KTM), 29
7. Max Anstie (SUZ), 26
8. Fredrik Noren (SUZ), 25
9. Joseph Savatgy (SUZ), 25
10. Justin Barcia (YAM), 24
11. Christian Craig (HON), 22
12. Isaac Teasdale (SUZ), 16
13. Justin Bogle (KTM), 16
14. Kyle Chisholm (YAM), 15
15. Jake Masterpool (HUS), 10
16. Tyler Bowers (KAW), 10
17. Justin Rodbell (KAW), 9
18. Alex Ray (KAW), 7
19. Tristan Lane (KTM), 5
20. McClellan Hile (KTM), 3
21. Bryce Backaus (YAM), 2
22. Matthew Hubert (KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 9 Veranstaltungen:
1. Zachary Osborne (HUS), 285 Punkte
2. Adam Cianciarulo (KAW), 256
3. Marvin Musquin (KTM), 255
4. Eli Tomac (KAW), 233
5. Blake Baggett (KTM), 219
6. Justin Barcia (YAM), 218
7. Chase Sexton (HON), 207
8. Christian Craig (HON), 163
9. Joseph Savatgy (SUZ), 147
10. Max Anstie (SUZ), 139
11. Broc Tickle (YAM), 134
12. Fredrik Noren (SUZ), 107
13. Dean Wilson (HUS), 97
14. Justin Bogle (KTM), 72
15. Jake Masterpool (HUS), 63
16. Henry Miller (KTM), 59
17. Jason Anderson (HUS), 58
18. Justin Rodbell (KAW), 58
19. Benny Bloss (HUS), 47
20. Coty Schock (HON), 31
21. Cooper Webb (KTM), 29
22. Tyler Bowers (KAW), 23
23. John Short (HON), 21
24. Ben LaMay (KTM), 21
25. Isaac Teasdale (SUZ), 19
:

Ergebnisse Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 2:03.882
2. Justin Cooper (YAM), 2:03.885
3. Derek Drake (KTM), 2:05.663
4. Shane McElrath (YAM), 2:06.472
5. Jett Lawrence (HON), 2:06.940
6. Jeremy Martin (HON), 2:07.369
7. RJ Hampshire (HUS), 2:07.703
8. Mitchell Harrison (KAW), 2:07.897
9. Jo Shimoda (HON), 2:07.983
10. Alex Martin (SUZ), 2:07.984
11. Hunter Lawrence (HON), 2:07.988
12. Jarrett Frye (YAM), 2:08.105
13. Brandon Hartranft (KTM), 2:08.125
14. Carson Mumford (HON), 2:08.838
15. Mason Gonzales (YAM), 2:08.880
16. Cameron Mcadoo (KAW), 2:08.883
17. Jalek Swoll (HUS), 2:08.913
18. Derek Kelley (HUS), 2:10.020
19. Joseph Crown (YAM), 2:10.243
20. Mathias Jorgensen (KAW), 2:10.305
21. Jerry Robin (HUS), 2:10.506
22. Hardy Munoz (HUS), 2:10.519
23. Nick Gaines (YAM), 2:11.065
24. Joshua Varize (KTM), 2:11.272
25. Ezra Hastings (HUS), 2:11.635
26. Jesse Flock (HUS), 2:11.902
27. Austin Root (HUS), 2:12.066
28. Kevin Moranz (KTM), 2:12.775
29. Gage Schehr (HUS), 2:12.829
30. Maxwell Sanford (YAM), 2:13.065
31. Gared Steinke (KAW), 2:13.110
32. Colton Eigenmann (SUZ), 2:13.165
33. Curren Thurman (KTM), 2:13.625
34. Matthew Klann (HON), 2:13.810
35. Brett Greenley (YAM), 2:13.881
36. Lane Shaw (KTM), 2:14.173
37. Gabe Gutierres (KTM), 2:14.214
38. Kyle Greeson (KTM), 2:14.303
39. Gerhard Matamoros (YAM), 2:14.389
40. Michael Lacore (KTM), 2:14.511
41. Jake Pinhancos (KTM), 2:15.144
42. Conner Burger (KTM), 2:15.583
43. Tyler Monks (HUS), 2:16.203
44. Hayden Hefner (YAM), 2:17.447
45. Jordan Jarvis (KAW), 2:17.749
46. Chad Stonier (YAM), 2:18.216
47. Austin Cozadd (YAM), 2:19.408
48. Ben Robinson (SUZ), 2:20.407
49. Andrew Rossi (YAM), 2:21.318
50. Gage Hulsey (YAM), 2:22.242
51. Joshua Leininger (HON), 2:28.596

LCQ-Rennen:
