Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Pietramurata 2 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Pietramurata in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min

Mit dem Großen Preis von Pietramurata stand mitten in der ersten Novemberwoche das zweite von drei auf der Rennstrecke des M.C. Arco ausgetragene Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 auf dem Kalender. Wie der insgesamt siebzehnte WM-Tourstopp endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX Open und EMX2t auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:38.887
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:38.925
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:38.968
4. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:39.064
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:39.413
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:39.498
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:39.527
8. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:40.131
9. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:40.148
10. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:40.708
11. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:40.724
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:40.763
13. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:40.820
14. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:40.888
15. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:40.928
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:41.180
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:41.293 *
18. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:41.308 *
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:41.633
20. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:41.845
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:41.894
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:42.022
23. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:42.310
24. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:42.371
25. Koch, Tom (GER, KTM), 1:42.879
26. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:43.002

* #6 Paturel, Benoit (FRA, HON) wurde wegen Haltens auf der Strecke die schnellste Rundenzeit gestrichen.
* #911 Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON) wurde wegen Haltens auf der Strecke die schnellste Rundenzeit gestrichen.


Wertungsrennen 1:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 20 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.307
3. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +0:08.634
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:09.794
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:11.484
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:16.094
7. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:22.055
8. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:25.167
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:32.658
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:39.149
11. Sterry, Adam (GBR, KTM), +0:43.578
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:49.656
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:52.543
14. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +0:55.306
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:57.107
16. Walsh, Dylan (GBR, HON), +0:59.906
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:01.763
18. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:06.921
19. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:09.165
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:11.186
21. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:14.863
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:17.425
23. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:18.773
24. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:20.815
25. Koch, Tom (GER, KTM), +1:27.946
26. Valentin, Ander (ESP, HUS), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 20 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:02.940
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:29.409
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:38.367
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:51.007
6. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:56.175
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:59.864
8. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:02.902
9. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:07.102
10. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:14.378
11. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +1:15.714
12. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:22.268
13. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:27.383
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:29.979
15. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:32.742
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:34.188
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:40.073
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:42.924
19. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:46.625
20. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:49.686
21. Walsh, Dylan (GBR, HON), +2:46.127
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1 Rnd.
24. Valentin, Ander (ESP, HUS), +5 Rnd.
25. Petrov, Petar (BUL, KTM), +12 Rnd.
DNS Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON),

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 45
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 38
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 36
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 31
6. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 30
7. Bogers, Brian (NED, KTM), 28
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 26
9. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 26
10. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 20
11. Sterry, Adam (GBR, KTM), 18
12. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 15
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 14
14. Guillod, Valentin (SUI, HON), 12
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 10
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), 9
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 9
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 9
19. Leok, Tanel (EST, HUS), 7
20. Walsh, Dylan (GBR, HON), 5
21. Petrov, Petar (BUL, KTM), 4
22. Pichon, Zachary (FRA, HON), 2
23. Butron, Jose (ESP, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 17 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 673 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 584
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 580
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 525
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 476
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 467
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), 438
8. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 375
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 316
10. Bogers, Brian (NED, KTM), 282
11. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 248
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 248
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 206
16. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 206
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 156
18. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 140
19. Jacobi, Henry (GER, YAM), 134
20. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 115
21. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 95
22. Leok, Tanel (EST, HUS), 88
23. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 84
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), 80
25. Guillod, Valentin (SUI, HON), 77
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:39.555
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:39.608
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:39.860
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:40.263
5. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:40.307
6. #28 Vialle, Tom (Fra, Ktm) (, ),
7. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:40.408
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:40.425
9. Sandner, Michael (AUT, GAS), 1:40.496 *
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:40.590
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:40.592
12. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:40.694
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:40.745
14. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:40.968
15. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:41.231
16. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:41.277
17. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:41.566
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:41.619
19. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 1:42.035
20. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:42.087
21. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:42.730
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:42.758
23. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:43.054 *
24. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:43.266
25. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), 1:43.672
26. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:44.080
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:44.118
28. Nermann, Johannes (EST, HUS), 1:44.267
29. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:56.727 *

* #28 Vialle, Tom (FRA, KTM) wurde wegen Haltens auf der Strecke die schnellste Rundenzeit gestrichen.
* #192 Meier, Glen (DEN, YAM) wurde wegen Haltens auf der Strecke die schnellste Rundenzeit gestrichen.
* # 766 Sandner, Michael (AUT, GAS) wurde wegen Haltens auf der Strecke die schnellste Rundenzeit gestrichen.

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 20 Runden
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:05.885
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:09.567
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:10.554
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:15.950
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:23.606
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:29.658
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:30.677
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:37.072
10. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +0:38.674
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:40.162
12. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +0:41.430
13. Östlund, Alvin (SWE, HON), +0:43.105
14. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:46.952
15. Sandner, Michael (AUT, GAS), +0:55.317
16. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:03.415
17. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:05.768
18. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:14.775
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:15.521
20. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:16.357
21. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1:23.606
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:26.620
23. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:29.713
24. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
25. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
26. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +1 Rnd.
27. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +2 Rnd.
29. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +20 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 20 Runden
2. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:01.938
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:05.532
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:06.614
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:25.616
6. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:27.440
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:30.353
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:31.496
9. Östlund, Alvin (SWE, HON), +0:43.914
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:47.092
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), +0:49.977
12. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:17.561
13. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1:27.500
14. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1:30.955
15. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:36.366
16. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1:37.293
17. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:36.112 *
18. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:42.547
19. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:44.304
20. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:48.394
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:49.657
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
23. Vialle, Tom (FRA, KTM), +1 Rnd.
24. Pancar, Jan (SLO, KTM), +2 Rnd.
25. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +2 Rnd.
26. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +7 Rnd.
27. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +12 Rnd.
28. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), +12 Rnd.
29. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +13 Rnd.

* #102 Sikyna, Richard (SVK, KTM) wurde wegen Nichtbeachtung geschwenketer Rot-Kreut-Fahnen um 2 Positionen strafversetzt.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 41 Punkte
2. Watson, Ben (GBR, YAM), 40
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 40
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 36
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 34
6. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 28
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 28
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), 25
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 24
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 20
11. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 18
12. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 18
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), 15
14. Sandner, Michael (AUT, GAS), 14
15. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 12
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 11
17. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 9
18. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 6
19. Gifting, Isak (SWE, GAS), 6
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 5
21. Todd, Wilson (AUS, KAW), 4
22. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 4
23. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2
24. Meier, Glen (DEN, YAM), 1
25. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 17 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 718 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 661
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 541
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 528
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 517
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 506
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 454
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 338
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 332
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 259
11. Östlund, Alvin (SWE, HON), 241
12. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 213
14. Vaessen, Bas (NED, KTM), 163
15. Forato, Alberto (ITA, HUS), 156
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 146
17. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 127
18. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 122
19. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 102
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), 101
22. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 98
23. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
24. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 90
25. Genot, Cyril (BEL, YAM), 85
:

Ergebnisse der Klasse EMX Open

Zeittraining:
1. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:40.042
2. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 1:40.134
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:40.394
4. Gryning, Mathias (DEN, YAM), 1:40.843
5. Savaste, Kim (FIN, KTM), 1:41.180
6. Adamson, John (GBR, KTM), 1:41.276
7. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 1:41.596
8. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 1:41.798
9. Macuks, Toms (LAT, KTM), 1:41.840
10. Michek, Martin (CZE, KTM), 1:41.251
11. Windt, Rob (NED, KTM), 1:42.164
12. Haberland, Paul (GER, HON), 1:41.940
13. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:42.812
14. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 1:42.889
15. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:43.359
16. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 1:43.641
17. Thornhill , Dan (GBR, HON), 1:43.884
18. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 1:43.988
19. Michalec, Petr (CZE, HON), 1:44.439
20. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 1:44.723
21. Bartos, Petr (CZE, KTM), 1:45.090
22. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 1:45.537
23. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 1:46.229
24. Wedage, Damian (NED, KTM), 1:47.971
25. Pletka, Libor (CZE, KTM), 1:51.762

