Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Anaheim - Ergebnisse in der Übersicht

Anaheim 2 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Zurück an der Westküste der USA stand für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 am dritten Januarwochenende die in Anaheim, Kalifornien, ausgetragene 3. Meisterschaftsrunde auf dem Plan. Wie sich die Protagonisten der SX-Serie bei ihrem Aufeinandertreffen im dortigen Angel Stadium geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 51.865
  2. Eli Tomac (KAW), 51.934
  3. Ken Roczen (HON), 52.217
  4. Dean Wilson (HUS), 52.295
  5. Jason Anderson (HUS), 2E.601
  6. Cooper Webb (KTM), 52.609
  7. Malcolm Stewart (HON), 52.627
  8. Justin Hill (HON), 52.700
  9. Martin Davalos (KTM), 52.706
  10. Benny Bloss (YAM), 53.038
  11. Blake Baggett (KTM), 53.094
  12. Justin Brayton (HON), 53.285
  13. Aaron Plessinger (YAM), 53.290
  14. Tyler Bowers (KAW), 53.406
  15. Chris Blose (HON), 53.448
  16. Vince Friese (HON), 53.551
  17. Zach Osborne (HUS), 53.622
  18. Justin Barcia (YAM), 54.180
  19. Justin Bogle (KTM), 54.416
  20. Kyle Cunningham (SUZ), 54.610
  21. Alex Ray (KAW), 54.935
  22. Ryan Breece (SUZ), 55.318
  23. Kyle Chisholm (YAM), 55.423
  24. Chad Reed (HON), 55.527
  25. Jerry Robin (HON), 55.979
  26. Alexander Nagy (KTM), 56.102
  27. Cade Autenrieth (HON), 56.241
  28. Austin Politelli (HON), 56.397
  29. James Decotis (SUZ), 56.437
  30. Adam Enticknap (SUZ), 56.551
  31. Jason Clermont (KAW), 56.557
  32. Justin Starling (HON), 56.584
  33. Nick Schmidt (HUS), 56.682
  34. Joshua Cartwright (KAW), 56.805
  35. Cade Clason (KAW), 56.972
  36. John Short (HON), 57.402
  37. Curren Thurman (KTM), 57.507
  38. Dylan Merriam (HON), 57.600
  39. Deven Raper (KAW), 57.689
  40. Josh Greco (KTM), 58.044
  41. Aj Catanzaro (KAW), 58.119
  42. Hector Assuncao (HON), 58.136
  43. Theodore Pauli (KAW), 58.177
  44. Joan Cros (KAW), 58.541
  45. Colton Aeck (HON), 58.620
  46. James Weeks (YAM), 58.679
  47. Scotty Wennerstrom (KAW), 59.112
  48. Joel Wightman (HON), 59.721
  49. Bryce Stewart (YAM), 1:00.638
  50. Robert Fitch (HON), 1:00.184
  51. James Milson (KAW), 1:01.638
  52. Jake Hogan (YAM), 1:01.679
  53. Johnnie Buller (SUZ), 1:02.380
  54. Travis Smith (KTM), 1:03.553

Qualifikationslauf 1:

  1. Eli Tomac (KAW), 8 Runden
  2. Cooper Webb (KTM), 09.888
  3. Dean Wilson (HUS), 11.867
  4. Justin Barcia (YAM), 13.962
  5. Tyler Bowers (KAW), 17.113
  6. Benny Bloss (YAM), 18.236
  7. Justin Brayton (HON), 19.770
  8. Vince Friese (HON), 21.699
  9. Justin Hill (HON), 22.568
  10. Chad Reed (HON), 24.656
  11. Ryan Breece (SUZ), 35.082
  12. Kyle Cunningham (SUZ), 40.055
  13. Adam Enticknap (SUZ), 42.761
  14. Austin Politelli (HON), 45.148
  15. John Short (HON), 45.849
  16. Joshua Cartwright (KAW), 53.394
  17. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
  18. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.
  19. Justin Starling (HON), +4 Rnd.
  20. Aj Catanzaro (KAW), +4 Rnd.

Qualifikationslauf 2:
1. Ken Roczen (HON), 8 Runden

  1. Adam Cianciarulo (KAW), +01.634
  2. Jason Anderson (HUS), +05.530
  3. Malcolm Stewart (HON), +10.129
  4. Martin Davalos (KTM), +11.707
  5. Blake Baggett (KTM), +12.936
  6. Aaron Plessinger (YAM), +17.755
  7. Justin Bogle (KTM), +19.387
  8. Zach Osborne (HUS), +20.727
  9. Chris Blose (HON), +22.737
  10. Alex Ray (KAW), +38.221
  11. James Decotis (SUZ), +42.554
  12. Jerry Robin (HON), +49.990
  13. Jason Clermont (KAW), +54.193
  14. Curren Thurman (KTM), +57.006
  15. Deven Raper (KAW), +1 Rnd.
  16. Cade Autenrieth (HON), +1 Rnd.
  17. Kyle Chisholm (YAM), +5 Rnd.
  18. Nick Schmidt (HUS), +6 Rnd.
    DNF Cade Clason (KAW)

LCQ-Rennen:

  1. Chad Reed (HON), 7 Runden
  2. Chris Blose (HON), +03.068
  3. Ryan Breece (SUZ), +06.803
  4. Alex Ray (KAW), +09.665
  5. Adam Enticknap (SUZ), +14.007
  6. Cade Autenrieth (HON), +16.827
  7. James Decotis (SUZ), +19.264
  8. Kyle Cunningham (SUZ), +19.732
  9. John Short (HON), +22.659
  10. Deven Raper (KAW), +24.033
  11. Justin Starling (HON), +24.958
  12. Curren Thurman (KTM), +25.840
  13. Austin Politelli (HON), +32.401
  14. Alexander Nagy (KTM), +38.571
  15. Aj Catanzaro (KAW), +43.788
  16. Jason Clermont (KAW), +46.294
  17. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.
  18. Nick Schmidt (HUS), +2 Rnd.
  19. Joshua Cartwright (KAW), +5 Rnd.
  20. Jerry Robin (HON), +5 Rnd.
    DNS Kyle Chisholm (YAM)
    DNS Cade Clason (KAW)

Hauptrennen:

  1. Eli Tomac (KAW), 24 Runden
  2. Ken Roczen (HON), +01.979
  3. Cooper Webb (KTM), +03.186
  4. Zach Osborne (HUS), +10.628
  5. Jason Anderson (HUS), +14.443
  6. Adam Cianciarulo (KAW), +20.138
  7. Justin Brayton (HON), +21.967
  8. Malcolm Stewart (HON), +26.799
  9. Justin Barcia (YAM), +30.249
  10. Dean Wilson (HUS), +38.400
  11. Vince Friese (HON), +40.869
  12. Justin Hill (HON), +43.377
  13. Martin Davalos (KTM), +47.514
  14. Blake Baggett (KTM), +50.210
  15. Aaron Plessinger (YAM), +1 Rnd.
  16. Justin Bogle (KTM), +1 Rnd.
  17. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
  18. Chad Reed (HON), +1 Rnd.
  19. Chris Blose (HON), +1 Rnd.
  20. Ryan Breece (SUZ), +1 Rnd.
  21. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
  22. Benny Bloss (YAM), +15 Rnd.

Meisterschaftsstand nach 3 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 66 Punkte

  1. Justin Barcia (YAM), 63
  2. Eli Tomac (KAW), 61
  3. Jason Anderson (HUS), 57
  4. Adam Cianciarulo (KAW), 56
  5. Cooper Webb (KTM), 53
  6. Zach Osborne (HUS), 46
  7. Malcolm Stewart (HON), 46
  8. Justin Brayton (HON), 46
  9. Blake Baggett (KTM), 42
  10. Justin Hill (HON), 35
  11. Vince Friese (HON), 34
  12. Dean Wilson (HUS), 33
  13. Aaron Plessinger (YAM), 32
  14. Justin Bogle (KTM), 22
  15. Martin Davalos (KTM), 19
  16. Tyler Bowers (KAW), 12
  17. Chad Reed (HON), 12
  18. Chris Blose (HON), 12
  19. Kyle Cunningham (SUZ), 7
  20. Benny Bloss (YAM), 7
  21. Alex Ray (KAW), 6
  22. Kyle Chisholm (YAM), 4
  23. James Decotis (SUZ), 4
  24. Ryan Breece (SUZ), 3
    :

Klasse 250SX

Zeittraining:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 52.801
  2. Austin Forkner (KAW), 53.053
  3. Jett Lawrence (HON), 53.251
  4. Justin Cooper (YAM), 53.727
  5. Christian Craig (HON), 53.778
  6. Brandon Hartranft (KTM), 5i4.033
  7. Michael Mosiman (HUS), 54.244
  8. Alex Martin (SUZ), 54.300
  9. Jacob Hayes (HUS), 54.759
  10. Mitchell Oldenburg (HON), 54.984
  11. Carson Brown (HUS), 55.513
  12. Luke Clout (HON), 55.741
  13. Killian Auberson (KTM), 55.985
  14. Derek Drake (KTM), 56.182
  15. Logan Karnow (KAW), 56.219
  16. Aaron Tanti (YAM), 56.470
  17. Jay Wilson (YAM), 56.999
  18. Cheyenne Harmon (HON), 57.157
  19. Robbie Wageman (YAM), 57.240
  20. Taiki Koga (KAW), 57.359
  21. Martin Castelo (HUS), 57.778
  22. Ludovic Macler (KAW), 57.914
  23. Devin Harriman (SUZ), 57.990
  24. Mathias Jorgensen (KAW), 58.299
  25. Deegan Vonlossberg (YAM), 58.470
  26. Brian Marty (HUS), 58.522
  27. Chris Howell (HUS), 58.879
  28. Xylian Ramella (KTM), 59.005
  29. Chase Felong (HUS), 59.465
  30. Lorenzo Camporese (KAW), 59.517
  31. RJ Wageman (HON), 59.556
  32. Corbin Hayes (HUS), 59.635
  33. Mitchell Gifford (YAM), 59.814
  34. Kordel Caro (YAM), 00.089
  35. Chance Blackburn (YAM), 00.099
  36. Blaine Silveira (HON), 00.196
  37. Wyatt Lyonsmith (KTM), 00.727
  38. Todd Bannister (KAW), 00.749
  39. Hunter Schlosser (YAM), 00.770
  40. Dawson Newby (KAW), 01.677
  41. Addison Emory (YAM), 1:02.213
  42. Niclas Hallafors (HUS), 1:02.533
  43. Mike Henderson (KAW), 1:02.642
  44. David Pulley (HON), 1:03.189
  45. Geran Stapleton (HON), 2:28.108

Qualifikationslauf 1:

  1. Austin Forkner (KAW), 8 Runden
  2. Mitchell Oldenburg (HON), +10.903
  3. Justin Cooper (YAM), +13.366
  4. Brandon Hartranft (KTM), +22.614
  5. Derek Drake (KTM), +27.166
  6. Cheyenne Harmon (HON), +32.503
  7. Aaron Tanti (YAM), +32.618
  8. Ludovic Macler (KAW), +41.095
  9. Lorenzo Camporese (KAW), +42.505
  10. Taiki Koga (KAW), +45.973
  11. Mathias Jorgensen (KAW), +47.239
  12. Luke Clout (HON), +55.132
  13. Brian Marty (HUS), +59.145
  14. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
  15. Blaine Silveira (HON), +1 Rnd.
  16. Corbin Hayes (HUS), +1 Rnd.
  17. Dawson Newby (KAW), +1 Rnd.
  18. Todd Bannister (KAW), +2 Rnd.
  19. Alex Martin (SUZ), +5 Rnd.
  20. Kordel Caro (YAM), +6 Rnd.

Qualifikationslauf 2:

  1. Christian Craig (HON), 8 Runden
  2. Jett Lawrence (HON), +03.397
  3. Dylan Ferrandis (YAM), +04.865
  4. Jacob Hayes (HUS), +20.881
  5. Carson Brown (HUS), +25.117
  6. Killian Auberson (KTM), +31.972
  7. Jay Wilson (YAM), +33.064
  8. Martin Castelo (HUS), +35.710
  9. Logan Karnow (KAW), +39.753
  10. Michael Mosiman (HUS), +41.029
  11. Devin Harriman (SUZ), +41.722
  12. Robbie Wageman (YAM), +44.453
  13. RJ Wageman (HON), +1:04.412
  14. Mitchell Gifford (YAM), +1 Rnd.
  15. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.
  16. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
  17. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
  18. Wyatt Lyonsmith (KTM), +2 Rnd.
  19. Chase Felong (HUS), +2 Rnd.
  20. Chris Howell (HUS), +5 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Michael Mosiman (HUS), 7 Runden
  2. Alex Martin (SUZ), +07.767
  3. Luke Clout (HON), +17.231
  4. Robbie Wageman (YAM), +20.619
  5. Mathias Jorgensen (KAW), +25.041
  6. Devin Harriman (SUZ), +26.983
  7. Brian Marty (HUS), +29.049
  8. Deegan Vonlossberg (YAM), +35.605
  9. RJ Wageman (HON), +36.906
  10. Xylian Ramella (KTM), +39.551
  11. Corbin Hayes (HUS), +43.009
  12. Mitchell Gifford (YAM), +46.377
  13. Blaine Silveira (HON), +52.016
  14. Chance Blackburn (YAM), +53.120
  15. Wyatt Lyonsmith (KTM), +53.661
  16. Dawson Newby (KAW), +58.125
  17. Chris Howell (HUS), +1 Rnd.
  18. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
  19. Todd Bannister (KAW), +1 Rnd.
  20. Kordel Caro (YAM), +4 Rnd.
    DNS Taiki Koga (KAW)
    DNS Chase Felong (HUS)

Hauptrennen:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 18 Runden
  2. Justin Cooper (YAM), +21.013
  3. Brandon Hartranft (KTM), +25.987
  4. Michael Mosiman (HUS), +33.616
  5. Alex Martin (SUZ), +38.080
  6. Luke Clout (HON), +45.718
  7. Mitchell Oldenburg (HON), +46.212
  8. Jacob Hayes (HUS), 1:05.727
  9. Jett Lawrence (HON), +1 Rnd.
  10. Killian Auberson (KTM), +1 Rnd.
  11. Jay Wilson (YAM), +1 Rnd.
  12. Carson Brown (HUS), +1 Rnd.
  13. Aaron Tanti (YAM), +1 Rnd.
  14. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
  15. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  16. Martin Castelo (HUS), +1 Rnd.
  17. Austin Forkner (KAW), +1 Rnd.
  18. Derek Drake (KTM), +1 Rnd.
  19. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
  20. Cheyenne Harmon (HON), +1 Rnd.
  21. Lorenzo Camporese (KAW), +2 Rnd.
  22. Christian Craig (HON), +8 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 3 von 9 Veranstaltungen:

  1. Justin Cooper (YAM), 72 Punkte
  2. Dylan Ferrandis (YAM), 60
  3. Brandon Hartranft (KTM), 58
  4. Austin Forkner (KAW), 50
  5. Alex Martin (SUZ), 50
  6. Jett Lawrence (HON), 46
  7. Jacob Hayes (HUS), 44
  8. Michael Mosiman (HUS), 41
  9. Mitchell Oldenburg (HON), 38
  10. Luke Clout (HON), 35
  11. Derek Drake (KTM), 33
  12. Carson Brown (HUS), 33
  13. Killian Auberson (HUS), 30
  14. Robbie Wageman (YAM), 24
  15. Christian Craig (HON), 23
  16. Aaron Tanti (YAM), 20
  17. Martin Castelo (HUS), 19
  18. Jay Wilson (YAM), 18
  19. Cameron Mcadoo (KAW), 17
  20. Michael Leib (HUS), 17
  21. Derek Kelley (HUS), 13
  22. Logan Karnow (KAW), 13
  23. Mitchell Falk (HON), 8
  24. Cheyenne Harmon (HON), 7
  25. Ludovic Macler (KAW), 6
    :
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Simon Cudby
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.