Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Tensfeld - CROSS Flash

Tensfeld – Ergebnisse MX Masters Wertungsrennen 1

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Mit einem Start-Ziel-Sieg konnte Polesetter Maximilian Nagl (Husqvarna) den ersten im Rahmen des ADAC MX Masters in Tensfeld absolvierten Wertungslauf der Klasse MX Masters zu seinen Gunsten entscheiden.

Dabei gelang es dem mit dem Red Plate des Meisterschaftsführenden an seinem Bike fahrenden Oberbayer fast 15 Sekunden Vorsprung auf den die gesamte Renndistanz auf der zweiten Position rangierenden Franzosen Jordi Tixier (KTM) herauszufahren. Mit dem bereits in den ersten Umläufen des Rennens an Gianluca Ecca (Husqvarna) und Nichlas Bjerregaard (Yamaha) vorbeigefahrenen Thüringer Tom Koch vervollständigte ein zweiter deutscher Pilot als Dritter das Laufpodium.

Gastfahrer Roan Van de Moosdijk (Husqvarna) bekam vor Bjerregaard als Vierter die Zielflagge zu sehen. Fantic-Pilot Lukas Platt kämpfte sich im Rennverlauf von Position elf auf Rang sechs vor.

MX Masters Wertungsrennen 1

1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 16 Runden
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), +14.251
3. Tom Koch (GER, KTM), +41.877
4. Roan Van De Moosdijk (NLD, HUS), +50.207
5. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), +59.181
6. Lukas Platt (GER, FAN), +1:10.997
7. Hardi Roosiorg (EST, KTM), +1:14.359
8. Adam Sterry (GBR, KTM), +1:20.810
9. Tim Koch (GER, HUS), +1:22.863
10. Kevin Brumann (SUI, YAM), +1:26.788
11. Emil Jönrup (SWE, KTM), +1:32.957
12. Tanel Leok (EST, HUS), +1:34.664
13. Paul Haberland (GER, HON), +1:39.871
14. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:40.655
15. Gianluca Ecca (GER, HUS), +1 Rnd.
16. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1 Rnd.
17. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
19. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
20. Mike Bolink (NLD, KTM), +1 Rnd.
21. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
22. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
23. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Max BüLow (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Stefan Bech Kjeldsen (DEN, SUZ), +2 Rnd.
26. Jesper Hansson (SWE, KTM), +2 Rnd.
27. Mika Unruh (GER, KTM), +2 Rnd.
28. Max Benthin (GER, KTM), +2 Rnd.
29. Felix Haack (GER, KAW), +2 Rnd.
30. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +3 Rnd.
31. Stefan Ekerold (GER, HUS), +8 Rnd.
32. Nico Koch (GER, KTM), +10 Rnd.
33. Dave Abbing (GER, KTM), +10 Rnd.
34. Jonas Oerter (GER, KTM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.