Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Jauer - Ergebnisse in der Übersicht

Das ADAC MX Masters in Jauer in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min

Der MC Jauer war am ersten Septemberwochenende mit seiner Rennstrecke „Am Hahneberg“ der Gastgeber für das sechste Aufeinandertreffen des ADAC MX Masters 2022.

Wie die Rennen der Klassen ADAC MX Masters, ADAC MX Youngster Cup und ADAC MX Junior Cup 85 endeten und welche Fahrer letztlich auf den Tagespodien standen, haben wir inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse ADAC MX Masters

Zeittraining Gruppe 1:
1. Tom Koch (GER, KTM), 1:45.122
2. Maximilian Nagl (GER, HUS), 1:45.304
3. Nico Koch (GER, KTM), 1:45.567
4. Paul Haberland (GER, HON), 1:45.812
5. Gert Krestinov (EST, HON), 1:46.410
6. Martin Krc (CZE, KTM), 1:46.425
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:46.466
8. Thomas Sileika (LAT, GAS), 1:46.669
9. Tim Koch (GER, HUS), 1:46.701
10. Elias Stapel (GER, KTM), 1:46.799
11. Jens Getteman (BEL, GAS), 1:46.818
12. Loris Freidig (SUI, GAS), 1:48.030
13. Thomas Vermijl (BEL, HUS), 1:48.533
14. Dušan Drdaj (CZE, GAS), 1:48.586
15. Stefan Frank (GER, HON), 1:48.617
16. Sam Korneliussen (DEN, GAS), 1:48.788
17. Gabriel Suitnicki (POL, SUZ), 1:48.888

18. Mark Scheu (GER, HUS), 1:49.300
19. Toni Hoffmann (GER, HON), 1:49.707
20. Roman Mnuk (CZE, YAM), 1:50.249
21. Niklas Schild (SUI, GAS), 1:53.340
22. Maksym Kyienko (UKR, YAM), 1:53.560
23. Felix Friedrich (GER, KAW), 1:58.233

Zeittraining Gruppe 2:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 1:43.692
2. Stefan Ekerold (GER, HUS), 1:44.854
3. Lukas Platt (GER, FAN), 1:45.575
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 1:45.699
5. Johannes Klein (AUT, KTM), 1:45.705
6. Ludovic Macler (FRA, HON), 1:46.040
7. Jorge Zaragoza (ESP, HON), 1:46.771
8. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 1:47.098
9. Florian Hellrigl (AUT, KTM), 1:47.658
10. Tanel Leok (EST, HUS), 1:47.683
11. Ramon Keller (SUI, KTM), 1:47.908
12. Gianluca Ecca (GER, HUS), 1:47.996
13. Erki Kahro (EST, HUS), 1:48.190
14. Imre Varga (HUN, KTM), 1:48.479
15. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:49.252
16. Max Bülow (GER, KTM), 1:50.069
17. Paul Ullrich (GER, KAW), 1:51.195

18. Patrik Bender (GER, KTM), 1:51.792
19. Theo Praun (GER, YAM), 1:52.536
20. Tim KüHner (GER, KTM), 1:53.246
21. Tobias Linke (GER, KAW), 1:53.848
22. Cedric Schick (GER, FAN), 1:55.555
23. Mika Unruh (GER, KTM), 1:56.707

LCQ-Rennen:
1. Mark Scheu (GER, HUS), 11 Runden
2. Toni Hoffmann (GER, HON), +18.279
3. Roman Mnuk (CZE, YAM), +29.243
4. Patrik Bender (GER, KTM), +48.779
5. Niklas Schild (CHE, GAS), +51.706
6. Theo Praun (GER, YAM), +1:01.683

7. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +1:02.290
8. Tobias Linke (GER, KAW), +1:02.867
9. Tim KüHner (GER, KTM), +1:18.902
10. Felix Friedrich (GER, KAW), +1:41.199
11. Mika Unruh (GER, KTM), +1:45.524
12. Cedric Schick (GER, FAN), +10 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 16 Runden
2. Tom Koch (GER, KTM), +2.368
3. Maximilian Nagl (GER, HUS), +32.416
4. Jorge Zaragoza (ESP, HON), +46.604
5. Lukas Platt (GER, FAN), +49.113
6. Mark Scheu (GER, HUS), +54.577
7. Adam Sterry (GBR, KTM), +56.965
8. Elias Stapel (GER, KTM), +59.499
9. Johannes Klein (AUT, KTM), +1:01.583
10. Tanel Leok (EST, HUS), +1:03.000
11. Gert Krestinov (EST, HON), +1:03.586
12. Tim Koch (GER, HUS), +1:06.194
13. Martin Krc (CZE, KTM), +1:12.294
14. Paul Haberland (GER, HON), +1:13.326
15. Bence Szvoboda (HUN, KTM), +1:13.571
16. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1:17.545
17. Jens Getteman (BEL, GAS), +1:23.928
18. Erki Kahro (EST, HUS), +1:28.295
19. Ludovic Macler (FRA, HON), +1:33.163
20. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1:35.572
21. Nico Koch (GER, KTM), +1:38.828
22. Dušan Drdaj (CZE, GAS), +1:53.676
23. Stefan Frank (GER, HON), +1 Rnd.
24. Loris Freidig (SUI, GAS), +1 Rnd.
25. Thomas Vermijl (BEL, HUS), +1 Rnd.
26. Max Bülow (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
28. Jonas Oerter (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Roman Mnuk (CZE, YAM), +1 Rnd.
30. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
31. Sam Korneliussen (DEN, GAS), +1 Rnd.
32. Patrik Bender (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +1 Rnd.
34. Theo Praun (GER, YAM), +1 Rnd.
35. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +3 Rnd.
36. Gianluca Ecca (GER, HUS), +4 Rnd.
37. Niklas Schild (SUI, GAS), +7 Rnd.
38. Stefan Ekerold (GER, HUS), +9 Rnd.
39. Thomas Sileika (LAT, GAS), +13 Rnd.
40. Ramon Keller (SUI, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 16 Runden
2. Maximilian Nagl (GER, HUS), +8.033
3. Tom Koch (GER, KTM), +10.592
4. Stefan Ekerold (GER, HUS), +22.272
5. Adam Sterry (GBR, KTM), +24.220
6. Martin Krc (CZE, KTM), +31.525
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), +35.453
8. Jorge Zaragoza (ESP, HON), +36.877
9. Tanel Leok (EST, HUS), +37.535
10. Lukas Platt (GER, FAN), +38.334
11. Johannes Klein (AUT, KTM), +51.993
12. Bence Szvoboda (HUN, KTM), +52.932
13. Mark Scheu (GER, HUS), +55.419
14. Gert Krestinov (EST, HON), +55.717
15. Tim Koch (GER, HUS), +56.432
16. Jens Getteman (BEL, GAS), +1:01.835
17. Nico Koch (GER, KTM), +1:05.598
18. Ludovic Macler (FRA, HON), +1:06.557
19. Erki Kahro (EST, HUS), +1:08.428
20. Elias Stapel (GER, KTM), +1:10.491
21. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1:11.257
22. Paul Haberland (GER, HON), +1:24.164
23. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:28.339
24. Dušan Drdaj (CZE, GAS), +1:35.022
25. Loris Freidig (SUI, GAS), +1:39.871
26. Stefan Frank (GER, HON), +1:43.115
27. Toni Hoffmann (GER, HON), +1:48.514
28. Jonas Oerter (GER, KTM), +1:51.191
29. Thomas Vermijl (BEL, HUS), +1:53.537
30. Ramon Keller (SUI, KTM), +1 Rnd.
31. Roman Mnuk (CZE, YAM), +1 Rnd.
32. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
33. Max Bülow (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Sam Korneliussen (DEN, GAS), +1 Rnd.
35. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
36. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +1 Rnd.
37. Patrik Bender (GER, KTM), +1 Rnd.
38. Theo Praun (GER, YAM), 1 Rnd.

