Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Afyonkarahisar - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Turkey in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min

Das gut 250 Kilometer südwestlich der türkischen Hauptstadt Ankara gelegene „Afyon Motor Sports Center“ von Afyonkarahisar war am ersten Septemberwochenende mit dem MXGP of Turkey nicht nur der Schauplatz für das achtzehnte und damit finale Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross World Championship 2022 und der FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, WMX und EMXOpen auch wieder deutsche Fahrer*innen am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:45.315
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:46.050
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:46.081
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:46.122
5. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:46.201
6. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:46.535
7. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:46.744
8. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:46.875
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:46.907
10. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 1:46.999
11. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:47.036
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:47.161
13. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:47.192
14. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:47.368
15. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:47.431
16. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:48.672
17. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:49.109
18. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:49.144
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:49.646
20. Kouzis, Panagiotis (GRE, GAS), 1:56.941

Qualifikationsrennen:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 13 Runden
2. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:04.114
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:08.819
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:10.953
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:12.864
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:15.745
7. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:15.954
8. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:23.306
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:25.772
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:28.698
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:30.701
12. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:31.513
13. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:32.342
14. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:43.075
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:48.279
16. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +0:51.079
17. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:52.859
18. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:03.969
19. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:41.005
20. Kouzis, Panagiotis (GRE, GAS), +1 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 19 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:04.307
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:09.782
4. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:14.401
5. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:16.034
6. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:18.931
7. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:23.582
8. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:25.213
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:26.724
10. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:32.646
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:34.416
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:34.733
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:47.222
14. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:57.502
15. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:03.171
16. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:08.941
17. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:39.154
18. Kouzis, Panagiotis (GRE, GAS), +15 Rnd.
19. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +19 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 19 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:02.084
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:20.116
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:27.183
5. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:29.654
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:33.305
7. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:39.836
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:50.034
9. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:00.040
10. Bogers, Brian (NED, HUS), +1:04.134
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:17.802
12. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:19.570
13. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:41.614
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:52.131
15. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1 Rnd.
16. Kouzis, Panagiotis (GRE, GAS), +2 Rnd.
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +8 Rnd.
18. Evans, Mitchell (AUS, HON), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 42 Prado
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 42
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 38
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 38
5. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 34
6. Prado, Jorge (ESP, GAS), 32
7. Forato, Alberto (ITA, GAS), 30
8. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 27
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 22
10. Bogers, Brian (NED, HUS), 22
11. Jacobi, Henry (GER, HON), 20
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 16
13. Watson, Ben (GBR, KAW), 15
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 15
15. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 12
16. Evans, Mitchell (AUS, HON), 12
17. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 11
18. Kouzis, Panagiotis (GRE, GAS), 8
19. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Turkey :
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 763 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 657
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 589
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 578
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 575
6. Bogers, Brian (NED, HUS), 428
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 395
8. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 382
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 350
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 308
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 280
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 275
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 265
14. Febvre, Romain (FRA, KAW), 250
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 249
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 236
17. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 204
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 197
19. Beaton, Jed (AUS, KAW), 190
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 122
21. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 100
22. Koch, Tom (GER, KTM), 87
23. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
24. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 64
25. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 43
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:48.964
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:49.556
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 1:49.556
4. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:50.086
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:50.099
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:50.248
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:50.749
8. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:50.954
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:50.955
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:51.102
11. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:51.216
12. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:52.373
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:52.511
14. Weckman, Emil (FIN, HON), 1:53.295
15. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:53.346
16. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:53.504
17. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:53.958
18. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:54.260
19. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:54.442
20. Valk, Cas (NED, FAN), 1:55.024
21. Halmi, Hakan (BUL, KTM), 1:57.137
22. Grozdanov, Dimitar (BUL, GAS), 2:03.858

Qualifikationsrennen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 13 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:04.311
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:21.155
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:24.057
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:25.101
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:26.212
7. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:36.148
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:38.386
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:42.608
10. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:44.373
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:05.108
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:13.370
13. Elzinga, Rick (NED, YAM), +1:19.451
14. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +1:27.280
15. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:28.091
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:29.316
17. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:06.800
18. Weckman, Emil (FIN, HON), +1:36.295
19. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +1:48.325
20. Valk, Cas (NED, FAN), +1:57.609
21. Halmi, Hakan (BUL, KTM), +1 Rnd.
22. Grozdanov, Dimitar (BUL, GAS), +1 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:10.015
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:18.089
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:25.823
5. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:29.658
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:39.076
7. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:44.717
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:45.908
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:48.473
10. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:04.158
11. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:19.606
12. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:20.358
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:31.999
14. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +1:42.007
15. Weckman, Emil (FIN, HON), +1:49.108
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:54.274
17. Valk, Cas (NED, FAN), +1 Rnd.
18. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +1 Rnd.
19. Halmi, Hakan (BUL, KTM), +1 Rnd.
20. Grozdanov, Dimitar (BUL, GAS), +2 Rnd.
21. Elzinga, Rick (NED, YAM), +6 Rnd.
22. Rubini, Stephen (FRA, HON), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:06.022
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:23.505
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:26.610
5. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:27.812
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:37.609
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:57.357
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:59.866
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:03.034
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:24.307
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:36.029
12. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:42.642
13. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +1:43.907
14. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:46.722
15. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +1 Rnd.
16. Valk, Cas (NED, FAN), +1 Rnd.
17. Weckman, Emil (FIN, HON), +1 Rnd.
18. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1 Rnd.
19. Halmi, Hakan (BUL, KTM), +1 Rnd.
20. Grozdanov, Dimitar (BUL, GAS), +4 Rnd.
21. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 44
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 38
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 35
5. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 32
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 29
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 27
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), 27
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 24
10. Everts, Liam (BEL, KTM), 24
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 19
12. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 15
13. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 13
14. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 12
15. Rubini, Stephen (FRA, HON), 11
16. Weckman, Emil (FIN, HON), 10
17. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 9
18. Valk, Cas (NED, FAN), 9
19. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 8
20. Halmi, Hakan (BUL, KTM), 4
21. Grozdanov, Dimitar (BUL, GAS), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Turkey:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 758 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 754
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 596
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 527
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 510
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 445
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 443
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 437
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 384
10. Everts, Liam (BEL, KTM), 310
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), 284
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), 255
13. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 214
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 195
15. Guyon, Tom (FRA, KTM), 179
16. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
17. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
18. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 119
19. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
20. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 104
21. Polak, Petr (CZE, HON), 84
22. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 82
23. Elzinga, Rick (NED, YAM), 49
24. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 49
25. Olsson, Filip (SWE, HUS), 43
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:55.194
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:56.465
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:57.816
4. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:57.960
5. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 1:58.231
6. Valk, Lynn (NED, YAM), 1:58.939
7. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 1:59.122
8. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 1:59.138
9. Cannon, Charli (AUS, YAM), 1:59.286
10. Hughes, Martine (NOR, HON), 1:59.935
11. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:59.981
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 2:00.409
13. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 2:01.494
14. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 2:02.267
15. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:02.347
16. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 2:02.715
17. Keller, Sandra (SUI, YAM), 2:03.211
18. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:03.221
19. Gelissen, Danee (NED, KTM), 2:05.250
20. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 2:05.662
21. Cojanu, Aida (ROU, YAM), 2:10.557
22. Gassmann, Ramona (SUI, KAW), 2:34.140
23. Yildirim, Irmak (TUR, GAS), 2:47.696
24. Rezaei, Hasti (IRI, HON), 2:23.849
25. Harkin, Alissa (CAN, YAM), 2:51.229

