Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Tampa - Ergebnisse in der Übersicht

Tampa in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Mit der am dritten Februarwochenende in Tampa, Florida, ausgetragenen 7. Meisterschaftsrunde waren die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 zum ersten Mal in diesem Jahr an der Ostküste unterwegs. Wie sich die Protagonisten der SX-Serie – unter ihnen der Thüringer Ken Roczen – bei ihrem Aufeinandertreffen im Raymond James Stadium geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 47.704
  2. Eli Tomac (KAW), 47.823
  3. Ken Roczen (HON), 48.052
  4. Cooper Webb (KTM), 48.055
  5. Jason Anderson (HUS), 48.373
  6. Malcolm Stewart (HON), 48.436
  7. Blake Baggett (KTM), 48.698
  8. Dean Wilson (HUS), 48774
  9. Zach Osborne (HUS), 48.839
  10. Justin Brayton (HON), 48.931
  11. Martin Davalos (KTM), 49.099
  12. Justin Hill (HON), 49.144
  13. Justin Barcia (YAM), 49.146
  14. Aaron Plessinger (YAM), 49.422
  15. Broc Tickle (SUZ), 49.489
  16. Tyler Bowers (KAW), 49.689
  17. Benny Bloss (YAM), 49.793
  18. Vince Friese (HON), 49.936
  19. Kyle Chisholm (YAM), 50.280
  20. Kyle Cunningham (SUZ), 50.377
  21. Alex Ray (KAW), 50.455
  22. Chad Reed (HON), 50.606
  23. Adam Enticknap (SUZ), 50.950
  24. Ryan Breece (SUZ), 51.319
  25. Joshua Cartwright (KAW), 51.662
  26. Nick Schmidt (HUS), 51.718
  27. Daniel Herrlein (KTM), 51.738
  28. James Weeks (YAM), 52.132
  29. Jared Lesher (KTM), 52.165
  30. Ronnie Stewart (HUS), 52.259
  31. Cade Clason (KAW), 52.356
  32. Alexander Nagy (KTM), 52.414
  33. Joan Cros (KAW), 52.472
  34. Tevin Tapia (YAM), 52.832
  35. Logan Karnow (KAW), 52.934
  36. Theodore Pauli (KAW), 53.004
  37. Scotty Wennerstrom (KAW), 53.180
  38. Deven Raper (KAW), 53.277
  39. Aj Catanzaro (KAW), 53.335
  40. Josh Greco (KTM), 53.400
  41. Mason Kerr (-), 54.147
  42. Kyle Dillin (KTM), 56.489

Qualifikationslauf 1:

  1. Eli Tomac (KAW), 9 Runden
  2. Malcolm Stewart (HON), +01.482
  3. Cooper Webb (KTM), +07.394
  4. Justin Brayton (HON), +08.686
  5. Dean Wilson (HUS), +16.214
  6. Justin Hill (HON), +20.125
  7. Tyler Bowers (KAW), +22.101
  8. Aaron Plessinger (YAM), +22.876
  9. Vince Friese (HON), +25.827
  10. Kyle Cunningham (SUZ), +28.519
  11. Ryan Breece (SUZ), +33.897
  12. Chad Reed (HON), +38.474
  13. Ronnie Stewart (HUS), +50.080
  14. Nick Schmidt (HUS), +1 Rnd.
  15. Theodore Pauli (KAW), +1 Rnd.
  16. Deven Raper (KAW), +1 Rnd.
  17. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
  18. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.
  19. Tevin Tapia (YAM), +6 Rnd.
    DNF James Weeks (YAM)

Qualifikationslauf 2:
1. Ken Roczen (HON), 9 Runden

  1. Adam Cianciarulo (KAW), 00.486
  2. Zach Osborne (HUS), 08.077
  3. Broc Tickle (SUZ), 11.664
  4. Justin Barcia (YAM), 14.836
  5. Jason Anderson (HUS), 24.451
  6. Martin Davalos (KTM), 24.932
  7. Blake Baggett (KTM), 26.299
  8. Kyle Chisholm (YAM), 38.732
  9. Daniel Herrlein (KTM), +1 Rnd.
  10. Aj Catanzaro (KAW), +1 Rnd.
  11. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
  12. Mason Kerr (-), +1 Rnd.
  13. Adam Enticknap (SUZ), +1 Rnd.
  14. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
  15. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
  16. Scotty Wennerstrom (KAW), +2 Rnd.
    DNF Alex Ray (KAW)
    DNS Joshua Cartwright (KAW)
    DNS Jared Lesher (KTM)

LCQ-Rennen:

  1. Chad Reed (HON), 8 runden
  2. Kyle Cunningham (SUZ), +01.040
  3. Ryan Breece (SUZ), +07.054
  4. Adam Enticknap (SUZ), +12.323
  5. Daniel Herrlein (KTM), +19.664
  6. Cade Clason (KAW), +21.799
  7. James Weeks (YAM), +22.010
  8. Joan Cros (KAW), +23.469
  9. Logan Karnow (KAW), +24.504
  10. Ronnie Stewart (HUS), +29.887
  11. Nick Schmidt (HUS), +31.507
  12. Aj Catanzaro (KAW), +34.248
  13. Deven Raper (KAW), +39.781
  14. Joshua Cartwright (KAW), +41.723
  15. Tevin Tapia (YAM), +43.132
  16. Mason Kerr (-), +43.876
  17. Alexander Nagy (KTM), +46.583
  18. Theodore Pauli (KAW), +56.105
  19. Josh Greco (KTM), +1 Rnd
  20. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd
    DNS Alex Ray (KAW)
    DNS Jared Lesher (KTM)

Hauptrennen:

  1. Eli Tomac (KAW), 26 Runden
  2. Cooper Webb (KTM), +07.290
    3. Ken Roczen (HON), +18.043
  3. Justin Barcia (YAM), +24.117
  4. Justin Hill (HON), +24.510
  5. Dean Wilson (HUS), +26.761
  6. Malcolm Stewart (HON), +28.314
  7. Adam Cianciarulo (KAW), +28.968
  8. Justin Brayton (HON), +31.812
  9. Jason Anderson (HUS), +31.813
  10. Zach Osborne (HUS), +44.114
  11. Broc Tickle (SUZ), +44.644
  12. Vince Friese (HON), +1 Rnd.
  13. Martin Davalos (KTM), +1 Rnd.
  14. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
  15. Aaron Plessinger (YAM), +1 Rnd.
  16. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
  17. Kyle Cunningham (SUZ), +1 Rnd.
  18. Chad Reed (HON), +1 Rnd.
  19. Ryan Breece (SUZ), +2 Rnd.
  20. Adam Enticknap (SUZ), +2 Rnd.
    DNS Blake Baggett (KTM),

Meisterschaftsstand nach 7 von 17 Veranstaltungen:

  1. Eli Tomac (KAW), 155 Punkte
  2. Ken Roczen (HON), 151
  3. Cooper Webb (KTM), 144
  4. Justin Barcia (YAM), 135
  5. Adam Cianciarulo (KAW), 128
  6. Jason Anderson (HUS), 118
  7. Malcolm Stewart (HON), 106
  8. Justin Brayton (HON), 103
  9. Justin Hill (HON), 93
  10. Blake Baggett (KTM), 91
  11. Zach Osborne (HUS), 87
  12. Dean Wilson (HUS), 86
  13. Aaron Plessinger (YAM), 77
  14. Vince Friese (HON), 70
  15. Martin Davalos (KTM), 59
  16. Tyler Bowers (KAW), 42
  17. Justin Bogle (KTM), 24
  18. Kyle Chisholm (YAM), 21
  19. Chad Reed (HON), 21
  20. Alex Ray (KAW), 19
  21. Chris Blose (HON), 18
  22. Kyle Cunningham (SUZ), 16
  23. Ryan Breece (SUZ), 16
  24. Benny Bloss (YAM), 13
  25. Broc Tickle (SUZ), 11
    :

Klasse 250SX

Zeittraining:

  1. Jeremy Martin (HON), 48.974
  2. Shane Mcelrath (YAM), 49.004
  3. Chase Sexton (HON), 49.101
  4. Garrett Marchbanks (KAW), 49.315
  5. Rj Hampshire (HUS), 49.331
  6. Jordon Smith (KAW), 49.888
  7. Jo Shimoda (HON), 50.041
  8. Nick Gaines (YAM), 50.320
  9. Joshua Hill (YAM), 50.684
  10. Kyle Peters (HON), 50.834
  11. Joey Crown (YAM), 50.914
  12. John Short (HON), 51.107
  13. Jace Owen (HON), 51.114
  14. Enzo Lopes (YAM), 51.128
  15. Jordan Bailey (HON), 51.312
  16. Justin Starling (HON), 51.415
  17. Cedric Soubeyras (HUS), 51.646
  18. Isaac Teasdale (SUZ), 51.752
  19. Jalek Swoll (HUS), 51.842
  20. Jerry Robin (HON), 51.844
  21. Curren Thurman (KTM), 52.085
  22. Jeremy Hand (HON), 52.223
  23. James Decotis (SUZ), 52.272
  24. Lorenzo Locurcio (KAW), 52.302
  25. Cody Vanbuskirk (KTM), 52.510
  26. Hunter Sayles (KTM), 52.557
  27. Travis Sewell (KAW), 52.660
  28. Carter Halpain (YAM), 52.904
  29. Tj Albright (KTM), 53.078
  30. Justin Thompson (KAW), 53.141
  31. Grant Harlan (HON), 53.203
  32. Dustin Winter (KTM), 53.203
  33. Ryder Floyd (HON), 53.272
  34. Kevin Moranz (KTM), 53.315
  35. Luke Neese (HON), 53.424
  36. Kyle Swanson (KTM), 53.425
  37. Chase Marquier (HON), 53.522
  38. Tristan Lane (KTM), 53.530
  39. Lane Shaw (KTM), 53.853
  40. Zane Merrett (KTM), 54.025
  41. Brice Klippel (HON), 54.138
  42. Carter Gordon (KTM), 54.289
  43. Bobby Piazza (HON), 54.310
  44. Brock Papi (HON), 54.423
  45. Wilson Fleming (HON), 54.440
  46. Chad Saultz (YAM), 54.676
  47. Ezra Hastings (KTM), 55.034
  48. Dillon Cloyed (YAM), 55.086
  49. Carter Stephenson (KAW), 55.574
  50. Kobe Heffner (KTM), 55.901

Qualifikationslauf 1:

  1. Shane Mcelrath (YAM), 9 Runden
  2. Garrett Marchbanks (KAW), +14.441
  3. Jordon Smith (KAW), +14.607
  4. Kyle Peters (HON), +17.971
  5. Enzo Lopes (YAM), +20.295
  6. John Short (HON), +24.609
  7. Justin Starling (HON), +36.209
  8. Jerry Robin (HON), +39.244
  9. Nick Gaines (YAM), +39.852
  10. Hunter Sayles (KTM), +40.967
  11. Isaac Teasdale (SUZ), +48.240
  12. Lorenzo Locurcio (KAW), +51.927
  13. Kyle Swanson (KTM), +1 Rnd.
  14. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
  15. Tristan Lane (KTM), +1 Rnd.
  16. Zane Merrett (KTM), +1 Rnd.
  17. Carter Halpain (YAM), +1 Rnd.
  18. Jeremy Hand (HON), +1 Rnd.
  19. Justin Thompson (KAW), +7 Rnd.
    DNF Dustin Winter (KTM)

Qualifikationslauf 2:

  1. Chase Sexton (HON), 9 Runden
  2. Jeremy Martin (HON), +05.103
  3. Rj Hampshire (HUS), +22.094
  4. Joshua Hill (YAM), +27.306
  5. Jo Shimoda (HON), +28.145
  6. Jace Owen (HON), +34.203
  7. Joey Crown (YAM), +37.898
  8. Jordan Bailey (HON), +37.910
  9. Cedric Soubeyras (HUS), +38.143
  10. Curren Thurman (KTM), +43.481
  11. Travis Sewell (KAW), +44.617
  12. Cody Vanbuskirk (KTM), +46.664
  13. Luke Neese (HON), +50.103
  14. Lane Shaw (KTM), +1 Rnd.
  15. Grant Harlan (HON), +1 Rnd.
  16. Chase Marquier (HON), +1 Rnd.
  17. James Decotis (SUZ), +1 Rnd.
  18. Tj Albright (KTM), +4 Rnd.
  19. Jalek Swoll (HUS), +7 Rnd.
    DNF Ryder Floyd (HON)

LCQ-Rennen:

  1. James Decotis (SUZ), 7 Runden
  2. Hunter Sayles (KTM), +04.774
  3. Curren Thurman (KTM), +04.776
  4. Isaac Teasdale (SUZ), +07.010
  5. Jalek Swoll (HUS), +07.090
  6. Tristan Lane (KTM), +09.775
  7. Lorenzo Locurcio (KAW), +10.581
  8. Dustin Winter (KTM), +14.821
  9. Luke Neese (HON), +15.590
  10. Jeremy Hand (HON), +16.232
  11. Chase Marquier (HON), +17.177
  12. Kevin Moranz (KTM), +18.300
  13. Grant Harlan (HON), +20.113
  14. Carter Halpain (YAM), +20.894
  15. Cody Vanbuskirk (KTM), +23.229
  16. Kyle Swanson (KTM), +26.954
  17. Lane Shaw (KTM), +28.885
  18. Justin Thompson (KAW), +30.365
  19. Zane Merrett (KTM), +38.727
  20. Travis Sewell (KAW), +4 Rnd.
    DNF Tj Albright (KTM)
    DNS Ryder Floyd (HON)

Hauptrennen:

  1. Shane Mcelrath (YAM), 19 Rennen
  2. Chase Sexton (HON), +02.962
  3. Jeremy Martin (HON), +07.263
  4. Garrett Marchbanks (KAW), +12.535
  5. Jordon Smith (KAW), +14.349
  6. Rj Hampshire (HUS), +33.208
  7. Kyle Peters (HON), +42.132
  8. Joey Crown (YAM), +45.003
  9. James Decotis (SUZ), +46.181
  10. Jo Shimoda (HON), +47.256
  11. Jace Owen (HON), +1 Rnd.
  12. Joshua Hill (YAM), +1 Rnd.
  13. Cedric Soubeyras (HUS), +1 Rnd.
  14. Nick Gaines (YAM), +1 Rnd.
  15. John Short (HON), +1 Rnd.
  16. Jerry Robin (HON), +1 Rnd.
  17. Jordan Bailey (HON), +1 Rnd.
  18. Hunter Sayles (KTM), +1 Rnd.
  19. Enzo Lopes (YAM), +1 Rnd.
  20. Justin Starling (HON), +1 Rnd.
  21. Isaac Teasdale (SUZ), +2 Rnd.
  22. Curren Thurman (KTM), +16 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX Ost nach 1 von 9 Veranstaltungen:

  1. Shane Mcelrath (YAM), 26 Punkte
  2. Chase Sexton (HON), 23
  3. Jeremy Martin (HON), 21
  4. Garrett Marchbanks (KAW), 19
  5. Jordon Smith (KAW), 18
  6. Rj Hampshire (HUS), 17
  7. Kyle Peters (HON), 16
  8. Joey Crown (YAM), 15
  9. James Decotis (SUZ), 14
  10. Jo Shimoda (HON), 13
  11. Jace Owen (HON), 12
  12. Joshua Hill (YAM), 11
  13. Cedric Soubeyras (HUS), 10
  14. Nick Gaines (YAM), 9
  15. John Short (HON), 8
  16. Jerry Robin (HON), 7
  17. Jordan Bailey (HON), 6
  18. Hunter Sayles (KTM), 5
  19. Enzo Lopes (YAM), 4
  20. Justin Starling (HON), 3
  21. Isaac Teasdale (SUZ), 2
  22. Curren Thurman (KTM), 1
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ryne Swanberg
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.