Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross of Nations in Buchanan - Ergebnisse in der Übersicht

Das FIM Motocross of Nations 2022 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Der gut 1.900 Meter lange und sandige RedBud-MX-Track von Buchanan im US-Bundesstaat Michigan war am letzten Septemberwochenende der Schauplatz für die 75. Auflage des FIM Motocross of Nations. Wie die Rennen endeten und welche Nation letztlich den Wanderpokal des Mannschaftsweltmeisters – die Peter Chamberlain Trophy – gewinnen konnte, haben wir wieder für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Qualifikationsrennen Klasse MXGP

1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 11 Runden
2. Tomac, Eli (USA, YAM), +0:03.478
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:04.209
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:16.694
5. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:17.469
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:31.722
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:44.095
8. Wilson, Dean (GBR, HUS), +0:50.440
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:50.957
10. Wright, Dylan (CAN, HON), +0:52.524
11. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:54.962
12. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:56.879
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:59.745
14. Bloss, Benjamin (GUM, KTM), +1:10.646
15. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:22.387
16. Lopez, Felix (MEX, HUS), +1:25.680
17. Natzke, Josiah (NZL, KAW), +1:49.688
18. Sabulis, Karlis (LAT, HUS), +1:52.281
19. Purdon, Tristan (RSA, KTM), +2:01.622
20. Jazdauskas, Domantas (LTU, GAS), +2:12.426
21. Cordovez, Miguel (ECU, KTM), +2:20.841
22. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
23. Barr, Martin (IRL, HUS), +1 Rnd.
24. Okura, Yuki (JPN, HON), +1 Rnd.
25. Antezana, Marco (CLAT, KTM), +1 Rnd.
26. Pavez, Matías (CHL, KAW), +1 Rnd.
27. Gutierres, Gabriel (BRA, KTM), +2 Rnd.
28. Furmanov, Gleb (ISR, KTM), +2 Rnd.
29. Karlsson, Gunnlaugur (ISL, HUS), +2 Rnd.
30. Mangosong, Rhowell Matias Iv (PHI, YAM), +2 Rnd.
31. Fernandez, Cristian (HON, KTM), +4 Rnd.
32. Hachti, Anwar (MOR, KTM), +11 Rnd.
33. Rodriguez, Anthony (VEN, HON), +11 Rnd.

Qualifikationsrennen Klasse MX2

1. Cooper, Justin (USA, YAM), 11 Runden
2. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:18.809
3. Musquin, Marvin (FRA, KTM), +0:30.328
4. Farres, Guillem (ESP, YAM), +0:42.120
5. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:51.804
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:52.922
7. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:53.165
8. Munoz, Hardy (CHL, HUS), +0:58.965
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:00.273
10. Varize, Joshua (GUM, KTM), +1:12.932
11. Weckman, Emil (FIN, HON), +1:15.587
12. Shimoda, Jo (JPN, KAW), +1:16.025
13. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +1:16.534
14. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:23.608
15. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1:26.346
16. Mcnabb, Ryder (CAN, HON), +1:29.238
17. Meara, John (IRL, KTM), +1:46.878
18. Anstie, Max (GBR, KTM), +1:51.073
19. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1 Rnd.
20. Soulimani, Saad (MOR, KTM), +1 Rnd.
21. Karka, Dovydas (LTU, YAM), +1 Rnd.
22. Matamoros, Gerhard (HON, KTM), +1 Rnd.
23. Trasolini, Raimundo (VEN, KTM), +1 Rnd.
24. Palmarsson, Eidur Orri (ISL, YAM), +1 Rnd.
25. Vargas, Yarod (CLAT, KTM), +1 Rnd.
26. Orland, Stav (ISR, HUS), +1 Rnd.
27. Francisco, Polini (PHI, HUS), +2 Rnd.
28. Mikula, Julius (CEUR, KTM), +2 Rnd.
29. Connolly, Brodie (NZL, YAM), +6 Rnd.
30. Fierro, Arturo Humberto (MEX, KAW), +6 Rnd.
31. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +11 Rnd.
32. Suarez Jaramillo, Pedro Jose (ECU, KAW), +11 Rnd.

Qualifikationsrennen Klasse Open

1. Ferrandis, Dylan (FRA, YAM), 11 Runden
2. Sexton, Chase (USA, HON), +0:03.502
3. Lawrence, Jett (AUS, HON), +0:11.947
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:32.435
5. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:35.890
6. Kullas, Harri (EST, YAM), +0:54.772
7. Noren, Fredrik (SWE, KTM), +1:03.561
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:09.312
9. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:14.933
10. Searle, Tommy (GBR, HON), +1:18.959
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:19.298
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:23.830
13. Koch, Tom (GER, KTM), +1:25.309
14. Macuks, Toms (LAT, KTM), +1:42.379
15. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +1:51.460
16. Edmonds, Stuart (IRL, HUS), +1:53.172
17. Garib, Benjamin (CHL, YAM), +1:55.517
18. Noguera, Franklin (CLAT, GAS), +1:59.822
19. Alves, Ramyller (BRA, HUS), +2:24.708
20. Carter, Rhys (NZL, YAM), +1 Rnd.
21. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1 Rnd.
22. Lipanovich, Sean (GUM, KTM), +1 Rnd.
23. Toriyabe, Kota (JPN, YAM), +1 Rnd.
24. Zanocz, Noel (CEUR, HUS), +1 Rnd.
25. Medaglia, Tyler (CAN, GAS), +1 Rnd.
26. Rubalcava, Jorge Israel (MEX, HUS), +1 Rnd.
27. Reynisson, Eythor (ISL, YAM), +1 Rnd.
28. Vivanco Crespo, Pablo (ECU, KAW), +1 Rnd.
29. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +2 Rnd.
30. Fernandez, Jose (HON, KTM), +2 Rnd.
31. Ben Dahan, Ilay (ISR, KAW), +2 Rnd.
32. Gabari, Houmame (MOR, KAW), +7 Rnd.
33. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +11 Rnd.

Nationenwertung Qualifikation

1. USA, 3 Punkte
2. Frankreich, 4
3. Australien, 5
4. Spanien, 8
5. Belgien, 8
6. Niederlande, 11
7. Italien, 13
8. Schweiz, 14
9. Deutschland, 18
10. Großbritannien, 18
11. Schweden, 20
12. Norwegen, 20
13. Estland, 21
14. Guam, 24
15. Chile, 25
16. Kanada, 26
17. Finnland, 26
18. Lettland, 29
19. Südafrika, 32

20. Venezuela, 32
21. Irland, 33
22. Japan, 36
23. Neuseeland, 38
24. Litauen, 41
25. Mexiko, 42
26. FIM Lateinamerika, 43
27. Brasilien, 46
28. Ecuador, 49
29. Island, 51
30. Honduras, 52
31. Marokko, 52
32. FIM Europa, 53

33. Israel, 54
34. Philippinen, 57

B-Finale Rennen

1. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 9 Runden
2. Connolly, Brodie (NZL, YAM), +0:05.910
3. Alves, Ramyller (BRA, HUS), +0:10.440
4. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +0:10.832
5. Edmonds, Stuart (IRL, HUS), +0:20.550
6. Natzke, Josiah (NZL, HON), +0:24.246
7. Rodriguez, Anthony (VEN, HON), +0:29.940
8. Okura, Yuki (JPN, HON), +0:32.500
9. Meara, John (IRL, KTM), +0:34.859
10. Jazdauskas, Domantas (LTU, GAS), +0:40.603
11. Shimoda, Jo (JPN, KAW), +0:42.515
12. Lopez, Felix (MEX, KTM), +0:59.882
13. Toriyabe, Kota (JPN, YAM), +1:19.838
14. Karka, Dovydas (LTU, YAM), +1:26.559
15. Mikula, Julius (CEUR, KTM), +1:28.976
16. Zanocz, Noel (CEUR, HUS), +1:29.245
17. Gutierres, Gabriel (BRA, KTM), +2:28.982
18. Reynisson, Eythor (ISL, YAM), +2:37.217
19. Fierro, Arturo Humberto (MEX, KAW), +1 Rnd.
20. Matamoros, Gerhard (HON, KTM), +1 Rnd.
21. Palmarsson, Eidur Orri (ISL, YAM), +1 Rnd.
22. Trasolini, Raimundo (VEN, KTM), +1 Rnd.
23. Cordovez, Miguel (ECU, YAM), +1 Rnd.
24. Noguera, Franklin (CLAT, GAS), +1 Rnd.
25. Rubalcava, Jorge Israel (MEX, HUS), +1 Rnd.
26. Vargas, Yarod (CLAT, KTM), +2 Rnd.
27. Barr, Martin (IRL, HUS), +2 Rnd.
28. Antezana, Marco (CLAT, KTM), +4 Rnd.
29. Fernandez, Cristian (HON, KTM), +6 Rnd.
30. Vivanco Crespo, Pablo (ECU, KAW), +6 Rnd.
31. Carter, Rhys (NZL, YAM), +9 Rnd.
32. Karlsson, Gunnlaugur (ISL, KTM), +9 Rnd.
33. Fernandez, Jose (HON, KTM), +9 Rnd.

Nationenwertung B-Finale

1. Venezuela, 8 Punkte

2. Neusseland, 8
3. Litauen, 14
4. Irland, 14
5. Japan, 19
6. Brasilien, 20
7. Mexiko, 31
8. FIM Europa, 31
9. Island, 39
10. Honduras, 49
11. FIM Lateinamerika, 50
12. Ecuador, 53

A-Finale Rennen 1 (MXGP + MX2)

1. Tomac, Eli (USA, YAM), 15 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:03.243
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:58.986
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:11.659
5. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:24.846
6. Prado, Jorge (ESP, GAS), +1:29.402
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +1:33.403
8. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +1:34.431
9. Cooper, Justin (USA, YAM), +1:48.130
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:56.440
11. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +2:09.756
12. Everts, Liam (BEL, KTM), +2:22.408
13. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1 Rnd.
14. Musquin, Marvin (FRA, KTM), +1 Rnd.
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
16. Wilson, Dean (GBR, HUS), +1 Rnd.
17. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1 Rnd.
18. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1 Rnd.
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
20. Sabulis, Karlis (LAT, HUS), +1 Rnd.
21. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +1 Rnd.
22. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +1 Rnd.
23. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1 Rnd.
24. Weckman, Emil (FIN, HON), +1 Rnd.
25. Farres, Guillem (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1 Rnd.
27. Munoz, Hardy (CHL, HUS), +1 Rnd.
28. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
29. Varize, Joshua (GUM, KTM), +1 Rnd.
30. Mcnabb, Ryder (CAN, HON), +1 Rnd.
31. Wright, Dylan (CAN, HON), +2 Rnd.
32. Pavez, Matías (CHL, KAW), +2 Rnd.
33. Trasolini, Raimundo (VEN, KTM), +3 Rnd.
34. Bloss, Benjamin (GUM, KTM), +5 Rnd.
35. Leok, Tanel (EST, HUS), +7 Rnd.
36. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +7 Rnd.
37. Anstie, Max (GBR, HON), +8 Rnd.
38. Purdon, Tristan (RSA, YAM), +10 Rnd.
39. Rodriguez, Anthony (VEN, HON), +14 Rnd.

A-Finale Rennen 2 (MX2 + Open)

1. Lawrence, Jett (AUS, HON), 15 Runden
2. Sexton, Chase (USA, HON), +0:14.240
3. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:20.238
4. Cooper, Justin (USA, YAM), +0:22.058
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:25.555
6. Ferrandis, Dylan (FRA, YAM), +0:31.445
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:05.933
8. Kullas, Harri (EST, YAM), +1:11.398
9. Musquin, Marvin (FRA, KTM), +1:13.503
10. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +1:18.053
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:28.333
12. Munoz, Hardy (CHL, HUS), +1:38.168
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:43.002
14. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:48.574
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +2:08.533
16. Koch, Tom (GER, KTM), +2:10.844
17. Searle, Tommy (GBR, HON), +1 Rnd.
18. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1 Rnd.
19. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1 Rnd.
20. Varize, Joshua (GUM, KTM), +1 Rnd.
21. Weckman, Emil (FIN, HON), +1 Rnd.
22. Macuks, Toms (LAT, KTM), +1 Rnd.
23. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1 Rnd.
24. Noren, Fredrik (SWE, KTM), +1 Rnd.
25. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +1 Rnd.
26. Garib, Benjamin (CHL, YAM), +1 Rnd.
27. Farres, Guillem (ESP, YAM), +1 Rnd.
28. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
29. Medaglia, Tyler (CAN, GAS), +1 Rnd.
30. Anstie, Max (GBR, HON), +1 Rnd.
31. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +2 Rnd.
32. Lipanovich, Sean (GUM, KTM), +2 Rnd.
33. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +2 Rnd.
34. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +3 Rnd.
35. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +5 Rnd.
36. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +9 Rnd.
37. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +11 Rnd.

A-Finale Rennen 3 (MX2 + Open)

1. Maxime Renaux (FRA, YAM), 15 Runden
2. Jett Lawrence (AUS, HON), +0:04.600
3. Chase Sexton (USA, HON), +0:08.303
4. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), +0:17.408
5. Jeremy Seewer (SUI, YAM), +0:19.507
6. Eli Tomac (USA, YAM), +0:52.551
7. Jorge Prado (ESP, GAS), +1:02.266
8. Ruben Fernandez (ESP, HON), +1:18.847
9. Antonio Cairoli (ITA, KTM), +1:31.044
10. Dylan Wright (CAN, HON), +1:40.392
11. Jago Geerts (BEL, YAM), +2:04.004
12. Jeremy Van Horebeek (BEL, BET), +2:18.563
13. Karlis Sabulis (LAT, HUS), +2:22.458
14. Calvin Vlaanderen (NED, YAM), +2:29.656
15. Tommy Searle (GBR, HON), +1 Rnd.
16. Maximilian Nagl (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Harri Kullas (EST, YAM), +1 Rnd.
18. Tom Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Mattia Guadagnini (ITA, GAS), +1 Rnd.
20. Dean Wilson (GBR, HUS), +1 Rnd.
21. Fredrik Noren (SWE, KTM), +1 Rnd.
22. Kevin Brumann (SUI, YAM), +1 Rnd.
23. Toms Macuks (LAT, KTM), +1 Rnd.
24. Cornelius Toendel (NOR, FAN), +1 Rnd.
25. Jere Haavisto (FIN, KTM), +1 Rnd.
26. Miro Sihvonen (FIN, HON), +1 Rnd.
27. Haakon Osterhagen (NOR, FAN), +1 Rnd.
28. Mitchell Evans (AUS, HON), +1 Rnd.
29. Tyler Medaglia (CAN, GAS), +1 Rnd.
30. Tristan Purdon (RSA, YAM), +1 Rnd.
31. Cameron Anthony Durow (RSA, KTM), +2 Rnd.
32. Sean Lipanovich (GUM, KTM), +2 Rnd.
33. Matías Pavez (CHL, KAW), +2 Rnd.
34. Alvin Östlund (SWE, YAM), +9 Rnd.
35. Benjamin Bloss (GUM, KTM), +11 Rnd.
36. Glenn Coldenhoff (NED, YAM), +12 Rnd.
37. Benjamin Garib (CHL, YAM), +15 Rnd.
38. Tanel Leok (EST, HUS), +15 Rnd.

Nationenwertung A-Finale

1. USA, 16 Punkte
2. Frankreich, 23
3. Australien, 26
4. Italien, 49
5. Belgien, 50
6. Spanien, 51
7. Niederlande, 62
8. Deutschland, 71
9. Schweiz, 90
10. Großbritannien, 98
11. Lettland, 101
12. Schweden, 109
13. Norwegen, 116
14. Finnland, 124
15. Kanada, 129
16. Chile, 130
17. Guam, 147
18. Südafrika, 154
19. Estland, 98
20. Venezuela, 108

Nationenwertung Klasse MXGP

1. Maxime Renaux (FRA, YAM), 4 Punkte
2. Eli Tomac (USA, YAM), 7
3. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 9
4. Jorge Prado (ESP, GAS), 13
5. Jago Geerts (BEL, YAM), 13
6. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 16
7. Maximilian Nagl (GER, HUS), 27
8. Karlis Sabulis (LAT, HUS), 33
9. Mitchell Evans (AUS, HON), 33
10. Dean Wilson (GBR, HUS), 36
11. Dylan Wright (CAN, HON), 41
12. Cornelius Toendel (NOR, FAN), 46
13. Glenn Coldenhoff (NED, YAM), 49
14. Alvin Östlund (SWE, YAM), 53
15. Miro Sihvonen (FIN, HON), 54
16. Matías Pavez (CHL, KAW), 65
17. Tristan Purdon (RSA, YAM), 68
18. Benjamin Bloss (GUM, KTM), 69
19. Tanel Leok (EST, HUS), 73
20. Anthony Rodriguez (VEN, HON), 39

Nationenwertung Klasse MX2

1. Justin Cooper (USA, YAM), 13 Punkte
2. Hunter Lawrence (AUS, HON), 18
3. Marvin Musquin (FRA, KTM), 23
4. Liam Everts (BEL, KTM), 26
5. Simon Längenfelder (GER, GAS), 28
6. Kay De Wolf (NED, HUS), 28
7. Andrea Adamo (ITA, GAS), 30
8. Hardy Munoz (CHL, HUS), 39
9. Albin Gerhardsson (SWE, HUS), 45
10. Emil Weckman (FIN, HON), 45
11. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 46
12. Joshua Varize (GUM, KTM), 49
13. Guillem Farres (ESP, YAM), 52
14. Kevin Horgmo (NOR, KAW), 52
15. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 58
16. Valentin Guillod (SUI, YAM), 64
17. Max Anstie (GBR, HON), 67
18. Ryder Mcnabb (CAN, HON), 30
19. Raimundo Trasolini (VEN, KTM), 33

Nationenwertung Klasse Open

1. Jett Lawrence (AUS, HON), 3 Punkte
2. Chase Sexton (USA, HON), 5
3. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), 10
4. Ruben Fernandez (ESP, HON), 13
5. Calvin Vlaanderen (NED, YAM), 21
6. Mattia Guadagnini (ITA, GAS), 22
7. Jeremy Van Horebeek (BEL, BET), 25
8. Harri Kullas (EST, YAM), 25
9. Tommy Searle (GBR, HON), 32
10. Tom Koch (GER, KTM), 34
11. Fredrik Noren (SWE, KTM), 45
12. Toms Macuks (LAT, KTM), 45
13. Haakon Osterhagen (NOR, FAN), 52
14. Kevin Brumann (SUI, YAM), 53
15. Jere Haavisto (FIN, KTM), 58
16. Tyler Medaglia (CAN, GAS), 58
17. Benjamin Garib (CHL, YAM), 63
18. Sean Lipanovich (GUM, KTM), 64
19. Cameron Anthony Durow (RSA, KTM), 66
20. Lorenzo Locurcio (VEN, KTM), 36

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
    Textcredits
    • Jens Pohl

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert