Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Holzgerlingen - CROSS Flash

Holzgerlingen – Ergebnisse MX Masters Zeittraining

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Bei dem im Rahmen des ADAC MX Masters in Holzgerlingen absolvierten Zeittraining der Klasse MX Masters war es Jordi Tixier, der den Kampf um die Poleposition zu seinen Gunsten entscheiden konnte.

Der KTM-Sarholz-Pilot aus Frankreich umrundete den gut 1.800 Meter langen „Schützenbühlring“ des KFV Kalteneck e.V. in der zweiten Qualifikationsgruppe in 2:19.251 Minuten und war damit gut sechseinhalb Zehntelsekunden zügiger unterwegs als sein Landsmann Boris Maillard (Suzuki), der in Gruppe eins die Bestzeit gefahren war. Simone Croci (Husqvarna), Red-Plate-Inhaber Maximilian Nagl (Husqvarna) und Adam Sterry(KTM) folgen auf den Rängen drei bis fünf in der Startaufstellung für die anstehenden Wertungsläufe.

MX Masters Zeittraining Gruppe 1

1. Boris Maillard (FRA, SUZ), 2:19.915
2. Maximilian Nagl (GER, HUS), 2:20.207
3. Valentin Guillod (SUI, YAM), 2:20.232
4. Kevin Brumann (SUI, YAM), 2:20.912
5. Jakub Terešák (CZE, KTM), 2:22.509
6. Tom Koch (GER, KTM), 2:22.781
7. Stefan Ekerold (GER, HUS), 2:23.187
8. Jorge Zaragoza (ESP, HON), 2:23.683
9. Elias Stapel (GER, KTM), 2:23.882
10. Jens Getteman (BEL, GAS), 2:24.045
11. Loris Freidig (SUI, GAS), 2:26.005
12. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 2:26.243
13. Nico Müller (GER, HUS), 2:27.099
14. Kevin Winkle (GER, KTM), 2:27.395
15. Erki Kahro (EST, HUS), 2:28.470
16. Tom Oster (GER, -), 2:28.586
17. Robin Scheiben (SUI, GAS), 2:29.900

18. Ramon Meile (SUI, HUS), 2:30.246
19. Max BüLow (GER, KTM), 2:30.692
20. Patrik Bender (GER, KTM), 2:31.526
21. Lorris Bollmann (GER, YAM), 2:33.854
22. Robert Sturm (GER, KAW), 2:35.067
23. Daniel Köder (GER, KAW), 2:36.334
24. Paul Ullrich (GER, KAW), 2:36.508
25. Enrico Müller (GER, HUS), 2:39.364
26. Mika Unruh (GER, KTM), 2:42.623
27. Maksym Kyienko (UKR, YAM), 2:45.572

MX Masters Zeittraining Gruppe 2

Jordi Tixier (FRA, KTM), 2:19.251
2. Simone Croci (ITA, HUS), 2:21.787
3. Adam Sterry (GBR, KTM), 2:22.071
4. Tim Koch (GER, HUS), 2:22.156
5. Nico Koch (GER, KTM), 2:22.486
6. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 2:22.907
7. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 2:23.494
8. Lukas Platt (GER, FAN), 2:23.958
9. Paul Haberland (GER, HON), 2:24.749
10. Ramon Keller (SUI, KTM), 2:25.366
11. Tanel Leok (EST, HUS), 2:25.483
12. Mark Scheu (GER, HUS), 2:26.004
13. Thomas Vermijl (BEL, HUS), 2:27.057
14. Stefan Frank (GER, HON), 2:27.231
15. Roman Mnuk (CZE, YAM), 2:28.226
16. Nico Häusermann (SUI, YAM), 2:28.438
17. Kevin Keim (GER, KTM), 2:28.807

18. Flavio Wolf (SUI, KAW), 2:29.292
19. Sascha Ströbele (GER, YAM), 2:29.294
20. Jonas Oerter (GER, KTM), 2:29.388
21. Toni Hoffmann (GER, HON), 2:30.048
22. Theo Praun (GER, YAM), 2:32.096
23. Cedric Schick (GER, FAN), 2:37.377
24. Robin Schumann (GER, KTM), 2:45.250
25. Tim Kühner (GER, KTM), 2:57.455
26. Pascal Jungmann (GER, HON), 3:01.164

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.