Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Anaheim - Ergebnisse in der Übersicht

Anaheim 1 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Das südöstlich von Los Angeles gelegene Anaheim, Kalifornien war in der Nacht vom Samstag zum Sonntag der Schauplatz für den Auftakt der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020. Wie sich die Protagonisten der Rennserie beim ersten Aufeinandertreffen des Jahres im Einzelnen geschlagen haben, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 56.169
  2. Eli Tomac (KAW), 56.667
  3. Jason Anderson (HUS), 57.039
  4. Malcolm Stewart (HON), 57.039
  5. Justin Hill (HON), 57.106
  6. Ken Roczen (HON), 57.131
  7. Justin Barcia (YAM), 57.572
  8. Justin Brayton (HON), 57.629
  9. Dean Wilson (HUS), 57.799
  10. Vince Friese (HON), 57.969
  11. Zach Osborne (HUS), 57.971
  12. Martin Davalos (KTM), 58.006
  13. Justin Bogle (KTM), 58.014
  14. Aaron Plessinger (YAM), 58.086
  15. Cooper Webb (KTM), 58.119
  16. Blake Baggett (KTM), 58.675
  17. Benny Bloss (YAM), 58.881
  18. Tyler Bowers (KAW), 58.913
  19. James Decotis (SUZ), 59.398
  20. Chris Blose (HON), 59.709
  21. Alex Ray (KAW), 59.752
  22. Chad Reed (HON), 59.794
  23. Fredrik Noren (SUZ), 1:00.017
  24. Jerry Robin (HON), 1:00.371
  25. Austin Politelli (HON), 1:00.462
  26. Kyle Chisholm (YAM), 1:00.632
  27. Joshua Cartwright (KAW), 1:01.066
  28. Justin Starling (-), 1:01.094
  29. Cade Autenrieth (HON), 1:01.162
  30. Ryan Breece (SUZ), 1:01.456
  31. Nick Schmidt (HUS), 1:01.460
  32. Kyle Cunningham (SUZ), 1:01.588
  33. Dylan Merriam (HON), 1:01.596
  34. James Weeks (YAM), 1:02.465
  35. Adam Enticknap (SUZ), 1:02.496
  36. Joan Cros (KAW), 1:02.507
  37. Jason Clermont (KAW), 1:02.763
  38. Vann Martin (KTM), 1:02.782
  39. Hector Assuncao (HON), 1:02.787
  40. Cade Clason (KAW), 1:02.938
  41. Deven Raper (KAW), 1:02.971
  42. Alexander Nagy (KTM), 1:03.007
  43. Theodore Pauli (KAW), 1:03.127
  44. Curren Thurman (KTM), 1:03.207
  45. Aj Catanzaro (KAW), 1:03.278
  46. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:03.639
  47. Joel Wightman (HON), 1:04.059
  48. Aaron Siminoe (KAW), 1:04.619
  49. Colton Aeck (HON), 1:04.693
  50. Josh Greco (KTM), 1:05.189
  51. Tyler Custer (HON), 1:07.033
  52. Robert Fitch (HON), 1:07.616
  53. Jake Hogan (YAM), 1:08.529
  54. David Pulley (HON), 1:11.424
  55. Travis Smith (KTM), 1:16.462

Qualifikationslauf 1:

  1. Justin Brayton (HON), 8 Runden
  2. Ken Roczen (HON), Editi+01.731
  3. Vince Friese (HON), +06.776
  4. Eli Tomac (KAW), +08.440
  5. Martin Davalos (KTM), +13.144
  6. Blake Baggett (KTM), +15.286
  7. Malcolm Stewart (HON), +19.268
  8. Chris Blose (HON), +22.462
  9. Kyle Chisholm (YAM), +25.130
  10. Tyler Bowers (KAW), +28.649
  11. Kyle Cunningham (SUZ), +30.988
  12. Chad Reed (HON), +31.432
  13. Cade Clason (KAW), +44.224
  14. James Weeks (YAM), +47.071
  15. Ryan Breece (SUZ), +50.353
  16. Jerry Robin (HON), +52.158
  17. Vann Martin (KTM), +1 Rnd.
  18. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
    DNF Justin Starling (-),
    DNS Aaron Plessinger (YAM),

