Der MSC Wieslauftal e. V. war am dritten Septemberwochenende im Rahmen seines Internationalen 60. Rudersberger ADAC Motocross der Gastgeber für Wertungsrennen zur Deutschen Jugend Motocross-Meisterschaft 250.
Wie die Rennen endeten und wie dadurch der Meisterschaftsstand beeinflusst wurden, haben wir in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengestellt.
Klasse Deutsche Jugend Motocross-Meisterschaft 250
Zeittraining:
1. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), 1:51,739
2. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1:51,893
3. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 1:52,601
4. Bloy, Paul (GER, KTM), 1:53,553
5. Schroeder, Tom (GER, HON), 1:54,199
6. Rehberg, Leon (GER, KTM), 1:54,456
7. Oster, Tom (GER, HON), 1:54,630
8. Falke, Laurenz (GER, HUS), 1:54,675
9. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), 1:54,901
10. Löb, Phil (GER, HUS), 1:56,110
11. Fiedler, Lukas (GER, KAW), 1:56,997
12. Riedisser, Lukas (GER, HUS), 2:03,323
13. Schick, Cedric (GER, FAN), 2:03,460
14. Gudat, Steven (GER, HUS), 2:04,247
15. Völker, Joshua (GER, HUS), 2:05,550
16. Unruh, Mika (GER, KTM), 2:05,978
17. Opitz, Jimmy (GER, GAS), 2:08,794
18. Frankenberger, Maurice (GER, SUZ), 2:14,154
19. Schittenhelm, Selina (GER, KTM), 2:16,279
Wertungsrennen 1:
1. Ludwig, Noah (GER, KTM), 14 Runden
2. Bloy, Paul (GER, KTM), +11,728
3. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), +26,814
4. Schroeder, Tom (GER, HON), +31,662
5. Wohnhas, Collin (GER, KTM), +33,424
6. Löb, Phil (GER, HUS), +50,749
7. Falke, Laurenz (GER, HUS), +1:00,574
8. Fiedler, Lukas (GER, KAW), +1:13,849
9. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), +1:19,653
10. Oster, Tom (GER, HON), +1:26,905
11. Rehberg, Leon (GER, KTM), +1:33,687
12. Riedisser, Lukas (GER, HUS), +1 Rnd.
13. Gudat, Steven (GER, HUS), +1 Rnd.
14. Schick, Cedric (GER, FAN), +1 Rnd.
15. Opitz, Jimmy (GER, GAS), +1 Rnd.
16. Völker, Joshua (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Unruh, Mika (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Schittenhelm, Selina (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Frankenberger, Maurice (GER, SUZ), +2 Rnd.
Wertungsrennen 2:
1. Ludwig, Noah (GER, KTM), 14 Runden
2. Bloy, Paul (GER, KTM), +15,502
3. Löb, Phil (GER, HUS), +21,369
4. Falke, Laurenz (GER, HUS), +22,672
5. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), +26,438
6. Schroeder, Tom (GER, HON), +27,647
7. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), +1:00,371
8. Oster, Tom (GER, HON), +1:05,127
9. Fiedler, Lukas (GER, KAW), +1:08,567
10. Rehberg, Leon (GER, KTM), +1:20,999
11. Schick, Cedric (GER, FAN), +1 Rnd.
12. Opitz, Jimmy (GER, GAS), +1 Rnd.
13. Völker, Joshua (GER, HUS), +1 Rnd.
14. Riedisser, Lukas (GER, HUS), +1 Rnd.
15. Gudat, Steven (GER, HUS), +1 Rnd.
16. Unruh, Mika (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Schittenhelm, Selina (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Frankenberger, Maurice (GER, SUZ), +2 Rnd.
19. Wohnhas, Collin (GER, KTM), +2 Rnd.
Tageswertung:
1. Ludwig, Noah (GER, KTM), 50 Punkte
2. Bloy, Paul (GER, KTM), 44
3. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), 36
4. Löb, Phil (GER, HUS), 35
5. Schroeder, Tom (GER, HON), 33
6. Falke, Laurenz (GER, HUS), 32
7. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), 26
8. Fiedler, Lukas (GER, KAW), 25
9. Oster, Tom (GER, HON), 24
10. Rehberg, Leon (GER, KTM), 21
11. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 18
12. Schick, Cedric (GER, FAN), 17
13. Riedisser, Lukas (GER, HUS), 16
14. Opitz, Jimmy (GER, GAS), 15
15. Gudat, Steven (GER, HUS), 14
16. Völker, Joshua (GER, HUS), 13
17. Unruh, Mika (GER, KTM), 9
18. Schittenhelm, Selina (GER, KTM), 7
19. Frankenberger, Maurice (GER, SUZ), 5
Meisterschaftsstand nach Rudersberg:
1. Falke, Laurenz (GER, HUS), 192 Punkte
2. Ludwig, Noah (GER, KTM), 190
3. Bloy, Paul (GER, KTM), 170
4. König, Peter (GER, KTM), 138
5. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), 136
6. Rehberg, Leon (GER, KTM), 115
7. Schroeder, Tom (GER, HON), 104
8. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), 89
9. Appelt, Marnique (GER, KTM), 81
10. Greiner, Falk (GER, KTM), 67
11. Müller, Nico (GER, KTM), 65
12. Domann, Nick (GER, HON), 63
13. Piller, Constantin (GER, KTM), 62
14. Thunecke, Max (GER, HON), 55
15. Fiedler, Lukas (GER, KAW), 50
16. Kees, Valentin (GER, KTM), 45
17. Greiner, Fritz (GER, KTM), 38
18. Harms, Luca (GER, KTM), 38
19. Löb, Phil (GER, HUS), 35
20. Trache, Justin (GER, YAM), 30
: