Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2021 in Pala - Ergebnisse in der Übersicht

Das Fox Raceway National 1 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Der Fox Raceway im südkalifornischen Pala war am letzten Maiwochenende mit dem Fox Raceway National 1 der Schauplatz für den Auftakt zur Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021. Wie die Protagonisten der Klassen 450MX und der 250MX – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – im ersten Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten, haben wir in gewohnter Form für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 2:18.793
2. Marvin Musquin (KTM), 2:19.559
3. Ken Roczen (HON), 2:20.443
4. Dylan Ferrandis (YAM), 2:20.481
5. Alessandro Lupino (KTM), 2:20.605
6. Jason Anderson (HUS), 2:20.892
7. Chase Sexton (HON), 2:21.460
8. Christian Craig (YAM), 2:21.743
9. Aaron Plessinger (YAM), 2:22.060
10. Cooper Webb (KTM), 2:22.334
11. Eli Tomac (KAW), 2:22.376
12. Zachary Osborne (HUS), 2:22.847
13. Joseph Savatgy (KTM), 2:22.861
14. Justin Barcia (GAS), 2:22.933
15. Max Anstie (SUZ), 2:23.890
16. Dean Wilson (HUS), 2:24.402
17. Justin Bogle (KTM), 2:24.423
18. Phillip Nicoletti (YAM), 2:25.088
19. Coty Schock (HON), 2:26.373
20. Brandon Hartranft (SUZ), 2:26.485
21. Mitchell Falk (GAS), 2:26.809
22. Cole Thompson (KTM), 2:27.350
23. Fredrik Noren (KTM), 2:27.565
24. Jacob Hayes (KTM), 2:27.782
25. Nick Schmidt (HUS), 2:28.361
26. Justin Rodbell (KAW), 2:28.475
27. Tyler Medaglia (GAS), 2:28.644
28. Tyler Stepek (KAW), 2:28.941
29. Ryan Surratt (HUS), 2:30.177
30. Alex Ray (KAW), 2:30.315
31. Ben LaMay (KTM), 2:31.154
32. Jeremy Smith (KAW), 2:31.722
33. Dylan Merriam (YAM), 2:31.911
34. Deegan Vonlossberg (YAM), 2:32.301
35. Connor Olson (KTM), 2:32.314
36. Hunter Schlosser (YAM), 2:32.773

37. Blaine Silveira (HON), 2:33.192
38. Clayton Tucker (YAM), 2:33.855
39. Colby Copp (GAS), 2:33.884
40. Dylan Kappeler (KTM), 2:33.997
41. Matthew Hubert (KAW), 2:34.373
42. Corbin Hayes (GAS), 2:35.791
43. Scott Meshey (HUS), 2:36.053
44. Dennis Stapleton (KTM), 2:36.944
45. Deven Raper (KAW), 2:36.971
46. Dominic DeSimone (HON), 2:38.701
47. Brad Burkhart (YAM), 2:39.788
48. Addison Emory IV (YAM), 2:40.020
49. Brandon Pederson (HUS), 2:40.557
50. Robert Nalezny (HON), 2:40.783
51. Bradley Denton (YAM), 2:41.073
52. Robert Fitch, Jr. (HUS), 2:41.349
53. Devon Bates (KTM), 2:41.424
54. Brandon Kallberg (KTM), 2:44.173
55. Bryan O´Neil (YAM), 2:48.320
56. Rafael Chao (YAM), 2:49.992
57. Jason Lutton (KAW), 2:51.872
58. Cody Briner (GAS), 2:51.882
59. Andrew Barros (KTM), 2:52.526
60. Brett Stralo (GAS), 3:00.864
61. Jared Struebing (HUS), 3:09.829

LCQ-Rennen:
1. Colby Copp (GAS), 4 Runden
2. Scott Meshey (HUS), +04.013
3. Blaine Silveira (HON), +05.275
4. Deven Raper (KAW), +06.669

5. Matthew Hubert (KAW), +06.904
6. Dominic DeSimone (HON), +07.699
7. Dennis Stapleton (KTM), +24.982
8. Devon Bates (KTM), +27.240
9. Addison Emory (YAM), +31.021
10. Brandon Pederson (HUS), +31.061
11. Dylan Kappeler (KTM), +37.695
12. Brad Burkhart (YAM), +40.658
13. Corbin Hayes (GAS), +42.741
14. Clayton Tucker (YAM), +59.129
15. Robert Fitch, Jr. (HUS), +1:14.776
16. Bradley Denton (YAM), +1:17.496
17. Bryan O´Neil (YAM), +1:26.171
18. Jason Lutton (KAW), +1:30.060
19. Jared Struebing (HUS), +1:56.758
20. Cody Briner (GAS), +2:07.626
21. Robert Nalezny (HON), +2:11.738
22. Rafael Chao (YAM), +2:34.584
23. Andrew Barros (KTM), +2 Rnd.
DNF Brandon Kallberg (KTM)
DNF Brett Stralo (GAS)

Wertungslauf 1:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 15 Runden
2. Chase Sexton (HON), +00.099
3. Justin Barcia (GAS), +12.313
4. Aaron Plessinger (YAM), +15.841
5. Cooper Webb (KTM), +19.734
6. Ken Roczen (HON), +20.551
7. Adam Cianciarulo (KAW), +21.157
8. Marvin Musquin (KTM), +22.111
9. Eli Tomac (KAW), +26.206
10. Jason Anderson (HUS), +44.271
11. Christian Craig (YAM), +46.940
12. Joseph Savatgy (KTM), +49.137
13. Zachary Osborne (HUS), +1:04.560
14. Dean Wilson (HUS), +1:14.886
15. Max Anstie (SUZ), +1:15.522
16. Coty Schock (HON), +2:02.316
17. Ryan Surratt (HUS), +2:02.945
18. Tyler Medaglia (GAS), +2:04.435
19. Phillip Nicoletti (YAM), +2:09.564
20. Jacob Hayes (KTM), +2:25.094
21. Brandon Hartranft (SUZ), +2:31.896
22. Cole Thompson (KTM), +1 Rnd.
23. Mitchell Falk (GAS), +1 Rnd.
24. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
25. Ben LaMay (KTM), +1 Rnd.
26. Justin Bogle (KTM), +1 Rnd.
27. Connor Olson (KTM), +1 Rnd.
28. Dylan Merriam (YAM), +1 Rnd.
29. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
30. Jeremy Smith (KAW), +1 Rnd.
31. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
32. Hunter Schlosser (YAM), +2 Rnd.
33. Deven Raper (KAW), +2 Rnd.
34. Tyler Stepek (KAW), +2 Rnd.
35. Blaine Silveira (HON), +3 Rnd.
36. Alessandro Lupino (KTM), +7 Rnd.
37. Nick Schmidt (HUS), +9 Rnd.
38. Deegan Vonlossberg (YAM), +9 Rnd.
39. Colby Copp (GAS), +10 Rnd.
40. Fredrik Noren (KTM), +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Ken Roczen (HON), 15 Runden
2. Aaron Plessinger (YAM), +11.878
3. Dylan Ferrandis (YAM), +23.354
4. Jason Anderson (HUS), +32.932
5. Zachary Osborne (HUS), +36.011
6. Justin Barcia (GAS), +38.183
7. Marvin Musquin (KTM), +41.331
8. Eli Tomac (KAW), +43.576
9. Christian Craig (YAM), +44.889
10. Chase Sexton (HON), +48.581
11. Cooper Webb (KTM), +51.351
12. Adam Cianciarulo (KAW), +1:22.589
13. Alessandro Lupino (KTM), +1:23.335
14. Max Anstie (SUZ), +1:26.189
15. Coty Schock (HON), +1:38.245
16. Justin Bogle (KTM), +1:46.706
17. Fredrik Noren (KTM), +1:56.772
18. Joseph Savatgy (KTM), +1:56.865
19. Brandon Hartranft (SUZ), +2:12.384
20. Ryan Surratt (HUS), +2:17.056
21. Tyler Medaglia (GAS), +2:23.520
22. Phillip Nicoletti (YAM), +2:28.880
23. Mitchell Falk (GAS), +2:31.853
24. Cole Thompson (KTM), +1 Rnd.
25. Ben LaMay (KTM), +1 Rnd.
26. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
27. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
28. Jeremy Smith (KAW), +1 Rnd.
29. Dylan Merriam (YAM), +1 Rnd.
30. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.
31. Connor Olson (KTM), +1 Rnd.
32. Colby Copp (GAS), +2 Rnd.
33. Deven Raper (KAW), +2 Rnd.
34. Hunter Schlosser (YAM), +2 Rnd.
35. Tyler Stepek (KAW), +4 Rnd.
36. Jacob Hayes (KTM), +8 Rnd.
37. Matthew Hubert (KAW), +9 Rnd.
38. Blaine Silveira (HON), +9 Rnd.
39. Justin Rodbell (KAW), +10 Rnd.
40. Dean Wilson (HUS), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 45 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 40
3. Aaron Plessinger (YAM), 40
4. Justin Barcia (GAS), 35
5. Chase Sexton (HON), 33
6. Jason Anderson (HUS), 29
7. Marvin Musquin (KTM), 27
8. Cooper Webb (KTM), 26
9. Eli Tomac (KAW), 25
10. Zachary Osborne (HUS), 24
11. Adam Cianciarulo (KAW), 23
12. Christian Craig (YAM), 22
13. Max Anstie (SUZ), 13
14. Joseph Savatgy (KTM), 12
15. Coty Schock (HON), 11
16. Alessandro Lupino (KTM), 8
17. Dean Wilson (HUS), 7
18. Justin Bogle (KTM), 5
19. Ryan Surratt (HUS), 5
20. Fredrik Noren (KTM), 4
21. Tyler Medaglia (GAS), 3
22. Brandon Hartranft (SUZ), 2
23. Phillip Nicoletti (YAM), 2
24. Jacob Hayes (KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 12 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 45 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 40
3. Aaron Plessinger (YAM), 40
4. Justin Barcia (GAS), 35
5. Chase Sexton (HON), 33
6. Jason Anderson (HUS), 29
7. Marvin Musquin (KTM), 27
8. Cooper Webb (KTM), 26
9. Eli Tomac (KAW), 25
10. Zachary Osborne (HUS), 24
11. Adam Cianciarulo (KAW), 23
12. Christian Craig (YAM), 22
13. Max Anstie (SUZ), 13
14. Joseph Savatgy (KTM), 12
15. Coty Schock (HON), 11
16. Alessandro Lupino (KTM), 8
17. Dean Wilson (HUS), 7
18. Justin Bogle (KTM), 5
19. Ryan Surratt (HUS), 5
20. Fredrik Noren (KTM), 4
21. Tyler Medaglia (GAS), 3
22. Brandon Hartranft (SUZ), 2
23. Phillip Nicoletti (YAM), 2
24. Jacob Hayes (KTM), 1

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Jett Lawrence (HON), 2:20.389
2. Austin Forkner (KAW), 2:20.710
3. Justin Cooper (YAM), 2:20.814
4. Hunter Lawrence (HON), 2:21.301
5. Jeremy Martin (YAM), 2:21.669
6. Seth Hammaker (KAW), 2:21.686
7. Jo Shimoda (KAW), 2:21.797
8. Nathanael Thrasher (YAM), 2:21.837
9. Pierce Brown (GAS), 2:22.573
10. RJ Hampshire (HUS), 2:22.719
11. Garrett Marchbanks (YAM), 2:22.954
12. Ty Masterpool (GAS), 2:23.401
13. Stilez Robertson (HUS), 2:23.434
14. Colt Nichols (YAM), 2:23.569
15. Michael Mosiman (GAS), 2:23.724
16. Derek Drake (SUZ), 2:23.765
17. Maximus Vohland (KTM), 2:23.991
18. Cameron Mcadoo (KAW), 2:24.185
19. Jarrett Frye (YAM), 2:24.559
20. Carson Mumford (HON), 2:24.778
21. Jalek Swoll (HUS), 2:25.131
22. Tyson Johnson (KTM), 2:25.209
23. Alex Martin (YAM), 2:25.347
24. Max Miller (KTM), 2:25.597
25. Jerry Robin (GAS), 2:25.753
26. Dilan Schwartz (SUZ), 2:26.155
27. Jesse Flock (HUS), 2:26.189
28. Joshua Varize (KTM), 2:27.397
29. Christopher Prebula (KTM), 2:28.488
30. Xylian Ramella (KTM), 2:29.288
31. Ramyller Alves (GAS), 2:29.670
32. Blake Hoag (YAM), 2:29.811
33. Brayden Lessler (KTM), 2:29.968
34. TJ Uselman (GAS), 2:30.126
35. Gared Steinke (KAW), 2:31.102
36. James Harrington (YAM), 2:31.638

