Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lacapelle-Marival International MX 2022 – Ergebnisse in der Übersicht

Lacapelle-Marival in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Der ortsansässige Motorsportclub im südfranzösischen Lacapelle-Marival war am ersten Februarwochenende mit seinem „Masters of Motocross“ der Gastgeber für ein Vorbereitungsrennen auf die in zwei Wochen startende FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022, welches viele WM-Teams für letzte Tests unter Rennbedingungen nutzten. Wie das Event, bei dem mit dem Thüringer Henry Jacobi (Honda)  und dem Chemnitzer Jeremy Sydow (KTM) auch zwei deutsche Fahrer am Start waren, endete und wer auf den Siegerpodesten stand, haben wir in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengetragen.

Klasse MX1

Zeittraining:
1. Renaux Maxime (FRA, YAM), 1:49.708
2. Seewer Jeremy (SUI, YAM), 1:50.807
3. Bogers Brian (NED, HUS), 1:52.131
4. Watson Ben (GBR, KAW), 1:52.483
5. Simpson Shaun (GBR, KTM), 1:52.684
6. Beaton Jed (AUS, KAW), 1:52.762
7. Boisrame Mathys (FRA, KAW), 1:52.882
8. Desprey Maxime (FRA, YAM), 1:53.520
9. Olsen Thomas Kjer (DEN, KTM), 1:53.692
10. Charlier Christophe (FRA, FAN), 1:53.707
11. Vlaanderen Calvin (NED, YAM), 1:53.760
12. Jacobi Henry (GER, HON), 1:53.804
13. Paturel Benoit (FRA, HON), 1:53.887
14. Clochet Jimmy (FRA, HON), 1:54.010
15. Jasikonis Arminas (LTU, YAM), 1:54.346
16. Tixier Jordi (FRA, KTM), 1:54.372
17. Aranda Greg (FRA, KTM), 1:54.467
18. Brylyakov Svevolod (RUS, HON), 1:55.179
19. Maylin Brice (FRA, HUS), 1:55.522
20. Kullas Harri (FIN, YAM), 1:56.093
21. Vandrlist Franck (-, -), 1:57.287
22. Berggren Emil (SUI, -), 1:57.350
23. Pootjes Davy (NED, HON), 1:57.371
24. Petrov Petar (BUL, KAW), 1:59.138
25. Freidig Loris (SUI, GAS), 2:99.223
26. Hagman Edvin (SUI, -), 2:00.813
27. Destercq Pako (BEL, YAM), 2:00.831
28. Vassel Dany (FRA, FAN), 2:01.398
29. Arcarons Nil (ESP, YAM), 2:02.159

Wertungslauf 1:
1. Renaux Maxime (FRA, YAM), 13 Runden
2. Seewer Jeremy (SUI, YAM), +03.534
3. Jacobi Henry (GER, HON), +28.985
4. Bogers Brian (NED, HUS), +33.812
5. Watson Ben (GBR, KAW), +40.781
6. Beaton Jed (AUS, KAW), +44.830
7. Vlaanderen Calvin (NED, YAM), +46.936
8. Paturel Benoit (FRA, HON), +48.502
9. Beaton Jed (AUS, KAW), +49.701
10. Olsen Thomas Kjer (DEN, KTM), +57.904
11. Desprey Maxime (FRA, YAM), +1:08.274
12. Boisrame Mathys (FRA, KAW), +1:14.992
13. Tixier Jordi (FRA, KTM), +1:17.274
14. Aranda Greg (FRA, KTM), +1:19.313
15. Kullas Harri (FIN, YAM), +1:21.402
16. Charlier Christophe (FRA, FAN), +1:44.481
17. Clochet Jimmy (FRA, HON), +1:59.884
18. Berggren Emil (SUI, -), +2:04.904
19. Petrov Petar (BUL, KAW), +2:23.076
20. Freidig Loris (SUI, GAS), +1 Rnd.
21. Vandrlist Franck (-, -), +1 Rnd.
22. Arcarons Nil (ESP, YAM), +1 Rnd.
23. Hagman Edvin (SUI, -), +1 Rnd.
24. Brylyakov Svevolod (RUS, HON), +1 Rnd.
25. Destercq Pako (BEL, YAM), +1 Rnd.
26. Jasikonis Arminas (LTU, YAM), +3 Rnd.
27. Pootjes Davy (NED, HON), +8 Rnd.
28. Vassel Dany (FRA, FAN), +9 Rnd.
DNF Maylin Brice (FRA, HUS)

Wertungslauf 2:
1. Renaux Maxime (FRA, YAM), 13 Runden
2. Seewer Jeremy (SUI, YAM), +01.164
3. Beaton Jed (AUS, KAW), +28.403
4. Bogers Brian (NED, HUS), +38.162
5. Vlaanderen Calvin (NED, YAM), +39.881
6. Watson Ben (GBR, KAW), +40.931
7. Paturel Benoit (FRA, HON), +51.256
8. Simpson Shaun (GBR, KTM), +58.163
9. Olsen Thomas Kjer (DEN, KTM), +1:01.706
10. Boisrame Mathys (FRA, KAW), +1:08.070
11. Desprey Maxime (FRA, YAM), +1:08.212
12. Kullas Harri (FIN, YAM), +1:30.823
13. Tixier Jordi (FRA, KTM), +2:00.409
14. Berggren Emil (SUI, -), +1 Rnd.
15. Jasikonis Arminas (LTU, YAM), +1 Rnd.
16. Clochet Jimmy (FRA, HON), +1 Rnd.
17. Petrov Petar (BUL, KAW), +1 Rnd.
18. Vandrlist Franck (-, -), +1 Rnd.
19. Freidig Loris (SUI, GAS), +1 Rnd.
20. Hagman Edvin (SUI, -), +1 Rnd.
21. Maylin Brice (FRA, HUS), +1 Rnd.
22. Destercq Pako (BEL, YAM), +1 Rnd.
23. Jacobi Henry (GER, HON), +3 Rnd.
24. Vassel Dany (FRA, FAN), +3 Rnd.
25. Charlier Christophe (FRA, FAN), +9 Rnd.
26. Aranda Greg (FRA, KTM), +11 Rnd.
27. Pootjes Davy (NED, HON), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Renaux Maxime (FRA, YAM), 50 Punkte
2. Seewer Jeremy (SUI, YAM), 44
3. Bogers Brian (NED, HUS), 36
4. Beaton Jed (AUS, KAW), 32
5. Watson Ben (GBR, KAW), 31
6. Vlaanderen Calvin (NED, YAM), 30
7. Simpson Shaun (GBR, KTM), 28
8. Paturel Benoit (FRA, HON), 27
9. Olsen Thomas Kjer (DEN, KTM), 23
10. Boisrame Mathys (FRA, KAW), 20
11. Desprey Maxime (FRA, YAM), 20
12. Jacobi Henry (GER, HON), 20
13. Tixier Jordi (FRA, KTM), 16
14. Kullas Harri (FIN, YAM), 15
15. Berggren Emil (SUI, -), 10
16. Clochet Jimmy (FRA, HON), 9

17. Aranda Greg (FRA, KTM), 7
18. Jasikonis Arminas (LTU, YAM), 6
19. Petrov Petar (BUL, KAW), 6
20. Charlier Christophe (FRA, FAN), 5
21. Vandrlist Franck (-, -), 3
22. Freidig Loris (SUI, GAS), 3
23. Hagman Edvin (SUI, -), 1
24. Maylin Brice (FRA, HUS), 0
25. Destercq Pako (BEL, YAM), 0
26. Vassel Dany (FRA, FAN), 0
27. Pootjes Davy (NED, HON), 0
28. Brylyakov Svevolod (RUS, HON), 0
29. Arcarons Nil (ESP, YAM), 0
30. Kullas Harri (FIN, YAM), 0

Klasse MX2

Zeittraining:
1. De Wolf Kay (NED, HUS), 1:50.841
2. Van De Moosdijk Roan (NED, HUS), 1:51.693
3. Geerts Jago (BEL, YAM), 1:52.243
4. Boegh Damm Bastian (DEN, KTM), 1:52.897
5. Horgmo Kevin (NOR, KAW), 1:53.313
6. Vialle Tom (FRA, KTM), 1:53.693
7. Sydow Jeremy (GER, KTM), 1:54.509
8. Weckman Emil (FIN, HON), 1:54.532
9. Rubini Stephen (FRA, HON), 1:54.762
10. Mc Lellan Camden (RSA, KTM), 1:55.319
11. Everts Liam (BEL, KTM), 1:55.750
12. Charlier Maxime (FRA, KTM), 1:55.977
13. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), 1:56.042
14. Polak Petr (CZE, HON), 1:56.966
15. Meuwissen Raf (NED, KTM), 1:58.712
16. Soulimani Saad (FRA, KTM), 1:58.899
17. Ambjornsson Leopold (SWE, HUS), 1:59.042
18. Diudonne Wesley (BEL, -), 2:00.155
19. Andersson Rasmus (SWE, -), 2:00.284
20. Grimshaw Tom (GBR, HUS), 2:00494
21. Smulders Scott (NED, HUS), 2:01.011
22. Lamour Adrien (FRA, FAN), 2:03.722
23. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 2:06.647
24. Bal Junior (BEL, HUS), 2:30.208
25. De Long Jeremy (NED, GAS), 2:52.783

Wertungslauf 1:
1. De Wolf Kay (NED, HUS), 13 Runden
2. Van De Moosdijk Roan (NED, HUS), +4.988
3. Horgmo Kevin (NOR, KAW), +21.641
4. Rubini Stephen (FRA, HON), +39.318
5. Boegh Damm Bastian (DEN, KTM), +49.507
6. Vialle Tom (FRA, KTM), +1:09.100
7. Everts Liam (BEL, KTM), +1:18.094
8. Sydow Jeremy (GER, KTM), +1:19.331
9. Mc Lellan Camden (RSA, KTM), +1:26.231
10. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), +1:28.338
11. Geerts Jago (BEL, YAM), +1:32.408
12. Polak Petr (CZE, HON), +1:59.678
13. Ambjornsson Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
14. Diudonne Wesley (BEL, -), +1 Rnd.
15. Grimshaw Tom (GBR, HUS), +1 Rnd.
16. Smulders Scott (NED, HUS), +1 Rnd.
17. Soulimani Saad (FRA, KTM), +1 Rnd.
18. Andersson Rasmus (SWE, -), +3 Rnd.
19. Meuwissen Raf (NED, KTM), +7 Rnd.
20. Charlier Maxime (FRA, KTM), +10 Rnd.
21. Weckman Emil (FIN, HON), +10 Rnd.
22. Lamour Adrien (FRA, FAN), +11 Rnd.
23. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. De Wolf Kay (NED, HUS), 13 Runden
2. Van De Moosdijk Roan (NED, HUS), +1.108
3. Geerts Jago (BEL, YAM), +2.081
4. Horgmo Kevin (NOR, KAW), +35.932
5. Vialle Tom (FRA, KTM), +56.930
6. Boegh Damm Bastian (DEN, KTM), +1:05.237
7. Rubini Stephen (FRA, HON), +1:16.614
8. Weckman Emil (FIN, HON), +1:22.419
9. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), +1:24.013
10. Sydow Jeremy (GER, KTM), +1:27.516
11. Everts Liam (BEL, KTM), +1:38.186
12. Polak Petr (CZE, HON), +1:39.363
13. Mc Lellan Camden (RSA, KTM), +1:49.158
14. Soulimani Saad (FRA, KTM), +2:07.563
15. Ambjornsson Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
16. Grimshaw Tom (GBR, HUS), +1 Rnd.
17. Smulders Scott (NED, HUS), +1 Rnd.
18. Diudonne Wesley (BEL, -), +3 Rnd.
19. Charlier Maxime (FRA, KTM), +10 Rnd.
20. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. De Wolf Kay (NED, HUS), 50 Punkte
2. Van De Moosdijk Roan (NED, HUS), 44
3. Horgmo Kevin (NOR, KAW), 38
4. Rubini Stephen (FRA, HON), 32
5. Vialle Tom (FRA, KTM), 31
6. Boegh Damm Bastian (DEN, KTM), 31
7. Geerts Jago (BEL, YAM), 30
8. Sydow Jeremy (GER, KTM), 24
9. Everts Liam (BEL, KTM), 24
10. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), 23
11. Mc Lellan Camden (RSA, KTM), 20
12. Polak Petr (CZE, HON), 18
13. Ambjornsson Leopold (SWE, HUS), 14
14. Weckman Emil (FIN, HON), 13
15. Soulimani Saad (FRA, KTM), 11
16. Grimshaw Tom (GBR, HUS), 11

17. Diudonne Wesley (BEL, -), 10
18. Smulders Scott (NED, HUS), 9
19. Charlier Maxime (FRA, KTM), 3
20. Andersson Rasmus (SWE, -), 3
21. Meuwissen Raf (NED, KTM), 2
22. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 1
23. Lamour Adrien (FRA, FAN), 0
24. Bal Junior (BEL, HUS), 0
25. De Long Jeremy (NED, GAS), 0

Superfinale

1. Renaux Maxime (FRA, YAM), 12 Runden
2. Watson Ben (GBR, KAW), +3,045
3. Seewer Jeremy (SUI, YAM), +7,354
4. De Wolf Kay (NED, HUS), +22,247
5. Van De Moosdijk Roan (NED, HUS), +27,907
6. Geerts Jago (BEL, YAM), +32,111
7. Vlaanderen Calvin (NED, YAM), +36,682
8. Vialle Tom (FRA, KTM), +37,910
9. Olsen Thomas Kjer (DEN, KTM), +39,597
10. Simpson Shaun (GBR, KTM), +57,236
11. Paturel Benoit (FRA, HON), +1:04,137
12. Beaton Jed (AUS, KAW), +1:07,500
13. Horgmo Kevin (NOR, KAW), +1:10,382
14. Boegh Damm Bastian (DEN, KTM), +1:21,447
15. Weckman Emil (FIN, HON), +1:25,176
16. Polak Petr (CZE, HON), +1:34,065
17. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), +1:40,557
18. Boisrame Mathys (FRA, KAW), +1 Rnd.
19. Everts Liam (BEL, KTM), +1 Rnd.
20. Ambjornsson Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
21. Soulimani Saad (FRA, KTM), +1 Rnd.
22. Grimshaw Tom (GBR, HUS), +1 Rnd.
23. Bogers Brian (NED, HUS), +4 Rnd.
24. Kullas Harri (FIN, YAM), +4 Rnd.
25. Tixier Jordi (FRA, KTM), +6 Rnd.
26. Sydow Jeremy (GER, KTM), +8 Rnd.
27. Rubini Stephen (FRA, HON), +10 Rnd.
28. Desprey Maxime (FRA, YAM), +11 Rnd.
29. Berggren Emil (SUI, -), +12 Rnd.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Pascal Haudiquert
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.