Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Pietramurata 1 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Trentino in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min

Mit dem Großen Preis der Provinz Trient stand am ersten Novemberwochenende das erste von drei auf der Rennstrecke des M.C. Arco ausgetragene Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 auf dem Kalender. Wie der insgesamt sechzehnte WM-Tourstopp endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, WMX und EMX Open auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:40.057
2. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:40.361
3. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:40.512
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:40.825
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:41.241
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:41.271
7. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:41.302
8. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:41.400
9. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:41.505
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:41.815
11. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:41.929
12. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:42.471
13. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:42.475
14. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:42.499
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:42.755
16. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:43.244
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:42.991
18. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:43.516
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:43.601
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:43.677
21. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:43.966
22. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:44.078
23. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:44.487
24. Koch, Tom (GER, KTM), 1:45.798
25. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:46.252
26. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:55.809

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 20 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 0:07.891
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 0:30.105
4. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 0:34.388
5. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 0:40.260
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 0:44.522
7. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 0:48.919
8. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 0:53.606
9. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:13.961
10. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:23.450
11. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:34.579
12. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:35.441
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:36.395
14. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:37.751
15. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:40.841
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:44.258
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:47.152
18. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:49.481
19. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:53.381
20. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1 Rnd.
21. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1 Rnd.
22. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1 Rnd.
23. Koch, Tom (GER, KTM), 1 Rnd.
24. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1 Rnd.
25. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 9 Rnd.
26. Sterry, Adam (GBR, KTM), 9 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Desalle, Clement (BEL, KAW), 20 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:02.221
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:09.072
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:12.282
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:19.978
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:44.120
7. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +0:45.684
8. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +0:57.306
9. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:58.992
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:00.107
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:02.453
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:19.998
13. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:26.041
14. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:28.091
15. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:30.368
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:31.407
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:32.290
18. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:37.995
19. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:42.906
20. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:44.196
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:47.168
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
24. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +9 Rnd.
25. Walsh, Dylan (GBR, HON), +12 Rnd.
26. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 44 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 43
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 40
4. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 38
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 36
6. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 28
7. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 25
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 24
9. Febvre, Romain (FRA, KAW), 22
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 22
11. Bogers, Brian (NED, KTM), 21
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 18
13. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 16
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 16
15. Guillod, Valentin (SUI, HON), 13
16. Petrov, Petar (BUL, KTM), 10
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 9
18. Pichon, Zachary (FRA, HON), 8
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), 3
20. Butron, Jose (ESP, KTM), 3
21. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 3

Meisterschaftsstand nach 16 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 626 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 553
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 535
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 487
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 476
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 441
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), 402
8. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 375
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 307
10. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
11. Bogers, Brian (NED, KTM), 254
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 248
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 234
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 206
16. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 186
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 146
18. Jacobi, Henry (GER, YAM), 134
19. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 110
20. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 100
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 81
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), 76
23. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 75
24. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 69
25. Walsh, Dylan (GBR, HON), 67
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:41.177
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:41.409
3. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:41.513
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:41.946
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:42.151
6. Sandner, Michael (AUT, GAS), 1:42.412
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:42.434
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:42.533
9. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:42.540
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:42.618
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:42.805
12. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:42.882
13. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:43.074
14. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:43.167
15. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:43.354
16. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:43.734
17. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:43.928
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:44.026
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:44.323
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:44.425
21. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:44.669
22. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 1:44.700
23. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:45.500
24. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:45.631
25. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:45.641
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:45.681
27. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:46.322
28. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:46.499
29. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), 1:46.606
30. Dore, Francois (FRA, KTM), 1:47.723
31. Nermann, Johannes (EST, HUS), 1:47.906

Wertungsrennen 1:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 19 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:02.030
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:03.309
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:04.458
5. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:19.387
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:25.807
7. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:34.751
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:40.672
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:41.501
10. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:42.148
11. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +0:56.000
12. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +0:58.432
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:13.682
14. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1:14.606
15. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:15.272
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:17.460
17. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:18.342
18. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:19.622
19. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:23.242
20. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:25.371
21. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:36.202
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:37.803
23. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:39.256
24. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
25. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
26. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1 Rnd.
27. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
28. Dore, Francois (FRA, KTM), +1 Rnd.
29. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +9 Rnd.
31. Spies, Maximilian (GER, HUS), +19 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 19 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 0:02.098
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 0:07.817
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 0:12.890
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 0:23.178
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 0:24.818
7. Gifting, Isak (SWE, GAS), 0:41.620
8. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 0:43.197
9. Beaton, Jed (AUS, HUS), 0:44.327
10. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 0:52.799
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), 0:56.749
12. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:05.647
13. Sandner, Michael (AUT, GAS), 1:09.174
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:11.890
15. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:16.356
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:19.700
17. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 1:21.930
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:23.920
19. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:35.588
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:37.821
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:53.140
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1 Rnd.
23. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1 Rnd.
24. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1 Rnd.
25. Nermann, Johannes (EST, HUS), 1 Rnd.
26. Dore, Francois (FRA, KTM), 1 Rnd.
27. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), 9 Rnd.
28. Meier, Glen (DEN, YAM), 10 Rnd.
29. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 15 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 43 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 43
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 42
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 32
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 29
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 28
7. Gifting, Isak (SWE, GAS), 28
8. Watson, Ben (GBR, YAM), 26
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 25
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 25
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 20
12. Sandner, Michael (AUT, GAS), 15
13. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 14
14. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 14
15. Vaessen, Bas (NED, KTM), 12
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 11
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 11
18. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 9
19. Rubini, Stephen (FRA, HON), 7
20. Östlund, Alvin (SWE, HON), 6
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 1
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 16 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 693 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 620
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 505
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 489
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 488
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 466
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 442
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 327
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 304
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 235
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 221
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 207
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 156
15. Vaessen, Bas (NED, KTM), 148
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 128
17. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
18. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 118
19. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 104
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 99
21. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 98
22. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 97
23. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
24. Genot, Cyril (BEL, YAM), 85
25. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
:

Ergebnisse der Klasse WMX

Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:51.203
2. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 1:51.570
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:51.948
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:53.142
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:53.237
6. Valk, Lynn (NED, YAM), 1:55.708
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:56.456
8. Borchers, Anne (GER, SUZ), 1:57.735
9. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 1:58.637
10. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 1:58.723
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 1:59.176
12. Nocera, Francesca (ITA, YAM), 1:59.312
13. Keller, Sandra (SUI, KTM), 1:59.440
14. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 1:59.865
15. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2:00.204
16. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 2:00.474
17. Reitze, Alicia (GER, YAM), 2:00.598
18. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:01.924
19. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 2:02.243
20. Irmgartz, Kim (GER, HON), 2:02.463
21. Viaud, Camille (FRA, YAM), 2:02.811
22. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), 2:04.669
23. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:05.029
24. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:05.302
25. Agosti, Desirè (ITA, HUS), 2:05.607
26. Chaput, Emma (FRA, KTM), 2:10.514
27. Stilo, Matilde (ITA, HON), 2:10.739
28. Perez, Melanie (FRA, KTM), 2:11.715

Wertungsrennen 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 13 Runden
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:02.040
3. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:20.444
4. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:31.301
5. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:34.235
6. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), +1:04.764
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:17.156
8. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1:34.392
9. Keller, Sandra (SUI, KTM), +1:36.965
10. Nocera, Francesca (ITA, YAM), +1:39.420
11. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), +1:47.974
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:16.566 *
13. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:51.081
14. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:53.396
15. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), +2:00.751
16. Irmgartz, Kim (GER, HON), +1 Rnd.
17. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Viaud, Camille (FRA, YAM), +1 Rnd.
19. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +1 Rnd.
20. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
21. Lehmann, Janina (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
23. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), +1 Rnd.
24. Berry, Avrie (USA, KTM), +1 Rnd.
25. Agosti, Desirè (ITA, HUS), +1 Rnd.
26. Perez, Melanie (FRA, KTM), +2 Rnd.
27. Stilo, Matilde (ITA, HON), +2 Rnd.
28. Chaput, Emma (FRA, KTM), +2 Rnd.

* #111 Borchers, Anne (GER, SUZ) wurde wegen Nichtbestehen der Lautstärkemessung um 5 Positionen strafversetzt.

Wertungsrennen 2:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 13 Runden
2. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), +0:01.717
3. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:07.334
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:19.615
5. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:29.625
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:43.146
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:02.697
8. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1:28.194
9. Nocera, Francesca (ITA, YAM), +1:30.185
10. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:45.525
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), +1:47.565
12. Keller, Sandra (SUI, KTM), +1:48.976
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), +2:03.306
14. Berry, Avrie (USA, KTM), +1 Rnd.
15. Viaud, Camille (FRA, YAM), +1 Rnd.
16. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
17. Irmgartz, Kim (GER, HON), +1 Rnd.
18. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
19. Lehmann, Janina (GER, YAM), +1 Rnd.
20. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +1 Rnd.
22. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), +1 Rnd.
23. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
24. Perez, Melanie (FRA, KTM), +2 Rnd.
25. Chaput, Emma (FRA, KTM), +2 Rnd.
26. Agosti, Desirè (ITA, HUS), +2 Rnd.
27. Stilo, Matilde (ITA, HON), +4 Rnd.
28. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 45 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 41
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 40
4. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 37
5. Valk, Lynn (NED, YAM), 36
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 33
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 28
8. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 26
9. Nocera, Francesca (ITA, YAM), 23
10. Keller, Sandra (SUI, KTM), 21
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 19
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 17
13. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 16
14. Germond, Virginie (SUI, KTM), 12
15. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 10
16. Viaud, Camille (FRA, YAM), 9
17. Irmgartz, Kim (GER, HON), 9
18. Berry, Avrie (USA, KTM), 7
19. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 5
20. Reitze, Alicia (GER, YAM), 4
21. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2
22. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 207 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 207
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 200
4. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 193
5. Valk, Lynn (NED, YAM), 164
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 135
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 121
8. Dam, Line (DEN, YAM), 114
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 94
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 91
11. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 77
12. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 54
13. Nocera, Francesca (ITA, YAM), 49
14. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 46
15. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 39
16. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 35
17. Keller, Sandra (SUI, KTM), 32
18. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 32
19. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 31
20. Berry, Avrie (USA, KTM), 31
21. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 26
22. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 25
23. Germond, Virginie (SUI, KTM), 25
24. Jarvis, Jordan (USA, KAW), 22
25. Irmgartz, Kim (GER, HON), 21
:

