Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in St. Louis - Ergebnisse in der Übersicht

St. Louis in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Am zweiten Januarwochenende ging es für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 im Rahmen der 2. Meisterschaftsrunde der Saison nach St. Louis, Missouri . Wie sich die Protagonisten der US-SX-Serie bei ihrem Aufeinandertreffen im dortigen Dome at America’s Center geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 50.275
  2. Eli Tomac (KAW), 51.016
  3. Jason Anderson (HUS), 51.208
  4. Ken Roczen (HON), 51.309
  5. Justin Barcia (YAM), 51.519
  6. Malcolm Stewart (HON), 51.592
  7. Zach Osborne (HUS), 51.602
  8. Vince Friese (HON), 51.841
  9. Justin Hill (HON), 51.884
  10. Dean Wilson (HUS), 51.896
  11. Justin Brayton (HON), 51.922
  12. Blake Baggett (KTM), 52.090
  13. Martin Davalos (KTM), 52.172
  14. Cooper Webb (KTM), 52.365
  15. James Decotis (SUZ), 52.497
  16. Benny Bloss (YAM), 52.504
  17. Aaron Plessinger (YAM), 52.754
  18. Chris Blose (HON), 53.046
  19. Justin Bogle (KTM), 53.162
  20. Kyle Cunningham (SUZ), 53.363
  21. Fredrik Noren (SUZ), 53.442
  22. Alex Ray (KAW), 54.092
  23. Austin Politelli (HON), 54.654
  24. Chad Reed (HON), 54.747
  25. Daniel Herrlein (KTM), 54.817
  26. Cade Clason (KAW), 55.078
  27. Joan Cros (KAW), 55.234
  28. Joshua Cartwright (KAW), 55.375
  29. Colton Aeck (HON), 55.647
  30. Curren Thurman (KTM), 55.795
  31. Dylan Merriam (HON), 55.964
  32. Dustin Winter (KAW), 55.967
  33. Jared Lesher (KTM), 56.182
  34. Aj Catanzaro (KAW), 56.293
  35. Carter Stephenson (KAW), 56.352
  36. Scotty Wennerstrom (KAW), 56.472
  37. Theodore Pauli (KAW), 56.557
  38. Alexander Nagy (KTM), 56.822
  39. Cody Vanbuskirk (KTM), 56.842
  40. Joel Wightman (HON), 57.726
  41. Josh Greco (KTM), 57.892
  42. Jake Hogan (YAM), 58.217
  43. Kyle Dillin (KTM), 1:00.179
  44. Vann Martin (KTM), 1:00.651
  45. David Pulley (HON), 1:02.697

Qualifikationslauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 8 Runden

  1. Eli Tomac (KAW), +05.486
  2. Malcolm Stewart (HON), +08.844
  3. Cooper Webb (KTM), +10.446
  4. Blake Baggett (KTM), +10.860
  5. Benny Bloss (YAM), +13.605
  6. Vince Friese (HON), +15.030
  7. Dean Wilson (HUS), +16.535
  8. Chris Blose (HON), +17.441
  9. Chad Reed (HON), +18.796
  10. Kyle Cunningham (SUZ), +22.638
  11. Joshua Cartwright (KAW), +36.685
  12. Dustin Winter (KAW), +42.090
  13. Aj Catanzaro (KAW), +44.373
  14. Joel Wightman (HON), +46.046
  15. Curren Thurman (KTM), +47.039
  16. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
  17. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd.
  18. Alexander Nagy (KTM), +2 Rnd.
  19. Cade Clason (KAW), +6 Rnd.

Qualifikationslauf 2:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 8 Runden
  2. Zach Osborne (HUS), +03.177
  3. Justin Barcia (YAM), +05.881
  4. Martin Davalos (KTM), +06.805
  5. Jason Anderson (HUS), +08.059
  6. Justin Hill (HON), +08.582
  7. Aaron Plessinger (YAM), +10.534
  8. James Decotis (SUZ), +24.990
  9. Justin Bogle (KTM), +32.604
  10. Dylan Merriam (HON), +35.268
  11. Jared Lesher (KTM), +41.543
  12. Joan Cros (KAW), +44.260
  13. Daniel Herrlein (KTM), +44.960
  14. Colton Aeck (HON), +47.153
  15. Austin Politelli (HON), +48.937
  16. Cody Vanbuskirk (KTM), +49.934
  17. Carter Stephenson (KAW), +57.892
  18. Theodore Pauli (KAW), +1 Rnd.
  19. Fredrik Noren (SUZ), +4 Rnd.
  20. Justin Brayton (HON), +5 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Justin Brayton (HON), 7 Runden
  2. Kyle Cunningham (SUZ), +08.088
  3. Chad Reed (HON), +11.676
  4. Alex Ray (KAW), +12.790
  5. Austin Politelli (HON), +15.217
  6. Dustin Winter (KAW), +18.601
  7. Joshua Cartwright (KAW), +20.049
  8. Joan Cros (KAW), +21.260
  9. Daniel Herrlein (KTM), +24.505
  10. Cade Clason (KAW), +26.991
  11. Dylan Merriam (HON), +28.497
  12. Theodore Pauli (KAW), +30.119
  13. Cody Vanbuskirk (KTM), +31.493
  14. Jared Lesher (KTM), +33.299
  15. Joel Wightman (HON), +35.753
  16. Aj Catanzaro (KAW), +37.690
  17. Alexander Nagy (KTM), +43.743
  18. Carter Stephenson (KAW), +45.112
  19. Colton Aeck (HON), +49.283
  20. Curren Thurman (KTM), +51.002
  21. Scotty Wennerstrom (KAW), +57.567
    DNS Fredrik Noren (SUZ)

Hauptrennen:
1. Ken Roczen (HON), 24 Runden

  1. Justin Barcia (YAM), +04.794
  2. Jason Anderson (HUS), +08.742
  3. Eli Tomac (KAW), +12.713
  4. Zach Osborne (HUS), +15.059
  5. Malcolm Stewart (HON), +19.864
  6. Adam Cianciarulo (KAW), +21.194
  7. Justin Brayton (HON), +22.780
  8. Blake Baggett (KTM), +23.146
  9. Aaron Plessinger (YAM), +32.021
  10. Justin Hill (HON), +34.060
  11. Cooper Webb (KTM), +38.977
  12. Dean Wilson (HUS), +40.134
  13. Vince Friese (HON), +53.722
  14. Justin Bogle (KTM), +1 Rnd.
  15. Kyle Cunningham (SUZ), +1 Rnd.
  16. Benny Bloss (YAM), +1 Rnd.
  17. Chris Blose (HON), +1 Rnd.
  18. Alex Ray (KAW), +2 Rnd.
  19. James Decotis (SUZ), +2 Rnd.
  20. Chad Reed (HON), +15 Rnd.
    DNF Martin Davalos (KTM)

Meisterschaftsstand nach 2 von 17 Veranstaltungen:

  1. Justin Barcia (YAM), 49 Punkte
  2. Ken Roczen (HON), 43
  3. Adam Cianciarulo (KAW), 39
  4. Jason Anderson (HUS), 39
  5. Eli Tomac (KAW), 35
  6. Blake Baggett (KTM), 33
  7. Cooper Webb (KTM), 32
  8. Malcolm Stewart (HON), 31
  9. Justin Brayton (HON), 30
  10. Zach Osborne (HUS), 27
  11. Aaron Plessinger (YAM), 24
  12. Justin Hill (HON), 24
  13. Vince Friese (HON), 22
  14. Dean Wilson (HUS), 20
  15. Justin Bogle (KTM), 15
  16. Martin Davalos (KTM), 9
  17. Chris Blose (HON), 8
  18. Kyle Cunningham (SUZ), 7
  19. Chad Reed (HON), 7
  20. Benny Bloss (YAM), 6
  21. Tyler Bowers (KAW), 6
  22. Alex Ray (KAW), 4
  23. Kyle Chisholm (YAM), 4
  24. James Decotis (SUZ), 4
  25. Fredrik Noren (SUZ), 2

Klasse 250SX

Zeittraining:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 51.002
  2. Justin Cooper (YAM), 51.269
  3. Austin Forkner (KAW), 51.725
  4. Christian Craig (HON), 51.901
  5. Jett Lawrence (HON), 52.161
  6. Derek Drake (KTM), Ed5iti2.424
  7. Mitchell Oldenburg (HON), 52.625
  8. Michael Mosiman (HUS), 52.711
  9. Alex Martin (SUZ), 52.732
  10. Luke Clout (HON), 52.818
  11. Cameron Mcadoo (KAW), 52.845
  12. Brandon Hartranft (KTM), Ed5iti3.158
  13. Jacob Hayes (HUS), 53.243
  14. Aaron Tanti (YAM), 53.419
  15. Carson Brown (HUS), 53.573
  16. Cheyenne Harmon (HON), 53.960
  17. Martin Castelo (HUS), 53.963
  18. Michael Leib (HUS), 54.051
  19. Chris Howell (HUS), 54.171
  20. Killian Auberson (HUS), 54.632
  21. Mitchell Falk (HON), 54.849
  22. Derek Kelley (HUS), 54.874
  23. Robbie Wageman (YAM), 54.949
  24. Logan Karnow (KAW), 55.093
  25. Ludovic Macler (KAW), 55.139
  26. Mathias Jorgensen (KAW), 55.209
  27. Taiki Koga (KAW), 55.254
  28. Xylian Ramella (KTM), 55.354
  29. Chase Felong (HUS), 56.258
  30. Lorenzo Camporese (KAW), 56.284
  31. Wyatt Lyonsmith (KTM), 56.510
  32. RJ Wageman (HON), 56.513
  33. Brian Marty (HUS), 56.572
  34. Chance Blackburn (YAM), 56.739
  35. Devin Harriman (SUZ), 56.867
  36. Mitchell Gifford (YAM), 57.365
  37. Charl Van Eeden (HUS), 57.766
  38. Kordel Caro (YAM), 57.773
  39. Addison Emory (YAM), 58.555
  40. Todd Bannister (KAW), 58.753
  41. Mark Weishaar (YAM), 58.877
  42. Dawson Newby (KAW), 59.372

Qualifikationslauf 1:

  1. Christian Craig (HON), 8 Runden
  2. Michael Mosiman (HUS), +05.093
  3. Justin Cooper (YAM), +10.872
  4. Luke Clout (HON), +16.668
  5. Michael Leib (HUS), +20.005
  6. Brandon Hartranft (KTM), +21.690
  7. Killian Auberson (HUS), +27.946
  8. Cheyenne Harmon (HON), +28.905
  9. Derek Kelley (HUS), +29.759
  10. Aaron Tanti (YAM), +30.175
  11. Derek Drake (KTM), +30.915
  12. Lorenzo Camporese (KAW), +45.793
  13. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
  14. Mitchell Gifford (YAM), +1 Rnd.
  15. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  16. Todd Bannister (KAW), +1 Rnd.
  17. RJ Wageman (HON), +1 Rnd.
  18. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
  19. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
    DNF Mathias Jorgensen (KAW)

Qualifikationslauf 2:

  1. Austin Forkner (KAW), 8 Runden
  2. Mitchell Oldenburg (HON), +05.221
  3. Alex Martin (SUZ), +05.625
  4. Dylan Ferrandis (YAM), +08.184
  5. Jacob Hayes (HUS), +14.507
  6. Robbie Wageman (YAM), +26.182
  7. Carson Brown (HUS), +28.232
  8. Martin Castelo (HUS), +31.223
  9. Jett Lawrence (HON), +31.870
  10. Mitchell Falk (HON), +38.831
  11. Ludovic Macler (KAW), +40.635
  12. Devin Harriman (SUZ), +51.791
  13. Chase Felong (HUS), +52.496
  14. Chris Howell (HUS), +55.046
  15. Brian Marty (HUS), +1:00.517
  16. Wyatt Lyonsmith (KTM), +1 Rnd.
  17. Addison Emory (YAM), +1 Rnd.
  18. Mark Weishaar (YAM), +1 Rnd.
  19. Charl Van Eeden (HUS), +4 Rnd.
  20. Taiki Koga (KAW), +6 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Derek Drake (KTM), 7 Runden
  2. Aaron Tanti (YAM), +10.467
  3. Mitchell Falk (HON), +12.558
  4. Ludovic Macler (KAW), +27.436
  5. Lorenzo Camporese (KAW), +31.619
  6. RJ Wageman (HON), +32.194
  7. Chris Howell (HUS), +33.654
  8. Devin Harriman (SUZ), +38.601
  9. Xylian Ramella (KTM), +40.814
  10. Todd Bannister (KAW), +43.864
  11. Chase Felong (HUS), +44.171
  12. Mathias Jorgensen (KAW), +45.470
  13. Brian Marty (HUS), +46.687
  14. Wyatt Lyonsmith (KTM), +47.801
  15. Chance Blackburn (YAM), +54.779
  16. Addison Emory (YAM), +1:02.510
  17. Mitchell Gifford (YAM), +1 Rnd.
  18. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
  19. Charl Van Eeden (HUS), +1 Rnd.
  20. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  21. Mark Weishaar (YAM), +6 Rnd.
    DNS Taiki Koga (KAW)

Hauptrennen:

  1. Austin Forkner (KAW), 18 Runden
  2. Justin Cooper (YAM), +01.639
  3. Brandon Hartranft (KTM), +17.560
  4. Alex Martin (SUZ), +17.805
  5. Jett Lawrence (HON), +27.987
  6. Jacob Hayes (HUS), +36.969
  7. Luke Clout (HON), +43.675
  8. Mitchell Oldenburg (HON), +44.768
  9. Carson Brown (HUS), +48.479
  10. Derek Drake (KTM), +52.285
  11. Martin Castelo (HUS), +1 Rnd.
  12. Dylan Ferrandis (YAM), +1 Rnd.
  13. Aaron Tanti (YAM), +1 Rnd.
  14. Derek Kelley (HUS), +1 Rnd.
  15. Killian Auberson (HUS), +1 Rnd.
  16. Mitchell Falk (HON), +1 Rnd.
  17. Michael Leib (HUS), +1 Rnd.
  18. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
  19. Cheyenne Harmon (HON), +1 Rnd.
  20. Michael Mosiman (HUS), +2 Rnd.
  21. Ludovic Macler (KAW), +3 Rnd.
  22. Christian Craig (HON), +6 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 2 von 9 Veranstaltungen:

  1. Justin Cooper (YAM), 49 Punkte
  2. Austin Forkner (KAW), 44
  3. Brandon Hartranft (KTM), 37
  4. Dylan Ferrandis (YAM), 34
  5. Alex Martin (SUZ), 32
  6. Jett Lawrence (HON), 32
  7. Jacob Hayes (HUS), 29
  8. Derek Drake (KTM), 28
  9. Christian Craig (HON), 22
  10. Michael Mosiman (HUS), 22
  11. Mitchell Oldenburg (HON), 22
  12. Carson Brown (HUS), 22
  13. Luke Clout (HON), 18
  14. Cameron Mcadoo (KAW), 17
  15. Michael Leib (HUS), 17
  16. Killian Auberson (HUS), 17
  17. Robbie Wageman (YAM), 15
  18. Derek Kelley (HUS), 13
  19. Martin Castelo (HUS), 12
  20. Aaron Tanti (YAM), 10
  21. Mitchell Falk (HON), 8
  22. Jay Wilson (YAM), 6
  23. Logan Karnow (KAW), 5
  24. Cheyenne Harmon (HON), 4
  25. Chris Howell (HUS), 3
  26. Ludovic Macler (KAW), 2
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Octopi
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.