Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Oakland - Ergebnisse in der Übersicht

Oakland in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Zurück in Kalifornien stand für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 am ersten Februarwochenende die in Oakland ausgetragene 5. Meisterschaftsrunde auf dem Plan. Wie sich die Protagonisten der SX-Serie bei ihrem Aufeinandertreffen im dortigen RingCentral Coliseum geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 59.448
  2. Eli Tomac (KAW), 59.508
  3. Cooper Webb (KTM), 59.970
  4. Blake Baggett (KTM), 1:00.071
  5. Jason Anderson (HUS), 1:00.110
  6. Ken Roczen (HON), 1:00.154
  7. Justin Hill (HON), 1:00.344
  8. Zach Osborne (HUS), 1:00.440
  9. Justin Barcia (YAM), 1:00.519
  10. Dean Wilson (HUS), 1:00.559
  11. Justin Brayton (HON), 1:00.701
  12. Malcolm Stewart (HON), 1:00.868
  13. Martin Davalos (KTM), 1:00.966
  14. Vince Friese (HON), 1:01.274
  15. Aaron Plessinger (YAM), 1:01.750
  16. Tyler Bowers (KAW), 1:01.869
  17. Alex Ray (KAW), 1:02.021
  18. Kyle Cunningham (SUZ), 1:03.247
  19. Curren Thurman (KTM), 1:03.605
  20. Kyle Chisholm (YAM), 1:03.945
  21. Ryan Breece (SUZ), 1:03.960
  22. Cade Autenrieth (HON), 1:04.086
  23. Joshua Cartwright (KAW), 1:04.120
  24. Adam Enticknap (SUZ), 1:04.196
  25. Jason Clermont (KAW), 1:04.612
  26. Cade Clason (KAW), 1:04.668
  27. Nick Schmidt (HUS), 1:04.675
  28. Aj Catanzaro (KAW), 1:04.786
  29. James Weeks (YAM), 1:05.554
  30. Joan Cros (KAW), 1:05.923
  31. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:06.504
  32. Josh Greco (KTM), 1:06.670
  33. Deven Raper (KAW), 1:06.899
  34. Joel Wightman (HON), 1:06.966
  35. Alexander Nagy (KTM), 1:07.011
  36. Jake Hogan (YAM), 1:07.491
  37. Theodore Pauli (KAW), 1:07.567
  38. James Milson (KAW), 1:09.026
  39. Johnnie Buller (SUZ), 1:10.291

Qualifikationslauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 7 Runden

  1. Eli Tomac (KAW), +01.140
  2. Blake Baggett (KTM), +01.595
  3. Malcolm Stewart (HON), +12.413
  4. Zach Osborne (HUS), +19.051
  5. Vince Friese (HON), +22.336
  6. Tyler Bowers (KAW), +24.033
  7. Kyle Chisholm (YAM), +25.686
  8. Kyle Cunningham (SUZ), +27.497
  9. Dean Wilson (HUS), +33.238
  10. Adam Enticknap (SUZ), +41.421
  11. Cade Autenrieth (HON), +46.041
  12. Cade Clason (KAW), +49.557
  13. Joan Cros (KAW), +56.979
  14. Joel Wightman (HON), +59.599
  15. Aj Catanzaro (KAW), 1:01.008
  16. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.
  17. Jake Hogan (YAM), +1 Rnd.
  18. James Milson (KAW), +3 Rnd.

Qualifikationslauf 2:

  1. Justin Hill (HON), 7 Runden
  2. Cooper Webb (KTM), +01.569
  3. Justin Brayton (HON), +13.263
  4. Aaron Plessinger (YAM), +14.836
  5. Martin Davalos (KTM), +16.333
  6. Adam Cianciarulo (KAW), +18.953
  7. Jason Anderson (HUS), +25.979
  8. Ryan Breece (SUZ), +34.088
  9. Joshua Cartwright (KAW), +38.854
  10. Alex Ray (KAW), +40.058
  11. Nick Schmidt (HUS), +43.431
  12. James Weeks (YAM), +44.770
  13. Curren Thurman (KTM), +50.855
  14. Jason Clermont (KAW), +59.250
  15. Justin Barcia (YAM), +1 Rnd.
  16. Deven Raper (KAW), +1 Rnd.
  17. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
  18. Johnnie Buller (SUZ), +1 Rnd.
  19. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd.
  20. Theodore Pauli (KAW), +6 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Justin Barcia (YAM), 6 Runden
  2. Dean Wilson (HUS), +08.154
  3. Cade Autenrieth (HON), +17.629
  4. Alex Ray (KAW), +19.753
  5. Jason Clermont (KAW), +21.072
  6. Adam Enticknap (SUZ), +26.768
  7. Joan Cros (KAW), +28.491
  8. Aj Catanzaro (KAW), +30.033
  9. Joel Wightman (HON), +35.449
  10. Theodore Pauli (KAW), +37.564
  11. Alexander Nagy (KTM), +38.606
  12. Nick Schmidt (HUS), +38.968
  13. Josh Greco (KTM), +49.013
  14. Deven Raper (KAW), +52.585
  15. Scotty Wennerstrom (KAW), +56.354
  16. Johnnie Buller (SUZ), +1:01.134
  17. James Milson (KAW), +1:08.500
  18. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
  19. Jake Hogan (YAM), +1 Rnd.
  20. Curren Thurman (KTM), +3 Rnd.
  21. James Weeks (YAM), +4 Rnd.

Hauptrennen:

  1. Eli Tomac (KAW), 21 Runden
  2. Cooper Webb (KTM), +03.557
  3. Ken Roczen (HON), +04.726
  4. Adam Cianciarulo (KAW), +14.812
  5. Jason Anderson (HUS), +16.800
  6. Justin Barcia (YAM), +19.124
  7. Dean Wilson (HUS), +28.468
  8. Justin Hill (HON), +29.713
  9. Blake Baggett (KTM), +31.336
  10. Malcolm Stewart (HON), +48.111
  11. Zach Osborne (HUS), +55.317
  12. Aaron Plessinger (YAM), +57.617
  13. Justin Brayton (HON), +58.366
  14. Vince Friese (HON), +1 Rnd.
  15. Martin Davalos (KTM), +1 Rnd.
  16. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
  17. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
  18. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
  19. Kyle Cunningham (SUZ), +1 Rnd.
  20. Cade Autenrieth (HON), +1 Rnd.
  21. Ryan Breece (SUZ), +2 Rnd.
  22. Joshua Cartwright (KAW), +2 Rnd.

Meisterschaftsstand nach 5 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 113 Punkte

  1. Eli Tomac (KAW), 110
  2. Justin Barcia (YAM), 98
  3. Jason Anderson (HUS), 96
  4. Cooper Webb (KTM), 95
  5. Adam Cianciarulo (KAW), 90
  6. Malcolm Stewart (HON), 75
  7. Justin Brayton (HON), 73
  8. Blake Baggett (KTM), 69
  9. Zach Osborne (HUS), 63
  10. Justin Hill (HON), 61
  11. Dean Wilson (HUS), 59
  12. Aaron Plessinger (YAM), 57
  13. Vince Friese (HON), 52
  14. Martin Davalos (KTM), 39
  15. Tyler Bowers (KAW), 27
  16. Justin Bogle (KTM), 24
  17. Chris Blose (HON), 18
  18. Chad Reed (HON), 15
  19. Alex Ray (KAW), 15
  20. Ryan Breece (SUZ), 12
  21. Kyle Cunningham (SUZ), 11
  22. Kyle Chisholm (YAM), 10
  23. Benny Bloss (YAM), 7
  24. James Decotis (SUZ), 4

Klasse 250SX

Zeittraining:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 1:00.313
  2. Austin Forkner (KAW), 1:00.616
  3. Justin Cooper (YAM), 1:00.929
  4. Michael Mosiman (HUS), 1:01.076
  5. Luke Clout (HON), 1:01.088
  6. Brandon Hartranft (KTM), 1:01.144
  7. Derek Drake (KTM), 1:01.177
  8. Alex Martin (SUZ), 1:01.840
  9. Cameron Mcadoo (KAW), 1:01.841
  10. Jacob Hayes (HUS), 1:01.927
  11. Mitchell Oldenburg (HON), 1:02.019
  12. Martin Castelo (HUS), 1:03.020
  13. Jay Wilson (YAM), 1:03.046
  14. Aaron Tanti (YAM), 1:03.068
  15. Carson Brown (HUS), 1:03.072
  16. Killian Auberson (HUS), 1:03.280
  17. Mitchell Falk (HON), 1:03.353
  18. Logan Karnow (KAW), 1:03.485
  19. Xylian Ramella (KTM), 1:03.669
  20. Michael Leib (HUS), 1:03.684
  21. Robbie Wageman (YAM), 1:03.903
  22. Taiki Koga (KAW), 1:04.701
  23. Cheyenne Harmon (HON), 1:04.753
  24. Lorenzo Camporese (KAW), 1:04.812
  25. Chris Howell (HUS), 1:04.992
  26. Bryson Gardner (HON), 1:05.036
  27. Dare Demartile (HON), 1:05.045
  28. Chase Felong (HUS), 1:05.095
  29. Ludovic Macler (KAW), 1:05.251
  30. Mathias Jorgensen (KAW), 1:05.292
  31. Wyatt Lyonsmith (KTM), 1:05.716
  32. Deegan Vonlossberg (YAM), 1:05.821
  33. RJ Wageman (HON), 1:06.049
  34. Jeffrey Meurs (HUS), 1:06.144
  35. Hunter Schlosser (YAM), 1:06.255
  36. Chance Blackburn (YAM), 1:06.749
  37. Kordel Caro (YAM), 1:06.840
  38. Blaine Silveira (HON), 1:06.938
  39. Todd Bannister (KAW), 1:07.389
  40. Devin Harriman (SUZ), 1:07.714
  41. Addison Emory (YAM), 1:08.445
  42. David Pulley (HON), 1:09.005
  43. Mike Henderson (KAW), 1:09.175
  44. Mitchell Gifford (-), 1:10.495
  45. Dawson Newby (KAW), 1:10.699

Qualifikationslauf 1:

  1. Austin Forkner (KAW), 7 Runden
  2. Michael Mosiman (HUS), +01.278
  3. Brandon Hartranft (KTM), +10.545
  4. Jacob Hayes (HUS), +11.869
  5. Alex Martin (SUZ), +12.732
  6. Martin Castelo (HUS), +20.144
  7. Aaron Tanti (YAM), +21.804
  8. Michael Leib (HUS), +33.027
  9. Taiki Koga (KAW), +37.138
  10. Bryson Gardner (HON), +43.823
  11. Logan Karnow (KAW), +46.160
  12. Killian Auberson (HUS), +49.984
  13. Lorenzo Camporese (KAW), +51.481
  14. Devin Harriman (SUZ), +52.427
  15. Mathias Jorgensen (KAW), +57.911
  16. Chase Felong (HUS), +59.863
  17. Chance Blackburn (YAM), +1:02.685
  18. Jeffrey Meurs (HUS), +1:03.575
  19. Deegan Vonlossberg (YAM), +1:08.759
  20. Blaine Silveira (HON), +1 Rnd.