Wertungsrennen 1:
1. Savaste, Kim (FIN, KTM), 17 Runden
2. Macuks, Toms (LAT, KTM), +0:02.793
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:05.291
4. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +0:18.505
5. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:21.071
6. Adamson, John (GBR, KTM), +0:23.054
7. Gryning, Mathias (DEN, YAM), +0:30.708
8. Haberland, Paul (GER, HON), +0:38.249
9. Michek, Martin (CZE, KTM), +0:38.901
10. Thornhill , Dan (GBR, HON), +0:41.767
11. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +0:50.039
12. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:05.506
13. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), +0:36.719 *
14. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:09.041
15. Michalec, Petr (CZE, HON), +1:11.102
16. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1:16.610
17. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:20.046
18. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +1:20.802
19. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:46.473
20. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +1 Rnd.
21. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Pletka, Libor (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Windt, Rob (NED, KTM), +4 Rnd.
25. Wedage, Damian (NED, KTM), +11 Rnd.

* #520 Clochet, Jimmy (FRA, KAW) wurde wegen Nichtbestehen der Lautstärkemessung um 5 Positionen strafversetzt.

Wertungsrennen 2:
1. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 17 Runden
2. Macuks, Toms (LAT, KTM), +0:10.947
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:13.889
4. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +0:17.402
5. Savaste, Kim (FIN, KTM), +0:38.451
6. Michek, Martin (CZE, KTM), +0:39.162
7. Adamson, John (GBR, KTM), +0:44.634
8. Thornhill , Dan (GBR, HON), +0:48.220
9. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +0:55.893
10. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +1:02.724
11. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +1:07.168
12. Gryning, Mathias (DEN, YAM), +1:15.165
13. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:20.596
14. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:21.975
15. Michalec, Petr (CZE, HON), +1:26.603
16. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:32.929
17. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +1:42.465
18. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1:57.547
19. Windt, Rob (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
22. Pletka, Libor (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Haberland, Paul (GER, HON), +4 Rnd.
24. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +7 Rnd.
25. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Macuks, Toms (LAT, KTM), 44 Punkte
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), 41
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), 40
4. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 36
5. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 33
6. Adamson, John (GBR, KTM), 29
7. Michek, Martin (CZE, KTM), 27
8. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 27
9. Thornhill , Dan (GBR, HON), 24
10. Gryning, Mathias (DEN, YAM), 23
11. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 20
12. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 16
13. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 15
14. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 15
15. Haberland, Paul (GER, HON), 13
16. Michalec, Petr (CZE, HON), 12
17. Bolink, Mike (NED, KTM), 9
18. Bartos, Petr (CZE, KTM), 8
19. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 5
20. Windt, Rob (NED, KTM), 2
21. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 2
22. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 6 Veranstaltungen:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 203 Punkte
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), 192
3. Macuks, Toms (LAT, KTM), 174
4. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 134
5. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 109
6. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 101
7. Lusbo, Andero (EST, HUS), 93
8. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 93
9. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 83
10. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 83
11. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 75
12. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 71
13. Smets, Greg (BEL, KTM), 67
14. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 60
15. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 57
16. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 54
17. Michek, Martin (CZE, KTM), 53
18. Thornhill , Dan (GBR, HON), 47
19. Gryning, Mathias (DEN, YAM), 46
20. Adamson, John (GBR, KTM), 44
21. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 44
22. Bolink, Mike (NED, KTM), 44
23. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 41
24. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 39
25. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 33
:

Ergebnisse der Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:42.106
2. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 1:44.363
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:43.894
4. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 1:45.456
5. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:45.477
6. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 1:45.734
7. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:45.814
8. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 1:46.129
9. Lolli, Marco (ITA, YAM), 1:46.541
10. Tamai, Mario (ITA, KTM), 1:46.617
11. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 1:47.021
12. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:47.171
13. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 1:47.303
14. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 1:47.941
15. Freidig, Loris (SUI, YAM), 1:48.618
16. Putnam, Charlie (GBR, HUS), 1:49.280
17. Bonetta, Alessio (ITA, YAM), 1:49.817
18. Salina, Pietro (ITA, HUS), 1:50.408
19. Haas, Thomas (GER, HUS), 1:52.270
20. Ongley, Aaron (GBR, KTM), 1:52.342
21. Williams, Aidan (GBR, KTM), 1:53.003
22. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 1:53.402
23. Aabroe, Mikkel (DEN, YAM), 1:54.159
24. Kovar, Vaclav (CZE, TM), 2:37.399
25. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 0:00.000

Wertungsrennen 1:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 16 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:14.628
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:21.667
4. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), +0:31.005
5. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:43.649
6. Freidig, Loris (SUI, YAM), +0:48.106
7. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +0:49.316
8. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +0:56.763
9. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +0:59.460
10. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +1:00.707
11. Tamai, Mario (ITA, KTM), +1:01.976
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1:08.050
13. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:21.463
14. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +1:25.214
15. Lolli, Marco (ITA, YAM), +1:45.208
16. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +1:51.227
17. Salina, Pietro (ITA, HUS), +1:52.696
18. Putnam, Charlie (GBR, HUS), +1 Rnd.
19. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Bonetta, Alessio (ITA, YAM), +1 Rnd.
21. Ongley, Aaron (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Aabroe, Mikkel (DEN, YAM), +2 Rnd.
24. Williams, Aidan (GBR, KTM), +5 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 16 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:07.142
3. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:11.395
4. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:24.818
5. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), +0:35.402
6. Freidig, Loris (SUI, YAM), +0:45.682
7. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +0:47.071
8. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +0:57.225
9. Michelis, Martin (EST, KTM), +0:58.150
10. Tamai, Mario (ITA, KTM), +1:22.665
11. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +1:42.361
12. Lolli, Marco (ITA, YAM), +1:44.240
13. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +1:51.364
14. Bonetta, Alessio (ITA, YAM), +1 Rnd.
15. Putnam, Charlie (GBR, HUS), +1 Rnd.
16. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +1 Rnd.
17. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Salina, Pietro (ITA, HUS), +1 Rnd.
19. Ongley, Aaron (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1 Rnd.
21. Aabroe, Mikkel (DEN, YAM), +1 Rnd.
22. Williams, Aidan (GBR, KTM), +3 Rnd.
23. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +6 Rnd.
24. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 50 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 44
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), 38
4. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 36
5. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 34
6. Freidig, Loris (SUI, YAM), 30
7. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 27
8. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 22
9. Tamai, Mario (ITA, KTM), 21
10. Michelis, Martin (EST, KTM), 20
11. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 17
12. Lolli, Marco (ITA, YAM), 15
13. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 14
14. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 13
15. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 13
16. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 11
17. Putnam, Charlie (GBR, HUS), 9
18. Bonetta, Alessio (ITA, YAM), 8
19. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 7
20. Salina, Pietro (ITA, HUS), 7
21. Haas, Thomas (GER, HUS), 4
22. Ongley, Aaron (GBR, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 4 von 5 Veranstaltungen:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 191 Punkte
2. Tuani, Federico (ITA, HUS), 135
3. Freidig, Loris (SUI, YAM), 124
4. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 119
5. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 111
6. Tamai, Mario (ITA, KTM), 109
7. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 104
8. Lolli, Marco (ITA, YAM), 103
9. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 102
10. Michelis, Martin (EST, KTM), 82
11. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 75
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 74
13. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 56
14. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 56
15. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 50
16. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 49
17. Haas, Thomas (GER, HUS), 45
18. Williams, Aidan (GBR, KTM), 43
19. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 26
20. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 17
21. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 16
22. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 13
23. Marques, Alexandre (POR, HUS), 11
24. Putnam, Charlie (GBR, HUS), 9
25. Bonetta, Alessio (ITA, YAM), 8
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.