Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2022 in Pala - Ergebnisse in der Übersicht

Das Fox Raceway National II in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Pala im US-Bundesstaat Kalifornien war am ersten Septemberwochenende mit dem Fox Raceway National II der Schauplatz für das zwölfte und damit finale Aufeinandertreffen der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2022. Wie die Protagonisten der Klassen 450MX und 250MX – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – bei dem Event im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und welche Auswirkungen das Tagesergebnis auf den Meisterschaftsstand hatte, haben wir wieder für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Eli Tomac (YAM), 2:24.345
2. Jason Anderson (KAW), 2:24.718
3. Chase Sexton (HON), 2:25.149
4. Ryan Dungey (KTM), 2:26.093
5. Ken Roczen (HON), 2:26.137
6. Aaron Plessinger (KTM), 2:26.450
7. Christian Craig (YAM), 2:26.584
8. Benny Bloss (KTM), 2:27.735
9. Garrett Marchbanks (YAM), 2:27.946
10. Justin Barcia (GAS), 2:29.176
11. Dean Wilson (HUS), 2:30.465
12. Marshal Weltin (SUZ), 2:30.796
13. Fredrik Noren (KTM), 2:31.862
14. Jerry Robin (GAS), 2:32.350
15. Malcolm Stewart (HUS), 2:32.422
16. Shane McElrath (YAM), 2:32.658
17. Grant Harlan (HON), 2:33.957
18. Bryson Gardner (HON), 2:34.145
19. Alex Martin (YAM), 2:34.298
20. Justin Rodbell (SUZ), 2:35.162
21. Izaih Clark (HON), 2:35.217
22. Brayden Lessler (KTM), 2:35.578
23. Tristan Lane (KTM), 2:36.547
24. Cristian Furlotti (HUS), 2:37.029
25. Kayden Palmer (GAS), 2:37.147
26. Alain Schafer (HON), 2:37.189
27. Justin Jones (HON), 2:37.516
28. Scott Meshey (HUS), 2:37.713
29. Kyle Greeson (GAS), 2:37.798
30. Jackson Gray (HUS), 2:37.983
31. Josh Mosiman (KTM), 2:38.231
32. Clayton Tucker (YAM), 2:38.900
33. Connor Olson (KTM), 2:38.964
34. Matias Pavez (KAW), 2:39.428
35. Wyatt Lyonsmith (KAW), 2:39.689
36. Joan Cros Cortes (KAW), 2:40.373

37. Devon Bates (KTM), 2:40.493
38. Colby Copp (GAS), 2:40.903
39. Kolton Dean (YAM), 2:41.182
40. Bryce Hammond (HON), 2:41.538
41. Kyle Krell (GAS), 2:41.999
42. Jace Kessler (HON), 2:42.475
43. Dylan Gaszak (GAS), 2:42.982
44. Christopher Venditti (HON), 2:45.047
45. Nicholas Nisbet (HON), 2:45.071
46. Dominic DeSimone (HON), 2:46.128
47. Lucas Lamborn (KTM), 2:46.484
48. Wade Huffman (HON), 2:46.921
49. Chase Adams (YAM), 2:48.349
50. Rafael Chao (HON), 2:50.058
51. Isaac Langston (GAS), 2:53.886
52. Brent Burkhart (KAW), 2:54.970
53. Brad Burkhart (YAM), 3:00.968
54. Doug Manhire (YAM), 3:04.193
55. Tyler Maddox (KAW), 3:35.770

LCQ-Rennen:
1. Jace Kessler (HON), 4 Runden
2. Bryce Hammond (HON), +02.033
3. Colby Copp (GAS), +05.411
4. Dominic DeSimone (HON), +18.350

5. Kolton Dean (YAM), +18.581
6. Devon Bates (KTM), +21.843
7. Chase Adams (YAM), +40.570
8. Dylan Gaszak (GAS), +43.501
9. Kyle Krell (GAS), +48.769
10. Brad Burkhart (YAM), +48.835
11. Lucas Lamborn (KTM), +59.540
12. Brent Burkhart (KAW), 1:06.294
13. Rafael Chao (HON), 1:17.169
14. Wade Huffman (HON), 1:24.605
15. Nicholas Nisbet (HON), 2:03.881
16. Doug Manhire (YAM), 2:43.246
DNS Christopher Venditti (HON)
DNS Isaac Langston (GAS)
DNS Tyler Maddox (KAW)

Wertungslauf 1:
1. Eli Tomac (YAM), 13 Runden
2. Chase Sexton (HON), +01.540
3. Christian Craig (YAM), +1:17.327
4. Jason Anderson (KAW), +1:27.618
5. Justin Barcia (GAS), +1:33.508
6. Benny Bloss (KTM), +1:47.096
7. Aaron Plessinger (KTM), +1:54.777
8. Ken Roczen (HON), +2:00.874
9. Fredrik Noren (KTM), +2:06.714
10. Ryan Dungey (KTM), +2:10.696
11. Garrett Marchbanks (YAM), +2:19.948
12. Grant Harlan (HON), +2:23.149
13. Dean Wilson (HUS), +1 Rnd.
14. Marshal Weltin (SUZ), +1 Rnd.
15. Malcolm Stewart (HUS), +1 Rnd.
16. Shane McElrath (YAM), +1 Rnd.
17. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
18. Justin Rodbell (SUZ), +1 Rnd.
19. Tristan Lane (KTM), +1 Rnd.
20. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
21. Bryce Hammond (HON), +1 Rnd.
22. Kyle Greeson (GAS), +1 Rnd.
23. Josh Mosiman (KTM), +1 Rnd.
24. Joan Cros Cortes (KAW), +1 Rnd.
25. Izaih Clark (HON), +1 Rnd.
26. Alain Schafer (HON), +1 Rnd.
27. Cristian Furlotti (HUS), +1 Rnd.
28. Justin Jones (HON), +1 Rnd.
29. Clayton Tucker (YAM), +1 Rnd.
30. Connor Olson (KTM), +1 Rnd.
31. Wyatt Lyonsmith (KAW), +1 Rnd.
32. Kayden Palmer (GAS), +1 Rnd.
33. Jerry Robin (GAS), +1 Rnd.
34. Jackson Gray (HUS), +2 Rnd.
35. Kolton Dean (YAM), +2 Rnd.
36. Jace Kessler (HON), +2 Rnd.
37. Dominic DeSimone (HON), +2 Rnd.
38. Colby Copp (GAS), +2 Rnd.
39. Matias Pavez (KAW), +6 Rnd.
40. Scott Meshey (HUS), +7 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Eli Tomac (YAM), 13 Runden
2. Chase Sexton (HON), +09.211
3. Jason Anderson (KAW), +25.679
4. Christian Craig (YAM), +31.144
5. Ryan Dungey (KTM), +38.548
6. Justin Barcia (GAS), +58.711
7. Aaron Plessinger (KTM), +1:14.598
8. Benny Bloss (KTM), +1:30.791
9. Dean Wilson (HUS), +1:42.225
10. Shane McElrath (YAM), +1:44.587
11. Grant Harlan (HON), +1:47.272
12. Marshal Weltin (SUZ), +2:10.607
13. Ken Roczen (HON), +2:11.824
14. Fredrik Noren (KTM), +1 Rnd.
15. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
16. Tristan Lane (KTM), +1 Rnd.
17. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
18. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
19. Kyle Greeson (GAS), +1 Rnd.
20. Justin Jones (HON), +1 Rnd.
21. Josh Mosiman (KTM), +1 Rnd.
22. Alain Schafer (HON), +1 Rnd.
23. Bryce Hammond (HON), +1 Rnd.
24. Cristian Furlotti (HUS), +1 Rnd.
25. Matias Pavez (KAW), +1 Rnd.
26. Clayton Tucker (YAM), +1 Rnd.
27. Izaih Clark (HON), +1 Rnd.
28. Justin Rodbell (SUZ), +1 Rnd.
29. Wyatt Lyonsmith (KAW), +1 Rnd.
30. Kolton Dean (YAM), +1 Rnd.
31. Connor Olson (KTM), +2 Rnd.
32. Jackson Gray (HUS), +2 Rnd.
33. Dominic DeSimone (HON), +2 Rnd.
34. Chase Adams (YAM), +2 Rnd.
35. Joan Cros Cortes (KAW), +7 Rnd.
36. Garrett Marchbanks (YAM), +7 Rnd.
37. Kayden Palmer (GAS), +8 Rnd.
38. Colby Copp (GAS), +9 Rnd.
DNF Jerry Robin (GAS)
DNS Malcolm Stewart (HUS)

Tageswertung:
1. Eli Tomac (YAM), 50 Punkte
2. Chase Sexton (HON), 44
3. Jason Anderson (KAW), 38
4. Christian Craig (YAM), 38
5. Justin Barcia (GAS), 31
6. Aaron Plessinger (KTM), 28
7. Benny Bloss (KTM), 28
8. Ryan Dungey (KTM), 27
9. Ken Roczen (HON), 21
10. Dean Wilson (HUS), 20
11. Grant Harlan (HON), 19
12. Fredrik Noren (KTM), 19
13. Shane McElrath (YAM), 16
14. Marshal Weltin (SUZ), 16
15. Bryson Gardner (HON), 10
16. Garrett Marchbanks (YAM), 10
17. Tristan Lane (KTM), 7
18. Malcolm Stewart (HUS), 6
19. Brayden Lessler (KTM), 5
20. Scott Meshey (HUS), 3
21. Justin Rodbell (SUZ), 3
22. Kyle Greeson (GAS), 2
23. Justin Jones (HON), 1

Meisterschaftsstand nach 12 von 12 Veranstaltungen:
1. Eli Tomac (YAM), 546 Punkte
2. Chase Sexton (HON), 539
3. Jason Anderson (KAW), 440
4. Ken Roczen (HON), 394
5. Christian Craig (YAM), 373
6. Ryan Dungey (KTM), 359
7. Aaron Plessinger (KTM), 322
8. Justin Barcia (GAS), 303
9. Joseph Savatgy (KAW), 222
10. Shane McElrath (HUS), 213
11. Benny Bloss (KTM), 172
12. Garrett Marchbanks (YAM), 172
13. Alex Martin (YAM), 152
14. Fredrik Noren (KTM), 141
15. Marshal Weltin (SUZ), 134
16. Antonio Cairoli (KTM), 97
17. Brandon Hartranft (SUZ), 89
18. Dean Wilson (HUS), 63
19. Malcolm Stewart (YAM), 61
20. Josh Gilbert (HUS), 51
21. Grant Harlan (HON), 47
22. Max Anstie (HON), 45
23. Justin Rodbell (HUS), 45
24. Dylan Ferrandis (YAM), 43
25. Chris Canning (GAS), 43
:

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Jett Lawrence (HON), 2:26.061
2. Justin Cooper (YAM), 2:26.623
3. RJ Hampshire (HUS), 2:28.108
4. Nathanael Thrasher (YAM), 2:28.140
5. Hunter Lawrence (HON), 2:28.264
6. Jo Shimoda (KAW), 2:28.539
7. Seth Hammaker (KAW), 2:28.560
8. Haiden Deegan (YAM), 2:29.040
9. Marvin Musquin (KTM), 2:29.115
10. Maximus Vohland (KTM), 2:29.468
11. Chance Hymas (HON), 2:29.675
12. Joshua Varize (KTM), 2:29.988
13. Carson Mumford (SUZ), 2:30.123
14. Pierce Brown (GAS), 2:30.130
15. Ryder DiFrancesco (KAW), 2:30.268
16. Jalek Swoll (HUS), 2:30.463
17. Cameron Mcadoo (KAW), 2:30.627
18. Derek Drake (SUZ), 2:30.783
19. Derek Kelley (KTM), 2:31.060
20. Preston Kilroy (SUZ), 2:32.456
21. Talon Hawkins (HUS), 2:33.084
22. Matthew Leblanc (YAM), 2:33.241
23. Tyson Johnson (KTM), 2:33.396
24. Brandon Ray (HUS), 2:34.510
25. Hunter Cross (YAM), 2:35.064
26. Slade Smith (YAM), 2:36.210
27. Hardy Munoz (KAW), 2:36.331
28. Max Miller (KTM), 2:36.341
29. Brock Bennett (KTM), 2:36.495
30. Tyler Stepek (YAM), 2:37.089
31. Ryder Floyd (YAM), 2:38.288
32. Luca Marsalisi (YAM), 2:38.558
33. Chandler Baker (YAM), 2:41.706
34. Zack Williams (GAS), 2:41.738
35. Blake Ashley (GAS), 2:42.093
36. Bryson Raymond (KTM), 2:43.045

37. Brantley Schnell (HUS), 2:45.057
38. Charles Tolleson (KTM), 2:45.552
39. Brandon Pederson (KTM), 2:47.658
40. Jason Fichera (YAM), 2:49.058
41. Jesse Jacobsen (HUS), 2:49.118
42. Brian Medeiros (SUZ), 2:49.272
43. Brandon Sussman (YAM), 2:49.816
44. Jayce Baldwin (KAW), 2:50.275
45. Mason Olson (GAS), 2:50.452
46. Konnor Visger (HON), 2:51.614
47. Ethan Day (KAW), 2:51.710
48. Jordan Jarvis (YAM), 2:52.600
49. Robert Bailey (KTM), 2:54.831
50. Cale Kuchnicki (GAS), 2:55.092
51. Logan Boye (KTM), 2:55.496
52. Addison Emory (YAM), 2:55.800
53. Jeremy McCool (KAW), 2:55.919
54. Skyler Adams (KTM), 3:00.352
55. Jonah Geistler (KTM), 3:01.244
56. Brett Stralo (GAS), 3:05.383
57. Nicholas Neys (KAW), 3:09.417
58. Thomas Welch (YAM), 3:12.058

LCQ-Rennen:
1. Brantley Schnell (HUS), 4 Runden
2. Brian Medeiros (SUZ), +03.221
3. Jason Fichera (YAM), +05.684
4. Charles Tolleson (KTM), +07.050

5. Ethan Day (KAW), +09.134
6. Brandon Sussman (YAM), +09.935
7. Jesse Jacobsen (HUS), +15.438
8. Konnor Visger (HON), +18.272
9. Addison Emory (YAM), +25.757
10. Robert Bailey (KTM), +28.418
11. Logan Boye (KTM), +30.283
12. Jeremy McCool (KAW), +32.061
13. Jayce Baldwin (KAW), +45.554
14. Brandon Pederson (KTM), +49.107
15. Skyler Adams (KTM), 1:01.053
16. Jordan Jarvis (YAM), 1:09.141
17. Brett Stralo (GAS), 1:11.346
18. Mason Olson (GAS), 3 Laps
19. Cale Kuchnicki (GAS), +39.787
DNS Jonah Geistler (KTM)
DNS Nicholas Neys (KAW)
DNS Thomas Welch (YAM)

Wertungslauf 1:
1. Jett Lawrence (HON), 13 Runden
2. Hunter Lawrence (HON), +00.453
3. Justin Cooper (YAM), +23.264
4. Jo Shimoda (KAW), +26.189
5. Marvin Musquin (KTM), +38.227
6. Seth Hammaker (KAW), +46.248
7. RJ Hampshire (HUS), 1:00.367
8. Cameron Mcadoo (KAW), 1:05.238
9. Pierce Brown (GAS), 1:19.141
10. Carson Mumford (SUZ), 1:21.956
11. Derek Kelley (KTM), 1:23.708
12. Maximus Vohland (KTM), 1:26.210
13. Jalek Swoll (HUS), 1:29.653
14. Nathanael Thrasher (YAM), 1:31.466
15. Ryder DiFrancesco (KAW), 1:38.507
16. Haiden Deegan (YAM), 1:40.362
17. Joshua Varize (KTM), 2:10.712
18. Talon Hawkins (HUS), 2:15.112
19. Matthew Leblanc (YAM), 2:25.479
20. Chance Hymas (HON), 2:32.902
21. Hardy Munoz (KAW), 3:09.764
22. Brock Bennett (KTM), +1 Rnd.
23. Preston Kilroy (SUZ), +1 Rnd.
24. Derek Drake (SUZ), +1 Rnd.
25. Slade Smith (YAM), +1 Rnd.
26. Ryder Floyd (YAM), +1 Rnd.
27. Tyson Johnson (KTM), +1 Rnd.
28. Luca Marsalisi (YAM), +1 Rnd.
29. Chandler Baker (YAM), +1 Rnd.
30. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
31. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
32. Tyler Stepek (YAM), +1 Rnd.
33. Hunter Cross (YAM), +1 Rnd.
34. Blake Ashley (GAS), +1 Rnd.
35. Charles Tolleson (KTM), +2 Rnd.
36. Bryson Raymond (KTM), +2 Rnd.
37. Brantley Schnell (HUS), +2 Rnd.
38. Jason Fichera (YAM), +2 Rnd.
39. Brandon Ray (HUS), +4 Rnd.
40. Brian Medeiros (SUZ), +6 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jo Shimoda (KAW), 13 Runden
2. Jett Lawrence (HON), +24.350
3. Justin Cooper (YAM), +25.740
4. RJ Hampshire (HUS), +45.659
5. Hunter Lawrence (HON), +56.923
6. Maximus Vohland (KTM), +1:02.621
7. Seth Hammaker (KAW), +1:11.944
8. Nathanael Thrasher (YAM), +1:21.631
9. Marvin Musquin (KTM), +1:27.624
10. Haiden Deegan (YAM), +1:34.787
11. Chance Hymas (HON), +1:47.457
12. Carson Mumford (SUZ), +1:54.035
13. Derek Kelley (KTM), +2:06.665
14. Talon Hawkins (HUS), +2:16.158
15. Joshua Varize (KTM), +2:19.630
16. Slade Smith (YAM), +2:53.979
17. Cameron Mcadoo (KAW), +1 Rnd.
18. Jalek Swoll (HUS), +1 Rnd.
19. Pierce Brown (GAS), +1 Rnd.
20. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
21. Luca Marsalisi (YAM), +1 Rnd.
22. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
23. Brock Bennett (KTM), +1 Rnd.
24. Ryder Floyd (YAM), +1 Rnd.
25. Blake Ashley (GAS), +1 Rnd.
26. Tyler Stepek (YAM), +2 Rnd.
27. Brandon Ray (HUS), +2 Rnd.
28. Jason Fichera (YAM), +2 Rnd.
29. Ethan Day (KAW), +2 Rnd.
30. Konnor Visger (HON), +2 Rnd.
31. Ryder DiFrancesco (KAW), +4 Rnd.
32. Brian Medeiros (SUZ), +4 Rnd.
33. Chandler Baker (YAM), +6 Rnd.
34. Matthew Leblanc (YAM), +6 Rnd.
35. Hardy Munoz (KAW), +8 Rnd.
36. Preston Kilroy (SUZ), +8 Rnd.
37. Brandon Sussman (YAM), +8 Rnd.
38. Charles Tolleson (KTM), +9 Rnd.
39. Brantley Schnell (HUS), +11 Rnd.
DNF Hunter Cross (YAM)

Tageswertung:
1. Jett Lawrence (HON), 47 Punkte
2. Jo Shimoda (KAW), 43
3. Justin Cooper (YAM), 40
4. Hunter Lawrence (HON), 38
5. RJ Hampshire (HUS), 32
6. Seth Hammaker (KAW), 29
7. Marvin Musquin (KTM), 28
8. Maximus Vohland (KTM), 24
9. Nathanael Thrasher (YAM), 20
10. Carson Mumford (SUZ), 20
11. Derek Kelley (KTM), 18
12. Cameron Mcadoo (KAW), 17
13. Haiden Deegan (YAM), 16
14. Pierce Brown (GAS), 14
15. Chance Hymas (HON), 11
16. Jalek Swoll (HUS), 11
17. Talon Hawkins (HUS), 10
18. Joshua Varize (KTM), 10
19. Ryder DiFrancesco (KAW), 6
20. Slade Smith (YAM), 5
21. Matthew Leblanc (YAM), 2
22. Max Miller (KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 12 von 12 Veranstaltungen:
1. Jett Lawrence (HON), 525 Punkte
2. Jo Shimoda (KAW), 480
3. Hunter Lawrence (HON), 468
4. Justin Cooper (YAM), 415
5. RJ Hampshire (HUS), 346
6. Maximus Vohland (KTM), 303
7. Seth Hammaker (KAW), 256
8. Nathanael Thrasher (YAM), 251
9. Michael Mosiman (GAS), 208
10. Pierce Brown (GAS), 198
11. Levi Kitchen (YAM), 193
12. Stilez Robertson (HUS), 169
13. Derek Kelley (KTM), 157
14. Jalek Swoll (HUS), 142
15. Joshua Varize (KTM), 141
16. Nicholas Romano (YAM), 133
17. Carson Mumford (SUZ), 90
18. Cameron Mcadoo (KAW), 83
19. Preston Kilroy (SUZ), 74
20. Derek Drake (SUZ), 72
21. Matthew Leblanc (YAM), 71
22. Ryder DiFrancesco (KAW), 67
23. Ty Masterpool (KTM), 53
24. Josiah Natzke (KAW), 45
25. Guillem Farres (YAM), 40
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Jeff Kardas
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.