1. Conner Burger (KTM), 4 Runden
2. Gabe Gutierres (KTM), +01.482
3. Jake Pinhancos (KTM), +02.001
4. Kyle Greeson (KTM), +07.387
5. Austin Cozadd (YAM), +16.433
6. Chad Stonier (YAM), +18.042
7. Hayden Hefner (YAM), +19.266
8. Michael Lacore (KTM), +20.266
9. Jordan Jarvis (KAW), +20.886
10. Gage Hulsey (YAM), +37.625
11. Tyler Monks (HUS), +44.041
12. Andrew Rossi (YAM), +51.058
13. Joshua Leininger (HON), +1:12.056
14. Gerhard Matamoros (YAM), +1 Rnd.
15. Ben Robinson (SUZ), +1 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 16 Runden
2. Jett Lawrence (HON), +09.655
3. Jeremy Martin (HON), +21.486
4. Justin Cooper (YAM), +30.898
5. Alex Martin (SUZ), +37.359
6. Hunter Lawrence (HON), +41.083
7. Shane McElrath (YAM), +44.221
8. Jo Shimoda (HON), +1:00.325
9. Cameron Mcadoo (KAW), +1:12.527
10. Carson Mumford (HON), +1:14.966
11. Mitchell Harrison (KAW), +1:19.400
12. Jarrett Frye (YAM), +1:27.097
13. Brandon Hartranft (KTM), +1:36.295
14. Hardy Munoz (HUS), +1:41.303
15. Nick Gaines (YAM), +1:55.578
16. Joseph Crown (YAM), +2:03.052
17. Jalek Swoll (HUS), +2:07.172
18. Derek Kelley (HUS), +2:07.903
19. Mason Gonzales (YAM), +1 Rnd.
20. Jerry Robin (HUS), +1 Rnd.
21. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
22. Mathias Jorgensen (KAW), +1 Rnd.
23. Austin Root (HUS), +1 Rnd.
24. Colton Eigenmann (SUZ), +1 Rnd.
25. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
26. Jesse Flock (HUS), +1 Rnd.
27. Joshua Varize (KTM), +1 Rnd.
28. Ezra Hastings (HUS), +1 Rnd.
29. Maxwell Sanford (YAM), +1 Rnd.
30. Jake Pinhancos (KTM), +1 Rnd.
31. Gared Steinke (KAW), +1 Rnd.
32. Brett Greenley (YAM), +2 Rnd.
33. Lane Shaw (KTM), +2 Rnd.
34. Matthew Klann (HON), +2 Rnd.
35. RJ Hampshire (HUS), +3 Rnd.
36. Kyle Greeson (KTM), +5 Rnd.
37. Derek Drake (KTM), +6 Rnd.
38. Conner Burger (KTM), +6 Rnd.
39. Gage Schehr (HUS), +12 Rnd.
40. Gabe Gutierres (KTM), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 16 Rundne
2. Justin Cooper (YAM), +15.304
3. Jeremy Martin (HON), +23.706
4. Shane McElrath (YAM), +29.004
5. Jett Lawrence (HON), +37.013
6. RJ Hampshire (HUS), +40.888
7. Alex Martin (SUZ), +59.176
8. Cameron Mcadoo (KAW), +1:23.120
9. Brandon Hartranft (KTM), +1:27.457
10. Jo Shimoda (HON), +1:27.925
11. Carson Mumford (HON), +2:04.883
12. Jarrett Frye (YAM), +2:15.554
13. Nick Gaines (YAM), +2:19.882
14. Kevin Moranz (KTM), +2:24.692
15. Joseph Crown (YAM), +1 Rnd.