Ergebnisse der Klasse EMX Open

Zeittraining:
1. Macuks, Toms (LAT, KTM), 1:43.641
2. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:43.726
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:44.543
4. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 1:44.868
5. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 1:44.984
6. Savaste, Kim (FIN, KTM), 1:45.732
7. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 1:45.922
8. Thornhill , Dan (GBR, HON), 1:46.614
9. Michek, Martin (CZE, KTM), 1:47.018
10. Windt, Rob (NED, KTM), 1:46.170
11. Adamson, John (GBR, KTM), 1:47.222
12. Gryning, Mathias (DEN, YAM), 1:47.297
13. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:48.116
14. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 1:48.296
15. Haberland, Paul (GER, HON), 1:48.757
16. Bartos, Petr (CZE, KTM), 1:48.941
17. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 1:49.272
18. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 1:49.379
19. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 1:49.422
20. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:49.431
21. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 1:49.858
22. Michalec, Petr (CZE, HON), 1:50.140
23. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 1:51.813
24. Wedage, Damian (NED, KTM), 1:53.051
25. Pletka, Libor (CZE, KTM), 1:58.598

Wertungsrennen 1:
1. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 16 Runden
2. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:19.373
3. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +0:21.172
4. Macuks, Toms (LAT, KTM), +0:30.648
5. Savaste, Kim (FIN, KTM), +0:33.356
6. Adamson, John (GBR, KTM), +0:39.270
7. Thornhill , Dan (GBR, HON), +0:41.516
8. Gryning, Mathias (DEN, YAM), +0:43.874
9. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:46.144
10. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +0:48.331
11. Michek, Martin (CZE, KTM), +0:50.291
12. Windt, Rob (NED, KTM), +1:24.942
13. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1:32.686
14. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:37.267
15. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:38.380
16. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:39.295
17. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +1:40.155
18. Michalec, Petr (CZE, HON), +1:47.413
19. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +1 Rnd.
20. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
22. Pletka, Libor (CZE, KTM), +2 Rnd.
23. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +4 Rnd.
24. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +5 Rnd.
25. Haberland, Paul (GER, HON), +6 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 16 Runden
2. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:04.635
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:07.370
4. Macuks, Toms (LAT, KTM), +0:37.870
5. Michek, Martin (CZE, KTM), +0:40.078
6. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +1:09.342
7. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:14.989
8. Savaste, Kim (FIN, KTM), +1:19.316
9. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +1:21.205
10. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:27.160
11. Gryning, Mathias (DEN, YAM), +1:31.033
12. Thornhill , Dan (GBR, HON), +1:33.528
13. Haberland, Paul (GER, HON), +1:35.604
14. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1:37.537
15. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +1:39.707
16. Michalec, Petr (CZE, HON), +1:40.904
17. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +1:46.415
18. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1:51.738
19. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1 Rnd.
20. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Windt, Rob (NED, KTM), +1 Rnd.
22. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +5 Rnd.
23. Adamson, John (GBR, KTM), +10 Rnd.
24. Pletka, Libor (CZE, KTM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 50 Punkte
2. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 44
3. Macuks, Toms (LAT, KTM), 36
4. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 35
5. Kutsar, Karel (EST, KTM), 32
6. Savaste, Kim (FIN, KTM), 29
7. Michek, Martin (CZE, KTM), 26
8. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 25
9. Gryning, Mathias (DEN, YAM), 23
10. Thornhill , Dan (GBR, HON), 23
11. Bolink, Mike (NED, KTM), 17
12. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 16
13. Bartos, Petr (CZE, KTM), 15
14. Adamson, John (GBR, KTM), 15
15. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 10
16. Windt, Rob (NED, KTM), 9
17. Haberland, Paul (GER, HON), 8
18. Michalec, Petr (CZE, HON), 8
19. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 7
20. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 6
21. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 6
22. Wedage, Damian (NED, KTM), 1
23. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 4 von 6 Veranstaltungen:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 163 Punkte
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), 151
3. Macuks, Toms (LAT, KTM), 130
4. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 118
5. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 101
6. Lusbo, Andero (EST, HUS), 93
7. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 83
8. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 75
9. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 73
10. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 73
11. Smets, Greg (BEL, KTM), 67
12. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 58
13. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 54
14. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 50
15. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 44
16. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 44
17. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 42
18. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 41
19. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 39
20. Bolink, Mike (NED, KTM), 35
21. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 33
22. Michek, Martin (CZE, KTM), 26
23. Tuani, Federico (ITA, HUS), 24
24. Thornhill , Dan (GBR, HON), 23
25. Gryning, Mathias (DEN, YAM), 23
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.