Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2021 in Lakewood - Ergebnisse in der Übersicht

Das Thunder Valley National in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Die nur wenige Autominuten westlich von Denver, Colorado, gelegene Rennstrecke von Lakewood war am ersten Juniwochenende mit dem Thunder Valley National der Schauplatz für das zweite Aufeinandertreffen der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021. Wie die Protagonisten der Klassen 450MX und der 250MX – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und welche Auswirkungen das Tagesergebnis auf den Meisterschaftsstand hatte, haben wir in gewohnter Form für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Ken Roczen (HON), 2:05.667
2. Adam Cianciarulo (KAW), 2:06.755
3. Eli Tomac (KAW), 2:07.095
4. Christian Craig (YAM), 2:07.395
5. Dylan Ferrandis (YAM), 2:07.570
6. Joseph Savatgy (KTM), 2:07.713
7. Zachary Osborne (HUS), 2:07.772
8. Chase Sexton (HON), 2:08.923
9. Cooper Webb (KTM), 2:08.997
10. Marvin Musquin (KTM), 2:09.054
11. Aaron Plessinger (YAM), 2:09.476
12. Justin Barcia (GAS), 2:09.637
13. Justin Bogle (KTM), 2:09.661
14. Brandon Hartranft (SUZ), 2:11.332
15. Fredrik Noren (KTM), 2:11.424
16. Ben LaMay (KTM), 2:11.574
17. Dean Wilson (HUS), 2:12.105
18. Coty Schock (HON), 2:12.384
19. Justin Rodbell (KAW), 2:12.900
20. Max Anstie (SUZ), 2:12.922
21. Phillip Nicoletti (YAM), 2:13.295
22. Jacob Hayes (KTM), 2:13.337
23. Jeremy Smith (KAW), 2:13.384
24. Tyler Stepek (KAW), 2:13.792
25. Cole Shondeck (HON), 2:13.816
26. William Clason (KAW), 2:14.075
27. Mitchell Falk (GAS), 2:14.822
28. Curren Thurman (GAS), 2:15.036
29. Dylan Merriam (YAM), 2:15.145
30. Alex Ray (KAW), 2:15.270
31. Brett Stralo (GAS), 2:15.356
32. Bryce Backaus (YAM), 2:15.517
33. Jacob Runkles (GAS), 2:15.577
34. Ryan Surratt (HUS), 2:15.773
35. Scott Meshey (HUS), 2:16.341
36. Cody Gray (YAM), 2:16.878

37. Bryce Hansen (KAW), 2:16.971
38. Deven Raper (KAW), 2:17.121
39. Connor Olson (KTM), 2:17.390
40. Dominic DeSimone (HON), 2:17.785
41. Justin Rando (YAM), 2:18.329
42. Robert Fitch, Jr. (HUS), 2:18.699
43. Dylan Kappeler (KTM), 2:20.003
44. Brandon Pederson (HUS), 2:20.299
45. Joshua Prior (GAS), 2:21.135
46. Ozzy Barbaree (SUZ), 2:21.943
47. John Citrola (HON), 2:22.166
48. Kameron Barboa (YAM), 2:22.674
49. Zack Archer (KAW), 2:23.302
50. Colby Copp (GAS), 2:23.324
51. Andrew Barros (KTM), 2:23.895
52. Bryant Humiston (KTM), 2:23.972
53. Devon Bates (KTM), 2:24.308
54. Zac Maley (YAM), 2:24.981
55. Brandon Kallberg (KTM), 2:25.285
56. Rashidi Kerrison (HON), 2:25.571
57. Anthony Roth (YAM), 2:25.785
58. Brad Burkhart (YAM), 2:25.819
59. Hunter Schlosser (YAM), 2:28.421
60. Cody Briner (GAS), 2:29.584
61. Taylor Burley (HON), 2:31.990
62. David Pulley (HON), 2:33.551
63. Jason Lutton (KAW), 2:34.856
64. Jared Struebing (HUS), 2:38.970

LCQ-Rennen:
1. Deven Raper (KAW), 4 Runden
2. Robert Fitch, Jr. (HUS), +01.477
3. Hunter Schlosser (YAM), +03.701
4. Colby Copp (GAS), +06.607

5. John Citrola (HON), +08.336
6. Justin Rando (YAM), +09.303
7. Joshua Prior (GAS), +10.044
8. Bryant Humiston (KTM), +11.420
9. Brandon Pederson (HUS), +17.339
10. Kameron Barboa (YAM), +26.632
11. Devon Bates (KTM), +27.435
12. Ozzy Barbaree (SUZ), +29.447
13. Zac Maley (YAM), +30.308
14. Taylor Burley (HON), +44.908
15. Brad Burkhart (YAM), +47.109
16. Anthony Roth (YAM), +52.321
17. Cody Briner (GAS), +54.819
18. Brett Stralo (GAS), +58.038
19. Jared Struebing (HUS), 1:19.233
20. Jason Lutton (KAW), 2:18.800
DNF Dominic DeSimone (HON)
DNS Brandon Kallberg (KTM)
DNS Connor Olson (KTM)
DNS Dylan Kappeler (KTM)
DNS Zack Archer (KAW)
DNS Andrew Barros (KTM)
DNS Rashidi Kerrison (HON)
DNS David Pulley (HON)

Wertungslauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 16 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +03.710
3. Adam Cianciarulo (KAW), +18.212
4. Chase Sexton (HON), +30.828
5. Aaron Plessinger (YAM), +33.043
6. Christian Craig (YAM), +35.821
7. Justin Barcia (GAS), +38.861
8. Cooper Webb (KTM), +44.109
9. Marvin Musquin (KTM), +50.069
10. Joseph Savatgy (KTM), +53.113
11. Eli Tomac (KAW), +55.927
12. Zachary Osborne (HUS), +1:25.651
13. Max Anstie (SUZ), +1:26.475
14. Justin Bogle (KTM), +1:28.109
15. Fredrik Noren (KTM), +1:34.511
16. Dean Wilson (HUS), +1:36.112
17. Ryan Surratt (HUS), +1 Rnd.
18. Brandon Hartranft (SUZ), +1 Rnd.
19. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
20. Jacob Hayes (KTM), +1 Rnd.
21. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
22. Curren Thurman (GAS), +1 Rnd.
23. Ben LaMay (KTM), +1 Rnd.
24. William Clason (KAW), +1 Rnd.
25. Mitchell Falk (GAS), +1 Rnd.
26. Jacob Runkles (GAS), +1 Rnd.
27. Coty Schock (HON), +1 Rnd.
28. Bryce Backaus (YAM), +1 Rnd.
29. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
30. Deven Raper (KAW), +1 Rnd.
31. Cole Shondeck (HON), +1 Rnd.
32. Cody Gray (YAM), +1 Rnd.
33. Colby Copp (GAS), +2 Rnd.
34. Bryce Hansen (KAW), +2 Rnd.
35. Dylan Merriam (YAM), +11 Rnd.
36. Justin Rodbell (KAW), +12 Rnd.
37. Robert Fitch, Jr. (HUS), +13 Rnd.
38. Tyler Stepek (KAW), +14 Rnd.
DNS Phillip Nicoletti (YAM)
DNS Jeremy Smith (KAW)

Wertungslauf 2:
1. Ken Roczen (HON), 16 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +08.933
3. Justin Barcia (GAS), +14.551
4. Aaron Plessinger (YAM), +26.391
5. Chase Sexton (HON), +35.442
6. Adam Cianciarulo (KAW), +36.213
7. Christian Craig (YAM), +38.282
8. Cooper Webb (KTM), +42.833
9. Marvin Musquin (KTM), +49.757
10. Eli Tomac (KAW), +1:08.732
11. Justin Bogle (KTM), +1:24.532
12. Dean Wilson (HUS), +1:35.894
13. Max Anstie (SUZ), +1:38.676
14. Fredrik Noren (KTM), +1:43.928
15. Joseph Savatgy (KTM), +1:53.945
16. Coty Schock (HON), +1:54.458
17. Brandon Hartranft (SUZ), +2:31.938
18. Mitchell Falk (GAS), +1 Rnd.
19. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
20. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
21. Ryan Surratt (HUS), +1 Rnd.
22. William Clason (KAW), +1 Rnd.
23. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
24. Curren Thurman (GAS), +1 Rnd.
25. Jacob Runkles (GAS), +1 Rnd.
26. Bryce Backaus (YAM), +1 Rnd.
27. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
28. Robert Fitch, Jr. (HUS), +1 Rnd.
29. Deven Raper (KAW), +2 Rnd.
30. Cody Gray (YAM), +2 Rnd.
31. Bryce Hansen (KAW), +2 Rnd.
32. Justin Rando (YAM), +2 Rnd.
33. John Citrola (HON), +2 Rnd.
34. Colby Copp (GAS), +3 Rnd.
35. Cole Shondeck (HON), +9 Rnd.
36. Dylan Merriam (YAM), +11 Rnd.
37. Jacob Hayes (KTM), +11 Rnd.
38. Ben LaMay (KTM), +13 Rnd.
DNF Zachary Osborne (HUS)
DNF Jeremy Smith (KAW)

Tageswertung:
1. Ken Roczen (HON), 50 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 44
3. Adam Cianciarulo (KAW), 35
4. Justin Barcia (GAS), 34
5. Aaron Plessinger (YAM), 34
6. Chase Sexton (HON), 34
7. Christian Craig (YAM), 29
8. Cooper Webb (KTM), 26
9. Marvin Musquin (KTM), 24
10. Eli Tomac (KAW), 21
11. Justin Bogle (KTM), 17
12. Joseph Savatgy (KTM), 17
13. Max Anstie (SUZ), 16
14. Dean Wilson (HUS), 14
15. Fredrik Noren (KTM), 13
16. Zachary Osborne (HUS), 9
17. Brandon Hartranft (SUZ), 7
18. Coty Schock (HON), 5
19. Ryan Surratt (HUS), 4
20. Mitchell Falk (GAS), 3
21. Scott Meshey (HUS), 3
22. Justin Rodbell (KAW), 2
23. Jacob Hayes (KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 12 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 90 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 89
3. Aaron Plessinger (YAM), 74
4. Justin Barcia (GAS), 69
5. Chase Sexton (HON), 67
6. Adam Cianciarulo (KAW), 58
7. Cooper Webb (KTM), 52
8. Christian Craig (YAM), 51
9. Marvin Musquin (KTM), 51
10. Eli Tomac (KAW), 46
11. Zachary Osborne (HQV), 33
12. Jason Anderson (HQV), 29
13. Joseph Savatgy (KTM), 29
14. Max Anstie (SUZ), 29
15. Justin Bogle (KTM), 22
16. Dean Wilson (HQV), 21
17. Fredrik Noren (KTM), 17
18. Coty Schock (HON), 16
19. Ryan Surratt (HQV), 9
20. Brandon Hartranft (SUZ), 9
21. Alessandro Lupino (KTM), 8
22. Tyler Medaglia (GAS), 3
23. Mitchell Falk (GAS), 3
24. Scott Meshey (HQV), 3
25. Phillip Nicoletti (YAM), 2
:

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Justin Cooper (YAM), 2:05.899
2. Jeremy Martin (YAM), 2:07.292
3. Nathanael Thrasher (YAM), 2:07.376
4. Hunter Lawrence (HON), 2:07.565
5. Michael Mosiman (GAS), 2:07.948
6. Jett Lawrence (HON), 2:07.978
7. Alex Martin (YAM), 2:08.108
8. Colt Nichols (YAM), 2:08.501
9. Ty Masterpool (GAS), 2:08.735
10. Austin Forkner (KAW), 2:08.997
11. RJ Hampshire (HUS), 2:09.160
12. Dilan Schwartz (SUZ), 2:09.560
13. Garrett Marchbanks (YAM), 2:09.824
14. Stilez Robertson (HUS), 2:10.248
15. Pierce Brown (GAS), 2:10.382
16. Jarrett Frye (YAM), 2:10.399
17. Joshua Varize (KTM), 2:10.913
18. Jesse Flock (HUS), 2:10.989
19. Jalek Swoll (HUS), 2:11.069
20. Derek Drake (SUZ), 2:11.277
21. Carson Mumford (HON), 2:11.347
22. Jo Shimoda (KAW), 2:11.352
23. Maximus Vohland (KTM), 2:12.763
24. Jerry Robin (GAS), 2:13.162
25. Max Miller (KTM), 2:13.600
26. Ramyller Alves (GAS), 2:13.811
27. Wade Brommel (KAW), 2:14.252
28. Gared Steinke (KAW), 2:14.266
29. Zack Williams (GAS), 2:14.353
30. Kaeden Amerine (YAM), 2:14.409
31. Maxwell Sanford (HON), 2:15.040
32. Tre Fierro (KTM), 2:15.155
33. Christopher Prebula (KTM), 2:15.359
34. TJ Uselman (GAS), 2:15.551
35. Derek Kelley (GAS), 2:15.660
36. Jeffrey Walker (KTM), 2:15.833

37. Blake Hoag (YAM), 2:16.305
38. Kai Aiello (HUS), 2:16.376
39. Blake Ashley (YAM), 2:16.406
40. Lane Shaw (KTM), 2:17.131
41. Xylian Ramella (KTM), 2:17.416
42. Tyler Monks (HUS), 2:17.457
43. Dennis Gritzmacher (KTM), 2:18.484
44. Jacob Bork (YAM), 2:19.095
45. Bronson McClure (HUS), 2:19.311
46. James Harrington (YAM), 2:20.073
47. Bailey Kroone (YAM), 2:20.212
48. Konnor Visger (HON), 2:21.485
49. Nicolas Gonzales (KTM), 2:21.626
50. Mason Olson (GAS), 2:21.849
51. Max Groom (KTM), 2:22.345
52. Brandon Sussman (YAM), 2:22.975
53. Addison Emory IV (YAM), 2:23.321
54. Daniel Ramirez (KAW), 2:23.601
55. Thomas Richards (SUZ), 2:23.923
56. Nicholas Jackson (YAM), 2:24.530
57. Gage Hulsey (YAM), 2:24.930
58. Brent Rouse (HON), 2:25.292
59. Samuel Greenawalt (YAM), 2:26.059
60. Zachary Harris (HON), 2:28.077
61. Brendan Sipple (HUS), 2:28.239
62. Brent Burkhart (YAM), 2:28.428
63. Cale Kuchnicki (GAS), 2:30.106
64. Christopher Williams (SUZ), 2:31.154
65. Grant Taylor (KAW), 2:31.159
66. Steven Keil (HON), 2:42.416

LCQ-Rennen:
1. Kai Aiello (HUS), 4 Runden
2. Xylian Ramella (KTM), +01.104
3. Bronson McClure (HUS), +03.058
4. Lane Shaw (KTM), +03.428

5. Blake Ashley (YAM), +04.184
6. Max Groom (KTM), +20.926
7. Brandon Sussman (YAM), +24.845
8. Konnor Visger (HON), +25.786
9. James Harrington (YAM), +26.421
10. Jacob Bork (YAM), +30.570
11. Addison Emory IV (YAM), +31.506
12. Thomas Richards (SUZ), +32.969
13. Samuel Greenawalt (YAM), +35.563
14. Bailey Kroone (YAM), +36.779
15. Tyler Monks (HUS), +38.590
16. Nicholas Jackson (YAM), +41.781
17. Brent Rouse (HON), +43.050
18. Zachary Harris (HON), +55.834
19. Mason Olson (GAS), +58.446
20. Brendan Sipple (HUS), +59.598
21. Gage Hulsey (YAM), 1:00.142
22. Cale Kuchnicki (GAS), 1:02.866
23. Dennis Gritzmacher (KTM), 1:09.022
24. Christopher Williams (SUZ), 1:11.956
25. Grant Taylor (KAW), 1:34.838
26. Daniel Ramirez (KAW), +1 Rnd.
DNF Blake Hoag (YAM)
DNS Nicolas Gonzales (KTM)
DNS Brent Burkhart (YAM)
DNS Steven Keil (HON)

Wertungslauf 1:
1. Jeremy Martin (YAM), 16 Runden
2. Justin Cooper (YAM), +03.057
3. RJ Hampshire (HUS), +07.436
4. Jett Lawrence (HON), +26.623
5. Hunter Lawrence (HON), +43.043
6. Jo Shimoda (KAW), +1:06.448
7. Garrett Marchbanks (YAM), +1:13.400
8. Dilan Schwartz (SUZ), +1:14.612
9. Colt Nichols (YAM), +1:17.456
10. Jalek Swoll (HUS), +1:30.596
11. Nathanael Thrasher (YAM), +1:32.528
12. Jarrett Frye (YAM), +1:38.496
13. Austin Forkner (KAW), +1:40.980
14. Carson Mumford (HON), +1:42.999
15. Maximus Vohland (KTM), +2:03.119
16. Joshua Varize (KTM), +2:03.979
17. Derek Kelley (GAS), +1 Rnd.
18. Jesse Flock (HUS), +1 Rnd.
19. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
20. Derek Drake (SUZ), +1 Rnd.
21. Ramyller Alves (GAS), +1 Rnd.
22. Gared Steinke (KAW), +1 Rnd.
23. Tre Fierro (KTM), +1 Rnd.
24. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
25. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
26. Kaeden Amerine (YAM), +1 Rnd.
27. Wade Brommel (KAW), +1 Rnd.
28. Blake Ashley (YAM), +1 Rnd.
29. Bronson McClure (HUS), +1 Rnd.
30. Maxwell Sanford (HON), +2 Rnd.
31. Jeffrey Walker (KTM), +2 Rnd.
32. Lane Shaw (KTM), +2 Rnd.
33. Ty Masterpool (GAS), +3 Rnd.
34. Michael Mosiman (GAS), +4 Rnd.
35. Max Groom (KTM), +4 Rnd.
36. Pierce Brown (GAS), +5 Rnd.
37. Christopher Prebula (KTM), +6 Rnd.
38. Stilez Robertson (HUS), +9 Rnd.
39. TJ Uselman (GAS), +11 Rnd.
40. Xylian Ramella (KTM), +14 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jett Lawrence (HON), 16 Runden
2. Justin Cooper (YAM), +15.663
3. Hunter Lawrence (HON), +27.513
4. Jo Shimoda (KAW), +38.289
5. Colt Nichols (YAM), +41.480
6. Jalek Swoll (HUS), +55.699
7. Garrett Marchbanks (YAM), +59.991
8. Austin Forkner (KAW), +1:03.565
9. Pierce Brown (GAS), +1:03.990
10. Nathanael Thrasher (YAM), +1:05.511
11. Michael Mosiman (GAS), +1:13.399
12. Dilan Schwartz (SUZ), +1:21.265
13. Jarrett Frye (YAM), +1:23.671
14. Carson Mumford (HON), +1:24.526
15. Ty Masterpool (GAS), +1:42.945
16. Joshua Varize (KTM), +1:53.302
17. Maximus Vohland (KTM), +2:02.686
18. Ramyller Alves (GAS), +2:10.042
19. RJ Hampshire (HUS), +2:15.115
20. Derek Kelley (GAS), +2:16.582
21. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
22. Derek Drake (SUZ), +1 Rnd.
23. Tre Fierro (KTM), +1 Rnd.
24. Kaeden Amerine (YAM), +1 Rnd.
25. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
26. Wade Brommel (KAW), +1 Rnd.
27. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
28. Blake Ashley (YAM), +1 Rnd.
29. Lane Shaw (KTM), +1 Rnd.
30. Bronson McClure (HUS), +1 Rnd.
31. Brandon Sussman (YAM), +2 Rnd.
32. Konnor Visger (HON), +3 Rnd.
33. Christopher Prebula (KTM), +3 Rnd.
34. Gared Steinke (KAW), +6 Rnd.
35. Stilez Robertson (HUS), +7 Rnd.
36. Max Groom (KTM), +9 Rnd.
37. Jeffrey Walker (KTM), +10 Rnd.
38. Maxwell Sanford (HON), +12 Rnd.
39. Jesse Flock (HUS), +12 Rnd.
40. Jeremy Martin (YAM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Justin Cooper (YAM), 44 Punkte
2. Jett Lawrence (HON), 43
3. Hunter Lawrence (HON), 36
4. Jo Shimoda (KAW), 33
5. Colt Nichols (YAM), 28
6. Garrett Marchbanks (YAM), 28
7. Jalek Swoll (HUS), 26
8. Jeremy Martin (YAM), 25
9. Dilan Schwartz (SUZ), 22
10. RJ Hampshire (HUS), 22
11. Austin Forkner (KAW), 21
12. Nathanael Thrasher (YAM), 21
13. Jarrett Frye (YAM), 17
14. Carson Mumford (HON), 14
15. Pierce Brown (GAS), 12
16. Michael Mosiman (GAS), 10
17. Joshua Varize (KTM), 10
18. Maximus Vohland (KTM), 10
19. Ty Masterpool (GAS), 6
20. Derek Kelley (GAS), 5
21. Ramyller Alves (GAS), 3
22. Jesse Flock (HUS), 3
23. Max Miller (KTM), 2
24. Derek Drake (SUZ), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 12 Veranstaltungen:
1. Jett Lawrence (HON), 90 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 80
3. Jeremy Martin (YAM), 72
4. Hunter Lawrence (HON), 67
5. Garrett Marchbanks (YAM), 56
6. RJ Hampshire (HUS), 54
7. Jo Shimoda (KAW), 50
8. Colt Nichols (YAM), 49
9. Austin Forkner (KAW), 48
10. Michael Mosiman (GAS), 46
11. Jalek Swoll (HUS), 43
12. Jarrett Frye (YAM), 32
13. Nathanael Thrasher (YAM), 30
14. Dilan Schwartz (SUZ), 25
15. Maximus Vohland (KTM), 24
16. Pierce Brown (GAS), 23
17. Carson Mumford (HON), 20
18. Stilez Robertson (HUS), 14
19. Joshua Varize (KTM), 12
20. Seth Hammaker (KAW), 10
21. Ty Masterpool (GAS), 10
22. Alex Martin (YAM), 7
23. Cameron Mcadoo (KAW), 6
24. Derek Kelley (GAS), 5
25. Ramyller Alves (GAS), 3
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Align Media
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.