Wertungsrennen 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 13 Runden
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:04.187
3. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:19.706
4. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:28.122
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:31.813
6. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:32.612
7. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +0:34.088
8. Cannon, Charli (AUS, YAM), +0:36.062
9. Hughes, Martine (NOR, HON), +0:44.305
10. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:51.330
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:02.082
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:06.350
13. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:14.481
14. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +1:26.355
15. Keller, Sandra (SUI, YAM), +1:38.641
16. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +1:39.343
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), +2:06.653
18. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), +2:13.485
19. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Cojanu, Aida (ROU, YAM), +1 Rnd.
21. Rezaei, Hasti (IRI, HON), +2 Rnd.
22. Gassmann, Ramona (SUI, KAW), +2 Rnd.
23. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +4 Rnd.
24. Yildirim, Irmak (TUR, GAS), +4 Rnd.
25. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 12 Runden
2. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:04.502
3. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:12.989
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:14.077
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:16.209
6. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:18.403
7. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +0:19.024
8. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:33.242
9. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), +0:47.982
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +0:54.561
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:02.660
12. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +1:28.258
13. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:31.643
14. Hughes, Martine (NOR, HON), +1:32.042
15. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +1:37.710
16. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:51.543
17. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), +2:03.027
18. Cojanu, Aida (ROU, YAM), +1 Rnd.
19. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Rezaei, Hasti (IRI, HON), +3 Rnd.
21. Gassmann, Ramona (SUI, KAW), +3 Rnd.
22. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +3 Rnd.
23. Yildirim, Irmak (TUR, GAS), +3 Rnd.
24. Cannon, Charli (AUS, YAM), +5 Rnd.
25. Keller, Sandra (SUI, YAM), +6 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 50 Punkte
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 40
3. Andersen, Sara (DEN, KTM), 38
4. Valk, Lynn (NED, YAM), 35
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 33
6. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 32
7. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 28
8. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 28
9. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 20
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 19
11. Hughes, Martine (NOR, HON), 19
12. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 14
13. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 14
14. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 13
15. Cannon, Charli (AUS, YAM), 13
16. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 12
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), 12
18. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 7
19. Keller, Sandra (SUI, YAM), 6
20. Cojanu, Aida (ROU, YAM), 4
21. Gelissen, Danee (NED, KTM), 4
22. Rezaei, Hasti (IRI, ), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Turkey:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 201 Punkte
2. Valk, Lynn (NED, YAM), 183
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 172
4. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 168
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 138
6. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 134
7. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 129
8. Hughes, Martine (NOR, HON), 114
9. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 110
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 102
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 96
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 87
13. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 85
14. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 72
15. Germond, Virginie (SUI, KTM), 54
16. Keller, Sandra (SUI, YAM), 53
17. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 39
18. Borchers, Anne (GER, FAN), 35
19. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 33
20. Gelissen, Danee (NED, KTM), 29
21. Reitze, Alicia (GER, YAM), 29
22. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 28
23. Irmgartz, Kim (GER, HON), 14
24. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 14
25. Cannon, Charli (AUS, YAM), 13
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:50.105
2. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 1:50.653
3. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:50.749
4. Jost, Simon (SVK, KTM), 1:51.151
5. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 1:51.358
6. Tompa, Krisztian (ROU, HUS), 1:52.989
7. Van Essen, Twan (NED, HON), 1:54.622
8. Petkov, Kristian (BUL, KTM), 2:00.288
9. Neychev, Stefan (BUL, GAS), 2:03.332
10. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), 2:05.390
11. Demiryol, Batuhan (TUR, KTM), 2:10.587
12. Uçum, Ömer (TUR, KTM), 2:17.008
13. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), 2:18.139
14. Stieler, Thomas (GER, SUZ), 2:19.883
15. Esenturk, Eray (TUR, KAW), 2:20.265
16. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), 2:21.243
17. Arli, Burak (TUR, KTM), 2:21.373
18. Basterzi, Murat (TUR, KTM), 2:29.050
19. Kolay, Mevlüt (TUR, KTM), 2:35.398
20. Özgür, Volkan (TUR, KTM), 2:43.134
21. Selek, Yigit Ali (TUR, GAS), 3:01.557
22. Dursunkaya, Tugrul (TUR, YAM), 3:02.939