Qualifikationslauf 2:

  1. Justin Barcia (YAM), 8 Runden
  2. Adam Cianciarulo (KAW), +03.409
  3. Cooper Webb (KTM), +09.690
  4. Justin Hill (HON), +10.748
  5. Jason Anderson (HUS), +12.489
  6. Justin Bogle (KTM), +14.952
  7. Dean Wilson (HUS), +23.184
  8. Fredrik Noren (SUZ), +28.096
  9. James Decotis (SUZ), +30.387
  10. Zach Osborne (HUS), +46.432
  11. Joshua Cartwright (KAW), +47.866
  12. Benny Bloss (YAM), +56.343
  13. Cade Autenrieth (HON), +59.122
  14. Hector Assuncao (HON), +1:00.495
  15. Dylan Merriam (HON), +1:20.192
  16. Jason Clermont (KAW), +1 Rnd.
  17. Nick Schmidt (HUS), +4 Rnd.
  18. Austin Politelli (HON), +6 Rnd.
    DNS Alex Ray (KAW),
    DNS Adam Enticknap (SUZ),

LCQ-Rennen:

  1. Zach Osborne (HUS), 7 Runden
  2. Chad Reed (HON), +02.834
  3. Tyler Bowers (KAW), +04.743
  4. Aaron Plessinger (YAM), +05.412
  5. Kyle Cunningham (SUZ), +05.884
  6. Benny Bloss (YAM), +08.007
  7. Ryan Breece (SUZ), +14.076
  8. Cade Autenrieth (HON), +16.713
  9. Austin Politelli (HON), +20.165
  10. Alex Ray (KAW), +23.689
  11. Jerry Robin (HON), +27.939
  12. Justin Starling (-), +30.589
  13. Joshua Cartwright (KAW), +32.296
  14. Joan Cros (KAW), +34.831
  15. Hector Assuncao (HON), +36.429
  16. Cade Clason (KAW), +36.904
  17. Dylan Merriam (HON), +38.914
  18. Jason Clermont (KAW), +40.404
  19. Nick Schmidt (HUS), +42.420
  20. Vann Martin (KTM), +44.195
  21. James Weeks (YAM), +49.950
    DNS Adam Enticknap (SUZ),

Hauptrennen:

  1. Justin Barcia (YAM), 22 Laps
  2. Adam Cianciarulo (KAW), +05.646
  3. Cooper Webb (KTM), +12.693
  4. Blake Baggett (KTM), +14.216
  5. Jason Anderson (HUS), +18.187
  6. Ken Roczen (HON), +22.127
  7. Eli Tomac (KAW), +23.789
  8. Justin Brayton (HON), +26.191
  9. Malcolm Stewart (HON), +27.043
  10. Vince Friese (HON), +32.922
  11. Justin Hill (HON), +36.567
  12. Aaron Plessinger (YAM), +43.391
  13. Dean Wilson (HUS), +48.030
  14. Zach Osborne (HUS), +1:05.277
  15. Martin Davalos (KTM), +1 Rnd.
  16. Justin Bogle (KTM), +1 Rnd.
  17. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
  18. Chad Reed (HON), +1 Rnd.
  19. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
  20. Chris Blose (HON), +1 Rnd.
  21. Fredrik Noren (SUZ), +1 Rnd.
  22. James Decotis (SUZ), +2 Rnd.

Meisterschaftsstand 450SX nach 1 von 17 Veranstaltungen:

  1. Justin Barcia (YAM), 26 Punkte
  2. Adam Cianciarulo (KAW), 23
  3. Cooper Webb (KTM), 21
  4. Blake Baggett (KTM), 19
  5. Jason Anderson (HUS), 18
  6. Ken Roczen (HON), 17
  7. Eli Tomac (KAW), 16
  8. Justin Brayton (HON), 15
  9. Malcolm Stewart (HON), 14
  10. Vince Friese (HON), 13
  11. Justin Hill (HON), 12
  12. Aaron Plessinger (YAM), 11
  13. Dean Wilson (HUS), 10
  14. Zach Osborne (HUS), 9
  15. Martin Davalos (KTM), 8
  16. Justin Bogle (KTM), 7
  17. Tyler Bowers (KAW), 6
  18. Chad Reed (HON), 5
  19. Kyle Chisholm (YAM), 4
  20. Chris Blose (HON), 3
  21. Fredrik Noren (SUZ), 2
  22. James Decotis (SUZ), 1