Wertungsrennen 3:
1. Tom Koch (GER, KTM), 16 Runden
2. Maximilian Nagl (GER, HUS), +11.839
3. Stefan Ekerold (GER, HUS), +16.953
4. Jordi Tixier (FRA, KTM), +25.911
5. Adam Sterry (GBR, KTM), +33.791
6. Lukas Platt (GER, FAN), +36.505
7. Tim Koch (GER, HUS), +38.945
8. Boris Maillard (FRA, SUZ), +45.338
9. Tanel Leok (EST, HUS), +48.450
10. Martin Krc (CZE, KTM), +49.973
11. Gert Krestinov (EST, HON), +57.194
12. Jorge Zaragoza (ESP, HON), +58.254
13. Nico Koch (GER, KTM), +1:01.226
14. Johannes Klein (AUT, KTM), +1:09.191
15. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1:11.407
16. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:15.282
17. Dušan Drdaj (CZE, GAS), +1:17.359
18. Elias Stapel (GER, KTM), +1:21.499
19. Jens Getteman (BEL, GAS), +1:23.762
20. Loris Freidig (SUI, GAS), +1:27.458
21. Erki Kahro (EST, HUS), +1:38.142
22. Ludovic Macler (FRA, HON), +1:44.007
23. Jonas Oerter (GER, KTM), +1:46.748
24. Stefan Frank (GER, HON), +1:50.901
25. Toni Hoffmann (GER, HON), +2:07.380
26. Thomas Vermijl (BEL, HUS), +1 Rnd.
27. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Roman Mnuk (CZE, YAM), +1 Rnd.
29. Sam Korneliussen (DEN, GAS), +1 Rnd.
30. Ramon Keller (SUI, KTM), +1 Rnd.
31. Max Bülow (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
33. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +5 Rnd.
35. Bence Szvoboda (HUN, KTM), +6 Rnd.
36. Patrik Bender (GER, KTM), +8 Rnd.
37. Theo Praun (GER, YAM), +10 Rnd.
38. Paul Haberland (GER, HON), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 68 Punkte
2. Tom Koch (GER, KTM), 67
3. Maximilian Nagl (GER, HUS), 64
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 46
5. Lukas Platt (GER, FAN), 42
6. Jorge Zaragoza (ESP, HON), 40
7. Stefan Ekerold (GER, HUS), 38
8. Tanel Leok (EST, HUS), 35
9. Martin Krc (CZE, KTM), 34
10. Boris Maillard (FRA, SUZ), 32
11. Tim Koch (GER, HUS), 29
12. Johannes Klein (AUT, KTM), 29
13. Gert Krestinov (EST, HON), 27
14. Mark Scheu (GER, HUS), 23
15. Elias Stapel (GER, KTM), 17
16. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 15
17. Nico Koch (GER, KTM), 12
18. Jens Getteman (BEL, GAS), 11
19. Florian Hellrigl (AUT, KTM), 7
20. Paul Haberland (GER, HON), 7
21. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 5
22. Erki Kahro (EST, HUS), 5
23. Ludovic Macler (FRA, HON), 5
24. Dušan Drdaj (CZE, GAS), 4
25. Loris Freidig (SUI, GAS), 1

Meisterschaftsstand nach Jauer:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 410 Punkte
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), 363
3. Tom Koch (GER, KTM), 339
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 231
5. Stefan Ekerold (GER, HUS), 200
6. Tim Koch (GER, HUS), 195
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 167
8. Tanel Leok (EST, HUS), 151
9. Gert Krestinov (EST, HON), 143
10. Valentin Guillod (SUI, YAM), 142
11. Lukas Platt (GER, FAN), 136
12. Michael Sandner (AUT, KTM), 129
13. Kevin Brumann (SUI, YAM), 102
14. Nico Koch (GER, KTM), 83
15. Johannes Klein (AUT, KTM), 81
16. Jorge Zaragoza (ESP, HON), 74
17. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 68
18. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 67
19. Henry Jacobi (GER, HON), 64
20. Mark Scheu (GER, HUS), 63
21. Lars Van Berkel (NED, HON), 52
22. Jeremy Sydow (GER, KTM), 51
23. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), 50
24. Cedric Grobben (BEL, YAM), 43
25. Elias Stapel (GER, KTM), 43
:

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 1:45.441
2. Cato Nickel (GER, KTM), 1:45.712
3. Guillem Farres (ESP, KTM), 1:45.846
4. Victor Alonso (ESP, YAM), 1:46.255
5. Paul Bloy (GER, KTM), 1:47.372
6. Marnique Appelt (GER, KTM), 1:47.434
7. Nico Greutmann (GER, HUS), 1:47.615
8. Constantin Piller (GER, KTM), 1:47.654
9. Filip Olsson (SWE, KTM), 1:47.922
10. Tom Schröder (GER, HON), 1:47.972
11. Meico Vettik (EST, KTM), 1:48.002
12. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 1:48.131
13. Bradley Mesters (NED, KAW), 1:49.016
14. Jan Krug (GER, HUS), 1:49.740
15. Max Thunecke (GER, HON), 1:49.809
16. Justin Trache (GER, YAM), 1:49.876
17. Roel Van Ham (NED, YAM), 1:50.539

18. Cyril Elsener (SUI, KTM), 1:50.638
19. Fritz Greiner (GER, KTM), 1:50.851
20. Pascal Jungmann (GER, HON), 1:50.859
21. Falk Greiner (GER, KTM), 1:51.382
22. Luca Harms (GER, KTM), 1:51.966
23. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), 1:54.146
24. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), 1:54.264
25. Marvin Müller (GER, HON), 1:56.265
26. Marvin Koch (GER, HUS), 1:56.352
27. Lucas Schwarz (GER, KTM), 1:56.386
28. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), 1:56.401
29. Tyler Loth (GER, KTM), 1:56.699
30. Cedric Hose (GER, HON), 1:57.367
31. Joshua Völker (GER, HUS), 1:58.235

Zeittraining Gruppe 2:
1. Maximilian Spies (GER, KTM), 1:44.766
2. Gerard Congost (ESP, KTM), 1:46.050
3. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:46.299
4. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 1:46.874
5. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:47.493
6. Magnus Smith (DEN, YAM), 1:47.721
7. László Márk Técsi (HUN, KTM), 1:48.053
8. Daniel Stehlík (CZE, GAS), 1:48.225
9. Radim Kraus (CZE, KTM), 1:48.254
10. Sem De Lange (NED, GAS), 1:48.281
11. Scott Smulders (NED, HUS), 1:48.655
12. Nick Domann (GER, HON), 1:48.715
13. Martin Venhoda (CZE, HUS), 1:49.069
14. Peter König (GER, KTM), 1:49.194
15. Valentin Kees (GER, KTM), 1:50.241
16. Lukas Fiedler (GER, KAW), 1:50.377
17. Malik Schoch (GER, YAM), 1:50.513

18. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), 1:50.959
19. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), 1:51.006
20. William Söll (GER, YAM), 1:51.312
21. Leo Filip Paukovic (GER, KTM), 1:51.498
22. Samuel Flink (SWE, YAM), 1:51.643
23. Phil Niklas Löb (GER, HUS), 1:52.018
24. Julian Duvier (GER, YAM), 1:54.196
25. Fabian Kling (GER, HON), 1:54.798
26. Jimmy Opitz (GER, GAS), 1:54.965
27. Noel Schmitt (GER, KTM), 1:55.022
28. Fabian Barske (GER, GAS), 1:55.088
29. Lukas Hechtel (GER, YAM), 1:56.789
30. Kevin Taenzler (GER, KTM), 1:59.326
31. Maverick Kirschner (GER, KAW), 2:03.423

LCQ-Rennen:
1. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), 11 Runden
2. Fritz Greiner (GER, KTM), +1.922
3. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +9.300
4. Cyril Elsener (SUI, KTM), +13.949
5. Julian Duvier (GER, YAM), +17.446
6. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +21.142

7. Leo Filip Paukovic (GER, KTM), +21.728
8. Luca Harms (GER, KTM), +22.338
9. Samuel Flink (SWE, YAM), +23.015
10. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +25.205
11. Falk Greiner (GER, KTM), +34.529
12. Fabian Kling (GER, HON), +45.837
13. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), +48.306
14. Jimmy Opitz (GER, GAS), +50.797
15. William Söll (GER, YAM), +56.878
16. Marvin Koch (GER, HUS), +57.852
17. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), +1:07.708
18. Joshua Völker (GER, HUS), +1:09.291
19. Fabian Barske (GER, GAS), +1:11.784
20. Lucas Schwarz (GER, KTM), +1:13.148
21. Marvin Müller (GER, HON), +1:15.566
22. Lukas Hechtel (GER, YAM), +1:19.072
23. Cedric Hose (GER, HON), +1:21.383
24. Noel Schmitt (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Tyler Loth (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Kevin Taenzler (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Maverick Kirschner (GER, KAW), +1 Rnd.
28. Pascal Jungmann (GER, HON), +5 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Maximilian Spies (GER, KTM), 14 Runden
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +16.547
3. Guillem Farres (ESP, KTM), +24.982
4. Cato Nickel (GER, KTM), +27.223
5. Victor Alonso (ESP, YAM), +28.622
6. Magnus Smith (DEN, YAM), +37.412
7. Constantin Piller (GER, KTM), +39.142
8. Paul Bloy (GER, KTM), +39.436
9. Gerard Congost (ESP, KTM), +42.035
10. Noah Ludwig (GER, KTM), +43.730
11. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +45.235
12. Meico Vettik (EST, KTM), +56.690
13. Laurenz Falke (GER, HUS), +57.487
14. Marnique Appelt (GER, KTM), +1:00.118
15. Tom Schröder (GER, HON), +1:03.024
16. Daniel Stehlík (CZE, GAS), +1:05.285
17. Bradley Mesters (NED, KAW), +1:07.953
18. Nick Domann (GER, HON), +1:12.411
19. Peter König (GER, KTM), +1:13.088
20. Martin Venhoda (CZE, HUS), +1:18.526
21. Justin Trache (GER, YAM), +1:19.849
22. Scott Smulders (NED, HUS), +1:20.688
23. Radim Kraus (CZE, KTM), +1:25.435
24. Jan Krug (GER, HUS), +1:27.947
25. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:28.417
26. Cyril Elsener (SUI, KTM), +1:29.405
27. Nico Greutmann (GER, HUS), +1:40.420
28. Valentin Kees (GER, KTM), +1:42.689
29. Sem De Lange (NED, GAS), +1:44.698
30. Max Thunecke (GER, HON), +1:45.821
31. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1:49.195
32. Fritz Greiner (GER, KTM), +1:50.236
33. Roel Van Ham (NED, YAM), +2:04.237
34. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Rnd.
35. Malik Schoch (GER, YAM), +1 Rnd.
36. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +1 Rnd.
37. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1 Rnd.
38. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1 Rnd.
39. László Márk Técsi (HUN, KTM), +2 Rnd.
40. Leo Filip Paukovic (GER, KTM), 9 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 14 Runden
2. Maximilian Spies (GER, KTM), +3.250
3. Victor Alonso (ESP, YAM), +5.749
4. Noah Ludwig (GER, KTM), +7.345
5. Gerard Congost (ESP, KTM), +19.004
6. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +21.610
7. Cato Nickel (GER, KTM), +25.310
8. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +31.693
9. Marnique Appelt (GER, KTM), +36.644
10. Paul Bloy (GER, KTM), +37.076
11. Laurenz Falke (GER, HUS), +51.110
12. Scott Smulders (NED, HUS), +51.601
13. Bradley Mesters (NED, KAW), +53.253
14. Constantin Piller (GER, KTM), +1:00.621
15. Nick Domann (GER, HON), +1:03.590
16. Martin Venhoda (CZE, HUS), +1:06.341
17. Valentin Kees (GER, KTM), +1:09.211
18. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:09.583
19. Meico Vettik (EST, KTM), +1:18.315
20. Cyril Elsener (SUI, KTM), +1:27.154
21. Sem De Lange (NED, GAS), +1:33.135
22. Magnus Smith (DEN, YAM), +1:39.606
23. Roel Van Ham (NED, YAM), +1:41.176
24. Tom Schröder (GER, HON), +1:45.566
25. Fritz Greiner (GER, KTM), +1:46.624
26. Radim Kraus (CZE, KTM), +1:49.901
27. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1:52.361
28. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1:53.515
29. Jan Krug (GER, HUS), +1:53.683
30. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1 Rnd.
31. Malik Schoch (GER, YAM), +1 Rnd.
32. Luca Harms (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Rnd.
34. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +1 Rnd.
35. Leo Filip Paukovic (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Justin Trache (GER, YAM), +6 Rnd.
37. Max Thunecke (GER, HON), +12 Rnd.
38. Nico Greutmann (GER, HUS), +13 Rnd.
39. Daniel Stehlík (CZE, GAS), +13 Rnd.
40. Peter König (GER, KTM)

