Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Holzgerlingen - CROSS Flash

Holzgerlingen – Ergebnisse MX Junior Cup 125 Zeittraining

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Schnellster Fahrer bei dem im Rahmen des ADAC MX Masters in Holzgerlingen absolvierten Zeittraining der Klasse MX Junior Cup 125 war Janis Martins Reisulis.

Der KTM-Pilot aus Lettland umrundete den gut 1.800 Meter langen „Schützenbühlring“ des KFV Kalteneck e.V. in 22:11.442 Minuten und war damit anderthalb Sekunden zügiger unterwegs als der Tscheche Julius Mikula (KTM), der sich Rang zwei in der Zeitentabelle sicherte. Red-Plate-Inhaber Ivano Van Erp (Yamaha), Lyonel Reichl (Husqvarna) und Vítazslav Marek (KTM) vervollständigte die Liste der fünf schnellsten Fahrer. Bestplatzierter deutscher Nachwuchspilot im Zeittraining war der Neubrandenburger Eric Rakow (GASGAS), der sich mit einer Zeit von 2:28.170 Minuten vor Maximilian Werner (KTM) Rang acht sicherte.

MX Junior Cup 125 Zeittraining

1. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 2:22.388
2. Julius Mikula (CZE, KTM), 2:23.959
3. Ivano Van Erp (NED, YAM), 2:24.025
4. Lyonel Reichl (SUI, HUS), 2:25.295
5. Vítazslav Marek (CZE, KTM), 2:27.254
6. Bence Pergel (HUN, KTM), 2:27.529
7. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), 2:27.748
8. Eric Rakow (GER, GAS), 2:28.170
9. Maximilian Werner (GER, KTM), 2:28.513
10. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 2:29.123
11. Aaron Kowatsch (GER, KTM), 2:29.831
12. Magnus Gregersen (DEN, GAS), 2:30.120
13. Roberts Lusis (LAT, KTM), 2:30.823
14. Lucas Bruhn (DEN, HUS), 2:31.738
15. Richard Stephan (GER, KTM), 2:31.961
16. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), 2:32.308
17. Jakob Frandsen (DEN, KTM), 2:32.825
18. Tias Callens (BEL, HUS), 2:32.842
19. Jirí Klejšmíd (CZE, HUS), 2:32.938
20. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), 2:28.601
21. Botond Hateier (HUN, KTM), 2:33.028
22. Martins Platkevics (LAT, KTM), 2:33.278
23. John Vogelwaid (GER, GAS), 2:33.481
24. Sebastian Leok (EST, HUS), 2:33.979
25. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), 2:33.988
26. Henry Obenland (GER, KTM), 2:34.131
27. Fabio Artho (SUI, KTM), 2:34.243
28. Vaclav Janout (CZE, KTM), 2:34.349
29. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), 2:35.968
30. Richard Paat (EST, KTM), 2:36.432
31. Linus Jung (GER, HUS), 2:36.546
32. Colin Sarre (GER, HUS), 2:36.838
33. Tomáš Ptácek (CZE, KTM), 2:37.366
34. Seweryn Gazda (POL, KTM), 2:38.164
35. Maté Lakatos (HUN, KTM), 2:40.289
36. Tom Militzer (GER, KTM), 2:40.317
37. Jamie Heinen (LUX, KTM), 2:40.367
38. Jakob Zweiacker (GER, KTM), 2:40.547
39. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), 2:40.605
40. Thomas Bricka (FRA, KTM), 2:42.939

41. Alexander Hail (GER, YAM), 2:47.896
42. Pierre Pichler (GER, GAS), 2:48.947
43. Jonas Wahl (GER, GAS), 2:49.680

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.