Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Holzgerlingen - CROSS Flash

Holzgerlingen – Ergebnisse MX Junior Cup 85 Zeittraining

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Schnellster Fahrer bei dem im Rahmen des ADAC MX Masters in Holzgerlingen absolvierten Zeittraining der Klasse MX Junior Cup 85 war Gyan Doensen.

Der Husqvarna-Pilot aus den Niederlanden umrundete den gut 1.800 Meter langen „Schützenbühlring“ des KFV Kalteneck e.V. in 2:32.086 Minuten und war damit gut viereinhalb Sekunden zügiger unterwegs als der Ungar Áron Katona (KTM), der sich Rang zwei in der Zeitentabelle sicherte. Jayson Van Drunen (Yamaha), Dex Kooiker(Husqvarna) und Dani Heitink  (Husqvarna) vervollständigte die Liste der fünf schnellsten Fahrer.

Als schnellster deutscher Nachwuchspilot sicherte sich Red-Plate-Inhaber Jonathan Frank (KTM) mit einer Zeit von 2:43.437 Minuten Platz 15.

MX Junior Cup 85 Zeittraining

1. Gyan Doensen (NED, HUS), 2:32.086
2. Áron Katona (HUN, KTM), 2:36.569
3. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 2:37.434
4. Dex Kooiker (NED, HUS), 2:37.619
5. Dani Heitink (NED, HUS), 2:37.802
6. Maxime Lucas (BEL, KTM), 2:39.510
7. Mick Kennedy (NED, KTM), 2:40.011
8. Michal Psiuk (POL, KTM), 2:40.982
9. Noe Zumstein (SUI, YAM), 2:41.856
10. Dawid Zaremba (POL, KTM), 2:41.892
11. Lenny Geisseler (SUI, YAM), 2:42.078
12. Vencislav Toshev (BUL, HUS), 2:43.025
13. Kjetil Oswald (SUI, KTM), 2:43.276
14. Jacob Bloch (DEN, KTM), 2:43.389
15. Jonathan Frank (GER, KTM), 2:43.437
16. Max Meyer (GER, YAM), 2:43.509
17. Emil Ziemer (GER, HUS), 2:44.159
18. Mark Tanneberger (GER, HUS), 2:44.948
19. Moritz Ernecker (AUT, HUS), 2:45.273
20. Travis Leok (EST, HUS), 2:45.380
21. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), 2:45.779
22. Raivo Laicans (LAT, HUS), 2:46.604
23. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 2:46.634
24. Finn Lange (GER, KTM), 2:46.649
25. Jakub Zahradník (CZE, KTM), 2:46.847
26. Jan-Marten Paju (EST, HUS), 2:46.884
27. Daniel Ferger (GER, GAS), 2:48.087
28. Philipp Garcke (GER, KTM), 2:48.134
29. Toni Ziemer (GER, KTM), 2:48.643
30. Anthony Caspari (GER, KTM), 2:48.941
31. Tim Engelmann (GER, HUS), 2:49.291
32. Luca Frank (GER, KTM), 2:49.308
33. David Kadlenek (CZE, HUS), 2:49.349
34. Oliver JüNgling (GER, HUS), 2:49.453
35. Raphael Hellmuth (GER, HUS), 2:49.761
36. Simon Hahn (GER, KTM), 2:51.228
37. Jan Leisinger (GER, KTM), 2:51.974
38. Elias Pfeiffer (GER, KTM), 2:52.402
39. Ralfs Spila (LAT, KTM), 2:52.900
40. Lennard Geidel (GER, HUS), 2:55.442
41. Oleksandr Kyienko (UKR, YAM), 2:59.126
42. Moritz Firl (GER, HUS), 3:02.159

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.