Qualifikationslauf 2:

  1. Cameron Mcadoo (KAW), 7 Runden
  2. Dylan Ferrandis (YAM), +01.401
  3. Mitchell Oldenburg (HON), +02.439
  4. Luke Clout (HON), +03.906
  5. Robbie Wageman (YAM), +06.733
  6. Derek Drake (KTM), +07.163
  7. Carson Brown (HUS), +13.534
  8. Mitchell Falk (HON), +15.620
  9. Jay Wilson (YAM), +15.982
  10. Justin Cooper (YAM), +31.534
  11. Chris Howell (HUS), +35.209
  12. Dare Demartile (HON), +36.002
  13. RJ Wageman (HON), +37.613
  14. Hunter Schlosser (YAM), +45.230
  15. Xylian Ramella (KTM), +46.495
  16. Ludovic Macler (KAW), +47.886
  17. Wyatt Lyonsmith (KTM), +51.295
  18. Cheyenne Harmon (HON), +58.036
  19. Todd Bannister (KAW), +1:03.771
  20. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Justin Cooper (YAM), 6 Runden
  2. Killian Auberson (HUS), +11.425
  3. Lorenzo Camporese (KAW), +16.841
  4. Logan Karnow (KAW), +19.489
  5. Wyatt Lyonsmith (KTM), +21.827
  6. RJ Wageman (HON), +23.247
  7. Ludovic Macler (KAW), +25.237
  8. Dare Demartile (HON), +26.057
  9. Cheyenne Harmon (HON), +28.367
  10. Bryson Gardner (HON), +29.962
  11. Devin Harriman (SUZ), +34.792
  12. Mathias Jorgensen (KAW), +39.899
  13. Jeffrey Meurs (HUS), +41.332
  14. Chase Felong (HUS), +43.517
  15. Todd Bannister (KAW), +44.658
  16. Chris Howell (HUS), +45.551
  17. Chance Blackburn (YAM), +52.182
  18. Deegan Vonlossberg (YAM), +59.403
  19. Hunter Schlosser (YAM), +1:00.641
  20. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
  21. Blaine Silveira (HON), +2 Rnd.
  22. Xylian Ramella (KTM), +3 Rnd.

Hauptrennen:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 16 Runden
  2. Austin Forkner (KAW), +02.336
  3. Justin Cooper (YAM), +12.919
  4. Alex Martin (SUZ), +15.287
  5. Luke Clout (HON), +27.819
  6. Mitchell Oldenburg (HON), +29.297
  7. Derek Drake (KTM), +29.634
  8. Brandon Hartranft (KTM), +36.472
  9. Aaron Tanti (YAM), +49.634
  10. Martin Castelo (HUS), +51.142
  11. Carson Brown (HUS), +56.787
  12. Jacob Hayes (HUS), +1:05.070
  13. Michael Leib (HUS), +1 Rnd.
  14. Cameron Mcadoo (KAW), +1 Rnd.
  15. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
  16. Jay Wilson (YAM), +1 Rnd.
  17. Mitchell Falk (HON), +1 Rnd.
  18. Taiki Koga (KAW), +1 Rnd.
  19. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  20. Lorenzo Camporese (KAW), +1 Rnd.
  21. Killian Auberson (HUS), +9 Rnd.
  22. Michael Mosiman (HUS), +13 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 5 von 9 Veranstaltungen:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 109 Punkte
  2. Justin Cooper (YAM), 107
  3. Austin Forkner (KAW), 99
  4. Brandon Hartranft (KTM), 92
  5. Alex Martin (SUZ), 85
  6. Jacob Hayes (HUS), 73
  7. Mitchell Oldenburg (HON), 72
  8. Luke Clout (HON), 66
  9. Derek Drake (KTM), 64
  10. Michael Mosiman (HUS), 63
  11. Carson Brown (HUS), 57
  12. Jett Lawrence (HON), 46
  13. Robbie Wageman (YAM), 43
  14. Martin Castelo (HUS), 42
  15. Aaron Tanti (YAM), 41
  16. Killian Auberson (HUS), 41
  17. Jay Wilson (YAM), 33
  18. Michael Leib (HUS), 32
  19. Christian Craig (HON), 29
  20. Cameron Mcadoo (KAW), 26
  21. Logan Karnow (KAW), 19
  22. Mitchell Falk (HON), 18
  23. Derek Kelley (HUS), 13
  24. Cheyenne Harmon (HON), 10
  25. Ludovic Macler (KAW), 7
    :
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Garth Milan/Red Bull Content Pool
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.