Klasse 250SX

Zeittraining:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 56.765
  2. Justin Cooper (YAM), 57.378
  3. Christian Craig (HON), 58.259
  4. Alex Martin (SUZ), 58.423
  5. Cameron Mcadoo (KAW), 58.472
  6. Austin Forkner (KAW), 58.553
  7. Mitchell Oldenburg (HON), 58.751
  8. Michael Mosiman (HUS), 58.755
  9. Brandon Hartranft (KTM), 59.063
  10. Derek Drake (KTM), 59.183
  11. Luke Clout (HON), 59.705
  12. Jett Lawrence (HON), 59.883
  13. Michael Leib (HUS), 1:00.349
  14. Jacob Hayes (HUS), 1:00.526
  15. Carson Brown (HUS), 1:00.870
  16. Aaron Tanti (YAM), 1:00.961
  17. Martin Castelo (HUS), 1:01.018
  18. Mitchell Falk (HON), 1:01.204
  19. Killian Auberson (KTM), 1:01.229
  20. Jay Wilson (YAM), 1:01.524
  21. Logan Karnow (KAW), 1:01.551
  22. Robbie Wageman (YAM), 1:01.634
  23. Taiki Koga (HON), 1:02.242
  24. Chris Howell (HUS), 1:02.361
  25. Cheyenne Harmon (HON), 1:02.596
  26. Ludovic Macler (KAW), 1:02.631
  27. Deegan Vonlossberg (YAM), 1:02.676
  28. Derek Kelley (HUS), 1:02.811
  29. Dylan Woodcock (YAM), 1:02.821
  30. Mathias Jorgensen (KAW), 1:03.596
  31. RJ Wageman (HON), 1:03.883
  32. Dare Demartile (HON), 1:03.952
  33. Camporese (KAW), 1:04.091
  34. Devin Harriman (SUZ), 1:04.255
  35. Geran Stapleton (HON), 1:04.428
  36. Brian Marty (HUS), 1:04.657
  37. Wyatt Lyonsmith (KTM), 1:05.020
  38. Kordel Caro (-), 1:05.238
  39. Chance Blackburn (YAM), 1:05.264
  40. Chase Felong (HUS), 1:05.587
  41. Corbin Hayes (HUS), 1:05.687
  42. Todd Bannister (KAW), 1:06.111
  43. Mitchell Gifford (YAM), 1:06.427
  44. Charl Van Eeden (HUS), 1:06.733
  45. Niclas Hallafors (HUS), 1:06.963
  46. Addison Emory (YAM), 1:07.284
  47. Mike Henderson (KAW), 1:08.337
  48. Dawson Newby (KAW), 1:08.953

Qualifikationslauf 1:

  1. Justin Cooper (YAM), 8 Runden
  2. Alex Martin (SUZ), +02.656
  3. Austin Forkner (KAW), +10.041
  4. Derek Drake (KTM), +19.486
  5. Jacob Hayes (HUS), +21.762
  6. Jett Lawrence (HON), +24.085
  7. Jay Wilson (YAM), +31.129
  8. Robbie Wageman (YAM), +34.373
  9. Derek Kelley (HUS), +37.625
  10. Mitchell Falk (HON), +42.306
  11. Michael Mosiman (HUS), +44.313
  12. Chris Howell (HUS), +46.300
  13. Ludovic Macler (KAW), +49.613
  14. Devin Harriman (SUZ), +52.750
  15. Aaron Tanti (YAM), +57.892
  16. Mathias Jorgensen (KAW), +59.751
  17. Brian Marty (HUS), +1:05.856
  18. Chase Felong (HUS), +1 Rnd.
  19. Dare Demartile (HON), +1 Rnd.
  20. Kordel Caro (-), +1 Rnd.

