Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2022 in Neiden - Ergebnisse und er Übersicht

Die DM in Neiden in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min

Der MSC Pflückuff e.V. war mit seiner nördlich von Torgau in Neiden gelegenen Rennstrecke „Am Österreicher“ im Rahmen des 45.Torgauer ADAC Motocross der Gastgeber für Wertungsrennen zur Deutschen Motocross-Meisterschaft Open, zur Deutschen Jugend-Motocross-Meisterschaft 125ccm und 65ccm sowie zum DMV MX Ladies Cup.

Wie die Rennen, bei denen in Summe drei Meistertitel vergeben wurden, endeten, haben wir wieder in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse Deutsche Motocross-Meisterschaft Open

Zeittraining:
1. Nico Koch (GER, KTM), 1:53.481
2. Jakub Teresak (CZE, KTM), 1:53.762
3. Stefan Ekerold (GER, HUS), 1:53.770
4. Lukas Platt (GER, FAN), 1:54.204
5. Tim Koch (GER, HUS), 1:54.434
6. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:54.922
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:55.179
8. Paul Haberland (GER, KAW), 1:55.620
9. Elias Stapel (GER, KTM), 1:55.749
10. Marnique Appelt (GER, KTM), 1:56.053
11. Mark Scheu (GER, HUS), 1:56.924
12. Toni Hoffmann (GER, HON), 1:56.943
13. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1:58.448
14. Vincent Peter (GER, KTM), 1:59.125
15. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:59.434
16. Lukas Fiedler (GER, KAW), 2:00.598
17. Samuel Flink (SWE, YAM), 2:01.717
18. Julian Duvier (GER, YAM), 2:02.049
19. Tobias Linke (GER, KAW), 2:02.279
20. Theo Praun (GER, YAM), 2:02.834
21. Max Benthin (GER, SUZ), 2:02.872
22. Sebastian Thum (GER, FAN), 2:02.923
23. Jan Osswald (GER, HON), 2:03.873
24. Yannick Andres (GER, GAS), 2:04.333
25. Mika Unruh (GER, KTM), 2:04.378
26. Eric Schulze (GER, SUZ), 2:04.576
27. Jimmy Opitz (GER, GAS), 2:04.577
28. Felix Friedrich (GER, KAW), 2:05.971
29. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), 2:06.337
30. Joshua Völker (GER, HUS), 2:08.064
31. Nick Domann (GER, KTM)

Wertungsrennen 1:
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 18 Runden
2. Nico Koch (GER, KMT), +8.097
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), +39.600
4. Jakub Teresak (CZE, KTM), +41.097
5. Tim Koch (GER, HUS), +41.600
6. Elias Stapel (GER, KTM), +49.512
7. Marnique Appelt (GER, KTM), +1:04.963
8. Mark Scheu (GER, HUS), +1:11.776
9. Paul Haberland (GER, HUS), +1:39.658
10. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:46.219
11. Nick Domann (GER, KTM), +1 Runde
12. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Runde
13. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Runde
14. Max Benthin (GER, SUZ), +1 Runde
15. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1 Runde
16. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Runde
17. Sebastian Thum (GER, FAN), +1 Runde
18. Jonas Oerter (GER, KTM), +1 Runde
19. Theo Praun (GER, YAM), +1 Runde
20. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Runde
21. Yannick Andres (GER, GAS), +1 Runde
22. Mika Unruh (GER, KTM), +1 Runde
23. Jan Osswald (GER, HON), +1 Runde
24. Jimmy Opitz (GER, GAS), +1 Runde
25. Joshua Völker (GER, HUS), +1 Runde
26. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), +2 Runden
27. Eric Schulze (GER, SUZ), +2 Runden
28. Noah Ludwig (GER, KTM), +3 Runden
29. Felix Friedrich (GER, KAW), +13 Runden
30. Tobias Linke (GER, KAW), +14 Runden
31. Lukas Platt (GER, FAN), +16 Runden

Wertungsrennen 2:
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 18 Runden
2. Nico Koch (GER, KTM), +25.483
3. Noah Ludwig (GER, KTM), +38.420
4. Tim Koch (GER, HUS), +44.844
5. Paul Haberland (GER, HUS), +1:05.165
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1:13.367
7. Marnique Appelt (GER, KTM), +1:14.151
8. Elias Stapel (GER, KTM), +1:38.706
9. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:50.198
10. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
11. Nick Domann (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Jonas Oerter (GER, KMT), +1 Rnd.
13. Lukas Platt (GER, FAN), +36.536
14. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Max Benthin (GER, SUZ), +1 Rnd.
16. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
17. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1 Rnd.
18. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
19. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Rnd.
20. Jan Osswald (GER, HON), +1 Rnd.
21. Theo Praun (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Mika Unruh (GER, KTM), +2 Rnd.
23. Joshua Völker (GER, HUS), +2 Rnd.
24. Eric Schulze (GER, SUZ), +2 Rnd.
25. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), +9 Rnd.
26. Yannick Andres (GER, GAS), +9 Rnd.
27. Jakub Teresak (CZE, KTM), +10 Rnd.
28. Sebastian Thum (GER, FAN), +12 Rnd.
DNS Tobias Linke (GER, KAW)
DNS Felix Friedrich (GER, KAW)
DNS Jimmy Opitz (GER, GAS)

Tageswertung:
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 50 Punkte
2. Nico Koch (GER, KTM), 44
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), 35
4. Tim Koch (GER, HUS), 34
5. Paul Haberland (GER, KAW), 28
6. Marnique Appelt (GER, KTM), 28
7. Elias Stapel (GER, KTM), 28
8. Mark Scheu (GER, HUS), 24
9. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 23
10. Noah Ludwig (GER, KTM), 20
11. Nick Domann (GER, KTM), 20
12. Jakub Teresak (CZE, KTM), 18
13. Vincent Peter (GER, KTM), 16
14. Max Benthin (GER, SUZ), 13
15. Toni Hoffmann (GER, HON), 13
16. Jonas Oerter (GER, KTM), 12
17. Lukas Fiedler (GER, KAW), 10
18. Lukas Platt (GER, FAN), 8
19. Samuel Flink (SWE, YAM), 8
20. Sebastian Thum (GER, FAN), 4
21. Julian Duvier (GER, YAM), 3
22. Theo Praun (GER, YAM), 2
23. Jan Osswald (GER, HON), 1

Meisterschaftsstand nach Neiden: *
1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 336 Punkte – Meister 2022
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 298
3. Tim Koch (GER, HUS), 291
4. Lukas Platt (GER, FAN), 245
5. Nico Koch (GER, KTM), 242
6. Elias Stapel (GER, KTM), 176
7. Noah Ludwig (GER, KTM), 159
8. Mark Scheu (GER, HUS), 143
9. Toni Hoffmann (GER, HON), 122
10. Vincent Peter (GER, KTM), 114
11. Nico Greutmann (GER, HUS), 93
12. Frank Stefan (GER, HON), 78
13. Jonas Oerter (GER, KTM), 77
14. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 68
15. Stender  Mike  (GER, YAM), 61
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMSB.

Klasse Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 125ccm

Zeittraining:
1. Eric Rakow (GER, KTM), 1:58.539
2. Richard Stephan (GER, KTM), 1:58.992
3. Paul Neunzling (GER, KTM), 2:00.618
4. Aaron Kowatsch (GER, GAS), 2:02.751
5. Julien Kayser (GER, YAM), 2:02.946
6. Colin Sarré (GER, HUS), 2:03.412
7. John Vogelwaid (GER, GAS), 2:03.535
8. Linus Jung (GER, HUS), 2:03.604
9. Niklas Ohm (GER, KPO), 2:03.734
10. Felix Melnikoff (GER, KTM), 2:04.533
11. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), 2:04.586
12. Oscar Denzau (GER, GAS), 2:05.997
13. Florian Brauns (GER, KTM), 2:06.160
14. Pasquale Di Monaco (GER, GAS), 2:06.439
15. Jeremy Franz (GER, HUS), 2:07.163
16. Tom Schröder (GER, KTM), 2:07.961
17. Oskar Gühne (GER, GAS), 2:09.860
18. Erik Neubert (GER, YAM), 2:10.624
19. Lenny Boos (GER, KTM), 2:10.668
20. Lukas Albers (GER, KTM), 2:12.519
21. Elias Oelsner (GER, KTM), 2:13.731
22. Loris Enderlein (GER, KTM), 2:14.875
23. Justin Roll (GER, YAM), 2:14.973
24. Justus Von Rahden (GER, KTM), 2:15.090
25. Mika Wilke (GER, FAN), 2:16.314

Wertungsrennen 1:
1. Eric Rakow (GER, KTM), 15 Runden
2. Richard Stephan (GER, KTM), +12.148
3. Colin Sarré (GER, HUS), +38.595
4. Linus Jung (GER, HUS), +41.607
5. Paul Neunzling (GER, KTM), +45.805
6. John Vogelwaid (GER, GAS), +48.880
7. Niklas Ohm (GER, KTM), +1:03.576
8. Julien Kayser (GER, YAM), +1:21.652
9. Felix Melnikoff (GER, KTM), +1:26.363
10. Oscar Denzau (GER, GAS), +1:31.846
11. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), +1:34.460
12. Jeremy Franz (GER, HUS), +1 Rnd.
13. Oskar Gühne (GER, GAS), +1 Rnd.
14. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Erik Neubert (GER, YAM), +1 Rnd.
16. Lenny Boos (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Pasquale Di Monaco (GER, GAS), +1 Rnd.
18. Florian Brauns (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Lukas Albers (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Loris Enderlein (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Justin Roll (GER, YAM), +2 Rnd.
22. Elias Oelsner (GER, KTM), +2 Rnd.
23. Mika Wilke (GER, FAN), +2 Rnd.
24. Justus Von Rahden (GER, KTM), +13 Rnd.
25. Aaron Kowatsch (GER, GAS)

Wertungsrennen 2:
1. Eric Rakow (GER, KTM), 14 Runden
2. Richard Stephan (GER, KTM), +3.053
3. Linus Jung (GER, HUS), +24.949
4. John Vogelwaid (GER, GAS), +30.860
5. Paul Neunzling (GER, KTM), +56.196
6. Oscar Denzau (GER, GAS), +1:21.196
7. Julien Kayser (GER, YAM), +1:24.644
8. Niklas Ohm (GER, KTM), +1:30.560
9. Felix Melnikoff (GER, KTM), +1:41.355
10. Jeremy Franz (GER, HUS), +1:57.777
11. Florian Brauns (GER, KTM), +2:08.286
12. Oskar Gühne (GER, GAS), +2:11.070
13. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), +1 Rnd.
14. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Pasquale Di Monaco (GER, GAS), +1 Rnd.
16. Erik Neubert (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Lukas Albers (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Justin Roll (GER, YAM), +1 Rnd.
19. Elias Oelsner (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Mika Wilke (GER, FAN), +1 Rnd.
21. Justus Von Rahden (GER, KTM), +2 Rnd.
22. Loris Enderlein (GER, KTM), +4 Rnd.
23. Colin Sarré (GER, HUS), +5 Rnd.
24. Lenny Boos (GER, KTM), +7 Rnd.
25. Aaron Kowatsch (GER, GAS)

Tageswertung:
1. Eric Rakow (GER, KTM), 50 Punkte
2. Richard Stephan (GER, KTM), 44
3. Linus Jung (GER, HUS), 38
4. John Vogelwaid (GER, GAS), 33
5. Paul Neunzling (GER, KTM), 32
6. Julien Kayser (GER, YAM), 27
7. Niklas Ohm (GER, KTM), 27
8. Oscar Denzau (GER, GAS), 26
9. Felix Melnikoff (GER, KTM), 24
10. Jeremy Franz (GER, HUS), 20
11. Colin Sarré (GER, HUS), 20
12. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), 18
13. Oskar Gühne (GER, GAS), 17
14. Tom Schröder (GER, KTM), 14
15. Florian Brauns (GER, KTM), 13
16. Erik Neubert (GER, YAM), 11
17. Pasquale Di Monaco (GER, GAS), 10
18. Lukas Albers (GER, KTM), 6
19. Lenny Boos (GER, KTM), 5
20. Justin Roll (GER, YAM), 3
21. Elias Oelsner (GER, KTM), 2
22. Mika Wilke (GER, FAN), 1
23. Loris Enderlein (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach Neiden: *
1. Eric Rakow (GER, KTM), 350 Punkte – Meister 2022
2. Richard Stephan (GER, KTM), 263
3. John Vogelwaid (GER, GAS), 241
4. Linus Jung (GER, HUS), 227
5. Aaron Kowatsch (GER, GAS), 175
6. Oscar Denzau (GER, GAS), 166
7. Niklas Ohm (GER, KTM), 160
8. Colin Sarré (GER, HUS), 157
9. Felix Melnikoff (GER, KTM), 137
10. Paul Neunzling (GER, KTM), 137
11. Leon Rudolph (GER, GAS), 126
12. Julien Kayser (GER, YAM), 107
13. Florian Brauns (GER, KTM), 86
14. Hannes Lueders (GER, KTM), 78
15. Jeremy Franz (GER, HUS), 55
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMSB.

Klasse Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 65ccm

Zeittraining:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 2:15.807
2. Neo Nindelt (GER, YAM), 2:16.166
3. Yuel Karnebeek (NED, GAS), 2:17.256
4. Dion Brakke (NED, GAS), 2:17.909
5. Max Neumann (GER, HUS), 2:21.048
6. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), 2:21.884
7. Nonni Per Lange (GER, YAM), 2:22.503
8. Hannes Lorenz (GER, YAM), 2:22.894
9. Mika Loberenz (GER, HUS), 2:23.188
10. Lukas Wolf (GER, KTM), 2:24.546
11. Domenik Klemm (GER, HUS), 2:25.559
12. Felix Siegl (GER, HUS), 2:25.564
13. Nick De Jong (GER, GAS), 2:29.351
14. Arne Grocholski (GER, KTM), 2:30.823
15. Arne Karbe (GER, GAS), 2:31.104
16. John Kranhold (GER, GAS), 2:31.428
17. Moritz Kwasny (GER, KTM), 2:32.947
18. Tyler Hoops (GER, YAM), 2:33.200
19. John Moisel (GER, GAS), 2:34.871
20. Jonas Prägelow (GER, GAS), 2:36.961
21. Ben Mehl (GER, KTM), 2:37.225
22. Paris Konstantinidis (GER, GAS), 2:39.881
23. Mio Müller (GER, GAS), 2:40.648
24. Cody Sidney Mader (GER, YAM), 2:40.765
25. Connor Schubert (GER, YAM), 2:41.171
26. Johnny Schrader (GER, GAS), 2:42.120
27. Mika Mörbe (GER, YAM), 2:45.014
28. Geradine Leonhard (GER, KTM), 2:48.355
29. Leon Jaworski (GER, YAM), 2:48.964
30. Johann Rapp (GER, YAM), 2:50.024
31. Rosalie Völker (GER, HUS), 2:50.506

Wertungsrennen 1:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 8 Rnd.
2. Dion Brakke (NED, GAS), +0.614
3. Neo Nindelt (GER, YAM), +33.095
4. Yuel Karnebeek (NED, GAS), +43.014
5. Nonni Per Lange (GER, YAM), +46.424
6. Lukas Wolf (GER, KTM), +51.518
7. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +53.747
8. Hannes Lorenz (GER, YAM), +55.650
9. Max Neumann (GER, HUS), +57.887
10. Mika Loberenz (GER, HUS), +1:30.101
11. Domenik Klemm (GER, HUS), +1:42.913
12. John Kranhold (GER, GAS), +1:54.296
13. Arne Karbe (GER, GAS), +2:01.458
14. Arne Grocholski (GER, KTM), +2:13.194
15. Felix Siegl (GER, HUS), +2:22.181
16. Tyler Hoops (GER, YAM), +2:27.283
17. Moritz Kwasny (GER, KTM), +2:30.089
18. Mio Müller (GER, GAS), +1 Rnd.
19. Nick De Jong (GER, GAS), +1 Rnd.
20. Jonas Prägelow (GER, GAS), +1 Rnd.
21. Mika Mörbe (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Rosalie Völker (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Ben Mehl (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Connor Schubert (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Johnny Schrader (GER, YAM), +1 Rnd.
26. Johann Rapp (GER, YAM), +1 Rnd.
27. Leon Jaworski (GER, YAM), +1 Rnd.
28. Cody Sidney Mader (GER, YAM), +1 Rnd.
29. Geradine Leonhard (GER, KTM), +2 Rnd.
30. John Moisel (GER, GAS), +6 Rnd.
31. Paris Konstantinidis (GER, GAS),