37. Jorge Rubalcava (HUS), 2:32.222
38. Lane Shaw (KTM), 2:32.265
39. Wade Brommel (KAW), 2:32.393
40. Max Groom (KTM), 2:34.277
41. Brandon Sussman (YAM), 2:34.285
42. Maxwell Sanford (HON), 2:34.303
43. Blake Ashley (YAM), 2:34.405
44. Cole Bailey (KTM), 2:34.545
45. Tyler Ducray (KTM), 2:36.110
46. Jacob Bork (YAM), 2:39.408
47. Brian Medeiros (KTM), 2:40.506
48. Brent Burkhart (YAM), 2:41.351
49. Tre Fierro (KTM), 2:41.722
50. Nicolas Gonzales (KTM), 2:42.457
51. Samuel Greenawalt (YAM), 2:42.650
52. Konnor Visger (HON), 2:43.646
53. Mason Olson (GAS), 2:44.200
54. Burg Giliomee (KTM), 2:44.960
55. Gage Hulsey (YAM), 2:46.221
56. Cale Kuchnicki (GAS), 2:48.331
57. Kai Aiello (HUS), 2:48.720
58. Zac Maley (YAM), 2:50.891
59. Daniel Ramirez (KAW), 2:51.723
60. Christopher Williams (SUZ), 2:58.528
61. Grant Taylor (KAW), 2:59.475

LCQ-Rennen:
1. Blake Ashley (YAM), 4 Laps
2. Maxwell Sanford (HON), +05.273
3. Cole Bailey (KTM), +09.085
4. Jorge Rubalcava (HUS), +12.265

5. Lane Shaw (KTM), +14.424
6. Wade Brommel (KAW), +15.748
7. Brandon Sussman (YAM), +17.986
8. Kai Aiello (HUS), +29.374
9. Brent Burkhart (YAM), +39.933
10. Burg Giliomee (KTM), +51.994
11. Samuel Greenawalt (YAM), +53.975
12. Konnor Visger (HON), 1:00.363
13. Nicolas Gonzales (KTM), 1:02.170
14. Zac Maley (YAM), 1:02.866
15. Cale Kuchnicki (GAS), 1:07.274
16. Gage Hulsey (YAM), 1:13.745
17. Brian Medeiros (KTM), 1:22.440
18. Daniel Ramirez (KAW), 1:38.107
19. Grant Taylor (KAW), 1:49.290
20. Mason Olson (GAS), 1:50.934
21. Christopher Williams (SUZ), 2:15.189
22. Tre Fierro (KTM), 2 Laps
23. Tyler Ducray (KTM), 6:24.340
DNS Max Groom (KTM)
DNS Jacob Bork (YAM)

Wertungslauf 1:
1. Jeremy Martin (YAM), 15 Runden
2. Jett Lawrence (HON), +02.821
3. RJ Hampshire (HUS), +14.045
4. Michael Mosiman (GAS), +16.948
5. Justin Cooper (YAM), +18.073
6. Hunter Lawrence (HON), +19.176
7. Austin Forkner (KAW), +40.521
8. Garrett Marchbanks (YAM), +49.616
9. Colt Nichols (YAM), +49.692
10. Stilez Robertson (HUS), +53.285
11. Seth Hammaker (KAW), +56.848
12. Jalek Swoll (HUS), +57.689
13. Jarrett Frye (YAM), +58.147
14. Jo Shimoda (KAW), +1:00.100
15. Cameron Mcadoo (KAW), +1:02.506
16. Nathanael Thrasher (YAM), +1:04.880
17. Ty Masterpool (GAS), +1:06.753
18. Dilan Schwartz (SUZ), +1:10.432
19. Alex Martin (YAM), +1:26.258
20. Derek Drake (SUZ), +1:29.645
21. Jerry Robin (GAS), +1:37.624
22. Joshua Varize (KTM), +1:37.987
23. Pierce Brown (GAS), +1:57.024
24. Ramyller Alves (GAS), +2:22.818
25. Jesse Flock (HUS), +3:53.581
26. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
27. Carson Mumford (HON), +1 Rnd.
28. Gared Steinke (KAW), +1 Rnd.
29. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
30. TJ Uselman (GAS), +1 Rnd.
31. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
32. Maxwell Sanford (HON), +1 Rnd.
33. Blake Ashley (YAM), +1 Rnd.
34. Cole Bailey (KTM), +1 Rnd.
35. Blake Hoag (YAM), +1 Rnd.
36. Tyson Johnson (KTM), +2 Rnd.
37. Jorge Rubalcava (HUS), +2 Rnd.
38. Maximus Vohland (KTM), +5 Rnd.
39. James Harrington (YAM), +5 Rnd.
40. Christopher Prebula (KTM), +8 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jett Lawrence (HON), 15 Runden
2. Jeremy Martin (YAM), +06.960
3. Justin Cooper (YAM), +24.017
4. Michael Mosiman (GAS), +38.284
5. Hunter Lawrence (HON), +45.600
6. Garrett Marchbanks (YAM), +49.014
7. Maximus Vohland (KTM), +51.662
8. Austin Forkner (KAW), +54.495
9. RJ Hampshire (HUS), +56.195
10. Pierce Brown (GAS), +58.214
11. Jo Shimoda (KAW), +1:06.230
12. Colt Nichols (YAM), +1:11.149
13. Jalek Swoll (HUS), +1:16.498
14. Jarrett Frye (YAM), +1:16.557
15. Carson Mumford (HON), +1:18.545
16. Alex Martin (YAM), +1:48.385
17. Nathanael Thrasher (YAM), +1:51.931
18. Stilez Robertson (HUS), +2:04.420
19. Joshua Varize (KTM), +2:23.522
20. Max Miller (KTM), +2:28.813
21. Ramyller Alves (GAS), +2:39.003
22. Derek Drake (SUZ), +1 Rnd.
23. Seth Hammaker (KAW), +1 Rnd.
24. Ty Masterpool (GAS), +1 Rnd.
25. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
26. James Harrington (YAM), +1 Rnd.
27. TJ Uselman (GAS), +1 Rnd.
28. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
29. Blake Ashley (YAM), +1 Rnd.
30. Maxwell Sanford (HON), +1 Rnd.
31. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
32. Jorge Rubalcava (HUS), +1 Rnd.
33. Gared Steinke (KAW), +2 Rnd.
34. Lane Shaw (KTM), +2 Rnd.
35. Dilan Schwartz (SUZ), +4 Rnd.
36. Cole Bailey (KTM), +4 Rnd.
37. Cameron Mcadoo (KAW), +7 Rnd.
38. Blake Hoag (YAM), +9 Rnd.
39. Jerry Robin (GAS), +11 Rnd.
40. Jesse Flock (HUS), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Jett Lawrence (HON), 47 Punkte
2. Jeremy Martin (YAM), 47
3. Justin Cooper (YAM), 36
4. Michael Mosiman (GAS), 36
5. RJ Hampshire (HUS), 32
6. Hunter Lawrence (HON), 31
7. Garrett Marchbanks (YAM), 28
8. Austin Forkner (KAW), 27
9. Colt Nichols (YAM), 21
10. Jo Shimoda (KAW), 17
11. Jalek Swoll (HUS), 17
12. Jarrett Frye (YAM), 15
13. Maximus Vohland (KTM), 14
14. Stilez Robertson (HUS), 14
15. Pierce Brown (GAS), 11
16. Seth Hammaker (KAW), 10
17. Nathanael Thrasher (YAM), 9
18. Alex Martin (YAM), 7
19. Carson Mumford (HON), 6
20. Cameron Mcadoo (KAW), 6
21. Ty Masterpool (GAS), 4
22. Dilan Schwartz (SUZ), 3
23. Joshua Varize (KTM), 2
24. Max Miller (KTM), 1
25. Derek Drake (SUZ), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 12 Veranstaltungen:
1. Jett Lawrence (HON), 47 Punkte
2. Jeremy Martin (YAM), 47
3. Justin Cooper (YAM), 36
4. Michael Mosiman (GAS), 36
5. RJ Hampshire (HUS), 32
6. Hunter Lawrence (HON), 31
7. Garrett Marchbanks (YAM), 28
8. Austin Forkner (KAW), 27
9. Colt Nichols (YAM), 21
10. Jo Shimoda (KAW), 17
11. Jalek Swoll (HUS), 17
12. Jarrett Frye (YAM), 15
13. Maximus Vohland (KTM), 14
14. Stilez Robertson (HUS), 14
15. Pierce Brown (GAS), 11
16. Seth Hammaker (KAW), 10
17. Nathanael Thrasher (YAM), 9
18. Alex Martin (YAM), 7
19. Carson Mumford (HON), 6
20. Cameron Mcadoo (KAW), 6
21. Ty Masterpool (GAS), 4
22. Dilan Schwartz (SUZ), 3
23. Joshua Varize (KTM), 2
24. Max Miller (KTM), 1
25. Derek Drake (SUZ), 1

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Align Media
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.