Qualifikationslauf 2:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 8 Runden
  2. Christian Craig (HON), +05.288
  3. Cameron Mcadoo (KAW), +06.396
  4. Brandon Hartranft (KTM), +25.146
  5. Luke Clout (HON), +29.505
  6. Killian Auberson (KTM), +42.281
  7. Michael Leib (HUS), +43.054
  8. Mitchell Oldenburg (HON), +44.390
  9. Carson Brown (HUS), +45.320
  10. Martin Castelo (HUS), +46.988
  11. Cheyenne Harmon (HON), +53.375
  12. Dylan Woodcock (YAM), +53.756
  13. Logan Karnow (KAW), +56.017
  14. RJ Wageman (HON), +1:08.272
  15. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.
  16. Lorenzo Camporese (KAW), +1 Rnd.
  17. Geran Stapleton (HON), +1 Rnd.
  18. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
  19. Taiki Koga (HON), +1 Rnd.
  20. Wyatt Lyonsmith (KTM), +3 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Michael Mosiman (HUS), 7 Runden
  2. Mitchell Falk (HON), +23.625
  3. Logan Karnow (KAW), +27.366
  4. Chris Howell (HUS), +29.191
  5. Taiki Koga (HON), +29.599
  6. Mathias Jorgensen (KAW), +31.891
  7. Cheyenne Harmon (HON), +38.657
  8. RJ Wageman (HON), +41.806
  9. Dylan Woodcock (YAM), +43.314
  10. Lorenzo Camporese (KAW), +45.023
  11. Geran Stapleton (HON), +46.760
  12. Devin Harriman (SUZ), +48.847
  13. Dare Demartile (HON), +49.549
  14. Deegan Vonlossberg (YAM), +51.661
  15. Brian Marty (HUS), +52.455
  16. Chance Blackburn (YAM), +56.302
  17. Wyatt Lyonsmith (KTM), +57.124
  18. Chase Felong (HUS), +1:00.733
  19. Kordel Caro (-), +1 Rnd.
  20. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
    DNS Martin Castelo (HUS),
    DNS Aaron Tanti (YAM),

Hauptrennen:

  1. Justin Cooper (YAM), 17 Runden
  2. Dylan Ferrandis (YAM), +02.450
  3. Christian Craig (HON), +13.581
  4. Michael Mosiman (HUS), +15.251
  5. Austin Forkner (KAW), +15.251
  6. Cameron Mcadoo (KAW), +21.244
  7. Brandon Hartranft (KTM), +35.905
  8. Derek Drake (KTM), +36.589
  9. Jett Lawrence (HON), +45.924
  10. Alex Martin (SUZ), +55.420
  11. Jacob Hayes (HUS), +58.811
  12. Michael Leib (HUS), 1:01.665
  13. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
  14. Killian Auberson (KTM), +1 Rnd.
  15. Carson Brown (HUS), +1 Rnd.
  16. Mitchell Oldenburg (HON), +1 Rnd.
  17. Jay Wilson (YAM), +1 Rnd.
  18. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  19. Derek Kelley (HUS), +1 Rnd.
  20. Chris Howell (HUS), +2 Rnd.
  21. Luke Clout (HON), +9 Rnd.
    DNF Mitchell Falk (HON),

Meisterschaftsstand 250SX (West) nach 1 von 9 Veranstaltungen:

  1. Justin Cooper (YAM), 26 Punkte
  2. Dylan Ferrandis (YAM), 23
  3. Christian Craig (HON), 21
  4. Michael Mosiman (HUS), 19
  5. Austin Forkner (KAW), 18
  6. Cameron Mcadoo (KAW), 17
  7. Brandon Hartranft (KTM), 16
  8. Derek Drake (KTM), 15
  9. Jett Lawrence (HON), 14
  10. Alex Martin (SUZ), 13
  11. Jacob Hayes (HUS), 12
  12. Michael Leib (HUS), 11
  13. Robbie Wageman (YAM), 10
  14. Killian Auberson (KTM), 9
  15. Carson Brown (HUS), 8
  16. Mitchell Oldenburg (HON), 7
  17. Jay Wilson (YAM), 6
  18. Logan Karnow (KAW), 5
  19. Derek Kelley (HUS), 4
  20. Chris Howell (HUS), 3
  21. Luke Clout (HON), 2
  22. Mitchell Falk (HON), 1
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Garth Milan/Red Bull Content Pool
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.