16. Mitchell Harrison (KAW), +1 Rnd.
17. Jerry Robin (HUS), +1 Rnd.
18. Hardy Munoz (HUS), +1 Rnd.
19. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
20. Jesse Flock (HUS), +1 Rnd.
21. Colton Eigenmann (SUZ), +1 Rnd.
22. Ezra Hastings (HUS), +1 Rnd.
23. Derek Kelley (HUS), +1 Rnd.
24. Maxwell Sanford (YAM), +1 Rnd.
25. Lane Shaw (KTM), +1 Rnd.
26. Kyle Greeson (KTM), +2 Rnd.
27. Austin Root (HUS), +2 Rnd.
28. Brett Greenley (YAM), +2 Rnd.
29. Jake Pinhancos (KTM), +2 Rnd.
30. Matthew Klann (HON), +2 Rnd.
31. Joshua Varize (KTM), +2 Rnd.
32. Jordan Jarvis (KAW), +2 Rnd.
33. Michael Lacore (KTM), +3 Rnd.
34. Austin Cozadd (YAM), +3 Rnd.
35. Hayden Hefner (YAM), +3 Rnd.
36. Gared Steinke (KAW), +7 Rnd.
37. Mathias Jorgensen (KAW), +10 Rnd.
38. Gage Schehr (HUS), +12 Rnd.
39. Hunter Lawrence (HON), +13 Rnd.
40. Chad Stonier (YAM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 50 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 40
3. Jeremy Martin (HON), 40
4. Jett Lawrence (HON), 38
5. Shane McElrath (YAM), 32
6. Alex Martin (SUZ), 30
7. Cameron Mcadoo (KAW), 25
8. Jo Shimoda (HON), 24
9. Carson Mumford (HON), 21
10. Brandon Hartranft (KTM), 20
11. Jarrett Frye (YAM), 18
12. RJ Hampshire (HUS), 15
13. Mitchell Harrison (KAW), 15
14. Hunter Lawrence (HON), 15
15. Nick Gaines (YAM), 14
16. Joseph Crown (YAM), 11
17. Hardy Munoz (HUS), 10
18. Kevin Moranz (KTM), 7
19. Jerry Robin (HUS), 5
20. Jalek Swoll (HUS), 4
21. Derek Kelley (HUS), 3
22. Mason Gonzales (YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 7 von 9 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 307 Punkte
2. Jeremy Martin (HON), 294
3. Alex Martin (SUZ), 224
4. Shane McElrath (YAM), 218
5. RJ Hampshire (HUS), 217
6. Justin Cooper (YAM), 204
7. Jett Lawrence (HON), 200
8. Cameron Mcadoo (KAW), 165
9. Mitchell Harrison (KAW), 138
10. Brandon Hartranft (KTM), 134
11. Carson Mumford (HON), 116
12. Jo Shimoda (HON), 114
13. Derek Drake (KTM), 106
14. Hunter Lawrence (HON), 88
15. Mason Gonzales (YAM), 75
16. Stilez Robertson (HUS), 70
17. Nick Gaines (YAM), 58
18. Ty Masterpool (YAM), 54
19. Pierce Brown (KTM), 36
20. Hardy Munoz (HUS), 33
21. Jarrett Frye (YAM), 32
22. Jerry Robin (HUS), 28
23. Darian Sanayei (KAW), 24
24. Joseph Crown (YAM), 24
25. Jalek Swoll (HUS), 19
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Simon Cudby
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.