Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
Monster Energy AMA Supercross Championship 2021 in Daytona - Ergebnisse in der Übersicht

Daytona in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min
Präsentiert von

Am ersten Märzwochenende stand in der Monster Energy AMA Supercross Championship mit der 9. Meisterschaftsrunde das diesjährige Aufeinandertreffen auf dem International Speedway von Daytona Beach, Florida, auf dem Plan. Wie die Protagonisten der Klasse 450SX und der 250SX-Westküstenmeisterschaft – unter ihnen auch die beiden Deutschen Ken Roczen (Honda) und Dominique Thury (Yamaha) – im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und wie sich das Ergebnis auf die Gesamtwertungen auswirkten, haben wir für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Ken Roczen (HON), 1:08.019
2. Dylan Ferrandis (YAM), 1:08.129
3. Eli Tomac (KAW), 1:08.260
4. Cooper Webb (KTM), 1:08.540
5. Marvin Musquin (KTM), 1:08.613
6. Chase Sexton (HON), 1:08.808
7. Jason Anderson (HUS), 1:08.927
8. Aaron Plessinger (YAM), 1:09.003
9. Malcolm Stewart (YAM), 1:09.218
10. Justin Barcia (GAS), 1:09.223
11. Justin Bogle (KTM), 1:10.109
12. Dean Wilson (HUS), 1:10.110
13. Benny Bloss (HON), 1:10.144
14. Vince Friese (HON), 1:10.251
15. Martin Davalos (KTM), 1:10.505
16. Joey Savatgy (KTM), 1:10.542
17. Mitchell Oldenburg (HON), 1:10.960
18. Broc Tickle (HON), 1:11.003
19. Shane Mcelrath (HON), 1:11.413
20. Max Anstie (SUZ), 1:11.849
21. Justin Starling (KTM), 1:12.579
22. Kyle Chisholm (YAM), 1:12.688
23. Brandon Hartranft (SUZ), 1:12.866
24. Grant Harlan (HON), 1:12.966
25. Jeremy Smith (KAW), 1:13.006
26. Fredrik Noren (KAW), 1:13.024
27. Henry Miller (KTM), 1:13.991
28. Cade Clason (KAW), 1:14.117
29. Austin Politelli (HON), 1:14.134
30. Logan Karnow (KAW), 1:14.153
31. Nick Schmidt (HUS), 1:14.317
32. Tyler Bowers (KAW), 1:14.355
33. Alex Ray (KAW), 1:14.410
34. Kevin Moranz (KTM), 1:14.664
35. Aj Catanzaro (KAW), 1:14.694
36. Carlen Gardner (HON), 1:14.893
37. Hunter Sayles (KTM), 1:14.953
38. Ronnie Stewart (GAS), 1:14.985
39. Alexander Nagy (KTM), 1:14.990
40. Justin Rando (YAM), 1:15.084
41. Bobby Piazza (YAM), 1:15.844
42. Curren Thurman (HUS), 1:15.972
43. Mason Kerr (KAW), 1:15.988
44. Joshua Greco (HUS), 1:16.000
45. Devin Harriman (KTM), 1:16.046
46. Joan Cros (KAW), 1:16.321
47. Vann Martin (HUS), 1:16.395
48. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:16.849
49. Deven Raper (KAW), 1:17.285
50. Scott Meshey (HUS), 1:17.385
51. Chad Saultz (KTM), 1:17.487
52. Theodore Pauli (KAW), 1:17.510
53. Austin Cozadd (YAM), 1:18.753
54. Jonah Geistler (KTM), 1:18.819
55. Aaron Leininger (HON), 1:19.994

Vorlauf 1:
1. Cooper Webb (KTM), 7 Runden
2. Aaron Plessinger (YAM), +01.872
3. Justin Barcia (GAS), +06.486
4. Chase Sexton (HON), +08.361
5. Dylan Ferrandis (YAM), +18.180
6. Vince Friese (HON), +19.627
7. Broc Tickle (HON), +22.632
8. Max Anstie (SUZ), +27.715
9. Joey Savatgy (KTM), +29.845
10. Kyle Chisholm (YAM), +36.406
11. Tyler Bowers (KAW), +47.272
12. Cade Clason (KAW), +49.543
13. Dean Wilson (HUS), +53.684
14. Kevin Moranz (KTM), +56.107
15. Carlen Gardner (HON), +57.576
16. Fredrik Noren (KAW), +58.792
17. Bobby Piazza (YAM), +1:11.485
18. Logan Karnow (KAW), +1:17.194
19. Ronnie Stewart (GAS), +1 Rnd.
DNF Justin Rando (YAM)

Vorlauf 2:
1. Ken Roczen (HON), 7 Runden
2. Malcolm Stewart (YAM), +04.905
3. Eli Tomac (KAW), +06.087
4. Marvin Musquin (KTM), +08.400
5. Justin Bogle (KTM), +21.391
6. Benny Bloss (HON), +25.205
7. Martin Davalos (KTM), +30.284
8. Jason Anderson (HUS), +37.317
9. Brandon Hartranft (SUZ), +40.254
10. Justin Starling (KTM), +41.358
11. Mitchell Oldenburg (HON), +43.010
12. Jeremy Smith (KAW), +50.686
13. Shane Mcelrath (HON), +51.518
14. Alex Ray (KAW), +56.335
15. Hunter Sayles (KTM), 1:04.024
16. Aj Catanzaro (KAW), 1:07.081
17. Nick Schmidt (HUS), +1 Rnd.
18. Henry Miller (KTM), +1 Rnd.
19. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
20. Austin Politelli (HON), +4 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Dean Wilson (HUS), 6 Runden
2. Mitchell Oldenburg (HON), +00.434
3. Cade Clason (KAW), +04.671
4. Kyle Chisholm (YAM), +06.068
5. Justin Starling (KTM), +08.252
6. Shane Mcelrath (HON), +10.038
7. Tyler Bowers (KAW), +15.245
8. Kevin Moranz (KTM), +21.262
9. Fredrik Noren (KAW), +22.508
10. Alex Ray (KAW), +23.494
11. Jeremy Smith (KAW), +23.963
12. Carlen Gardner (HON), +24.911
13. Henry Miller (KTM), +26.940
14. Nick Schmidt (HUS), +29.475
15. Hunter Sayles (KTM), +30.248
16. Logan Karnow (KAW), +33.185
17. Bobby Piazza (YAM), +39.085
18. Aj Catanzaro (KAW), +41.117
19. Alexander Nagy (KTM), +48.064
20. Ronnie Stewart (GAS), +52.082
DNS Justin Rando (YAM)
DNS Austin Politelli (HON)

Hauptrennen:
1. Eli Tomac (KAW), 18 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +03.856
3. Aaron Plessinger (YAM), +04.523
4. Ken Roczen (HON), +07.755
5. Malcolm Stewart (YAM), +10.538
6. Justin Barcia (GAS), +21.635
7. Jason Anderson (HUS), +25.646
8. Chase Sexton (HON), +32.783
9. Justin Bogle (KTM), +36.097
10. Dean Wilson (HUS), +41.335
11. Dylan Ferrandis (YAM), +42.121
12. Joey Savatgy (KTM), +45.410
13. Vince Friese (HON), +1:12.186
14. Max Anstie (SUZ), +1:22.693
15. Mitchell Oldenburg (HON), +1 Rnd.
16. Martin Davalos (KTM), +1 Rnd.
17. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
18. Benny Bloss (HON), +1 Rnd.
19. Brandon Hartranft (SUZ), +1 Rnd.
20. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
21. Marvin Musquin (KTM), +4 Rnd.
22. Broc Tickle (HON), +5 Rnd.

Meisterschaftsstand 450SX nach 9 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 199 Punkte
2. Cooper Webb (KTM), 197
3. Eli Tomac (KAW), 175
4. Justin Barcia (GAS), 153
5. Malcolm Stewart (YAM), 143
6. Marvin Musquin (KTM), 135
7. Aaron Plessinger (YAM), 134
8. Zach Osborne (HUS), 123
9. Dylan Ferrandis (YAM), 121
10. Adam Cianciarulo (KAW), 120
11. Jason Anderson (HUS), 116
12. Joey Savatgy (KTM), 95
13. Justin Brayton (HON), 86
14. Dean Wilson (HUS), 70
15. Broc Tickle (HON), 63
16. Vince Friese (HON), 60
17. Martin Davalos (KTM), 57
18. Justin Bogle (KTM), 56
19. Kyle Chisholm (YAM), 48
20. Benny Bloss (HON), 45
21. Chase Sexton (HON), 25
22. Brandon Hartranft (SUZ), 23
23. Shane McElrath (HON), 15
24. Max Anstie (SUZ), 14
25. Carlen Gardner (HON), 12
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Justin Cooper (YAM), 1:08.913
2. Cameron Mcadoo (KAW), 1:09.539
3. Garrett Marchbanks (YAM), 1:09.916
4. Seth Hammaker (KAW), 1:10.142
5. Hunter Lawrence (HON), 1:10.486
6. Jordan Bailey (YAM), 1:11.005
7. Stilez Robertson (HUS), 1:11.151
8. Ty Masterpool (GAS), 1:11.397
9. Jordon Smith (KAW), 1:11.422
10. Chris Blose (GAS), 1:11.457
11. Ryan Sipes (GAS), 1:11.482
12. Pierce Brown (GAS), 1:11.714
13. Mitchell Harrison (HON), 1:11.841
14. Alex Martin (YAM), 1:11.886
15. Carson Mumford (HON), 1:11.995
16. Jalek Swoll (HUS), 1:12.402
17. Cedric Soubeyras (GAS), 1:12.408
18. Nate Thrasher (YAM), 1:12.429
19. Jerry Robin (HUS), 1:12.450
20. Coty Schock (HON), 1:12.564
21. Dilan Schwartz (SUZ), 1:12.724
22. Joey Crown (YAM), 1:12.730
23. Jarrett Frye (YAM), 1:12.965
24. Ramyller Alves (KTM), 1:13.066
25. Dominique Thury (YAM), 1:13.178
26. Jake Masterpool (KTM), 1:13.358
27. Dustin Winter (YAM), 1:13.724
28. Martin Castelo (HUS), 1:13.809
29. Hardy Munoz (YAM), 1:14.084
30. Robbie Wageman (YAM), 1:14.205
31. Logan Leitzel (KAW), 1:14.243
32. Blaine Silveira (HON), 1:14.665
33. Jared Lesher (YAM), 1:14.734
34. Carter Halpain (KAW), 1:14.873
35. Chase Marquier (KAW), 1:15.091
36. Ryan Surratt (KAW), 1:15.243
37. Bryton Carroll (YAM), 1:15.264
38. Derek Kelley (GAS), 1:15.385
39. Nick Gaines (YAM), 1:15.578
40. Bradley Lionnet (KTM), 1:15.709
41. Colton Eigenmann (YAM), 1:15.774
42. Kyle Greeson (KTM), 1:16.030
43. Chris Howell (KAW), 1:16.174
44. Chance Blackburn (YAM), 1:16.648
45. Nathan Augustin (YAM), 1:16.736
46. Colby Copp (KTM), 1:17.110
47. Garrett Hoffman (YAM), 1:17.140
48. Logan Boye (KTM), 1:17.254
49. Matthew Hubert (KAW), 1:17.327
50. Hunter Calle (KTM), 1:17.335
51. Gerhard Matamoros (KTM), 1:17.615
52. Mason Wharton (KAW), 1:18.006
53. Corbin Hayes (HUS), 1:18.123
54. Tre Fierro (KTM), 1:18.522
55. Todd Bannister (KAW), 1:19.184
56. Kameron Barboa (YAM), 1:19.222
57. Chad Stonier (YAM), 1:19.634
58. Hayden Hefner (YAM), 1:19.647
59. Addison Emory (YAM), 1:20.847
60. Wristin Grigg (KTM), 1:21.373
61. David Pulley (HON), 1:21.516
62. Camron Mitchell (YAM), 1:23.258
63. Marc Gonzalez (HUS), 1:23.564

Vorlauf 1:
1. Cameron Mcadoo (KAW), 7 Runden
2. Seth Hammaker (KAW), +04.575
3. Pierce Brown (GAS), +13.168
4. Jordan Bailey (YAM), +20.232
5. Alex Martin (YAM), +21.590
6. Nate Thrasher (YAM), +24.442
7. Jalek Swoll (HUS), +24.713
8. Coty Schock (HON), +24.803
9. Chris Blose (GAS), +25.637
10. Joey Crown (YAM), +27.060
11. Jake Masterpool (KTM), +34.882
12. Ryan Surratt (KAW), +43.121
13. Ty Masterpool (GAS), +44.538
14. Ramyller Alves (KTM), +48.661
15. Colton Eigenmann (YAM), +55.658
16. Bradley Lionnet (KTM), +59.091
17. Blaine Silveira (HON), 1:02.458
18. Derek Kelley (GAS), 1:12.389
19. Martin Castelo (HUS), +4 Rnd.
20. Robbie Wageman (YAM), +4 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Hunter Lawrence (HON), 6 Runden
2. Jordon Smith (KAW), +05.100
3. Stilez Robertson (HUS), +06.608
4. Justin Cooper (YAM), +07.025
5. Ryan Sipes (GAS), +09.659
6. Garrett Marchbanks (YAM), +10.322
7. Cedric Soubeyras (GAS), +14.707
8. Carson Mumford (HON), +15.561
9. Jarrett Frye (YAM), +19.168
10. Hardy Munoz (YAM), +22.496
11. Dustin Winter (YAM), +25.586
12. Dominique Thury (YAM), +26.796
13. Chase Marquier (KAW), +34.932
14. Kyle Greeson (KTM), +44.593
15. Jerry Robin (HUS), +44.786
16. Logan Leitzel (KAW), +54.014
17. Mitchell Harrison (HON), +2 Rnd.
18. Jared Lesher (YAM), +4 Rnd.
DNS Dilan Schwartz (SUZ)
DNS Bryton Carroll (YAM)

LCQ-Rennen:
1. Hardy Munoz (YAM), 6 Runden
2. Ty Masterpool (GAS), +02.058
3. Mitchell Harrison (HON), +07.956
4. Ryan Surratt (KAW), +08.387
5. Robbie Wageman (YAM), +11.173
6. Jake Masterpool (KTM), +21.057
7. Chase Marquier (KAW), +23.496
8. Jared Lesher (YAM), +27.275
9. Logan Leitzel (KAW), +30.215
10. Dominique Thury (YAM), +31.396
11. Kyle Greeson (KTM), +32.934
12. Bradley Lionnet (KTM), +33.175
13. Colton Eigenmann (YAM), +58.981
14. Dustin Winter (YAM), +1 Rnd.
15. Derek Kelley (GAS), +3 Rnd.
16. Jerry Robin (HUS), +3 Rnd.
DNS Joey Crown (YAM)
DNS Ramyller Alves (KTM)
DNS Blaine Silveira (HON)
DNS Martin Castelo (HUS)
DNS Dilan Schwartz (SUZ)
DNS Bryton Carroll (YAM)

Hauptrennen:
1. Cameron Mcadoo (KAW), 14 Runden
2. Stilez Robertson (HUS), +03.653
3. Pierce Brown (GAS), +05.139
4. Justin Cooper (YAM), +06.043
5. Garrett Marchbanks (YAM), +14.693
6. Hunter Lawrence (HON), +20.328
7. Alex Martin (YAM), +22.532
8. Jalek Swoll (HUS), +23.740
9. Coty Schock (HON), +24.174
10. Jordon Smith (KAW), +35.926
11. Seth Hammaker (KAW), +36.943
12. Jarrett Frye (YAM), +44.345
13. Hardy Munoz (YAM), +46.591
14. Jordan Bailey (YAM), +48.033
15. Chris Blose (GAS), +51.253
16. Cedric Soubeyras (GAS), +53.306
17. Ty Masterpool (GAS), +55.063
18. Ryan Surratt (KAW), +59.289
19. Carson Mumford (HON), +1:07.191
20. Nate Thrasher (YAM), +1 Rnd.
21. Ryan Sipes (GAS), +1 Rnd.
DNS Mitchell Harrison (HON)

Meisterschaftsstand 250SX West nach 2 von 9 Veranstaltungen:
1. Cameron Mcadoo (KAW), 49 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 45
3. Garrett Marchbanks (YAM), 39
4. Hunter Lawrence (HON), 35
5. Jalek Swoll (HUS), 34
6. Seth Hammaker (KAW), 29
7. Stilez Robertson (HUS), 28
8. Coty Schock (HON), 25
9. Chris Blose (GAS), 23
10. Pierce Brown (GAS), 21
11. Alex Martin (YAM), 17
12. Kyle Peters (HON), 16
13. Jordon Smith (KAW), 16
14. Nate Thrasher (YAM), 15
15. Jarrett Frye (YAM), 15
16. Robbie Wageman (YAM), 14
17. Cedric Soubeyras (GAS), 14
18. Jace Owen (YAM), 13
19. Joey Crown (YAM), 10
20. Hardy Munoz (YAM), 10
21. Jordan Bailey (YAM), 9
22. Ramyller Alves (KTM), 9
23. Mitchell Harrison (HON), 9
24. Ty Masterpool (GAS), 6
25. Dilan Schwartz (SUZ), 6
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://www.maciag-offroad.de/
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • GASGAS
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.