Wertungsrennen 3:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 13 Runden
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +1.755
3. Gerard Congost (ESP, KTM), +11.737
4. Cato Nickel (GER, KTM), +16.725
5. Victor Alonso (ESP, YAM), +19.285
6. Noah Ludwig (GER, KTM), +27.834
7. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +32.405
8. Magnus Smith (DNK, YAM), +35.583
9. Maximilian Spies (GER, KTM), +37.921
10. Constantin Piller (GER, KTM), +39.678
11. Marnique Appelt (GER, KTM), +43.833
12. Scott Smulders (NED, HUS), +44.430
13. Martin Venhoda (CZE, HUS), +49.299
14. Paul Bloy (GER, KTM), +51.819
15. Bradley Mesters (NED, KAW), +52.729
16. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:01.377
17. Nico Greutmann (GER, HUS), +1:09.989
18. Valentin Kees (GER, KTM), +1:11.649
19. Sem De Lange (NED, GAS), +1:13.632
20. Radim Kraus (CZE, KTM), +1:13.941
21. Tom Schröder (GER, HON), +1:16.563
22. Jan Krug (GER, HUS), +1:18.870
23. Meico Vettik (EST, KTM), +1:20.397
24. Max Thunecke (GER, HON), +1:25.136
25. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:28.680
26. Nick Domann (GER, HON), +1:35.579
27. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1:40.317
28. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1:50.059
29. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +1:51.661
30. Luca Harms (GER, KTM), +1:52.878
31. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1:54.539
32. Malik Schoch (GER, YAM), +1 Rnd.
33. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Rnd.
34. Roel Van Ham (NED, YAM), +1 Rnd.
35. Fritz Greiner (GER, KTM), +3 Rnd.
36. Cyril Elsener (SUI, KTM), +5 Rnd.
37. Daniel Stehlík (CZE, GAS), +6 Rnd.
38. Leo Filip Paukovic (GER, KTM), +8 Rnd.

Tageswertung:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 70 Punkte
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 59
3. Maximilian Spies (GER, KTM), 59
4. Victor Alonso (ESP, YAM), 52
5. Cato Nickel (GER, KTM), 50
6. Gerard Congost (ESP, KTM), 48
7. Noah Ludwig (GER, KTM), 44
8. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 37
9. Constantin Piller (GER, KTM), 32
10. Paul Bloy (GER, KTM), 31
11. Marnique Appelt (GER, KTM), 29
12. Magnus Smith (DNK, YAM), 28
13. Laurenz Falke (GER, HUS), 23
14. Scott Smulders (NED, HUS), 18
15. Bradley Mesters (NED, KAW), 18
16. Martin Venhoda (CZE, HUS), 14
17. Meico Vettik (EST, KTM), 11
18. Nick Domann (GER, HON), 9
19. Valentin Kees (GER, KTM), 7
20. Tom Schröder (GER, HON), 6
21. Daniel Stehlík (CZE, GAS), 5
22. Nico Greutmann (GER, HUS), 4
23. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 3
24. Sem De Lange (NED, GAS), 2
25. Peter König (GER, KTM), 2
26. Radim Kraus (CZE, KTM), 1
27. Cyril Elsener (SUI, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach Jauer:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 377 Punkte
2. Maximilian Spies (GER, KTM), 305
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 283
4. Noah Ludwig (GER, KTM), 242
5. Cato Nickel (GER, KTM), 201
6. Yago Martinez (ESP, KTM), 169
7. Mike Gwerder (SUI, KTM), 143
8. Paul Bloy (GER, KTM), 143
9. Maxime Grau (FRA, HUS), 140
10. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 140
11. Peter König (GER, KTM), 127
12. Victor Alonso (ESP, YAM), 118
13. Nico Greutmann (GER, HUS), 101
14. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), 98
15. Bradley Mesters (NED, KAW), 94
16. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 92
17. Valentin Kees (GER, KTM), 91
18. Magnus Smith (DEN, YAM), 91
19. Laurenz Falke (GER, HUS), 90
20. Marnique Appelt (GER, KTM), 82
21. Constantin Piller (GER, KTM), 74
22. Martin Venhoda (CZE, HUS), 66
23. Max Pålsson (SWE, KTM), 58
24. Adam Dušek (CZE, KTM), 58
25. Bence Pergel (HUN, KTM), 51
:

Klasse ADAC MX Junior Cup 85

Zeittraining:
1. Gyan Doensen (NED, HUS), 1:54.648
2. Áron Katona (HUN, KTM), 1:55.231
3. Dani Heitink (NED, HUS), 1:56.036
4. Maxime Lucas (BEL, KTM), 1:56.039
5. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 1:56.233
6. Dex Kooiker (NED, HUS), 1:56.573
7. Mick Kennedy (NED, KTM), 1:56.590
8. Finn Lange (GER, KTM), 1:56.749
9. Ryan Oppliger (SWZ, KTM), 1:57.324
10. Jonathan Frank (GER, KTM), 1:57.631
11. Jan-Marten Paju (EST, HUS), 1:58.107
12. Toni Ziemer (GER, KTM), 1:58.478
13. Vencislav Toshev (BUL, HUS), 1:58.801
14. Jan Jasper Koiv (FIN, KTM), 1:58.882
15. Jacob Bloch (DEN, KTM), 1:59.115
16. Michal Psiuk (POL, KTM), 1:59.612
17. Lenny Geisseler (SUI, YAM), 1:59.650
18. Travis Leok (EST, HUS), 1:59.737
19. Kjetil Oswald (SUI, KTM), 2:00.106
20. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 2:00.182
21. Tim Engelmann (GER, HUS), 2:00.192
22. Dawid Zaremba (POL, KTM), 2:00.196
23. Emil Ziemer (GER, HUS), 2:00.223
24. Mark Tanneberger (GER, HUS), 2:00.520
25. Noe Zumstein (SUI, YAM), 2:00.521
26. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), 2:00.848
27. Moritz Ernecker (AUT, HUS), 2:00.850
28. Luis Santeusanio (SUI, YAM), 2:00.972
29. Max Meyer (GER, YAM), 2:01.227
30. Moritz Firl (GER, HUS), 2:01.473
31. Philipp Garcke (GER, KTM), 2:01.698
32. Lennox Willmann (GER, KAW), 2:01.854
33. Oliver Jüngling (GER, HUS), 2:02.266
34. Simon Hahn (GER, KTM), 2:02.447
35. Anthony Caspari (GER, KTM), 2:02.558
36. Ricards Murasko (LTV, KTM), 2:02.648
37. Luca Frank (GER, KTM), 2:02.769
38. Mika Plaas (GER, KTM), 2:04.002
39. Henrik Herrmann (GER, HUS), 2:04.861
40. Kyshara Das (NED, KTM), 2:05.113
41. Paul Kipping (GER, KTM), 2:05.172
42. Marius U Simonsen (DEN, GAS), 2:05.493
43. Oleksandr Kyienko (UKR, YAM), 2:06.796

Wertungsrennen 1:
1. Gyan Doensen (NED, HUS), 10 Runden
2. Dani Heitink (NED, HUS), +10.962
3. Áron Katona (HUN, KTM), +24.830
4. Dex Kooiker (NED, HUS), +25.761
5. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +27.204
6. Maxime Lucas (BEL, KTM), +28.402
7. Mick Kennedy (NED, KTM), +28.893
8. Jonathan Frank (GER, KTM), +37.172
9. Jan Jasper Koiv (FIN, KTM), +39.821
10. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +41.021
11. Ryan Oppliger (SUI, KTM), +42.698
12. Kjetil Oswald (SUI, KTM), +50.719
13. Moritz Ernecker (AUT, HUS), +52.969
14. Travis Leok (EST, HUS), +55.523
15. Lenny Geisseler (SUI, YAM), +57.087
16. Michal Psiuk (POL, KTM), +58.890
17. Vencislav Toshev (BUL, HUS), +59.934
18. Tim Engelmann (GER, HUS), +1:02.053
19. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), +1:05.128
20. Jacob Bloch (DEN, KTM), +1:05.932
21. Dawid Zaremba (POL, KTM), +1:08.881
22. Jan-Marten Paju (EST, HUS), +1:09.771
23. Moritz Firl (GER, HUS), +1:15.505
24. Luis Santeusanio (SUI, YAM), +1:16.308
25. Toni Ziemer (GER, KTM), +1:17.441
26. Lennox Willmann (GER, KAW), +1:20.146
27. Max Meyer (GER, YAM), +1:27.001
28. Philipp Garcke (GER, KTM), +1:28.753
29. Oliver Jüngling (GER, HUS), +1:32.455
30. Luca Frank (GER, KTM), +1:37.754
31. Emil Ziemer (GER, HUS), +1:38.785
32. Anthony Caspari (GER, KTM), +1:40.643
33. Simon Hahn (GER, KTM), +1:44.052
34. Kyshara Das (NED, KTM), +2:06.385
35. Mika Plaas (GER, KTM), +2:06.905
36. Henrik Herrmann (GER, HUS), +1 Rnd.
37. Finn Lange (GER, KTM), +1 Rnd.
38. Noe Zumstein (SUI, YAM), +2 Rnd.
39. Mark Tanneberger (GER, HUS), +2 Rnd.
40. Ricards Murasko (LAT, KTM), 9 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gyan Doensen (NED, HUS), 10 Runden
2. Dex Kooiker (NED, HUS), +3.192
3. Áron Katona (HUN, KTM), +4.222
4. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +5.397
5. Dani Heitink (NED, HUS), +10.399
6. Jonathan Frank (GER, KTM), +23.606
7. Noe Zumstein (SUI, YAM), +25.631
8. Ryan Oppliger (SUI, KTM), +26.561
9. Jan-Marten Paju (EST, HUS), +27.890
10. Maxime Lucas (BEL, KTM), +35.668
11. Kjetil Oswald (SUI, KTM), +35.968
12. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +36.245
13. Tim Engelmann (GER, HUS), +41.132
14. Travis Leok (EST, HUS), +41.797
15. Vencislav Toshev (BUL, HUS), +42.642
16. Dawid Zaremba (POL, KTM), +45.022
17. Jan Jasper Koiv (FIN, KTM), +45.926
18. Michal Psiuk (POL, KTM), +51.798
19. Emil Ziemer (GER, HUS), +1:00.355
20. Jacob Bloch (DEN, KTM), +1:02.299
21. Oliver Jüngling (GER, HUS), +1:03.654
22. Max Meyer (GER, YAM), +1:05.613
23. Luis Santeusanio (SUI, YAM), +1:06.029
24. Mark Tanneberger (GER, HUS), +1:07.315
25. Toni Ziemer (GER, KTM), +1:07.656
26. Lennox Willmann (GER, KAW), +1:13.802
27. Mika Plaas (GER, KTM), +1:16.382
28. Luca Frank (GER, KTM), +1:18.929
29. Anthony Caspari (GER, KTM), +1:20.817
30. Moritz Ernecker (AUT, HUS), +1:25.167
31. Moritz Firl (GER, HUS), +1:26.232
32. Lenny Geisseler (SUI, YAM), +1:27.094
33. Simon Hahn (GER, KTM), +1:29.434
34. Philipp Garcke (GER, KTM), +1:32.395
35. Finn Lange (GER, KTM), +1:39.115
36. Paul Kipping (GER, KTM), +1:50.386
37. Henrik Herrmann (GER, HUS), +1:51.007
38. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), +2 Rnd.
39. Kyshara Das (NED, KTM), +9 Rnd.
40. Mick Kennedy (NED, KTM), 9 Rnd.

Wertungsrennen 3:
1. Gyan Doensen (NED, HUS), 10 Runden
2. Áron Katona (HUN, KTM), +6.788
3. Dex Kooiker (NED, HUS), +7.659
4. Jonathan Frank (GER, KTM), +22.382
5. Ryan Oppliger (SUI, KTM), +24.669
6. Mick Kennedy (NED, KTM), +28.656
7. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +31.855
8. Maxime Lucas (BEL, KTM), +32.838
9. Jan Jasper Koiv (FIN, KTM), +38.620
10. Noe Zumstein (SUI, YAM), +42.196
11. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +44.999
12. Vencislav Toshev (BGR, HUS), +47.974
13. Toni Ziemer (GER, KTM), +48.745
14. Jan-Marten Paju (EST, HUS), +50.104
15. Lenny Geisseler (SUI, YAM), +55.279
16. Dawid Zaremba (POL, KTM), +56.347
17. Michal Psiuk (POL, KTM), +56.761
18. Kjetil Oswald (SUI, KTM), +57.794
19. Travis Leok (EST, HUS), +58.231
20. Jacob Bloch (DEN, KTM), +1:02.983
21. Tim Engelmann (GER, HUS), +1:05.328
22. Moritz Ernecker (AUT, HUS), +1:07.520
23. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), +1:11.392
24. Oliver Jüngling (GER, HUS), +1:12.616
25. Luis Santeusanio (SUI, YAM), +1:14.344
26. Finn Lange (GER, KTM), +1:17.819
27. Max Meyer (GER, YAM), +1:22.106
28. Philipp Garcke (GER, KTM), +1:24.523
29. Emil Ziemer (GER, HUS), +1:27.100
30. Luca Frank (GER, KTM), +1:29.368
31. Moritz Firl (GER, HUS), +1:30.075
32. Lennox Willmann (GER, KAW), +1:41.340
33. Anthony Caspari (GER, KTM), +1:43.925
34. Mika Plaas (GER, KTM), +1:48.248
35. Simon Hahn (GER, KTM), 1:52.612
36. Henrik Herrmann (GER, HUS), 1 Rnd.
37. Paul Kipping (GER, KTM), 1 Rnd.
38. Dani Heitink (NED, HUS), 2 Rnd.
39. Mark Tanneberger (GER, HUS), 7 Rnd.
40. Kyshara Das (NED, KTM), 9 Rnd.

Tageswertung:
1. Gyan Doensen (NED, HUS), 75 Punkte
2. Áron Katona (HUN, KTM), 62
3. Dex Kooiker (NED, HUS), 60
4. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 48
5. Jonathan Frank (GER, KTM), 46
6. Ryan Oppliger (SUI, KTM), 39
7. Maxime Lucas (BEL, KTM), 39
8. Dani Heitink (NED, HUS), 38
9. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 30
10. Mick Kennedy (NED, KTM), 29
11. Jan Jasper Koiv (FIN, KTM), 28
12. Noe Zumstein (SUI, YAM), 25
13. Kjetil Oswald (SUI, KTM), 22
14. Vencislav Toshev (BGR, HUS), 19
15. Jan-Marten Paju (EST, HUS), 19
16. Travis Leok (EST, HUS), 16
17. Lenny Geisseler (SUI, YAM), 12
18. Michal Psiuk (POL, KTM), 12
19. Tim Engelmann (GER, HUS), 11
20. Dawid Zaremba (POL, KTM), 10
21. Toni Ziemer (GER, KTM), 8
22. Moritz Ernecker (AUT, HUS), 8
23. Jacob Bloch (DEN, KTM), 3
24. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), 2
25. Emil Ziemer (GER, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach Jauer:
1. Jonathan Frank (GER, KTM), 167 Punkte
2. Áron Katona (HUN, KTM), 163
3. Maxime Lucas (BEL, KTM), 161
4. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 159
5. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 129
6. Gyan Doensen (NED, HUS), 125
7. Mick Kennedy (NED, KTM), 113
8. Dex Kooiker (NED, HUS), 100
9. Emil Ziemer (GER, HUS), 96
10. Kjetil Oswald (SUI, KTM), 94
11. Vencislav Toshev (BUL, HUS), 79
12. Noe Zumstein (SUI, YAM), 68
13. Jan-Marten Paju (EST, HUS), 53
14. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), 52
15. Mark Tanneberger (GER, HUS), 44
16. Jacob Bloch (DEN, KTM), 43
17. Ferenc Orlov (HUN, HUS), 40
18. Ryan Oppliger (SUI, KTM), 39
19. Travis Leok (EST, HUS), 39
20. Dani Heitink (NED, HUS), 38
21. Dean Gregoire (NED, KTM), 33
22. Mika Plaas (GER, KTM), 29
23. Jan Jasper Koiv (FIN, KTM), 28
24. Lenny Geisseler (SUI, YAM), 27
25. Moritz Ernecker (AUT, HUS), 25
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.