Wertungsrennen 1:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 16 Runden
2. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:09.047
3. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:17.006
4. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:30.590
5. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +0:47.918
6. Tompa, Krisztian (ROU, HUS), +1:32.418
7. Petkov, Kristian (BUL, KTM), +1 Rnd.
8. Van Essen, Twan (NED, HON), +1 Rnd.
9. Neychev, Stefan (BUL, GAS), +1 Rnd.
10. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), +2 Rnd.
11. Demiryol, Batuhan (TUR, KTM), +2 Rnd.
12. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +3 Rnd.
13. Esenturk, Eray (TUR, KAW), +3 Rnd.
14. Uçum, Ömer (TUR, KTM), +3 Rnd.
15. Stieler, Thomas (GER, SUZ), +3 Rnd.
16. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), +3 Rnd.
17. Arli, Burak (TUR, KTM), +3 Rnd.
18. Basterzi, Murat (TUR, KTM), +3 Rnd.
19. Özgür, Volkan (TUR, KTM), +4 Rnd.
20. Kolay, Mevlüt (TUR, KTM), +4 Rnd.
21. Dursunkaya, Tugrul (TUR, YAM), +5 Rnd.
22. Selek, Yigit Ali (TUR, GAS), +6 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 15 Runden
2. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:00.687
3. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:01.482
4. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:45.353
5. Tompa, Krisztian (ROU, HUS), +1:53.083
6. Petkov, Kristian (BUL, KTM), +2 Rnd.
7. Neychev, Stefan (BUL, GAS), +2 Rnd.
8. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), +2 Rnd.
9. Demiryol, Batuhan (TUR, KTM), +3 Rnd.
10. Uçum, Ömer (TUR, KTM), +3 Rnd.
11. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +-1:53.545 (*)
12. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +3 Rnd.
13. Stieler, Thomas (GER, SUZ), +4 Rnd.
14. Kolay, Mevlüt (TUR, KTM), +5 Rnd.
15. Özgür, Volkan (TUR, KTM), +5 Rnd.
16. Esenturk, Eray (TUR, KAW), +6 Rnd.
17. Selek, Yigit Ali (TUR, GAS), +11 Rnd.
18. Arli, Burak (TUR, KTM), +11 Rnd.
19. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), +12 Rnd.
20. Van Essen, Twan (NED, HON), +13 Rnd.
21. Basterzi, Murat (TUR, KTM), +13 Rnd.
22. Dursunkaya, Tugrul (TUR, YAM), +13 Rnd.

* #97 Ivanov, Michael (BUL, HUS) wurde wegen Missachtung geschwenkter gelber Flaggen im Laufklassement um zehn Positionen nach hinten strafversetzt.

Tageswertung:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 45 Punkte
2. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 44
3. Sandner, Michael (AUT, KTM), 43
4. Jost, Simon (SVK, KTM), 38
5. Tompa, Krisztian (ROU, HUS), 32
6. Petkov, Kristian (BUL, KTM), 30
7. Neychev, Stefan (BUL, GAS), 27
8. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), 25
9. Demiryol, Batuhan (TUR, KTM), 22
10. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 21
11. Uçum, Ömer (TUR, KTM), 18
12. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), 18
13. Van Essen, Twan (NED, HON), 15
14. Stieler, Thomas (GER, SUZ), 14
15. Esenturk, Eray (TUR, KAW), 13
16. Kolay, Mevlüt (TUR, KTM), 8
17. Özgür, Volkan (TUR, KTM), 8
18. Arli, Burak (TUR, KTM), 7
19. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), 7
20. Selek, Yigit Ali (TUR, GAS), 4
21. Basterzi, Murat (TUR, KTM), 3

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Turkey:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 238 Punkte
2. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 211
3. Sandner, Michael (AUT, KTM), 199
4. Jost, Simon (SVK, KTM), 141
5. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 136
6. Croci, Simone (ITA, HUS), 110
7. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 104
8. Krestinov, Gert (EST, HON), 76
9. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 64
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 60
11. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 57
12. Anderson, Brad (GBR, HON), 54
13. Getteman, Jens (BEL, GAS), 48
14. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 47
15. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 44
16. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 42
17. Van Essen, Twan (NED, HON), 41
18. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 40
19. Krc, Martin (CZE, KTM), 33
20. Tompa, Krisztian (ROU, HUS), 32
21. Vettik, Meico (EST, KTM), 32
22. Koch, Tim (GER, SUZ), 32
23. Lusbo, Andero (EST, HUS), 31
24. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 30
25. Petkov, Kristian (BUL, KTM), 30
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.