Wertungsrennen 2:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 8 Runden
2. Dion Brakke (NED, GAS), +2.073
3. Neo Nindelt (GER, YAM), +25.238
4. Lukas Wolf (GER, KTM), +40.532
5. Mika Loberenz (GER, HUS), +59.641
6. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +1:14.737
7. Nonni Per Lange (GER, YAM), +1:23.200
8. Felix Siegl (GER, HUS), +1:56.312
9. Arne Grocholski (GER, KTM), +1:58.210
10. Moritz Kwasny (GER, KTM), +2:15.363
11. John Kranhold (GER, GAS), +2:16.803
12. Jonas Prägelow (GER, GAS), +2:18.817
13. Mio Müller (GER, GAS), +2:21.897
14. Arne Karbe (GER, GAS), +2:29.859
15. Tyler Hoops (GER, YAM), +2:36.009
16. John Moisel (GER, GAS), +2:37.829
17. Max Neumann (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Ben Mehl (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Rosalie Völker (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Cody Sidney Mader (GER, YAM), +1 Rnd.
21. Johnny Schrader (GER, GAS), +1 Rnd.
22. Connor Schubert (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Johann Rapp (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Mika Mörbe (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Leon Jaworski (GER, YAM), +1 Rnd.
26. Domenik Klemm (GER, HUS), +2 Rnd.
27. Yuel Karnebeek (NED, GAS), +6 Rnd.
28. Hannes Lorenz (GER, YAM), +6 Rnd.
29. Nick De Jong (GER, GAS)

Tageswertung:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 50 Punkte
2. Dion Brakke (NED, GAS), 44
3. Neo Nindelt (GER, YAM), 40
4. Lukas Wolf (GER, KTM), 33
5. Nonni Per Lange (GER, YAM), 30
6. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), 29
7. Mika Loberenz (GER, HUS), 27
8. Felix Siegl (GER, HUS), 19
9. Arne Grocholski (GER, KTM), 19
10. John Kranhold (GER, GAS), 19
11. Yuel Karnebeek (NED, GAS), 18
12. Max Neumann (GER, HUS), 16
13. Moritz Kwasny (GER, KTM), 15
14. Arne Karbe (GER, GAS), 15
15. Hannes Lorenz (GER, YAM), 13
16. Mio Müller (GER, GAS), 11
17. Tyler Hoops (GER, YAM), 11
18. Jonas Prägelow (GER, GAS), 10
19. Domenik Klemm (GER, HUS), 10
20. John Moisel (GER, GAS), 5
21. Ben Mehl (GER, KTM), 3
22. Rosalie Völker (GER, HUS), 2
23. Nick De Jong (GER, GAS), 2
24. Cody Sidney Mader (GER, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach Neiden: *
1. Neo Nindelt (GER, YAM), 191 Punkte
2. Luca Nierychlo (GER, HUS), 181
3. Nonni Per Lange (GER, YAM), 127
4. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), 109
5. Hannes Lorenz (GER, YAM), 108
6. Lukas Wolf (GER, KTM), 106
7. Domenik Klemm (GER, HUS), 103
8. Mika Loberenz (GER, HUS), 103
9. Max Neumann (GER, HUS), 84
10. John Kranhold (GER, GAS), 72
11. Moritz Kwasny (GER, KTM), 69
12. Arne Grocholski (GER, KTM), 66
13. Arne Karbe (GER, GAS), 64
14. Noa Richartz (GER, KTM), 56
15. Nils Fauser (GER, YAM), 56
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMSB.

Klasse DMV MX Ladies Cup

Zeittraining:
1. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 2:03.764
2. Anne Borchers (GER, FAN), 2:07.734
3. Mara Benecke (GER, KTM), 2:09.699
4. Fiona Hoppe (GER, GAS), 2:10.148
5. Adrija Skudutyte (LTU, -), 2:12.335
6. Lexi Pachmann (GER, YAM), 2:14.113
7. Emely Köhler (GER, KTM), 2:14.791
8. Lisa Bartling (GER, YAM), 2:16.181
9. Lara Otto (GER, KTM), 2:16.285
10. Angelina Gersdorf (GER, GAS), 2:17.124
11. Luzie Knop (GER, HON), 2:19.433
12. Michelle Römer (GER, KTM), 2:19.854
13. Agilija Skudutyte (LTU, HUS), 2:20.856
14. Emely H. Romero (GER, YAM), 2:22.010
15. Tabea Zimmermann (GER, KTM), 2:23.200
16. Wiktoria Kupczyk (POL, KTM), 2:24.410
17. Jule Kalina (GER, KTM), 2:26.265
18. Annemarie Römer (GER, HUS), 2:26.966
19. Gianna Sturzeck (GER, HUS), 2:30.420
20. Maxie Raths (GER, KTM), 2:42.649
21. Giana Markowski (GER, KTM), 2:43.708

