Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in San Diego - Ergebnisse in der Übersicht

San Diego in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Am zweiten Februarwochenende stand für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 die in San Diego ausgetragene 6. Meisterschaftsrunde auf dem Plan. Wie sich die Protagonisten der SX-Serie – unter ihnen der Thüringer Ken Roczen – bei ihrem Aufeinandertreffen im PETCO Park geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 49.024
  2. Eli Tomac (KAW), 49.494
  3. Jason Anderson (HUS), 9E.551
  4. Cooper Webb (KTM), 49.556
  5. Blake Baggett (KTM), 49.577
  6. Ken Roczen (HON), 49.648
  7. Justin Brayton (HON), 49.724
  8. Justin Hill (HON), 49.953
  9. Malcolm Stewart (HON), 50.072
  10. Martin Davalos (KTM), 50.188
  11. Dean Wilson (HUS), 50.544
  12. Zach Osborne (HUS), 50.613
  13. Justin Barcia (YAM), 50.879
  14. Aaron Plessinger (YAM), 51.063
  15. Benny Bloss (YAM), 51.219
  16. Vince Friese (HON), 51.271
  17. Tyler Bowers (KAW), 51.374
  18. Kyle Chisholm (YAM), 51.674
  19. Ryan Breece (SUZ), 52.165
  20. Alex Ray (KAW), 52.230
  21. Kyle Cunningham (SUZ), 52.259
  22. Adam Enticknap (SUZ), 52.917
  23. Joshua Cartwright (KAW), 53.204
  24. Cade Autenrieth (HON), 53.364
  25. Jason Clermont (KAW), 53.451
  26. Chad Reed (HON), 53.455
  27. Austin Politelli (HON), 53.718
  28. James Weeks (YAM), 53.878
  29. Aj Catanzaro (KAW), 53.925
  30. Jerry Robin (HON), 53.947
  31. Nick Schmidt (HUS), 53.964
  32. John Short (HON), 54.220
  33. Curren Thurman (KTM), 54.234
  34. Joan Cros (KAW), 54.378
  35. Cade Clason (KAW), 54.436
  36. Joel Wightman (HON), 54.954
  37. Theodore Pauli (KAW), 55.263
  38. Alexander Nagy (KTM), 55.421
  39. Josh Greco (KTM), 55.452
  40. Tevin Tapia (YAM), 55.617
  41. Scotty Wennerstrom (KAW), 55.744
  42. Deven Raper (KAW), 56.286
  43. Robert Fitch (HON), 56.599
  44. Bradley Lionnet (YAM), 56.797
  45. James Milson (KAW), 57.597
  46. Jake Hogan (YAM), 57.639
  47. Travis Smith (KTM), 1:01.808

Qualifikationslauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 9 Runden

  1. Zach Osborne (HUS), +11.434
  2. Eli Tomac (KAW), +12.198
  3. Justin Hill (HON), +15.894
  4. Aaron Plessinger (YAM), +19.579
  5. Cooper Webb (KTM), +27.011
  6. Martin Davalos (KTM), +28.291
  7. Vince Friese (HON), +30.581
  8. Chad Reed (HON), +31.982
  9. Kyle Chisholm (YAM), +34.304
  10. Cade Autenrieth (HON), +44.559
  11. James Weeks (YAM), +46.259
  12. Adam Enticknap (SUZ), +49.262
  13. Jerry Robin (HON), +52.814
  14. John Short (HON), +54.775
  15. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
  16. Joel Wightman (HON), +1 Rnd.
  17. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
  18. Tevin Tapia (YAM), +4 Rnd.
    DNS Alex Ray (KAW) 

Qualifikationslauf 2:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 9 Runden
  2. Justin Brayton (HON), +02.933
  3. Blake Baggett (KTM), +08.296
  4. Justin Barcia (YAM), +10.575
  5. Jason Anderson (HUS), +12.558
  6. Malcolm Stewart (HON), +13.404
  7. Dean Wilson (HUS), +14.076
  8. Tyler Bowers (KAW), +31.461
  9. Ryan Breece (SUZ), +34.433
  10. Benny Bloss (YAM), +36.516
  11. Jason Clermont (KAW), +40.110
  12. Joshua Cartwright (KAW), +43.276
  13. Austin Politelli (HON), +45.614
  14. Nick Schmidt (HUS), +49.629
  15. Cade Clason (KAW), +52.317
  16. Aj Catanzaro (KAW), +52.459
  17. Kyle Cunningham (SUZ), +56.252
  18. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
  19. Theodore Pauli (KAW), +1 Rnd.
  20. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Benny Bloss (YAM), 7 Runden
  2. Kyle Chisholm (YAM), +02.460
  3. Jason Clermont (KAW), +06.504
  4. Alex Ray (KAW), +07.400
  5. John Short (HON), +10.437
  6. Adam Enticknap (SUZ), +15.213
  7. Joshua Cartwright (KAW), +15.910
  8. Cade Autenrieth (HON), +17.342
  9. Nick Schmidt (HUS), +23.315
  10. Aj Catanzaro (KAW), +23.911
  11. James Weeks (YAM), +23.922
  12. Kyle Cunningham (SUZ), +24.638
  13. Joel Wightman (HON), +25.243
  14. Curren Thurman (KTM), +29.439
  15. Theodore Pauli (KAW), +30.657
  16. Alexander Nagy (KTM), +39.194
  17. Tevin Tapia (YAM), +41.465
  18. Josh Greco (KTM), +43.323
  19. Cade Clason (KAW), +50.303
  20. Jerry Robin (HON), +1 Rnd.
  21. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
  22. Austin Politelli (HON), +3 Rnd.

Hauptrennen:

  1. Cooper Webb (KTM), 25 Runden
  2. Adam Cianciarulo (KAW), +02.751
  3. Blake Baggett (KTM), +05.554
  4. Eli Tomac (KAW), +09.123
  5. Justin Barcia (YAM), +11.597
  6. Ken Roczen (HON), 17.676
  7. Justin Brayton (HON), +22.938
  8. Malcolm Stewart (HON), +24.877
  9. Justin Hill (HON), +27.305
  10. Aaron Plessinger (YAM), +28.372
  11. Zach Osborne (HUS), +33.886
  12. Martin Davalos (KTM), +38.326
  13. Dean Wilson (HUS), +39.442
  14. Jason Anderson (HUS), +1 Rnd.
  15. Vince Friese (HON), +1 Rnd.
  16. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
  17. Benny Bloss (YAM), +1 Rnd.
  18. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
  19. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
  20. Jason Clermont (KAW), +3 Rnd.
  21. Chad Reed (HON), +12 Rnd.
  22. Ryan Breece (SUZ), +19 Rnd.

Meisterschaftsstand nach 6 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 130 Punkte

  1. Eli Tomac (KAW), 129
  2. Cooper Webb (KTM), 121
  3. Justin Barcia (YAM), 116
  4. Adam Cianciarulo (KAW), 113
  5. Jason Anderson (HUS), 105
  6. Blake Baggett (KTM), 90
  7. Malcolm Stewart (HON), 90
  8. Justin Brayton (HON), 89
  9. Zach Osborne (HUS), 75
  10. Justin Hill (HON), 75
  11. Aaron Plessinger (YAM), 70
  12. Dean Wilson (HUS), 69
  13. Vince Friese (HON), 60
  14. Martin Davalos (KTM), 50
  15. Tyler Bowers (KAW), 34
  16. Justin Bogle (KTM), 24
  17. Alex Ray (KAW), 19
  18. Chris Blose (HON), 18
  19. Chad Reed (HON), 17
  20. Kyle Chisholm (YAM), 15
  21. Ryan Breece (SUZ), 13
  22. Benny Bloss (YAM), 13
  23. Kyle Cunningham (SUZ), 11
  24. James Decotis (SUZ), 4
    :

