Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Glendale - Ergebnisse in der Übersicht

Glendale in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Mit dem am vierten Januarwochenende im State Farme Stadium von Glendale, Arizona, ausgetragenen 4. Aufeinandertreffen der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 ist nun auch bereits das erste von drei in dieser Saison anstehenden Triple-Crown-Events in Sack und Tüten. Welche Fahrer sich bei dieser speziellen Veranstaltungsform besonders hervortun konnten und welche Auswirkungen die drei Mainevents pro Klasse auf die Meisterschaftswertungen hatten, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 1:01.333
  2. Eli Tomac (KAW), 1:01.445
  3. Ken Roczen (HON), 1:01.954
  4. Jason Anderson (HUS), 1:01.971
  5. Malcolm Stewart (HON), 1:02.174
  6. Justin Hill (HON), 1:02.375
  7. Cooper Webb (KTM), 1:02.505
  8. Justin Barcia (YAM), 1:02.659
  9. Blake Baggett (KTM), 1:02.667
  10. Martin Davalos (KTM), 1:02.677
  11. Zach Osborne (HUS), 1:02.707
  12. Dean Wilson (HUS), 1:02.762
  13. Justin Brayton (HON), 1:03.124
  14. Justin Bogle (KTM), 1:03.374
  15. Aaron Plessinger (YAM), 1:03.582
  16. Vince Friese (HON), 1:03.932
  17. Chris Blose (HON), 1:03.982
  18. Tyler Bowers (KAW), 1:04.386
  19. Kyle Cunningham (SUZ), 1:04.416
  20. Alex Ray (KAW), 1:04.681
  21. Joshua Cartwright (KAW), 1:05.035
  22. Austin Politelli (HON), 1:05.083
  23. Chad Reed (HON), 1:05.176
  24. Ryan Breece (SUZ), 1:05.468
  25. Jerry Robin (HON), 1:05.562
  26. Curren Thurman (KTM), 1:05.745
  27. John Short (HON), 1:05.848
  28. Jason Clermont (KAW), 1:06.177
  29. Adam Enticknap (SUZ), 1:06.284
  30. Justin Starling (HON), 1:06.315
  31. James Weeks (YAM), 1:06.370
  32. Benny Bloss (YAM), 1:06.619
  33. Aj Catanzaro (KAW), 1:06.985
  34. Nick Schmidt (HUS), 1:07.268
  35. Cade Autenrieth (HON), 1:07.321
  36. Colton Aeck (HON), 1:07.762
  37. Joel Wightman (HON), 1:07.907
  38. Cade Clason (KAW), 1:07.986
  39. Joan Cros (KAW), 1:08.164
  40. Theodore Pauli (KAW), 1:08.440
  41. Alexander Nagy (KTM), 1:08.505
  42. Hector Assuncao (HON), 1:08.634
  43. Josh Greco (KTM), 1:08.755
  44. Deven Raper (KAW), 1:09.022
  45. Jake Hogan (YAM), 1:11.377
  46. Robert Fitch (HON), 1:13.067

LCQ-Rennen:

  1. Alex Ray (KAW), 6 Runden
  2. Chad Reed (HON), +03.105
  3. Ryan Breece (SUZ), +04.878
  4. Jerry Robin (HON), +10.220
  5. Adam Enticknap (SUZ), +12.602
  6. Curren Thurman (KTM), +14.858
  7. Cade Clason (KAW), +17.344
  8. Nick Schmidt (HUS), +17.907
  9. Jason Clermont (KAW), +20.634
  10. Aj Catanzaro (KAW), +25.811
  11. Joan Cros (KAW), +31.690
  12. Joel Wightman (HON), +32.096
  13. Colton Aeck (HON), +37.430
  14. James Weeks (YAM), +43.066
  15. John Short (HON), +45.473
  16. Alexander Nagy (KTM), +46.629
  17. Justin Starling (HON), +56.768
  18. Cade Autenrieth (HON), +58.709
  19. Theodore Pauli (KAW), 1:00.901
  20. Joshua Cartwright (KAW), +1 Rnd.
  21. Kyle Cunningham (SUZ), +1 Rnd.
  22. Austin Politelli (HON), +3 Rnd.

Hauptrennen 1:
1. Ken Roczen (HON), 13 Runden

  1. Eli Tomac (KAW), +01.975
  2. Adam Cianciarulo (KAW), +05.624
  3. Malcolm Stewart (HON), +09.787
  4. Jason Anderson (HUS), +11.680
  5. Justin Barcia (YAM), +12.569
  6. Justin Brayton (HON), +25.632
  7. Cooper Webb (KTM), +26.476
  8. Justin Hill (HON), +29.913
  9. Martin Davalos (KTM), +31.662
  10. Aaron Plessinger (YAM), +32.062
  11. Blake Baggett (KTM), +32.551
  12. Vince Friese (HON), +36.441
  13. Justin Bogle (KTM), +36.797
  14. Tyler Bowers (KAW), +44.849
  15. Dean Wilson (HUS), +48.010
  16. Chris Blose (HON), +50.281
  17. Chad Reed (HON), +53.642
  18. Ryan Breece (SUZ), 1:05.256
  19. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
  20. Jerry Robin (HON), +1 Rnd.
    DNF Zach Osborne (HUS)

Hauptrennen 2:
1. Ken Roczen (HON), 13 Runden

  1. Eli Tomac (KAW), +06.865
  2. Jason Anderson (HUS), +10.846
  3. Blake Baggett (KTM), +13.319
  4. Cooper Webb (KTM), +15.007
  5. Adam Cianciarulo (KAW), +15.729
  6. Justin Brayton (HON), +17.013
  7. Justin Barcia (YAM), +18.740
  8. Aaron Plessinger (YAM), +23.209
  9. Dean Wilson (HUS), +28.528
  10. Zach Osborne (HUS), +31.186
  11. Vince Friese (HON), +32.343
  12. Justin Hill (HON), +33.360
  13. Malcolm Stewart (HON), +39.735
  14. Tyler Bowers (KAW), +43.701
  15. Martin Davalos (KTM), +48.620
  16. Chris Blose (HON), +51.764
  17. Ryan Breece (SUZ), +53.774
  18. Chad Reed (HON), +56.203
  19. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
  20. Jerry Robin (HON), +1 Rnd.
    DNs Justin Bogle (KTM)

Hauptrennen 3:
1. Ken Roczen (HON), 13 Runden

  1. Jason Anderson (HUS), E +05.699
  2. Eli Tomac (KAW), +07.410
  3. Cooper Webb (KTM), +08.515
  4. Martin Davalos (KTM), +08.873
  5. Malcolm Stewart (HON), +10.388
  6. Justin Barcia (YAM), +11.986
  7. Aaron Plessinger (YAM), +14.971
  8. Justin Brayton (HON), +19.023
  9. Justin Hill (HON), +25.652
  10. Dean Wilson (HUS), +29.111
  11. Vince Friese (HON), +38.925
  12. Tyler Bowers (KAW), +41.100
  13. Blake Baggett (KTM), +51.155
  14. Ryan Breece (SUZ), +57.665
  15. Alex Ray (KAW), +1:13.633
  16. Adam Cianciarulo (KAW), +2 Rnd,
  17. Zach Osborne (HUS), +11 Rnd.
    DNS Chris Blose (HON)
    DNS Chad Reed (HON)
    DNS Jerry Robin (HON)
    DNS Justin Bogle (KTM)

Tageswertung:
1. Ken Roczen (HON), 3 Punkte

  1. Eli Tomac (KAW), 7
  2. Jason Anderson (HUS), 10
  3. Cooper Webb (KTM), 17
  4. Justin Barcia (YAM), 21
  5. Justin Brayton (HON), 23
  6. Malcolm Stewart (HON), 24
  7. Adam Cianciarulo (KAW), 26
  8. Aaron Plessinger (YAM), 28
  9. Blake Baggett (KTM), 30
  10. Martin Davalos (KTM), 31
  11. Justin Hill (HON), 32
  12. Dean Wilson (HUS), 37
  13. Vince Friese (HON), 37
  14. Tyler Bowers (KAW), 43
  15. Zach Osborne (HUS), 51
  16. Ryan Breece (SUZ), 52
  17. Chris Blose (HON), 53
  18. Alex Ray (KAW), 56
  19. Chad Reed (HON), 57
  20. Justin Bogle (KTM), 58
  21. Jerry Robin (HON), 63

Meisterschaftsstand nach 4 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 92 Punkte

  1. Eli Tomac (KAW), 84
  2. Justin Barcia (YAM), 81
  3. Jason Anderson (HUS), 78
  4. Cooper Webb (KTM), 72
  5. Adam Cianciarulo (KAW), 71
  6. Justin Brayton (HON), 63
  7. Malcolm Stewart (HON), 62
  8. Blake Baggett (KTM), 55
  9. Zach Osborne (HUS), 53
  10. Aaron Plessinger (YAM), 46
  11. Justin Hill (HON), 46
  12. Vince Friese (HON), 43
  13. Dean Wilson (HUS), 43
  14. Martin Davalos (KTM), 31
  15. Justin Bogle (KTM), 24
  16. Tyler Bowers (KAW), 20
  17. Chris Blose (HON), 17
  18. Chad Reed (HON), 15
  19. Alex Ray (KAW), 10
  20. Ryan Breece (SUZ), 9
  21. Kyle Cunningham (SUZ), 7
  22. Benny Bloss (YAM), 7
  23. Kyle Chisholm (YAM), 4
  24. James Decotis (SUZ), 4
    :

Klasse 250SX

Zeittraining:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 1:02.064
  2. Justin Cooper (YAM), 1:02.308
  3. Austin Forkner (KAW), 1:03.181
  4. Christian Craig (HON), 1:03.288
  5. Brandon Hartranft (KTM), 1:03.299
  6. Jacob Hayes (HUS), 1:03.714
  7. Derek Drake (KTM), 1:03.902
  8. Mitchell Oldenburg (HON), 1:03.924
  9. Michael Mosiman (HUS), 1:04.058
  10. Alex Martin (SUZ), 1:04.671
  11. Luke Clout (HON), 1:05.306
  12. Robbie Wageman (YAM), 1:05.445
  13. Martin Castelo (HUS), 1:05.530
  14. Carson Brown (HUS), 1:05.749
  15. Jay Wilson (YAM), 1:05.835
  16. Michael Leib (HUS), 1:05.859
  17. Mitchell Falk (HON), 1:06.057
  18. Aaron Tanti (YAM), 1:06.078
  19. Logan Karnow (KAW), 1:06.225
  20. Cheyenne Harmon (HON), 1:06.239
  21. Killian Auberson (HUS), 1:06.736
  22. Mathias Jorgensen (KAW), 1:07.413
  23. Chris Howell (HUS), 1:07.424
  24. Taiki Koga (KAW), 1:07.540
  25. RJ Wageman (HON), 1:07.552
  26. Hunter Schlosser (YAM), 1:07.821
  27. Xylian Ramella (KTM), 1:07.885
  28. Ludovic Macler (KAW), 1:08.448
  29. Brian Marty (HUS), 1:08.568
  30. Devin Harriman (SUZ), 1:08.795
  31. Deegan Vonlossberg (YAM), 1:08.813
  32. Lorenzo Camporese (KAW), 1:08.955
  33. Jeffrey Meurs (HUS), 1:08.996
  34. Bryson Gardner (HON), 1:09.090
  35. Wyatt Lyonsmith (KTM), 1:09.280
  36. Blaine Silveira (HON), 1:10.068
  37. Chance Blackburn (YAM), 1:10.472
  38. Todd Bannister (KAW), 1:10.593
  39. Mitchell Gifford (YAM), 1:10.726
  40. Kordel Caro (YAM), 1:11.052
  41. David Pulley (HON), 1:11.253
  42. Mike Henderson (KAW), 1:11.420
  43. Addison Emory (YAM), 1:14.480

LCQ-Rennen:

  1. Killian Auberson (HUS), 6 Runden
  2. Ludovic Macler (KAW), +05.306
  3. Logan Karnow (KAW), +06.699
  4. Cheyenne Harmon (HON), +07.591
  5. RJ Wageman (HON), +11.644
  6. Mathias Jorgensen (KAW), +13.708
  7. Devin Harriman (SUZ), +15.562
  8. Mitchell Gifford (YAM), +18.394
  9. Bryson Gardner (HON), +19.602
  10. Todd Bannister (KAW), +20.324
  11. Brian Marty (HUS), +22.269
  12. Jeffrey Meurs (HUS), +24.548
  13. Taiki Koga (KAW), +25.459
  14. Kordel Caro (YAM), +39.826
  15. Hunter Schlosser (YAM), +47.616
  16. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
  17. Deegan Vonlossberg (YAM), +2 Rnd.
  18. Wyatt Lyonsmith (KTM), +2 Rnd.
  19. Lorenzo Camporese (KAW), +4 Rnd.
    DNF Chris Howell (HUS)
    DNS Xylian Ramella (KTM)
    DNS Blaine Silveira (HON)

Hauptrennen 1:

  1. Austin Forkner (KAW), 11 Runden
  2. Dylan Ferrandis (YAM), +04.510
  3. Christian Craig (HON), +06.921
  4. Michael Mosiman (HUS), +09.623
  5. Brandon Hartranft (KTM), +18.261
  6. Jacob Hayes (HUS), +20.700
  7. Mitchell Oldenburg (HON), +22.842
  8. Alex Martin (SUZ), +30.229
  9. Aaron Tanti (YAM), +36.528
  10. Derek Drake (KTM), +37.034
  11. Carson Brown (HUS), +38.287
  12. Martin Castelo (HUS), +40.137
  13. Luke Clout (HON), +43.848
  14. Jay Wilson (YAM), +44.848
  15. Killian Auberson (HUS), +49.289
  16. Robbie Wageman (YAM), +51.370
  17. Justin Cooper (YAM), +59.440
  18. Mitchell Falk (HON), 1:02.144
  19. Michael Leib (HUS), +1 Rnd.
  20. Cheyenne Harmon (HON), +1 Rnd.
  21. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
    DNS Logan Karnow (KAW)

Hauptrennen 2:

  1. Austin Forkner (KAW), 11 Runden
  2. Dylan Ferrandis (YAM), +03.457
  3. Derek Drake (KTM), +07.866
  4. Michael Mosiman (HUS), +11.831
  5. Jacob Hayes (HUS), +16.721
  6. Brandon Hartranft (KTM), +20.731
  7. Mitchell Oldenburg (HON), +22.860
  8. Alex Martin (SUZ), +23.328
  9. Justin Cooper (YAM), +28.642
  10. Jay Wilson (YAM), +33.045
  11. Robbie Wageman (YAM), +35.585
  12. Luke Clout (HON), +36.548
  13. Carson Brown (HUS), +39.041
  14. Martin Castelo (HUS), +40.068
  15. Michael Leib (HUS), +40.658
  16. Killian Auberson (HUS), +48.596
  17. Aaron Tanti (YAM), +53.767
  18. Mitchell Falk (HON), +57.316
  19. Cheyenne Harmon (HON), +58.683
  20. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  21. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
    DNF Christian Craig (HON)

Hauptrennen 3:

  1. Justin Cooper (YAM), 11 Runden
  2. Dylan Ferrandis (YAM), +01.920
  3. Austin Forkner (KAW), +16.439
  4. Brandon Hartranft (KTM), +21.251
  5. Jacob Hayes (HUS), +23.660
  6. Michael Mosiman (HUS), +25.306
  7. Mitchell Oldenburg (HON), +30.536
  8. Luke Clout (HON), +31.815
  9. Alex Martin (SUZ), +32.892
  10. Killian Auberson (HUS), +34.747
  11. Carson Brown (HUS), +36.449
  12. Robbie Wageman (YAM), +39.772
  13. Derek Drake (KTM), +41.404
  14. Martin Castelo (HUS), +44.125
  15. Michael Leib (HUS), +46.561
  16. Mitchell Falk (HON), +51.339
  17. Aaron Tanti (YAM), +52.614
  18. Jay Wilson (YAM), +53.348
  19. Cheyenne Harmon (HON), +1:05.341
  20. Logan Karnow (KAW), +1:11.046
  21. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
    DNS Christian Craig (HON)

Tageswertung:

  1. Austin Forkner (KAW), 5 Punkte
  2. Dylan Ferrandis (YAM), 6
  3. Michael Mosiman (HUS), 14
  4. Brandon Hartranft (KTM), 15
  5. Jacob Hayes (HUS), 16
  6. Mitchell Oldenburg (HON), 21
  7. Alex Martin (SUZ), 25
  8. Derek Drake (KTM), 26
  9. Justin Cooper (YAM), 27
  10. Luke Clout (HON), 33
  11. Carson Brown (HUS), 35
  12. Robbie Wageman (YAM), 39
  13. Martin Castelo (HUS), 40
  14. Killian Auberson (HUS), 41
  15. Jay Wilson (YAM), 42
  16. Aaron Tanti (YAM), 43
  17. Christian Craig (HON), 47
  18. Michael Leib (HUS), 49
  19. Mitchell Falk (HON), 52
  20. Cheyenne Harmon (HON), 58
  21. Logan Karnow (KAW), 62
  22. Ludovic Macler (KAW), 63

Meisterschaftsstand 250SX West nach 4 von 9 Veranstaltungen:

  1. Justin Cooper (YAM), 86 Punkte
  2. Dylan Ferrandis (YAM), 83
  3. Brandon Hartranft (KTM), 77
  4. Austin Forkner (KAW), 76
  5. Alex Martin (SUZ), 66
  6. Michael Mosiman (HUS), 62
  7. Jacob Hayes (HUS), 62
  8. Mitchell Oldenburg (HON), 55
  9. Luke Clout (HON), 48
  10. Derek Drake (KTM), 48
  11. Jett Lawrence (HON), 46
  12. Carson Brown (HUS), 45
  13. Killian Auberson (HUS), 39
  14. Robbie Wageman (YAM), 35
  15. Christian Craig (HON), 29
  16. Martin Castelo (HUS), 29
  17. Aaron Tanti (YAM), 27
  18. Jay Wilson (YAM), 26
  19. Michael Leib (HUS), 22
  20. Cameron Mcadoo (KAW), 17
  21. Logan Karnow (KAW), 15
  22. Derek Kelley (HUS), 13
  23. Mitchell Falk (HON), 12
  24. Cheyenne Harmon (HON), 10
  25. Ludovic Macler (KAW), 7
    :
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Octopi
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.