Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Französische Motocross-Meisterschaft 2021 in Ernée - Ergebnisse in der Übersicht

Ernée in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Der Circuit Raymond Demy in der nordwestfranzösischen Gemeinde Ernée war am ersten Juniwochenende der Schauplatz für die Auftaktrunde der Französischen Elite MX-Meisterschaft 2021 der Klassen MX1 und MX2, welche in Vorbereitung auf den am 12./13. Juni anstehenden Start der FIM Motocross-Weltmeisterschaft von vielen GP-Piloten – darunter auch die deutschen Fahrer Henry Jacobi (Honda) und Simon Längenfelder (GASGAS) – zum Warmfahren genutzt wurde. Mit welchen Ergebnissen der Event endete, haben wir wieder in einer Übersicht für euch zusammengefasst.

Klasse Elite MX1

Zeittraining Gruppe A:
1. Febvre Romain (KAW), 1:49.385
2. Vlaanderen Calvin (YAM), 1:50.369
3. Monticelli Ivo (KAW), 1:50.406
4. Pichon Zachary (HON), 1:50.842
5. Paturel Benoit (HON), 1:51.245
6. Desprey Maxime (YAM), 1:51.689
7. Watson Ben (YAM), 1:52.307
8. Jasikonis Arminas (HUS), 1:52.418
9. Tonus Arnaud (YAM), 1:52.467
10. Bourdon Anthony (GAS), 1:52.559
11. Do Thomas (KTM), 1:55.709
12. Martens Daymond (KAW), 1:56.174
13. Maylin Brice (HUS), 1:56.267
14. Lefrancois Charles (SUZ), 1:56.348
15. Roussaly Hugo (YAM), 1:57.816
16. Van Mechelen Joel (KTM), 1:58.439
17. Corre Vincent (HON), 1:58.520
18. Moine Pierre (KAW), 1:58.945
19. Perez Sebastien (GAS), 1:59.845
20. Schmitt Alexis (KAW), 2:00.525

21. Briand Johan (HUS), 2:00.771
22. Pastorelli Melvyn (HON), 2:01.030
23. Collignon Alexis (KTM), 2:02.526
24. Grondin Alexandre (HON), 2:02.886
25. Henry Lilian (YAM), 2:03.236
26. Trufaut Quentin (KTM), 2:04.411
27. Marechal Gregory (HUS), 2:04.432
28. Trelluyer Louis (YAM), 2:05.367
29. Touffet Fabien (HON), 2:07.825
30. Moutel Adrien (KTM), 2:09.458
31. Provost Tom (KAW), 2:10.907
32. Lemesle Enzo (KTM), 2:24.643

Zeittraining Gruppe B:
1. Herlings Jeffrey (KTM), 1:48.865
2. Seewer Jeremy (YAM), 1:49.414
3. Coldenhoff Glenn (YAM), 1:49.419
4. Tixier Jordi (KTM), 1:50.777
5. Aubin Nicolas (GAS), 1:51.037
6. Jacobi Henry (HON), 1:51.903
7. Watson Nathan (HON), 1:51.929
8. Olsen Thomas (HUS), 1:51.979
9. Potisek Milko (YAM), 1:52.008
10. Soubeyras Cedric (HUS), 1:53.109
11. Kellett Todd (YAM), 1:55.279
12. Fors Kevin (HUS), 1:56.076
13. Lamour Adrien (GAS), 1:57.120
14. Macler Ludovic (HON), 1:57.282
15. Madoulaud Valentin (YAM), 1:58.891
16. Pelletier Julien (YAM), 1:59.913
17. Dho William (KAW), 2:02.715
18. Destercq Pako (YAM), 2:03.722
19. Brun Guillaume (HON), 2:04.071
20. Juin Dorian (HUS), 2:04.309

21. Andre Matthieu (KAW), 2:04.742
22. Ferry Loic (HUS), 2:04.795
23. Martin Theo (YAM), 2:05.998
24. Le Jaouen Loick (HON), 2:08.293
25. Werle Dorian (YAM), 2:08.965
26. Hellouin Dany (KTM), 2:09.496
27. Fontaine Johann (YAM), 2:09.688
28. Vinel Shaun (YAM), 2:11.655
29. Peterle Edouard (YAM), 2:17.524
30. Bendaoud Dominique (KAW), –

Wertungslauf 1:
1. Seewer Jeremy (YAM), +15 Runden
2. Herlings Jeffrey (KTM), +1.978
3. Febvre Romain (KAW), +3.683
4. Coldenhoff Glenn (YAM), +12.746
5. Watson Ben (YAM), +36.933
6. Potisek Milko (YAM), +39.148
7. Monticelli Ivo (KAW), +42.927
8. Tonus Arnaud (YAM), +50.950
9. Tixier Jordi (KTM), +51.351
10. Desprey Maxime (YAM), +58.604
11. Olsen Thomas (HUS), +1:04.084
12. Pichon Zachary (HON), +1:09.753
13. Jacobi Henry (HON), +1:13.163
14. Soubeyras Cedric (HUS), +1:15.815
15. Aubin Nicolas (GAS), +1:19.145
16. Watson Nathan (HON), +1:20.533
17. Paturel Benoit (HON), +1:38.806
18. Jasikonis Arminas (HUS), +1:43.628
19. Kellett Todd (YAM), +1:52.647
20. Bourdon Anthony (GAS), +1 Rnd.
21. Martens Daymond (KAW), +1 Rnd.
22. Macler Ludovic (HON), +1 Rnd.
23. Maylin Brice (HUS), +1 Rnd.
24. Do Thomas (KTM), +1 Rnd.
25. Roussaly Hugo (YAM), +1 Rnd.
26. Van Mechelen Joel (KTM), +1 Rnd.
27. Perez Sebastien (GAS), +1 Rnd.
28. Lamour Adrien (GAS), +1 Rnd.
29. Moine Pierre (KAW), +1 Rnd.
30. Madoulaud Valentin (YAM), +1 Rnd.
31. Corre Vincent (HON), +2 Rnd.
32. Brun Guillaume (HON), +2 Rnd.
33. Fors Kevin (HUS), +3 Rnd.
34. Juin Dorian (HUS), +3 Rnd.
35. Vlaanderen Calvin (YAM), +8 Rnd.
36. Schmitt Alexis (KAW), +9 Rnd.
37. Pelletier Julien (YAM), +12 Rnd.
38. Dho William (KAW), +13 Rnd.
39. Destercq Pako (YAM), +13 Rnd.
DNS Lefrancois Charles (), –

Wertungslauf 2:
1. Herlings Jeffrey (KTM), +15 Runden
2. Febvre Romain (KAW), +1.336
3. Seewer Jeremy (YAM), +36.884
4. Coldenhoff Glenn (YAM), +52.150
5. Monticelli Ivo (KAW), +54.303
6. Tixier Jordi (KTM), +56.401
7. Jacobi Henry (HON), +1:00.608
8. Watson Ben (YAM), +1:00.994
9. Olsen Thomas (HUS), +1:02.686
10. Jasikonis Arminas (HUS), +1:05.603
11. Vlaanderen Calvin (YAM), +1:16.068
12. Potisek Milko (YAM), +1:34.582
13. Desprey Maxime (YAM), +1:46.117
14. Soubeyras Cedric (HUS), +1:52.168
15. Kellett Todd (YAM), +1:52.834
16. Watson Nathan (HON), +1:58.385
17. Pichon Zachary (HON), +1 Rnd.
18. Tonus Arnaud (YAM), +1 Rnd.
19. Bourdon Anthony (GAS), +1 Rnd.
20. Martens Daymond (KAW), +1 Rnd.
21. Maylin Brice (HUS), +1 Rnd.
22. Macler Ludovic (HON), +1 Rnd.
23. Van Mechelen Joel (KTM), +1 Rnd.
24. Corre Vincent (HON), +1 Rnd.
25. Roussaly Hugo (YAM), +1 Rnd.
26. Pelletier Julien (YAM), +1 Rnd.
27. Schmitt Alexis (KAW), +2 Rnd.
28. Moine Pierre (KAW), +2 Rnd.
29. Brun Guillaume (HON), +2 Rnd.
30. Madoulaud Valentin (YAM), +2 Rnd.
31. Aubin Nicolas (GAS), +8 Rnd.
32. Perez Sebastien (GAS), +8 Rnd.
33. Lamour Adrien (GAS), +9 Rnd.
34. Juin Dorian (HUS), +9 Rnd.
35. Do Thomas (KTM), +10 Rnd.
36. Paturel Benoit (HON), 12 Rnd.
DNS Fors Kevin (HUS)
DNS Lefrancois Charles (SUZ)
DNS Dho William (KAW)
DNS Destercq Pako (YAM)

Tageswertung / Meisterschaftswertung nach Ernée:
1. Herlings Jeffrey (KTM), 47 Punkte
2. Seewer Jeremy (YAM), 45
3. Febvre Romain (KAW), 42
4. Coldenhoff Glenn (YAM), 36
5. Monticelli Ivo (KAW), 30
6. Watson Ben (YAM), 29
7. Tixier Jordi (KTM), 27
8. Potisek Milko (YAM), 24
9. Jacobi Henry (HON), 22
10. Olsen Thomas (HUS), 22
11. Desprey Maxime (YAM), 19
12. Tonus Arnaud (YAM), 16
13. Jasikonis Arminas (HUS), 14
14. Soubeyras Cedric (HUS), 14
15. Pichon Zachary (HON), 13
16. Vlaanderen Calvin (YAM), 10
17. Watson Nathan (HON), 10
18. Kellett Todd (YAM), 8
19. Aubin Nicolas (GAS), 6
20. Paturel Benoit (HON), 4
21. Bourdon Anthony (GAS), 3
22. Martens Daymond (KAW), 1

Klasse Elite MX2

Zeittraining Gruppe A:
1. Boisrame Mathys (KAW), 1:51.525
2. Benistant Thibault (YAM), 1:53.012
3. Geerts Jago (YAM), 1:53.214
4. Grau Maxime (HUS), 1:54.473
5. Aubin Arnaud (GAS), 1:54.816
6. Charlier Maxime (HUS), 1:55.305
7. Roussaly Julien (YAM), 1:56.523
8. Verhaeghe Scotty (KTM), 1:57.231
9. Crnjanski Yann (KTM), 1:57.774
10. Krajewski Bogdan (YAM), 1:58.229
11. Duhamel Julien (HUS), 1:58.277
12. Harnois Alan (KTM), 1:59.511
13. Louis Axel (HON), 1:59.790
14. Polias Enzo (GAS), 1:59.829
15. Dore Francois (KTM), 2:00.099
16. Lamarque Mickael (GAS), 2:00.128
17. Adam Lucas (GAS), 2:00.236
18. Jamet Germain (YAM), 2:00.972
19. Vial Arthur (HUS), 2:01.383
20. Douaud Enzo (KTM), 2:01.765

21. Poulain D Andecy Alex (KAW), 2:03.543
22. Boldrini Axel (KTM), 2:03.562
23. Douaud Esteban (KTM), 2:04.981
24. Pich Gaetan (KTM), 2:05.320
25. Grosjean Anthony (KAW), 2:05.689
26. Walch Tim (KTM), 2:07.261
27. Naudin Nathan (HUS), 2:08.410
28. Chabot Clement (GAS), 2:11.661
29. Wautier Lucas (GAS), 2:13.497
30. Baratange Florian (KAW), 2:14.050
31. Letellier Mathieu (HUS), 2:16.500
32. Lefebvre Leopold (KTM), 2:17.168
33. Varet Alexis (YAM), 2:18.674
34. Michigan Ryan (KTM), 2:19.667
35. Goudeau Baptiste (HVA), 2:23.051
36. Boizieau Alexandre (HON), 3:27.153

