Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Holzgerlingen - CROSS Flash

Holzgerlingen – Ergebnisse MX Youngster Cup Zeittraining

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Bei dem im Rahmen des ADAC MX Masters in Holzgerlingen absolvierten Zeittraining der Klasse MX Youngster Cup war es Maximilian Spies, der die schnellste Rundenzeit vorlegte.

Der Schmicker-KTM-Racer aus Brandenburg umrundete den gut 1.800 Meter langen „Schützenbühlring“ des KFV Kalteneck e.V. in der zweiten Qualifikationsgruppe in 2:23.586 Minuten und war damit über dreieinhalb Sekunden zügiger unterwegs als der spanische Red-Plate-Inhaber Guillem Farres (KTM), der in Gruppe eins die Bestzeit gefahren war. Noah Ludwig (KTM), Jens Walvoort (KTM) und Meico Vettik  (KTM) folgen auf den Rängen drei bis fünf in der Startaufstellung für die anstehenden Wertungsläufe.

MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 1

1. Guillem Farres (ESP, KTM), 2:27.136
2. Jens Walvoort (NED, KTM), 2:28.953
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 2:29.995
4. Cato Nickel (GER, KTM), 2:30.629
5. Collin Wohnhas (GER, KTM), 2:31.578
6. Constantin Piller (GER, KTM), 2:32.153
7. Paul Bloy (GER, KTM), 2:32.422
8. Tom Schröder (GER, HON), 2:32.681
9. Nick Domann (GER, HON), 2:32.937
10. Scott Smulders (NED, HUS), 2:33.610
11. Nico Greutmann (GER, HUS), 2:33.733
12. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 2:34.706
13. Jaroslav Katrinak (SVK, KTM), 2:35.420
14. Alexandre Marques (POR, HUS), 2:35.739
15. Laurenz Falke (GER, HUS), 2:36.232
16. Radim Kraus (CZE, KTM), 2:38.162
17. Cevin Kröner (GER, KTM), 2:39.126

18. Falk Greiner (GER, KTM), 2:40.367
19. Daniel Stehlík (CZE, GAS), 2:40.378
20. Cyril Elsener (SUI, KTM), 2:40.537
21. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 2:42.293
22. Luca Harms (GER, KTM), 2:43.174
23. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), 2:43.976
24. Lukas Fiedler (GER, KAW), 2:44.317
25. Noel Schmitt (GER, KTM), 2:45.785
26. Hugo Buchelot (BEL, KTM), 2:46.079
27. Christian Forderer (GER, FAN), 2:46.256
28. Kelton Gwyther (GBR, KTM), 2:46.423
29. Nico Meintel (GER, KTM), 2:48.257
30. Dennis Bahr (GER, HUS), 2:48.574
31. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), 2:52.671
32. Marvin Koch (GER, HUS), 2:53.347
33. Lukas Hechtel (GER, YAM), 2:55.820
34. Jimmy Opitz (GER, GAS), 2:56.244
35. Luca Höltenschmidt (GER, HUS), 2:57.578
36. Marvin Müller (GER, HON), 2:59.723
37. Lucas Schwarz (GER, KTM), 3:05.251

MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 2

1. Maximilian Spies (GER, KTM), 2:23.586
2. Noah Ludwig (GER, KTM), 2:23.802
3. Meico Vettik (EST, KTM), 2:24.833
4. Marnique Appelt (GER, KTM), 2:25.154
5. Maxime Grau (FRA, HUS), 2:25.494
6. Gerard Congost (ESP, KTM), 2:26.727
7. Victor Alonso (ESP, YAM), 2:27.191
8. Valentin Kees (GER, KTM), 2:27.517
9. Yago Martinez (ESP, KTM), 2:28.187
10. Max Thunecke (GER, HON), 2:29.741
11. Adam Dušek (CZE, KTM), 2:29.755
12. Malik Schoch (GER, YAM), 2:31.522
13. Jan Krug (GER, HUS), 2:31.665
14. László Márk Técsi (HUN, KTM), 2:31.889
15. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), 2:32.093
16. Joel Elsener (SUI, KTM), 2:32.342
17. Robin Lang (GER, KTM), 2:33.353

18. Leo Filip Paukovic (GER, KTM), 2:33.590
19. Roel Van Ham (NED, YAM), 2:33.706
20. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), 2:33.734
21. Yoran Moens (BEL, GAS), 2:35.507
22. Nils Weinmann (GER, KTM), 2:35.657
23. Phil Niklas Löb (GER, HUS), 2:37.251
24. Fritz Greiner (GER, KTM), 2:37.533
25. Fabian Kling (GER, HON), 2:38.359
26. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), 2:41.248
27. Julian Duvier (GER, YAM), 2:42.689
28. Joshua Völker (GER, HUS), 2:44.931
29. Tyler Loth (GER, KTM), 3:13.872

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.