Klasse 250SX

Zeittraining:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 48.991
  2. Austin Forkner (KAW), 49.228
  3. Justin Cooper (YAM), 50.331
  4. Brandon Hartranft (KTM), 50.738
  5. Michael Mosiman (HUS), 50.799
  6. Cameron Mcadoo (KAW), 50.964
  7. Luke Clout (HON), 51.140
  8. Derek Drake (KTM), 51.427
  9. Jacob Hayes (HUS), 51.497
  10. Alex Martin (SUZ), 51.867
  11. Jay Wilson (YAM), 52.530
  12. Aaron Tanti (YAM), 52.810
  13. Martin Castelo (HUS), 53.007
  14. Mitchell Falk (HON), 53.029
  15. Robbie Wageman (YAM), 53.310
  16. Carson Brown (HUS), 53.499
  17. Chris Howell (HUS), 53.611
  18. Killian Auberson (HUS), 53.630
  19. Mathias Jorgensen (KAW), 53.727
  20. Ludovic Macler (KAW), 54.216
  21. Logan Karnow (KAW), 54.263
  22. Devin Harriman (SUZ), 54.301
  23. Michael Leib (HUS), 54.365
  24. RJ Wageman (HON), 54.540
  25. Broc Shoemaker (YAM), 54.797
  26. Lorenzo Camporese (KAW), 54.899
  27. Chase Felong (HUS), 54.901
  28. Cheyenne Harmon (HON), 55.032
  29. Bryson Gardner (HON), 55.461
  30. Xylian Ramella (KTM), 55.551
  31. Hunter Schlosser (YAM), 55.816
  32. Blaine Silveira (HON), 55.969
  33. Deegan Vonlossberg (YAM), 55.984
  34. Dare Demartile (HON), 56.140
  35. Kordel Caro (YAM), 56.212
  36. Chance Blackburn (YAM), 56.293
  37. Jeffrey Meurs (HUS), 56.302
  38. Wyatt Lyonsmith (KTM), 56.491
  39. Addison Emory (YAM), 56.586
  40. Todd Bannister (-), 57.772
  41. Tyler Gibbs (YAM), 57.789
  42. Dawson Newby (KAW), 58.698
  43. Mike Henderson (KAW), 58.899
  44. David Pulley (HON), 59.166

Qualifikationslauf 1:

  1. Austin Forkner (KAW), 9 Runden
  2. Cameron Mcadoo (KAW), +06.648
  3. Derek Drake (KTM), +09.798
  4. Carson Brown (HUS), +18.116
  5. Aaron Tanti (YAM), +20.364
  6. Alex Martin (SUZ), +21.452
  7. Brandon Hartranft (KTM), +31.344
  8. Mitchell Falk (HON), +32.677
  9. Killian Auberson (HUS), +44.257
  10. Ludovic Macler (KAW), +50.043
  11. Lorenzo Camporese (KAW), +53.594
  12. RJ Wageman (HON), +54.719
  13. Cheyenne Harmon (HON), +55.208
  14. Devin Harriman (SUZ), +1 Rnd.
  15. Dare Demartile (HON), +1 Rnd.
  16. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
  17. Todd Bannister (-), +1 Rnd.
  18. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
  19. Wyatt Lyonsmith (KTM), +2 Rnd.
  20. Blaine Silveira (HON), +5 Rnd.

Qualifikationslauf 2:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 8 Runden
  2. Michael Mosiman (HUS), +03.527
  3. Justin Cooper (YAM), +04.265
  4. Jacob Hayes (HUS), +14.408
  5. Jay Wilson (YAM), +21.434
  6. Luke Clout (HON), +25.993
  7. Chris Howell (HUS), +30.240
  8. Logan Karnow (KAW), +36.025
  9. Bryson Gardner (HON), +38.961
  10. Martin Castelo (HUS), +41.622
  11. Mathias Jorgensen (KAW), +42.764
  12. Chase Felong (HUS), +44.680
  13. Hunter Schlosser (YAM), +57.773
  14. Tyler Gibbs (YAM), +1 Rnd.
  15. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.
  16. Jeffrey Meurs (HUS), +1 Rnd.
  17. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
  18. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
  19. Addison Emory (YAM), +1 Rnd.
  20. Broc Shoemaker (YAM), +1 Rnd.

LCQ-Rennen:

  1. Martin Castelo (HUS), 7 Runden
  2. Cheyenne Harmon (HON), +02.257
  3. Ludovic Macler (KAW), +03.441
  4. Lorenzo Camporese (KAW), +04.211
  5. Robbie Wageman (YAM), +05.222
  6. Mathias Jorgensen (KAW), +07.502
  7. Tyler Gibbs (YAM), +13.969
  8. Broc Shoemaker (YAM), +16.329
  9. Devin Harriman (SUZ), +17.497
  10. Dare Demartile (HON), +21.059
  11. RJ Wageman (HON), +23.394
  12. Jeffrey Meurs (HUS), +24.030
  13. Xylian Ramella (KTM), +24.550
  14. Wyatt Lyonsmith (KTM), +29.678
  15. Chase Felong (HUS), +31.231
  16. Addison Emory (YAM), +37.928
  17. Chance Blackburn (YAM), +40.003
  18. Hunter Schlosser (YAM), +42.413
  19. Kordel Caro (YAM), +43.558
  20. Todd Bannister (-), +54.591
  21. Blaine Silveira (HON), +58.104
  22. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.

Hauptrennen:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 19 Runden
  2. Austin Forkner (KAW), +06.123
  3. Justin Cooper (YAM), +13.063
  4. Michael Mosiman (HUS), +21.864
  5. Brandon Hartranft (KTM), +37.758
  6. Luke Clout (HON), +41.165
  7. Jacob Hayes (HUS), +47.014
  8. Carson Brown (HUS), +48.761
  9. Derek Drake (KTM), +49.226
  10. Alex Martin (SUZ), +1 Rnd.
  11. Jay Wilson (YAM), +1 Rnd.
  12. Martin Castelo (HUS), +1 Rnd.
  13. Killian Auberson (HUS), +1 Rnd.
  14. Aaron Tanti (YAM), +1 Rnd.
  15. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  16. Cheyenne Harmon (HON), +1 Rnd.
  17. Mitchell Falk (HON), +2 Rnd.
  18. Ludovic Macler (KAW), +2 Rnd.
  19. Bryson Gardner (HON), +2 Rnd.
  20. Chris Howell (HUS), +2 Rnd.
  21. Lorenzo Camporese (KAW), +5 Rnd.
  22. Cameron Mcadoo (KAW), +12 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 6 von 9 Veranstaltungen:

  1. Dylan Ferrandis (YAM), 135 Punkte
  2. Justin Cooper (YAM), 128
  3. Austin Forkner (KAW), 122
  4. Brandon Hartranft (KTM), 110
  5. Alex Martin (SUZ), 98
  6. Jacob Hayes (HUS), 89
  7. Luke Clout (HON), 83
  8. Michael Mosiman (HUS), 82
  9. Derek Drake (KTM), 78
  10. Mitchell Oldenburg (HON), 72
  11. Carson Brown (HUS), 72
  12. Martin Castelo (HUS), 53
  13. Killian Auberson (HUS), 51
  14. Aaron Tanti (YAM), 50
  15. Jett Lawrence (HON), 46
  16. Jay Wilson (YAM), 45
  17. Robbie Wageman (YAM), 43
  18. Michael Leib (HUS), 32
  19. Christian Craig (HON), 29
  20. Cameron Mcadoo (KAW), 27
  21. Logan Karnow (KAW), 27
  22. Mitchell Falk (HON), 24
  23. Cheyenne Harmon (HON), 17
  24. Derek Kelley (HUS), 13
  25. Ludovic Macler (KAW), 12
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Rich Shepherd
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.