Zeittraining Gruppe B:
1. Vialle Tom (KTM), 1:51.277
2. Harrup Mikkel (KAW), 1:51.675
3. Guyon Tom (KTM), 1:52.403
4. Längenfelder Simon (GAS), 1:52.658
5. Hofer Rene (KTM), 1:53.378
6. Herbreteau David (GAS), 1:53.482
7. Goupillon Pierre (KTM), 1:53.709
8. Prugnieres Quentin (KAW), 1:54.344
9. Elzinga Rick (KTM), 1:54.528
10. Mc Lellan Camden (HUS), 1:55.035
11. Talviku Jorgen-Matthias (HUS), 1:55.463
12. Malaval Adrien (YAM), 1:55.863
13. Weckman Emil (HON), 1:56.436
14. Pape Romain (KAW), 1:56.649
15. Maupin Thibault (GAS), 1:56.758
16. Imbert Lucas (YAM), 1:56.809
17. Rizzi Joel (HON), 1:57.749
18. Fonvieille Calvin (KTM), 1:57.802
19. Diserens Luca (HON), 1:57.902
20. Sot Maxime (YAM), 1:58.165

21. Dieudonne Wesley (KTM), 1:58.594
22. Vettik Meico (-), 1:59.592
23. Inghilleri Bastien (YAM), 1:59.873
24. Bonneau Jeremy (KTM), 1:59.953
25. Robert Lucas (HON), 2:01.145
26. Grajwoda Jimmy (KTM), 2:01.868
27. Cabioch Julien (YAM), 2:04.978
28. Vander Auwera Julian (HUS), 2:04.981
29. Fabre Nicolas (KTM), 2:06.620
30. Bertin Florian (KTM), 2:09.407
31. Drapier Theo (KAW), 2:09.454
32. Chauvire Leandre (KTM), 2:09.969
33. Coquard Romain (KTM), 2:11.413
34. Mioque Josselin (GAS), 2:17.240
35. Zordan Constant (KAW), 2:17.986
36. Chastel Mateo (YAM), –

Wertungslauf 1:
1. Vialle Tom (KTM), +15 Runden
2. Benistant Thibault (YAM), +5.196
3. Boisrame Mathys (KAW), +18.222
4. Hofer Rene (KTM), +20.331
5. Geerts Jago (YAM), +33.310
6. Guyon Tom (KTM), +42.449
7. Weckman Emil (HON), +44.846
8. Prugnieres Quentin Marc (KAW), +51.889
9. Harrup Mikkel (KAW), +52.493
10. Elzinga Rick (KTM), +57.696
11. Goupillon Pierre (KTM), +1:00.527
12. Herbreteau David (GAS), +1:00.695
13. Grau Maxime (HUS), +1:07.680
14. Imbert Lucas (YAM), +1:16.999
15. Längenfelder Simon (GAS), +1:27.522
16. Malaval Adrien (YAM), +1:35.995
17. Diserens Luca (HON), +1:43.746
18. Crnjanski Yann (KTM), +1:45.020
19. Mc Lellan Camden (HUS), +1:45.874
20. Aubin Arnaud (GAS), +1:53.272
21. Talviku Jorgen-Matthias (HUS), +2:03.270
22. Louis Axel (HON), +1 Rnd.
23. Dore Francois (KTM), +1 Rnd.
24. Duhamel Julien (HUS), +1 Rnd.
25. Roussaly Julien (YAM), +1 Rnd.
26. Adam Lucas (GAS), +1 Rnd.
27. Krajewski Bogdan (YAM), +1 Rnd.
28. Harnois Alan (KTM), +1 Rnd.
29. Fonvieille Calvin (KTM), +1 Rnd.
30. Sot Maxime (YAM), +1 Rnd.
31. Rizzi Joel (HON), +1 Rnd.
32. Charlier Maxime (HUS), +1 Rnd.
33. Polias Enzo (GAS), +1 Rnd.
34. Douaud Enzo (KTM), +1 Rnd.
35. Pape Romain (KAW), +6 Rnd.
36. Lamarque Mickael (GAS), +6 Rnd.
37. Verhaeghe Scotty (KTM), +7 Rnd.
38. Jamet Germain (YAM), +9 Rnd.
39. Maupin Thibault (GAS), +11 Rnd.
40. Vial Arthur (HUS), 13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Vialle Tom (KTM), +15 Runden
2. Benistant Thibault (YAM), +16.224
3. Boisrame Mathys (KAW), +18.347
4. Längenfelder Simon (GAS), +25.775
5. Hofer Rene (KTM), +44.716
6. Guyon Tom (KTM), +49.771
7. Goupillon Pierre (KTM), +54.317
8. Aubin Arnaud (GAS), +55.647
9. Harrup Mikkel (KAW), +1:02.154
10. Mc Lellan Camden (HUS), +1:18.807
11. Imbert Lucas (YAM), +1:20.788
12. Malaval Adrien (YAM), +1:31.945
13. Charlier Maxime (HUS), +1:35.393
14. Crnjanski Yann (KTM), +1:37.374
15. Roussaly Julien (YAM), +1:38.749
16. Pape Romain (KAW), +1:50.603
17. Prugnieres Quentin Marc (KAW), +1:56.231
18. Weckman Emil (HON), +1 Rnd.
19. Herbreteau David (GAS), +1 Rnd.
20. Louis Axel (HON), +1 Rnd.
21. Dore Francois (KTM), +1 Rnd.
22. Lamarque Mickael (GAS), +1 Rnd.
23. Talviku Jorgen-Matthias (HUS), +1 Rnd.
24. Duhamel Julien (HUS), +1 Rnd.
25. Adam Lucas (GAS), +1 Rnd.
26. Sot Maxime (YAM), +1 Rnd.
27. Krajewski Bogdan (YAM), +1 Rnd.
28. Fonvieille Calvin (KTM), +1 Rnd.
29. Diserens Luca (HON), +1 Rnd.
30. Jamet Germain (YAM), +1 Rnd.
31. Polias Enzo (GAS), +1 Rnd.
32. Douaud Enzo (KTM), +2 Rnd.
33. Vial Arthur (HUS), +2 Rnd.
34. Verhaeghe Scotty (KTM), +6 Rnd.
35. Harnois Alan (KTM), +7 Rnd.
36. Elzinga Rick (KTM), +8 Rnd.
37. Grau Maxime (HUS), +9 Rnd.
38. Maupin Thibault (GAS), +9 Rnd.
39. Geerts Jago (YAM), +11 Rnd.
40. Rizzi Joel (HON), 12 Rnd.

Tageswertung / Meisterschaftsstand nach Ernée:
1. Vialle Tom (KTM), 50 Punkte
2. Benistant Thibault (YAM), 44
3. Boisrame Mathys (KAW), 40
4. Hofer Rene (KTM), 34
5. Guyon Tom (KTM), 30
6. Längenfelder Simon (GAS), 24
7. Goupillon Pierre (KTM), 24
8. Harrup Mikkel (KAW), 24
9. Imbert Lucas (YAM), 17
10. Prugnieres Quentin (KAW), 17
11. Weckman Emil (HON), 17
12. Geerts Jago (YAM), 16
13. Aubin Arnaud (GAS), 14
14. Malaval Adrien (YAM), 14
15. Mc Lellan Camden (HUS), 13
16. Herbreteau David (GAS), 11
17. Elzinga Rick (KTM), 11
18. Crnjanski Yann (KTM), 10
19. Charlier Maxime (HUS), 8
20. Grau Maxime (HUS), 8
21. Roussaly Julien (YAM), 6
22. Pape Romain (KAW), 5
23. Diserens Luca (HON), 4
24. Louis Axel (HON), 1

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Pascal Haudiquert
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.