Wertungsrennen 1:
1. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 12 Runden
2. Anne Borchers (GER, FAN), +30.617
3. Adrija Skudutyte (LTU, -), +1:13.328
4. Mara Benecke (GER, KTM), +1:14.048
5. Fiona Hoppe (GER, GAS), +1:32.539
6. Lexi Pachmann (GER, YAM), +2:36.227
7. Emely Köhler (GER, KTM), +1 Rnd.
8. Lara Otto (GER, KTM), +1 Rnd.
9. Michelle Römer (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Emely H. Romero (GER, YAM), +1 Rnd.
11. Wiktoria Kupczyk (POL, KTM), +1 Rnd.
12. Lisa Bartling (GER, YAM), +1 Rnd.
13. Luzie Knop (GER, HON), +1 Rnd.
14. Angelina Gersdorf (GER, GAS), +1 Rnd.
15. Agilija Skudutyte (LTU, HUS), +1 Rnd.
16. Tabea Zimmermann (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Jule Kalina (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Annemarie Römer (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Gianna Sturzeck (GER, HUS), +2 Rnd.
20. Giana Markowski (GER, KTM), +2 Rnd.
21. Maxie Raths (GER, KTM), +2 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 12 Runden
2. Anne Borchers (GER, FAN), +34.402
3. Fiona Hoppe (GER, GAS), +1:05.955
4. Mara Benecke (GER, KTM), +1:24.067
5. Adrija Skudutyte (LTU, -), +2:03.931
6. Lexi Pachmann (GER, YAM), +1 Rnd.
7. Agilija Skudutyte (LTU, HUS), +1 Rnd.
8. Lara Otto (GER, KTM), +1 Rnd.
9. Wiktoria Kupczyk (POL, KTM), +1 Rnd.
10. Emely H. Romero (GER, YAM), +1 Rnd.
11. Luzie Knop (GER, HON), +1 Rnd.
12. Angelina Gersdorf (GER, GAS), +1 Rnd.
13. Michelle Römer (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Tabea Zimmermann (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Jule Kalina (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Emely Köhler (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Gianna Sturzeck (GER, HUS), +2 Rnd.
18. Lisa Bartling (GER, YAM), +2 Rnd.
19. Annemarie Römer (GER, HUS), +2 Rnd.
20. Giana Markowski (GER, KTM), +3 Rnd.
21. Maxie Raths (GER, KTM)

Tageswertung:
1. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 50 Punkte
2. Anne Borchers (GER, FAN), 44
3. Fiona Hoppe (GER, GAS), 36
4. Mara Benecke (GER, KTM), 36
5. Adrija Skudutyte (LTU, -), 36
6. Lexi Pachmann (GER, YAM), 30
7. Lara Otto (GER, KTM), 26
8. Wiktoria Kupczyk (POL, KTM), 22
9. Emely H. Romero (GER, YAM), 22
10. Agilija Skudutyte (LTU, HUS), 20
11. Michelle Römer (GER, KTM), 20
12. Emely Köhler (GER, KTM), 19
13. Luzie Knop (GER, HON), 18
14. Angelina Gersdorf (GER, GAS), 16
15. Tabea Zimmermann (GER, KTM), 12
16. Lisa Bartling (GER, YAM), 12
17. Jule Kalina (GER, KTM), 10
18. Gianna Sturzeck (GER, HUS), 6
19. Annemarie Römer (GER, HUS), 5
20. Giana Markowski (GER, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach Neiden: *
1. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 347 Punkte – Meisterin 2022
2. Fiona Hoppe (GER, GAS), 272
3. Mara Benecke (GER, KTM), 235
4. Alicia Reitze (GER, YAM), 229
5. Alexandra Massury (GER, GAS), 165
6. Lexi Pachmann (GER, YAM), 159
7. Pauline Amy Sczeponek (GER, KTM), 156
8. Tanja Schlosser (GER, -), 139
9. Lisa Bartling (GER, YAM), 136
10. Sandra Weny (GER, KTM), 99
11. Anna Schimmer (GER, KTM), 89
12. Emely H. Romero (GER, YAM), 80
13. Jule Kalina (GER, KTM), 78
14. Gina-Marie Piepke (GER, -), 61
15. Mirja Kück (GER, HON), 60
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMV.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
    Textcredits
    • Jens Pohl

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert